Страница 3 из 10 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 196

Тема: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ari100tel
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    68

    По умолчанию Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Приобрел я этот проигрыватель (может кто видел тему в толкучке). Продавец сказал, что он как из магазина. Получил посылку, открыл, и был сильно расстроен. Проигрыватель просто хлам. То ли понятия «как из магазина» у нас настолько разные, то ли продавец просто не уточнил из какого магазина . К продавцу претензий нет – позвонил ему, он вернул часть денег. Долго думал, что с ним теперь делать. Решил восстановить. Винил у меня пока есть на чем слушать, т.е. Эстония мне не к спеху. К тому же если самому полностью перебрать проигрыватель, то удовольствия от прослушивания получать будешь больше.
    Почему я решил начать тему. Проигрыватель, на мой взгляд, очень интересный, а информации о нем на этом форуме совсем мало. Пара небольших тем по ремонту и ничего по доработке. Несправедливо обделили вниманием. Устройство у него очень сложное поэтому, неплохо бы собрать больше информации и рекомендаций что и как делать.
    Теперь опишу что за проблемы с моим.
    - на корпусе заметные потертости. Подумываю о покраске корпуса.
    - стекло имеет царапины. Вырезать новое – не проблема. Надпись сделать лазером (благо работа связана с производством оборудования для лазерной гравировки)
    - отсутствует противовес тонарма. Точнее он есть, но не родной, а от Арктур-006, доработанный напильником … ОЧЕНЬ нужен родной, помогите
    - не работает автоматика. Не проблема, разберусь.
    - головка там стоит ГЗМ-005. Вся грязная была. Отмыл спиртом. Посмотрел под микроскопом – игла вроде как новая, но кто-то как-то повернул иглу.. точнее, то к чему она приварена, вокруг оси. Я на глаз выставил, но все равно левый канал играет громче. Причина в неточности установки, или в чем-то другом? И как вообще отрегулировать иглу?
    - Левая передняя резиновая ножка отличается от других. Владельцы Эстоний, скажите, пожалуйста, так должно быть или ножка не родная?

    Планирую проигрыватель разобрать, все смазать, отремонтировать автоматику… короче отреставрировать.
    Сразу возник вопрос. Чем смазывать механизм тонарма? Литол, или что-то специальное нужно?
    Вложения Вложения

  2. #41
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Ari100tel, а подумать?

  3. #42
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ari100tel
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Zloi_Santa, ну спасибо за подсказку, как же я сам не догодался.
    Судя по картинке здесь https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=17010
    при увеличении противоскатывающей силы пружинка натягивается и тянет тонарм от центра. Но, как я понимаю, смысл противоскатывающей силы как раз в том, чтобы не давать тонарму скакать назад, от центра. Т.е. действие силы должно быть противоположное. Значит при увеличение силы пружинка должна сжиматься. Или я не прав?
    Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, сделай это сам.

  4. #43

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Неправ. Скатывающая сила тянет иглу к центру. Противоскатывающая к краю.

  5. #44
    Частый гость Аватар для ageks
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Неправ. Скатывающая сила тянет иглу к центру. Противоскатывающая к краю.
    Но это только при правильной динне тонарма....

  6. #45
    Частый гость Аватар для Meskalito
    Регистрация
    04.09.2006
    Сообщений
    339

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Приветствую всех.

    Возник вопрос по регулировке тонарма эстонии.
    Сейчас в моей эстонии стоит ГЗМ-055. Планирую попробовать голову ЭДА-001. Она на 8 мм выше чем 055я.
    Можно ли отрегулировать высоту тонарма в эстонии?
    Делай, что должно и будь, что будет.

  7. #46
    Частый гость Аватар для ageks
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=17010
    на фото хорошо видно устройство центральной оси...на 8 просто не выйдет...резьбы не хватит.там торчит три витка......но если её удлинитьвтулкой с резьбой...или зафиксировать иначе ось.....кроче , повозившись можно....

  8. #47
    Частый гость Аватар для Meskalito
    Регистрация
    04.09.2006
    Сообщений
    339

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Цитата Сообщение от ageks Посмотреть сообщение
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=17010
    на фото хорошо видно устройство центральной оси...на 8 просто не выйдет...резьбы не хватит.там торчит три витка......но если её удлинитьвтулкой с резьбой...или зафиксировать иначе ось.....кроче , повозившись можно....
    Спасибо за ответ. очевидно сильно там не отрегулируешь.

    Тогда поставлю вопрос по другому:
    У Эстонии в паспорте стоит штатная голова 043я кторая выше 055й.
    То есть, по идее, конструкция должна предусматривать возможность использования высоких голов.

    На 055й сейчас тонарм немного наклонен вниз от горизонтали примерно на -3-5 градусов. Может быть что это он сейчас стоит ненормально, а на высокой голове 043 (эда) будет стоять нормально?...
    Делай, что должно и будь, что будет.

  9. #48
    Новичок Аватар для denshabv
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Meskalito, не мог бы ты поподробнее рассказать какие конденсаторы ты менял. А то мне недавно попал этот проигрыватель в руки с той-же неисправностью. Мотор крутится в обратную сторону очень быстро, при этом не работали никакие кнопки.

    Далее моя история.

    Я разобрал его, осмотр показал вмешательство в блок управления двигателем: два резистора стояли на одной ноге (вторая отпаяна), порвана (похоже умышленно) одна дорожка и впаян провод-перемычка в другое место. Я вернул все на место, как должно было быть. Включил в розетку, включил сеть: ничего не изменилось. Пока он "работал", я задумался что это может быть еще и облокотился на одну его сторону. Стоял он на стуле и та часть, на которую я облокотился, свисала. В этот момент щелкнуло реле, мотор перестал крутиться. Я нажел кнопку пуск без особых надежд, и о ЧУДО игла поднялась, пошла искать трек, не нашла (на оси не было даже диска) и вернулась назад. Стоит упомянуть, что состояние это было неустойчивым и нажатии сильнее или слабее реле щелкало снова и проигрыватель возвращался в первоначальное неисправное состояние. Правда иногда он мог продолжать без нажатия. За это время я проверил всю электронику: поиск трека, повтор пластинки, ручная утановка иглы, скорости и подстройка - все работало. потом я увидел пост, в котором обвинялись конденсаторы блока управленя двигателем(БУД). Решил перепаять, люблю, чтобы все работало как часы. Заменил все электролиты БУД, кстати почему-то они у меня совсем другие, чем указано в схеме (например у меня два 10мкФ*100В, 2мкФ*25В и 2мкФ*100В, вместо котрых я взял 2,2мкФ), включил, и он вернулся к первоначальному состоянию. Это состояние на данный момент. Подскажите, в чем может быть неисправность?

  10. #49
    Частый гость Аватар для Meskalito
    Регистрация
    04.09.2006
    Сообщений
    339

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    denshabv,

    Если один раз сработало, то в первую очередь проверяйте контакты и разъемы. - иногда в них провода отваливаются незаметно.

    В моем случае помогла замена электролит. конденсатора С12 в генераторе. Кондер высох и генератор не работал.
    Это проверяется легко при наличии осциллографа.

    PS похоже, что в вашем проигрывателе уже кто-то полазил и поэтому для начала надо проверить соответствие всех элементов нужным номиналам и лишь затем пытаться что-то делать.
    Делай, что должно и будь, что будет.

  11. #50

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Добрый вечер форумчане! купил вертушку не в очень хорошем состоянии(ну очень хотелось иметь) а она с проблемой-при нажатии пуск происходит запуск двигателя но тонарм не поднимается не работает автоматика(при ручном передвижении начинается движение диска) при окончании проигрывания индикатор пуск отключается но тонарм не поднимается и не возвращается . при ручном возврате диск останавливается а двигатель работает и на стоп не отвечает а так все индикаторы загораются. думаю поиск может и работать но первым делом надо разобраться с микролифтом или упр. тонармом? Наверняка кто-то уже сталкивался с подобным и знает диагноз подскажите с чего начать что проверить и что заменить Спасибо

  12. #51
    Частый гость Аватар для ageks
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    внутри есть маленький пассик.через него идет управление тонармом.....может наверно подойти пассик от компьютерного СД...но неуверен...стандартный вариант -кольцо от презерватива...правда они давно не резиновые...

  13. #52
    Новичок Аватар для дед Палыч
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    г.Мегион ХМАО
    Возраст
    65
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    После долгого простоя решил всё таки попробовать работу сего аппарата.После включения защёлкал
    и загудел.Разобрав увидел оборванный пассик.Заменил. Теперь получается: после нажатия сетевой кнопки
    молчит,ПУСК не реагирует,рукой двигая тонарм к пластинке включается,но дойдя до конца начинает отводить
    тонарм и уже не отключается двигатель.Только после кнопки сеть.Кнопка ПУСК не реагирует на ВКЛ.
    Индикатор её иногда горит.Индикатор ПОВТОР загорается и откл. кнопкой СТОП.

  14. #53
    Частый гость Аватар для sem238
    Регистрация
    03.11.2010
    Адрес
    Киев Украина
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    И у меня такая же картина. Руками ставишь на пластинку - работает. Автоматика в дауне. Поменял электролиты 10 5 и 30 мкф. Немного ожил. Заработал микролифт. Надо менять остальные: там десяток 1 мкф 100В Чем менять? 10Мкф 50В сойдет?

    PS Плата управления тонармом - ужас. Двойная с металлизацией и под лаком.

  15. #54
    Частый гость Аватар для Vadus
    Регистрация
    28.10.2007
    Адрес
    Ближнее подмосковье
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Цитата Сообщение от sem238 Посмотреть сообщение
    там десяток 1 мкф 100В Чем менять?
    Вовсе не десяток. Там 5шт по 1мкФ(...Смотрите схему и меняйте как по схеме, а не что натыкано...А что - они исчезли из продажи? Можно взять 1х50...И менять нужно сразу все без разбору как в плате управления тонармом, так и в плате управления двигателем. Дабы по новой бесконечно не лазить туда...

  16. #55
    Частый гость Аватар для sem238
    Регистрация
    03.11.2010
    Адрес
    Киев Украина
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    И что? Необходимо искать именно 1 мкФ? 5 или 10 мкФ не подойдут?



    А может поставить пленку вместо электролитов?

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Цитата Сообщение от sem238 Посмотреть сообщение
    И что? Необходимо искать именно 1 мкФ? 5 или 10 мкФ не подойдут?
    Пару недель такую штуку доделывал после "ремонтников". Все емкости были ими поставлены 4,7 мкф, что в принципе не беда. Я их оставил на месте. А вот пассик эти бараны поставили от видика с загрузочного механизма видать, жесткий как проволка. Так мотор его просто с места скрутнуть не мог. После замены на адекватную резинку всё заработало. Правда была ещё в ауте D.4 но это мелочь, которую эти гениальные ребята просто не заметили.
    всё украли до нас.

  18. #57
    Частый гость Аватар для sem238
    Регистрация
    03.11.2010
    Адрес
    Киев Украина
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Поменял все электролитические конденсаторы на плате управления. Поменял пасик. Результатов ноль.
    Какое-то время блок управления работает. Можно нажать номер песни и пуск. В ответ тонарм поднимается на микролифте и опускается. Движения тонарма по горизонтали нет.
    Через какое-то время блок управление перестает реагировать на клавиши.

    Где шукать неисправности? Есть сервис мануал?

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    [QUOTE=sem238;1330911]
    Где шукать неисправности? QUOTE]
    Там концевики на микриках типа мп9 (не самая надёжная деталь) штуки 3 или 4. Неплохо проверить их состояние.
    всё украли до нас.

  20. #59
    Частый гость Аватар для sem238
    Регистрация
    03.11.2010
    Адрес
    Киев Украина
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Дело сдвинулось. Залипал концевичек. Теперь водит головой над пластинкой, но голову не опускает. Не видит пластинку.
    И еще интересный глюк - блок управления тонармом работает 3-4 мин. Потом виснет намертво.

    PS Обнаружил черный провод с клемой. Болтался не прикрученным. Что это по схеме и куда подключать не понятно.

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Восстановление и ремонт Эстония ЭП-010

    Цитата Сообщение от sem238 Посмотреть сообщение
    Дело сдвинулось. Залипал концевичек. Теперь водит головой над пластинкой, но голову не опускает. Не видит пластинку. И еще интересный глюк - блок управления тонармом работает 3-4 мин. Потом виснет намертво.
    PS Обнаружил черный провод с клемой. Болтался не прикрученным. Что это по схеме и куда подключать не понятно.
    Черный провод, скорее всего масса. С оптодатчиком, надо для начала прозвонить провода от свето диода и фото транзистора, до входа на плату. Там они часто обрывается у выхода с тонарма.
    всё украли до нас.

Страница 3 из 10 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •