Страница 28 из 114 Первая ... 18262728293038 ... Последняя
Показано с 541 по 560 из 2270

Тема: Сделан упрощенный усилитель от ВП

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Finder
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    58
    Сообщений
    287

    По умолчанию Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Сделал упрощенный усилитель от ВП. (http://www.sibaudio.ru/?id=30&pid=32&cid=7). Плата несколько изменена (два канала на одной плате). Использовано напряжение питания 36 вольт и одна пара выходных транзисторов. Наблюдается небольшая постоянка на выходе (44 мВ).
    Вопрос ко всем, кто делал этот аппарат: Есть ли советы, какие могут быть грабли, и вообще общие впечатления.
    Последний раз редактировалось Konkere; 07.02.2007 в 16:42.

  2. #541
    Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Всем по порядку:
    2 ТОХЫЧ: Насчет этих плат ниче не знаю, не проверял. Я предпочитаю делать разводку сам, т.к. проще ориентироваться, да и подогнать под определенные размеры. Вчера кстати купил в ЧиД четыре кусочка текстолита 7*20см (всего по 7 руб.), пришлось под них плату подгонять. В итоге не надо ничего резать .
    2 Васька: Да платы нормальные есть, только каждый хочет по своему сделать (я например). Схема у меня та же, что и у тебя. Я скачивал архив с фотами и схемами из статьи "Проф. УМЗЧ своими руками").
    А что за фирма усилителя? Насчет такой разводки: просто так разводить очень удобно, а наводки получаются хорошие. Мне Puhlo дал пару ценых советов, теперь руководствуясь ими я все платы переразвел. Они даже компактнее оказались
    2 Puhlo: Ну дак чтоб на басах напруга просаживалась как можно меньше я и решил около коллектора разместить электролит. Хотя если при большой емкости кондеров в БП (а кстати сколько на канал надо ???) в "коллекторных" кондерах смысла нет, то можно их и убрать. Но мне все же кажется что они там не помешают, или я ошибаюсь??? Насчет ВЧ и электролитов понятно, у них индуктивное сопротивление высокое. Рядом с коллекторами я планирую поставить К73-17 на 0,68мкФ.
    Тему про слюду я читал, но так и не понял: номакон это г или нормально? Можно конечно рискнуть: вчера в ЧиД выбрал радиатор без царапин, черный такой, пришел домой и начал проводить опыты (тестером ). Все таки можно крепить без прокладок, но неизвестно какой результат будет если вся эта конструкция нагреется градусов до 100 - 125

  3. #542
    Новичок Аватар для Васька
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Молдова,г.Кишинев
    Возраст
    39
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Цитата Сообщение от ~D*Evil~
    Все таки можно крепить без прокладок, но неизвестно какой результат будет если вся эта конструкция нагреется градусов до 100 - 125
    Даже и не думай транзисторы без прокладок ставить!(Если не хочешь в один день увидить феерверк из корпуса своего усилителя!)Если слюдяных, или каких нибудь ещепрокладок нет, то просто напросто замыкаются колекторы всех транзисторов на землю!Вот тебе и бесплатый феерверк!

  4. #543
    Частый гость
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    45RUS
    Возраст
    45
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Больше двадцати просмотров, и неужели ни у кого нет комментариев по моей печатке?

    [ADDED=Ivan]1140701151[/ADDED]
    Ну вот, плата уже травится, а я нашел ошибку: отсутствуют VD1, VD2, VD10, VD11.
    Последний раз редактировалось Ivan; 23.02.2006 в 16:25.

  5. #544
    Новичок Аватар для Васька
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Молдова,г.Кишинев
    Возраст
    39
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Цитата Сообщение от Ivan
    Больше двадцати просмотров, и неужели ни у кого нет комментариев по моей печатке?
    Да времени маловато!Так быстро глянул её вроде нормально!
    Кстати сегодня прикупил деталей на радиорынке, начинаю разрабатывать платку!И еще один вопрос могут ли стоить выходные транзисторы по 1 $ за штуку?Я год назад их брал по 3 $ а счас так цена упала!

  6. #545
    Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Я пару дней назад брал подобранную пару (в Мега электронике) всего за 96 руб. 1$ уж чето дешево, а где такие цены ???
    По поводу радиатора: вся фишка в том, что он покрашен, а краска является диэлектриком. В общем если прикручивать транзисторы к радиатору то они между собой не контачат, проверено. Но, как будет вести себя эта краска со временем и при нагреве? Вот что меня волнует!
    2 Ivan: в каком сообщении твоя плата? Я кстати на своей тоже ошибки нашел, правда не критичные, но все же. Сейчас уже все исправил, травить буду завтра....э-э-э а никто не знает как завтра микроника работает ???

  7. #546
    Частый гость
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    45RUS
    Возраст
    45
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Да вот моя плата. Уже исправленная.
    Вложения Вложения

  8. #547
    Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    2 Ivan: Насколько я понял это вид со стороны деталей. Вот че я пока заметил:
    1) Между эмиттерами транзисторов VT5 и VT6 нету резистора (100Ом)
    2) Если планируется использование 4ех омной нагрузки на полную мощность то дорожки не выдержат ток. Ширина должна быть около 8мм (у самого тоже мало )
    Пока вроде все

  9. #548
    Новичок
    Регистрация
    21.11.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    2 ~D*Evil~
    20000 мкф на плечо - достаточный минимум для 100 Вт выхлопа. Себе любимому можно и 30000 - 40000 поставить. В коллекторных электролитах смысла особого нет - на проводах от БП до коллекторов "сядет" немного. Пленку я советовал именно вместо электролитов, чтобы плату сильно не перелопачивать. Кстати, какая защита планируется? Надо иметь ввиду, что при установке электролитов непосредственно на коллекторах и аварии (пробой тр-ра или КЗ в нагрузке) они будут разряжаться и их током может повредиться еще целой место. Установленные в БП электролиты можно спокойно "отрывать" от ВК посредством реле или электронных ключей.

  10. #549
    Новичок Аватар для Васька
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Молдова,г.Кишинев
    Возраст
    39
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Цитата Сообщение от ~D*Evil~
    Я пару дней назад брал подобранную пару (в Мега электронике) всего за 96 руб. 1$ уж чето дешево, а где такие цены ???
    Такая цена у нас Молдавии!Незнаю почему так дешево!Но посмотрим,сделаю схемку вначале на нормальных транзисторах а потом уже буду вставлять эти дешевые и сразу все будет ясно!

    Кстати кто то знает как подбирать выходные транзисторы по КУ?Если кто знает опишите принцип!

  11. #550
    Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Во во! Я тоже от жадности взял 4 пары, а теперь ломаю голову как мне выбрать две пары. Тестером по всякому тыкал, особой закономерности не нашел, как же их подобрать теперь ???
    2 Puhlo: О защите пока не думал. Кстати, схема защиты в упрощенном варианте, она от чего, от КЗ или от постоянки ??? Я так понял, что от постоянки...
    Если в кондерах на коллекторах смысла нет, то и фиг с ними, поставлю тогда в БП около 30000 мкФ. Плата станет тогда еще меньше (по высоте), тогда уже реально сделать мою задумку: усилок высотой 5см.

  12. #551
    Частый гость
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    45RUS
    Возраст
    45
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Цитата Сообщение от ~D*Evil~
    2 Ivan: Насколько я понял это вид со стороны деталей. Вот че я пока заметил:
    1) Между эмиттерами транзисторов VT5 и VT6 нету резистора (100Ом)
    Спасибс. Действительно пропустил R22. Поправил.

    2) Если планируется использование 4ех омной нагрузки на полную мощность то дорожки не выдержат ток. Ширина должна быть около 8мм (у самого тоже мало )
    Я думаю напаивать прямо на дорожки кусочки обмоточного медного провода диаметром этак 1-1,5 мм.
    Кстати, а если после травления, вместо напайки гальванически нарастить медь на силовые дорожки?
    Вложения Вложения

  13. #552
    Новичок Аватар для Васька
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Молдова,г.Кишинев
    Возраст
    39
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Ну все все детали собраны в одну кучу,берусь за разработку платы УРА ТОВАРИЩИ!

  14. #553
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    [QUOTE=~D*Evil~]Во во! Я тоже от жадности взял 4 пары, а теперь ломаю голову как мне выбрать две пары. Тестером по всякому тыкал, особой закономерности не нашел, как же их подобрать теперь ???



    Примитивно можно подобратьзадавая ток базы и меряя ток коллектора
    КУ это отношение Ik1-Ik2 делить на Ib1-Ib2 но при этом нужно помнить что если токи греют транзистор то его надо чемто охлаждать тк КУ зависит от температуры
    Вообще если например на тошибе 2sa5200 2sc1943 стоит знак 0 то Ку гарантировано больше 70-160 если одна партия то подбирать вообще ничего не надо они как близнецы

  15. #554
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Цитата Сообщение от Ivan
    Спасибс. Действительно пропустил R22. Поправил.


    Я думаю напаивать прямо на дорожки кусочки обмоточного медного провода диаметром этак 1-1,5 мм.
    Кстати, а если после травления, вместо напайки гальванически нарастить медь на силовые дорожки?
    Глупость не надо ничего напаивать 8 мм дорожки достаточно для УС 600 Вт с головой
    хочешь умощнить пролуди дорожку припоем причем можешь нарастить ампер до 30

  16. #555
    Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Блин, нифига не получается рисунок на текстолит нанести :twisted: Первый раз половина дорожек осталась на бумаге, половина на текстолите, зато дорожки четкие. Во второй раз на текстолите оказались все дорожки, только они так разъехались, что собрать уже ниче не получится :twisted: :twisted: :twisted: .

  17. #556
    Частый гость Аватар для Alexmod
    Регистрация
    05.01.2006
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    34
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Вопрос конечно не в тему, но всё же: как просмотреть файлы с расширением pcb и sch? Я понимаю, что AutoCad"ом, но нет возможности раздобыть его, что делать, посоветуйте что-нибудь желательно небольшого размера(т.к. сижу на модеме, скорости не очень радуют)!

  18. #557
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Цитата Сообщение от ~D*Evil~
    Блин, нифига не получается рисунок на текстолит нанести :twisted: Первый раз половина дорожек осталась на бумаге, половина на текстолите, зато дорожки четкие. Во второй раз на текстолите оказались все дорожки, только они так разъехались, что собрать уже ниче не получится :twisted: :twisted: :twisted: .
    если по той технологии что я говорил то бумага должна быть с тонких лянцевых журналов и наспеши с размоченной бумагой

  19. #558
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Цитата Сообщение от Alexmod
    Вопрос конечно не в тему, но всё же: как просмотреть файлы с расширением pcb и sch? Я понимаю, что AutoCad"ом, но нет возможности раздобыть его, что делать, посоветуйте что-нибудь желательно небольшого размера(т.к. сижу на модеме, скорости не очень радуют)!
    PCAD 2004 последний вариант с нета не скачаешь ищи на диске

  20. #559
    Новичок Аватар для Васька
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Молдова,г.Кишинев
    Возраст
    39
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Вот свершилось!Разработал плату УСИЛИТЕЛЯ!Хотелось бы услышать критику!Может я чего из виду упустил, может чо не так расположил?
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Васька; 24.02.2006 в 19:54.

  21. #560
    Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Насчет размоченной бумаги уже понял, опытным путем . Сейчас уже хоть что-то начинает получаться ...со временем опыт придет, а сейчас придется помучаться :twisted: .

Страница 28 из 114 Первая ... 18262728293038 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •