Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 43

Тема: Отделка корпусов из ДСП

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,893

    По умолчанию Отделка корпусов из ДСП

    Собственно сабж. Порекомендуйте какой из способов отделки оптимален будет с точки зрения трудозатрат и конечного вида. В этой ветке про МДФ пишут в основном, про ДСП не нашел информации, что с ней делать, как подготавливать. Сперва грунтовка, а потом краска или шпон или перед грунтовкой пропитать олифой ? В общем кто отделывал ДСП подскажите плиз

  2. #21
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,475

    По умолчанию Re: Отделка корпусов из ДСП

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    мебельные "кромки" с заранее нанесённым термоклеем, с имитацией ценных пород дерева...
    Есть конечно. Но мне проше прошпаклевать, загрунтовать и покрасить.

    Как это делается - мы с Володей Мовчаном писали:
    http://altor1.narod.ru/Articles/articles.html
    там, внизу.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #22
    Новичок
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Украина, Днепропетровск
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Отделка корпусов из ДСП

    Если хочется хорошего внешнего вида, то как по мне это либо покраска, либо шпонирование и лак, всё остальное компромиссы !!!

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для SAB 2
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Арзамас
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Отделка корпусов из ДСП

    Всем привет. Чем можно загрунтовать акустику перед поклейкой самоклейки?
    DYK DAC v1.1; УМЗЧ "STALKER", "ПараФинн"; акустика - проф НЧ "MARK" DO82C18; СЧ 6ГДШ-5-8; ВЧ "НОЭМА" 25NH-03-8.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Отделка корпусов из ДСП

    Акриловым грунтом(можно даже тем что для стяжки) главное брать концентрат(не разбавленный водой). Возможно после пропитки им придётся шлифануть поверхность от поднявшихся стружек.

    ---------- Добавлено в 10:34 ---------- Предыдущее сообщение в 10:33 ----------

    ИМХО для ДСП хороший вариант оклейка 4-кой фанерой или ДВП шлифованым перед чистовой отделкой. Прямая оклейка ДСП - стрёмное решение с сомнительным результатом.

  6. #25
    Новичок
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Украина, Днепропетровск
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Отделка корпусов из ДСП

    оклеивать голый лист дсп плёнкой я бы не стал, это точно, а вот после грунта и шлифования то что нужно, подготовка поверхности под оклейку такое же как и при покраске, только оклеить можно и дома, а красить я бы не рисковал....особенно акриловыми красками)))
    Шпонирование как по мне проще, хотя если чижи по вылазят весёлого мало, хотя и это лечиться....

  7. #26
    Частый гость Аватар для tucha
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    г.Кременчуг
    Сообщений
    305

    По умолчанию Re: Отделка корпусов из ДСП

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Только пленка смотрится как дешевка.
    Вот проект 6-ти летней давности.И нет там никакой кромки и пр. Смотрится вполне прилично. Все зависит от качества пленки. Давеча видел самодел на недешевых динамиках, обклеенный "карбоном", а он в четыре раза дороже хорошего шпона.Хотя я ни в коем случае против шпоне ничего не имею. "Дешевка" -это когда двери обклеены пленкой поверх краски.

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT0024.JPG 
Просмотров:	715 
Размер:	494.2 Кб 
ID:	135061   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT0028.JPG 
Просмотров:	628 
Размер:	599.3 Кб 
ID:	135062  

  8. #27
    Новичок
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Украина, Днепропетровск
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Отделка корпусов из ДСП

    И в результате получился корпус из средней ценовой категории (свен, джемикс).... шпон богаче смотрится, износостойкий и всё же красивее (ИМХО)

  9. #28
    Частый гость Аватар для tucha
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    г.Кременчуг
    Сообщений
    305

    По умолчанию Re: Отделка корпусов из ДСП

    Цитата Сообщение от DMN_Ol Посмотреть сообщение
    И в результате получился корпус из средней ценовой категории (свен, джемикс).... шпон богаче смотрится, износостойкий и всё же красивее (ИМХО)
    Да!Я и не оспариваю.Но и дины стоят не Скан Спик.Просто результат немного отличается от заводского.

  10. #29
    Новичок
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Украина, Днепропетровск
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Отделка корпусов из ДСП

    это да! и в принципе если учитывать что не у каждого есть возможность фрейзероать углубления под дины и красить или шпонировать, то это приемлемый вариант! единственное что волнует, это швы на пл

    ---------- Добавлено в 10:48 ---------- Предыдущее сообщение в 10:47 ----------

    пленке

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Отделка корпусов из ДСП

    Скажем так не у каждого есть желание, возможность сейчас не проблема.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для SAB 2
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Арзамас
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Отделка корпусов из ДСП

    Чё-то мне не очень охота акриловым грунтом красить акустику перед поклейкой плёнки. Может покрасить вместо грунтовки, а потом плёнку клеить?
    DYK DAC v1.1; УМЗЧ "STALKER", "ПараФинн"; акустика - проф НЧ "MARK" DO82C18; СЧ 6ГДШ-5-8; ВЧ "НОЭМА" 25NH-03-8.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Отделка корпусов из ДСП

    Под плёнку можно грунтануть и эпоксидкой, лишь-бы твердая и нежирная гладкая поверхность вышла после шлифовки.
    Просто в процессе отделки дома поработал с акрилом - очень проникся его способностями, довольно универсальная жижа для рыхлых структур.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для SAB 2
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Арзамас
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Отделка корпусов из ДСП

    у меня ДСП от старого советского шифоньера, так что там всё гладко
    DYK DAC v1.1; УМЗЧ "STALKER", "ПараФинн"; акустика - проф НЧ "MARK" DO82C18; СЧ 6ГДШ-5-8; ВЧ "НОЭМА" 25NH-03-8.

  15. #34
    Новичок
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Украина, Днепропетровск
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Отделка корпусов из ДСП

    да, но не всегда всё ровно.... на то он и старый шифоньер))) хотя может мне не очень хороший попался

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для SAB 2
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Арзамас
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Отделка корпусов из ДСП

    Шифоньер попался добротный, я когда его пилил, 3 полотна для электролобзика посадил. Завтра фотки выложу...
    DYK DAC v1.1; УМЗЧ "STALKER", "ПараФинн"; акустика - проф НЧ "MARK" DO82C18; СЧ 6ГДШ-5-8; ВЧ "НОЭМА" 25NH-03-8.

  17. #36
    Новичок Аватар для avgrichard
    Регистрация
    26.10.2012
    Адрес
    Казахстан.Шардара.
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Отделка корпусов из ДСП

    Мой аульный способ. Я колонки из ДСП крашу так.Сначала крашу несколько раз олифой,на 2 корпуса уходит 4 литра примерно.Потом,на следующий день,крашу черной дешевой Бергер ,потом после высыхания,еще слой,и так до тех пор, ,чтобы получилась ровная поверхность,красить надо и внутри тоже,потом,последний слой хорошей двухкомпонентной акриловой автокраской,кстати,совсем маленький расход ее получается.И не шкурю ничего. Минусы этого процесса-долго ждать высыхания каждого слоя,и большой расход краски БЕРГЕР.Плюсы-получается очень водостойкая и крепкая колонка,(один раз упала с холодильника-ничего не случилось)для меня ИМХО легче,и не хуже по характеристикам,чем фанера.И конечно уголок алюминивый 20на20 по углам.
    Последний раз редактировалось avgrichard; 14.04.2015 в 12:14.

  18. #37
    Новичок
    Регистрация
    19.11.2012
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Отделка корпусов из ДСП

    Вопрос такой, 50АС106 выполнены из ДСП и на первый взгляд эта ДСП рыхловата, нормально ли укрепятся места стыков плит и слегка покоцанные углы при помощи эпоксидки?

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,144

    По умолчанию Re: Отделка корпусов из ДСП

    Нет,эпоксидка не впитывается,эффект будет сугубо декоративный.
    ======
    А для внейней отделки ДСП обратите внимание на искуственую кожу,которая всех цветов продается в магазинах тканей.

  20. #39
    Новичок
    Регистрация
    19.11.2012
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Отделка корпусов из ДСП

    Alexander, Я бы предпочел что-то ближе к карпету, помягче и приятнее на вид. И наверное с добавлением пластиковых уголков по углам колонки.
    А вообще вчера для сравнения послушал разные форматы и жанры на разных громкостях - и сделал вывод - что на данном усилке 15АС220 играют гораздо лучше, чище, и полновеснее.
    Проблема в том что усилок слишком маломощный для 50АС106 или же стоит повозиться с отдельными динамиками???
    Поясню детальнее - НЧ малоразличимы, ВЧ и СЧ со скрипами и прочими инородными звуками, словно слушается из 96kbps звука......

  21. #40
    Частый гость
    Регистрация
    19.10.2011
    Адрес
    Страна племянников
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Отделка корпусов из ДСП

    Могу предложить вариант отделки ЛЮБОГО корпуса, как создающегося, так и уже имеющегося.
    Надежный вариант.
    Потребует некоторых денежных затрат.

    После того, как наиграетесь в домашнего мастера-любителя, найдите (по объявлениям/справочникам) телефоны и месторасположение фирм, занимающихся изготовлением/установкой железных ворот.
    У большинства серьезных фирм имеется окрасочная камера. Вам - к таким.
    Уточните возможность и стоимость покрытия износостойкими/полимерными покрытиями. Поезжайте в их офис, посмотрите и, главное, пощупайте образцы - познавательно.
    Привозите шалабушки под окраску и договаривайтесь. Полимерными покрытиями красят преимущественно металл, остальными - всё, что душе угодно.
    Соотношением качество/цена будете оч.приятно удивлены.
    Высвободившееся от покраски/шлифовки/оклейки время потратьте с бОльшей пользой для себя.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •