Страница 419 из 440 Первая ... 409417418419420421429 ... Последняя
Показано с 8,361 по 8,380 из 8788

Тема: Магнитофонная горячка

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Магнитофонная горячка

    Судя по всему, тяжёлый рецидив. На основе плотных занятий усилителями-корректорами и, соответственно, вообще винилом, стал коллекционировать магнитофоны - по другому это не назовешь .

    Алексей

    В приложении список моих дек по состоянию на март 2011 года.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 05.03.2011 в 14:25.

  2. #8361
    Частый гость
    Регистрация
    18.02.2010
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    53
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от minaev Посмотреть сообщение
    На nakremotes.com написано так: CA08658 P2H-L, P-2H3L Playback head, 0.8 micron gap Crystalloy (BX-300, CR-5, CR-7) У меня был ZX5 японский (почти тоже самое, что и BX300), CR5/7 не было, поэтому сравнить не мог..
    Из ТД: в BX-300 установлен комплект МГ P2H-3L,CA08658B-104$ + R-3L,CA08659-117$; а в CR-7 - P2H-3L,CA08755A-128$ + R-3L,CA08659B-117$.
    По поводу CA08658 P2H-L предположу, что этот тип может быть как разновидностью одной модели ГВ, так и просто опечаткой в ТД.

  3. #8362
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    straus,Еще бы. 9 ку тут только ленивый не пинал. Напильник нужен для обработки деки и не слабый.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  4. #8363
    Частый гость
    Регистрация
    18.02.2010
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    53
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    сравнили мой Technics M253X
    Это тот теперь уже 3-хмоторный агрегат, фотки которого Вы недавно выкладывали? Там ещё виднелась платка с 2-мя реле. Обход СШП?

  5. #8364
    Частый гость Аватар для Радис
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    50
    Сообщений
    282

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Здравствуйте!
    Прошу подсказать, представляет ли какуюто ценность дека Pioneer
    CT-W504R? Стоит ли возиться с твиком? Приобрёл недавно её за 1000 руб , т.к. полжизни мечтал о такого типа деке магнитофоне, и вот он у меня. Стоит ли оставить, или купить что либо получше? Ведь стоят они счас сущие копейки по сравнению с 95 годом, когда они выпускались.

    ПС шрифт получился яркий, изменить не сумел, извиняюсь.

  6. #8365
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Радис,
    Offтопик:
    Приветствую земляка.
    По сути двухкарманник весьма посредственный. Уж извини .
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  7. #8366
    Частый гость Аватар для KARNAVAL
    Регистрация
    02.10.2009
    Адрес
    Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Мда . . . , а GX 75 записывать не умеет... Придется учить... Пока подождет своей очереди на твик и сервис в кладовке. Пока не до него. TC-U5 пока твикается... Во там сонькостроители учудили: коррекцию по НЧ сделали 6600 mC.(наверно под свой F&F подгоняли. А может еще для чего то...). Разница со стандартом ощутимая. В 2 раза. Да еще все каскады охвачены обратной связью между собой, завязанной с КУ и коррекцией. Я такого еще не видел. Чтоб коррекция по НЧ была в УВ, а за коррекцию по ВЧ отвечала DOLBY NR... Вот навернули - так навернули...
    Последний раз редактировалось KARNAVAL; 25.10.2011 в 01:47.

  8. #8367
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от KARNAVAL Посмотреть сообщение
    Вот навернули - так навернули...
    А схему посмотреть можно?

    Алексей

  9. #8368
    Частый гость Аватар для KARNAVAL
    Регистрация
    02.10.2009
    Адрес
    Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    А схему посмотреть можно?

    Алексей
    Алексей, мануал весит 26 метров. Загрузить почему то не получается. Отдельно страничку вырвать для загрузки из PDF тоже. Может в личку? Оставьте адрес...

  10. #8369
    Регистрация не подтверждена Аватар для -vu-
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от 3dnow Посмотреть сообщение
    Из ТД: в BX-300 установлен комплект МГ P2H-3L,CA08658B-104$ + R-3L,CA08659-117$; а в CR-7 - P2H-3L,CA08755A-128$ + R-3L,CA08659B-117$.
    По поводу CA08658 P2H-L предположу, что этот тип может быть как разновидностью одной модели ГВ, так и просто опечаткой в ТД.
    Наколько я разобрался, и по документации и пощупав на практике их все, сами головки у BX-300/MR-1/CR-3/4/5/7 одинаковые (R3-L и P2H-3L). Отличие в part No. для ГВ CR-7 обусловлено тем, что это номер не головки, а сборки - кронштейн плюс головка. У CR-7 есть регулировка азимута ГВ, кронштейн там несколько иной, потому и другой номер: CA08755A, а у остальных CA08658B. ГЗ во всех моделях указан CA08659B.
    В сервисе на BX-300, где ГВ обозначена как P2H-L - наверняка опечатка. И в его проф.близнице MR-1 и в рекламных материалах BX-300 указана P2H-3L.

  11. #8370
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Измерил взвешенный шум ГВ+УВ (без ленты, при 70 мкс, относительно 250 нВб/м) ещё для нескольких дек, заодно выложу цифры для уже измеренных раньше.

    Aiwa XK-009 -64,5dBA
    Akai GX-53 -60,5dBA
    Hitachi D-E95 -68dBA
    Nakamichi BX-300E -67dBA
    Nakamichi Dragon -63dBA
    Nakamichi LX-5 -66,5dBA
    Nakamichi Cassette Deck 1 -65,7dBA
    Sony TC-K870ES -67dBA
    Sony WM-D6C -64,8dBA
    Sony TC-D5 ProII -67dBA
    Sony TC-K81 -64dBA
    Sony TC-K600ES -63dBA (с пермаллоевым сэндвичем вместо полуаморфного)
    Technics RS-B100 -65,5dBA
    Technics RS-B965M -64dBA
    Technics RS-B965MFH -68dBA
    Technics RS-M02 -62dBA (сендастовая ГУ от Накамичи)

    Tascam 122mkIII-9M -70dBA (50 мкс, скорость 9,52 см/с)

    Алексей

    P.S. - добавил ещё несколько дек в список. АЧХ воспроизведения измеренных дек была проверена по тест-ленте и у всех дек, кроме Накамичи, близка к стандартной. У всех Накамичи есть типичный подъём на ВЧ (+1дБ на 10 кГц, +4...+5дБ на 18 кГц). Шум измерялся в полосе 20Гц-20 кГц с использованием взвешивающего фильтра "А" .
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 26.10.2011 в 04:16.

  12. #8371
    Старый знакомый Аватар для Chubar
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    UA-Донецк
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    В понедельник приехал Tandberg 3014 моего товарища. Аппарат покупался в США и был в оригинальной коробке. При вскрытие было обнаружено, что переключатель типа ленты, регуляторы тока записи и биаса, и счетчик провалены вовнутрь. Решили, что товарищ аппарат не будет забирать, а подождет пока я его сделаю. И вот я его сегодня привез домой. От увиденного стало плохо, хоть и не мое но жалко до слез. Отбит правый маховик. Лопнула ось. Сама ось надежно заклинила во втулках.
    Сам же аппарат при включении сразу включил воспроизведение и постоянно работают оба двигателя левого и правого узлов. Аппарат не управляется.
    С индикаторами тоже не все понятно. Они оба стоят на -12db. Или заклинили или выскочили оси. На фото с лота они как положено до упора влево.
    Никто не знает, ЛПМы у Тандбергов случайно не имеют унифицированных деталей? В каком нибудь 440м не такие же валы стоят? Буду очень благодарен за информацию.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1105.JPG 
Просмотров:	806 
Размер:	295.6 Кб 
ID:	137383Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1106.JPG 
Просмотров:	714 
Размер:	276.2 Кб 
ID:	137384Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1109.JPG 
Просмотров:	935 
Размер:	467.8 Кб 
ID:	137385Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1111.JPG 
Просмотров:	714 
Размер:	519.1 Кб 
ID:	137386Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1114.JPG 
Просмотров:	728 
Размер:	473.7 Кб 
ID:	137387Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1115.JPG 
Просмотров:	767 
Размер:	443.5 Кб 
ID:	137388Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1116.JPG 
Просмотров:	762 
Размер:	451.4 Кб 
ID:	137389Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1117.JPG 
Просмотров:	754 
Размер:	283.8 Кб 
ID:	137390Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1119.JPG 
Просмотров:	494 
Размер:	289.0 Кб 
ID:	137382

  13. #8372
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Chubar Посмотреть сообщение
    От увиденного стало плохо, хоть и не мое но жалко до слез
    Сочувствую - и всем рекомендую, когда покупаете деки (и другую аппаратуру) издалека, отсылать продавца вот сюда в обязательном порядке !

    Алексей

  14. #8373
    Частый гость
    Регистрация
    18.02.2010
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    53
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от -vu- Посмотреть сообщение
    Наколько я разобрался, и по документации и пощупав на практике их все, сами головки у BX-300/MR-1/CR-3/4/5/7 одинаковые (R3-L и P2H-3L). Отличие в part No. для ГВ CR-7 обусловлено тем, что это номер не головки, а сборки - кронштейн плюс головка. У CR-7 есть регулировка азимута ГВ, кронштейн там несколько иной, потому и другой номер: CA08755A, а у остальных CA08658B. ГЗ во всех моделях указан CA08659B.
    В сервисе на BX-300, где ГВ обозначена как P2H-L - наверняка опечатка. И в его проф.близнице MR-1 и в рекламных материалах BX-300 указана P2H-3L.
    К перечисленным можно ещё добавить более "свежие" серии Cassette Deck и DR. Володь, обрати внимание на индекс: у CD он A/B, у DR - C. P2H-L обозначена и в sm на CR-4, во всех остальных перечисленных - P2H-3L. MR-1 выпускался 8 лет, CR-7 - 6 лет, а производитель всегда оставляет за собой право что-либо изменять без уведомления. Я уже где-то писал, что встречал в MR-1 запаянную с завода NJM2043 именно в УВ, а не только в УЗ, эта вариация не отражена ни в одном документе от Nakamichi. Более точно можно будет сделать выводы, сравнив результаты измерений (+прослушиваний?) в полностью идентичных условиях - начиная с УВ и т.д.
    Всё было-бы просто, если бы не было так сложно.

    ---------- Добавлено в 03:24 ---------- Предыдущее сообщение в 02:53 ----------

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Подскажите плиз по расположению треков на ленте. Погуглил, пояндыксел, порамблерил и побингел. Гост 24863-87 стр. 5 даёт одно, а альтернативные источники как-то не сходятся. Например: ширина дорожки м.б. 0,6 или 0,66, а в госте получается 0,62 и т.д. Т.е. суть вопроса в том что бы найти последний универсальный стандарт (или стандарты) в зарубежных источниках. Что-то находил, но почему-то полного и точного не нашёл.
    DrLithium, добавлю в Вашу копилку инфо от Nakamichi. Лучше поздно, чем никогда .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Nakamichi tracking.jpg 
Просмотров:	561 
Размер:	81.9 Кб 
ID:	137394Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Nakamichi track dimensions.jpg 
Просмотров:	659 
Размер:	81.8 Кб 
ID:	137395

  15. #8374
    Завсегдатай Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Chubar Посмотреть сообщение
    Отбит правый маховик. Лопнула ось. Сама ось надежно заклинила во втулках.
    Причем столь серьезные повреждения при внешне не поврежденном корпусе. Неужели такое может случиться при падении аппарата? По идее при этом должен был быть поврежнен корпус.
    У моего первого 1000-го Нака при ударе смялась в хлам боковина корпуса из 20-ти мм фанеры (там именно фанера, а не макуха, как у Сони и Пионеров), но ЛПМ при этом не поврежден и работает совершенно бесшумно. Передняя панель корпуса вогнулась в центральной части, такое впечатление, что 18-ти колограммовую коробку сбросили с моста, но индикаторы не заклинили. Не понятно как Тандберг мог повредиться столь сильно при совешенно целом корпусе.
    Если и коробка от Тандберга при этом не помята, то в неё сей аппарат ещё в Штатах заложен в убитом состоянии.
    Надо срочно писать продавцу и требовать возврат денег. В случае отказа, выставлять претензию через ПэйПал.
    Мне продавец вернул половину стоимости Нака. Теперь у меня два 1000-х с двумя рабочими протяжками, управлением, кучей плат, вторым БП. Т.е. я себя пострадавшим не ощущаю. Корпусу сделали новые боковины. Аппарат по свободе доведу до ума. С Тандбергом всё гораздо хуже.

    ---------- Добавлено в 07:49 ---------- Предыдущее сообщение в 07:46 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    всем рекомендую, когда покупаете деки (и другую аппаратуру) издалека, отсылать продавца вот сюда в обязательном порядке !
    Алексей, а зачем? Что это даёт?

  16. #8375
    Старый знакомый Аватар для Chubar
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    UA-Донецк
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Уже не однократно говорил. Если аппарат хорошо уронить плашмя, то коробка будет целой, корпус целый, а внутри может произойти что угодно (поверьте сотруднику АСЦ при торговой организации. Мы такое видели). Вот как тут. Сомневаюсь, что аппарат именно таким отправил продавец. Есть куча фоток этого аппарата, где отчетливо видно, что стрелочные индикаторы целые. Приехал же он с заклинившими. Это как раз доказательство порчи именно в дороге. И скорее всего именно почтой США.
    По поводу ПайПала, тоже не поможет. Компания перевозчик здорово затупила и аппарат пролежал у них на складе больше месяца. Продавец не дал трекинг посылки, а компания-перевозчик именно эту посылку без трекинга найти не смогла на складе. Так что сроки истекли. Теперь только думать как восстановить ось. В начале 2000х, когда я плотно занимался Маяками, я перепресовывал ось на Маяке. Был рабочий тонвал от 232го и 233й с гнутой осью. Вечером полезу в сарай. Если у Маяка диаметр оси такой же и по длине подойдет, то буду пробовать. Другого выбора нет.

  17. #8376
    Частый гость Аватар для KARNAVAL
    Регистрация
    02.10.2009
    Адрес
    Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Chubar Посмотреть сообщение
    я перепресовывал ось на Маяке
    Я тоже переделывал тон-вал товарищу у старенького TECHNICS 630 на более толстую ось. После перепресовки оси в обязательном порядке нужен хороший токарный станок (с маленькими радиальными биениями) для точной центровки маховика относительно вала. Увы... Лишнее - (радиальный элипс) придется снимать резцом на больших оборотах для чистоты обработки. (тон вал при этом зажат по центрам с 2х сторон). Элипс ловится индикатором радиального биения. После этого балансировка по развесовке маховика на 2х лезвиях, положенных горизонтально. Самая тяжелая часть обязательно повернется вниз. В этом месте и высверливают небольшое отверстие.

    ---------- Добавлено в 10:37 ---------- Предыдущее сообщение в 10:32 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    А схему посмотреть можно?
    Алексей, вы посмотрели схему? Что скажете?

  18. #8377
    Частый гость
    Регистрация
    18.02.2010
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    53
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Интересно, что по спецификации у Nakamichi BX-300E и LX-5 шумы выше, чем у Dragon и Cassette Deck 1. Реально же получилось наоборот. Интересные результаты, Alex Nikitin, дело в конкретных экземплярах или нет?

  19. #8378
    Завсегдатай Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Chubar Посмотреть сообщение
    Это как раз доказательство порчи именно в дороге.
    Чтож сочувствую...
    Добавить хочу, что Нак, видимо, крепче Тандберга. Мой трахнули ну очень сильно, раз от бокового удара передняя панель вогнулась и стенка корпуса уничтожена, но и протяжка живая и индикаторы не заклинили. Японское, блин, качество.

  20. #8379
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,592

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Aiwa XK-009 -64,5dBA
    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Sony TC-K81 -64dBA
    Обе слушал и у Айвы шум ЗНАЧИТЕЛЬНО выше. В чём подвох?
    Головки размагничивал, конечно.
    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Sony TC-K870ES -67dBA
    И эта вроде шумит больше 81-й.

    Может быть, у моих ушей другая кривая взвешивания???

  21. #8380
    Старый знакомый Аватар для Chubar
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    UA-Донецк
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка

    У нака маховики легче. У Тандберга правый маховик массивнее и тяжелее вдвое чем у 1000го и 700го Наков.
    Утром таки порылся в сарае. У 249го (первый под руку попал) Маяка диаметр оси 3мм! Это то что нужно. Осталось проверить хватит ли его по длине и можно пробовать.

    ---------- Добавлено в 10:38 ---------- Предыдущее сообщение в 10:37 ----------

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Обе слушал и у Айвы шум ЗНАЧИТЕЛЬНО выше. В чём подвох?
    Головки размагничивал, конечно.
    Подвох в том, что у Алексея все аппараты твикнуты в той или инной степени, а Вы слушали штатный вариант.

Страница 419 из 440 Первая ... 409417418419420421429 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •