Показано с 1 по 9 из 9

Тема: к вопросу о коллекторном токе

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для razob
    Регистрация
    01.01.2009
    Сообщений
    34

    По умолчанию к вопросу о коллекторном токе

    ...и немного о ключах))
    Вот схемка, её цель коммутировать отрицательное напряжение батарейки V5 по положительному импульсу от батарейки V4 (понятно, что от батарейки импульса не дождешься, применена для простоты, ибо рассматриваются статические режимы).
    У меня есть сомнения в принципе работы этой схемы. Я расскажу, а вы поправьте))
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.JPG 
Просмотров:	159 
Размер:	83.0 Кб 
ID:	137419
    Для примера примем, что на верхней батарейке +5В, а нижняя батарейка, которую коммутируют, минус 10В.
    Когда на батарейке V4 нет напряжения, то выходной транзистор Q5 заперт и на его коллекторе (точка 4) видим ноль (утечки не в счет) - пути для протекания тока от V5 нет. А заперт он благодаря равенству потенциалов на его базе и эмиттере.
    Если же входная батарейка включена на 5В, то первый транзистор Q4 открывается и увеличивает потенциал на базе второго транзистора, тем самым открывая его, то есть на эмиттере Q5 -10В, а на базе несколько больше. Как только второй транзистор открывается, входит в насыщение, появляется путь для протекания через его коллектор току от нижней батарейки и с коллектора можно смело снимать ток с нижней батарейки.
    Поправьте, если что-то неверно.
    И главный вопрос о резисторах и их назначении. Я намеренно не хочу писать свои соображения, если не затруднит, напишите какие для чего.
    А то меня смущает, что если например для того, чтобы коммутировать 10В при токе 500мА, то резистор R10, который подключен к коллектору, должен быть мощностью не менее 5Вт???

  2. #2
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,509

    По умолчанию Re: к вопросу о коллекторном токе

    Цитата Сообщение от razob Посмотреть сообщение
    А то меня смущает, что если например для того, чтобы коммутировать 10В при токе 500мА, то резистор R10, который подключен к коллектору, должен быть мощностью не менее 5Вт???
    R10 - Это не резистор а нагрузка, т.е. выход. Если выход нужен по напряжению (т..е сигнал) - это резистор можно хоть мегом поставить.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: к вопросу о коллекторном токе

    Цитата Сообщение от razob Посмотреть сообщение
    Поправьте, если что-то неверно.
    Да все там верно.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,763

    По умолчанию Re: к вопросу о коллекторном токе

    Цитата Сообщение от razob Посмотреть сообщение
    И главный вопрос о резисторах и их назначении. Я намеренно не хочу писать свои соображения, если не затруднит, напишите какие для чего.
    А то меня смущает, что если например для того, чтобы коммутировать 10В при токе 500мА, то резистор R10, который подключен к коллектору, должен быть мощностью не менее 5Вт???
    Резисторы R8,R9,R11 (R8,R9 можно, наверное, объединить. Они включены последовательно.) задают ток, протекающий через Q4 и создающий отпирающее напряжение. Этот ток должен быть таким, чтобы на R11 создавалось напряжение порядка 1 В. Резистор R10 задает ток транзистора Q5 в открытом состоянии. Вы же хотите коммутировать ток. Вот и задаете его этим сопротивлением и напряжением батареи V5.
    Это может быть не обязательно резистор. Может быть, скажем, генератор тока.

  5. #5

    По умолчанию Re: к вопросу о коллекторном токе

    Ключ на транзистор Q4 немного необычный - он в данном случае работает повторителем тока.
    Поэтому сопротивление резистора R8 и напряжение батарейки V4 определяют величину максимального тока, который может уйти в базу транзистора Q5.
    Резистор R9 может этот ток ограничить, если будет больше 160 Ом для данного примера.
    А при 50 Ом-ах R9 почти бесполезен, и его действительно можно исключить.
    Если R10 будет равен 20 Ом, то, при 10 В на V5, через него потечёт 0,5 А и выделится 5 Вт мощности.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для razob
    Регистрация
    01.01.2009
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: к вопросу о коллекторном токе

    спасибо
    сделал модификацию.
    высчитал, что для надежного отпирания выходного транзистора на его базе должно быть около 4мА
    Iбн=Iк/betta ну и для надежности увеличил в несколько раз.
    Оный ток я задал транзистором Q4 соответствующим номиналом резистора в цепи его эмиттера.
    И в результате попробовал убрать резисторы, и схема работает! не пойму откуда на базе второго транзистора берется потенциал больший, чем на его же эмиттере!?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	osc.JPG 
Просмотров:	123 
Размер:	46.5 Кб 
ID:	137523   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SCH.JPG 
Просмотров:	129 
Размер:	84.8 Кб 
ID:	137524  

  7. #7
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,509

    По умолчанию Re: к вопросу о коллекторном токе

    Цитата Сообщение от razob Посмотреть сообщение
    не пойму откуда на базе второго транзистора берется потенциал больший, чем на его же эмиттере!?
    От протекания тока через первый транзистор.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #8

    По умолчанию Re: к вопросу о коллекторном токе

    R9 лучше оставить, он защищает Q5.
    Если, например, вдруг сгорит транзистор Q4, и у него закоротится базо-коллекторный переход, то без R9 на базо-эмиттерный переход Q5 прилетит всё напряжение батареи V5.

    Ещё R11 не стоит делать больше 1 .. 10 кОм.
    От него зависит скорость закрывания транзистора.

    А от тока базы Q5 - скорость открывания.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для razob
    Регистрация
    01.01.2009
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: к вопросу о коллекторном токе

    спасибо!
    R9 убрал совсем, у меня не ремонтно пригодное оборудование - если сломается, то в помойку. А R11 оставил, чтобы в случае, когда первый транзюк закрыт, база второго транзистора в воздухе не висела.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •