Страница 82 из 207 Первая ... 72808182838492 ... Последняя
Показано с 1,621 по 1,640 из 4123

Тема: Магнитофонная горячка - катушечники.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Магнитофонная горячка - катушечники.

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Начитавшись Магнитофонной горячки Алексея Никитина, сам этой горячкой заболел. Пытаюсь потихоньку собирать магнитофоны, как кассетные, так и катушечные. Уже пощупал Ревокс А77, ожидаю Сони ТС-765 как у Алексея.
    Предлагаю все разговоры о катушечниках вести здесь.

    С уважением,
    Сергей.

    Сони получен некоторое время назад. Очень приятная машинка, симпатичная и с хорошим звуком.
    Последний раз редактировалось Сергей Z; 23.08.2010 в 22:23.

  2. #1621
    Новичок
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    Самарская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Большой2020 Посмотреть сообщение
    случием никто AKAI GX-636 или 635 не продаёт не дорого?
    Продавали в Самаре кажется 20 или 25т посмотри на сайте Мир хорошего звука.

  3. #1622
    Частый гость
    Регистрация
    08.04.2010
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от vladli Посмотреть сообщение
    купил новый прижимной ролик ,визуально добротно выполненная вещь,но после установки выявилось два серьезных недостатка: явная "восьмерка" и через минуту тонвал стал черным от следов износа резины.Продаватель спросил у меня чем я протираю головки и ролик, я ответил изопропиловым спиртом. Теперь он заявляет что ролик можно протирать только чистой водой и больше нии чем и что я убил ролик изопропиловым спиртом
    - да , дожили , вот тебе и Германия . Насчет изопропилового спирта - на всех форумах им только советуют и протирать . Во многих советских инструкциях указано , что резиновые части протирать надо медицинским спиртом - я лет 20 так и делал , понятия не имея об изопропиловом , и назло всем утверждениям у меня ничего не рассохлось - не подсушилось . Год назад попробовал PLATENCLENE , который фигурирует как " восстановитель свойств резины " и был неоднократно советован на разных форумах . Пробовал конкретно и вдумчиво , на нескольких аппаратах , результат : максимум что он может - очищать , ни о каком восстановлении речь не идет . Кстати , как мне показалось - изопропиловый спирт справляется с очисткой лучше .
    Последний раз редактировалось FERROGRAF; 14.10.2011 в 00:43.

  4. #1623
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от vladli Посмотреть сообщение
    купил новый прижимной ролик ,визуально добротно выполненная вещь,но после установки выявилось два серьезных недостатка: явная "восьмерка" и через минуту тонвал стал черным от следов износа резины.
    Новодельные ролики с Германского eBay никому не советую - геометрия плохая, качество тоже так себе. Пока единственный гарантированный источник качественной новой резины на роликах - это Терри Витт в Штатах.

    Алексей

  5. #1624

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от vladli Посмотреть сообщение
    Теперь он заявляет что ролик можно протирать только чистой водой и больше нии чем и что я убил ролик изопропиловым спиртом
    изопропил ест некоторые сорта резины, на всякий случай, незнакомые ролики лучше мыть водой, спиртом - если сильно загажены.
    также есть рекомендация мыть резину ацетоном, но я не рисковал.

    ---------- Добавлено в 15:53 ---------- Предыдущее сообщение в 15:51 ----------

    Цитата Сообщение от R2-D2 Посмотреть сообщение
    И обязательно на входе УВ надо заменить электролиты на керамику
    боже упаси это делать!
    http://vk.com/anton_kolbaskin

  6. #1625
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от xela Посмотреть сообщение
    Не думал, что могут возникнуть трудности, но который день ищу на просторах инета, схему от Ревокса А 88, безуспешно. В соответствующих ветках на вегалабе уже написал. Вся надежда на специалистов по катушечникам.
    А на FTP Штудера не смотрели?

    ftp://ftp.studer.ch/Public/Products/Revox/Revox_A88/


    (мда - там только пользовательская инструкция ).

    Алексей

  7. #1626
    Старый знакомый Аватар для bishbosh
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    МО
    Возраст
    52
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от R2-D2 Посмотреть сообщение
    Лучше заменить транзисторы на малошумящие, например на такие 2SC2240 http://uniservice.msk.ru/description.php?good_id=5806 , подобрав их парами с максимальным коэф.усиления. И обязательно на входе УВ надо заменить электролиты на керамику или плёнку, например на парочку таких http://www.chipdip.ru/product/rper71h475k.aspx
    Очень милые советы, ничего не скажешь... Особенно понравилась рекомендация ставить на вход поганейшую керамику X7R.

    ---------- Добавлено в 17:27 ---------- Предыдущее сообщение в 17:24 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Пока единственный гарантированный источник качественной новой резины на роликах - это Терри Витт в Штатах.
    Плюсую. У него получается шедеврально.
    一番お勧めなのは緑のジュース!

  8. #1627
    Новичок Аватар для xela
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Германия, Штуттгарт
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Алексей[/QUOTE]
    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    А на FTP Штудера не смотрели?

    ftp://ftp.studer.ch/Public/Products/Revox/Revox_A88/


    (мда - там только пользовательская инструкция ).

    Алексей
    Благодарю! Этот "Бединунгсанляйтунг" я умудрился найти в бумажном варианте. А вот со схемой проблема. Пока обхожусь схемой А77-го, но в 88-ом есть такие технические решения, например выносной, механический счётчик ленты, находящийся на отдельном пульте управления, любопытно. Приобрёл "по случаю" 88-ой (ЛПМ и пульт) на роль "донора" для моих 77-ых А и Б, а им пока не требуется. Вот и хожу теперь кругами "руки чешутся" сделать 2-ух канальный плейер на 19-ую и 38-ую. Мои то все 4-ёх дорожечные.

  9. #1628
    Новичок Аватар для R2-D2
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от bishbosh Посмотреть сообщение
    Очень милые советы, ничего не скажешь... Особенно понравилась рекомендация ставить на вход поганейшую керамику X7R.
    Ну если Вы такой "спец", то расскажите народу чем же плоха и ужасна эта керамика? Я менял и ничего, кроме снижения шума на слух раза в 2, "ужасного" не заметил...

  10. #1629
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от R2-D2 Посмотреть сообщение
    то расскажите народу чем же плоха и ужасна эта керамика?
    Это Вам не мешает поискои по форуму пройтись ,а вот нам это уже не интересно.


    Цитата Сообщение от R2-D2 Посмотреть сообщение
    Я менял и ничего, кроме снижения шума на слух раза в 2, "ужасного" не заметил...
    Быть такого не может, в два раза..
    Искоренить входной электролит возможно поможет истоковый повторитель на N канальном полевичке с непосредственной связью с базой входного транзистора .
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  11. #1630
    Новичок Аватар для R2-D2
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Это Вам не мешает поискои по форуму пройтись ,а вот нам это уже не интересно.


    Быть такого не может, в два раза..
    .
    Это Вам не мешает поискои по форуму пройтись ... Шум на частотах от 0 до 50Гц снижается при такой замене даже больше чем в 2 раза. Купите спектроанализатор и проверьте сами ...

  12. #1631
    Частый гость Аватар для vladli
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    61
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    На вход я для пробы поставил такой:
    http://www.reichelt.de/Wima-MKS-2/MK...cf595cdeefbaaa

  13. #1632
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от R2-D2 Посмотреть сообщение
    Купите спектроанализатор и проверьте сами ...
    На кой он мне если есть Спектраплюс. Я в это" два раза "не верю .Выходит уж очень радикально Вам не кажется? Конечно же электролит штука весьма специфическая со своей ионной проводимостью .
    Проще раз и навсегда избавится от него .
    Последний раз редактировалось killhumax; 14.10.2011 в 14:02.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  14. #1633
    Новичок Аватар для R2-D2
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от vladli Посмотреть сообщение
    На вход я для пробы поставил такой:
    http://www.reichelt.de/Wima-MKS-2/MK...cf595cdeefbaaa
    Я бы тоже лучше бы 1шт такую поставил, чем 2шт по 4,7мкф , но у нас таких не продают...

  15. #1634
    Частый гость Аватар для Igor_Speed
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Almeria, Spain
    Сообщений
    326

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    можно мне пять копеек? Тракт без ленты TEAC X-2000R шумит как пучок черевей, извините. Тоже бы поборолся с кондюками и т.д., но пока руки не дошли.
    Сейчас хотелось бы задать вопрос, когда следует прибегнуть к шлифовке головок.
    У меня на глаз явно виден износ и загрязнение на б.у. лентах довольно быстрое,
    но звук по каналам хороший.
    Руки заточены достаточно, чтобы с этим справиться, но я не знаю кого потом просить отправить мне измерительную ленту....
    Может ее на пиленых головах самому заранее записать?
    Последний раз редактировалось Igor_Speed; 17.10.2011 в 00:53.

  16. #1635
    Частый гость
    Регистрация
    08.04.2010
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Igor_Speed Посмотреть сообщение
    Сейчас хотелось бы задать вопрос, когда следует прибегнуть к шлифовке головок.
    - лучше никогда , ибо вы не сможете правильно поставить их обратно . Найдите специалиста , который грамотно проведет диагностику - может Вам ничего и делать не надо .
    Цитата Сообщение от Igor_Speed Посмотреть сообщение
    У меня на глаз явно виден износ и загрязнение на б.у. лентах довольно быстрое,
    но звук по каналам хороший.
    - мне несколько раз встречались именно тиковские головки с проточкой по полмиллиметра и поболе , которые при проверке на измерительной ленте на 19 ск . , на 22 кгц почти не имели завала . Мерять выше - понты , об этом Вам любой специалист скажет . Коме того , чем хороша небольшая проточка - автоматически образуется правильный " кивок " ( наклон вперед ) . Для Вашего катушечника , без прижима и регулировки уровня натяжения ленты ( 2 вала ) - весьма важный параметр .
    Цитата Сообщение от Igor_Speed Посмотреть сообщение
    Руки заточены достаточно, чтобы с этим справиться, но я не знаю кого потом просить отправить мне измерительную ленту....
    - просмотрите начальные посты этой темы , там достаточно внятно объяснялось и по настройке головок , и про измерительные ленты и про многое еще . Если у Вас действительно " заточены руки " , Вам сразу станет ясно насколько непросто квалифицировано обслужить катушечник . Очень много ньюансов , которые приобретаются исключительно с опытом , и на всем форуме специалистов по этой теме - на пальцах одной руки . На галдеж и броуновское движение ( именно оно , беспорядочное и бесполезное ) , которые возможно и сбили Вас с толку , вряд ли стоит обращать внимание - половина галдящих судя по постам , свои " дома стоят аппараты " вообще никогда в глаза не видели , к технике вообще отношения не имеют и просто приятно проводят время за клавиатурой . Задача , которую Вы перед собой ставите - с ходу осилить целый блок проблем по полировке , потом установке головок , потом настройке канала воспроизведения , потом канала записи . Не осилите 100 % , кстати неквалифицированные влезания в аппарат резко удешевят его при продаже - определяются они довольно просто .
    Последний раз редактировалось FERROGRAF; 17.10.2011 в 08:35.

  17. #1636
    Частый гость Аватар для Igor_Speed
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Almeria, Spain
    Сообщений
    326

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Спасибо, что потратили время и разложили все по полкам.
    Значит трогать не буду. Действительно, заводские капельки
    краски на винтах производят хорошее впечатление.
    Износ моих головок невелик, но легко заметен на глаз. Скажем, ногтем зацепить границу выработки не получается, ее высота сродни металлографии на денежных купюрах - можно только чувствовать какой-то рельеф.
    Проверял запись синуса - до 24 Кгц пишет почти ровно, потом к 30 кГц
    немного заваливается сигнал и красота синуса совсем теряется, но наверное так у всех...

    И еще... по теме борьбы с шипением электроники. Что же все-таки так
    шумит? Неужели только конденсаторы?

  18. #1637
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,197

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Igor_Speed
    Что же все-таки так
    шумит?
    Агеев, Бишбош, Сухов, Никитин..... (статьи): Радио, Радиохобби, Радиоежегодник, Вегалаб,.... поиск. Там всё есть.

  19. #1638

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Агеев, Бишбош, Сухов, Никитин..... (статьи): Радио, Радиохобби, Радиоежегодник, Вегалаб,.... поиск. Там всё есть.
    Бишбош - это фамилия такая?

  20. #1639
    Частый гость
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    SF
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от vasyaivanov2011 Посмотреть сообщение
    Бишбош - это фамилия такая?
    Нет - это ник тут на форуме. В переводе примерно тяп-ляп.

  21. #1640

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    А где конкретно можно почитать работы этого автора? И главное под какой фамилией он их писал.

Страница 82 из 207 Первая ... 72808182838492 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •