Страница 20 из 31 Первая ... 10181920212230 ... Последняя
Показано с 381 по 400 из 612

Тема: Обсуждение аудио-кассет

  1. #381
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,144

    По умолчанию Re: Обсуждение аудио-кассет

    В лентах применяются полимеры,основа и связующе,вечных полимеров не бывает,что происходит с долго хранящимися целофановыми пакетами? Они теряют прочность и эластичность,то-же происходит с лентой,кроме её деформации происходит разрушение рабочего слоя. У меня очень старые кассетки только для коллекции лежат,использовать их уже не стоит.

  2. #382
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Обсуждение аудио-кассет

    Цитата Сообщение от Vinyl Посмотреть сообщение
    Есть у меня AGFA зелёная тип 1, купленная новой примерно в середине 80-х, хоть и не запечатанная но хранилась в шкафу, под солнцем не лежала, от магнитных полей подальше, а вот спустя лет 15 лента стала рябой по цвету. .
    Ну этот пример не совсем удачный, потому что Агфа славилась и при жизни не только изменением св-в но и вообще осыпанием рабочего слоя. Примерно как на наших старых МК60...
    Возьмите Макселл УД-ХЛ1/2 1978г. -первые эксперименты с хромозаменителем - сейчас пишет как новый, более 30лет прошло. Главное чтобы непожеванный был.

  3. #383
    Частый гость
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Обсуждение аудио-кассет

    [QUOTE=Kilhra;1307606]Мне до сих пор попадаются обьявления вроде "Продаю кассеты из старых-добрых советских времён". Кассеты "Sony CHF" - http://www.vintagecassettes.com/sony...es/esony78.htm , самый верхний экземпляр. То есть - кассеты для диктофонов и автоответчиков.

    Ерунда. Я все 80-е годы писал на Sony CHF - нормальная кассета, своей цене соответствовала. Даже сейчас, 35 лет спустя, на деке с калибратором она прекрасно звучит.

    ---------- Добавлено в 12:11 ---------- Предыдущее сообщение в 12:07 ----------

    Цитата Сообщение от Vadus Посмотреть сообщение
    Олег! Магнитная запись - это современное хобби. Хлопотное и дорогое относительно современных цифровых форматов. И чем более качественная, тем более дорогое. При этом народ покупает дорогие деки, благо можно взять пусть и б\у, зато не копя несколько лет...Улучшает их. Тратит сопоставимые с ценой аппарата средства на пассики-ролики...И потом всерьез рассуждает о кассетах в магазине....А для гарантированно высокого результата нужно-то раскошелиться и купить за пару сотен хорошую новую хромовую хотя-бы кассету. А можно и подержанную и даже металл и еще дешевле. Вот скажи - сколько тебе нужно кассет под запись? Я всерьез рассматриваю только запись с винила или с катушек в том случае, если они чужие и доступны на один раз.
    Кроме того данное хобби (магнитная запись) позволяет немного вернуться назад, в лучшие времена формата, когда кассету было просто приятно держать в руках...Извинюсь перед читателями, но современные изделия выглядят так, чем и являются - как дешевки. Все удовольствие от формата уже при распечатывании улетучивается... ..
    Готов подписаться под каждым словом)))))))

  4. #384
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Обсуждение аудио-кассет

    Цитата Сообщение от writer Посмотреть сообщение
    Готов подписаться под каждым словом
    Андрей, я тоже в шоке. Народ Агеевские усилители собирает, выжимает каждый децибел из записи и при этом покупает кассеты с неизвестной родословной за 32р...

  5. #385
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Обсуждение аудио-кассет

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Андрей, я тоже в шоке. Народ Агеевские усилители собирает, выжимает каждый децибел из записи и при этом покупает кассеты с неизвестной родословной за 32р...
    Просто это наша известная тяга, с применением продуктов жизнедеятельности сделать конфетку, только и всего.
    Плюс неплохой опыт- попробуешь магазинные кассеты, вроде бы ничего, играет. А попробуешь из старых запасов и уже о-го-го разница чувствуется и в исполнении и в звуке.

  6. #386
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Обсуждение аудио-кассет

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Просто это наша известная тяга, с применением продуктов жизнедеятельности сделать конфетку, только и всего.
    Это другое. Здесь же - тяга к халяве!
    Но сыр бесплатный бывает только в мышеловке... Хотя на самом деле он и там не бесплатный вовсе, а самый дорогой из сыров - жизнь.

  7. #387
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,589

    По умолчанию Re: Обсуждение аудио-кассет

    Надоело читать "знатоков", хаящих новодельные ленты.
    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Просто это наша известная тяга, с применением продуктов жизнедеятельности сделать конфетку, только и всего.
    Просто вы не проводили настройку своей деки на новых лентах. TDK FE и SONY HF из того что сейчас продаётся - это отличные ленты. Хотя и продаются за 25р.
    Не верите - сами проверьте. А для скоростей >=1,0х это становится именно конфеткой без всяких преувеличений.
    Вы хотите платить больше - не вопрос - пожалуйста.

    ---------- Добавлено в 09:32 ---------- Предыдущее сообщение в 09:23 ----------

    Даже плёнка VS, будучи установленной в приличный корпус, показывает очень неплохие результаты. "Не читайте большевистких газет".

  8. #388
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Обсуждение аудио-кассет

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Надоело читать "знатоков", хаящих новодельные ленты.
    +100000
    Хотя Sony HF все же имхо, брать не стоит, она серьезно уступает тдк, не говоря о макселле. Я сдуру блок взял, оставил для двойной скорости.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  9. #389
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Обсуждение аудио-кассет

    Пленка да, отличная, но не родная и , если сравнить хотя бы с итальянской НF, то уровень искажений у новодельной немного больше, и существенно больше модуляционный шум. Хотя перегрузочная порой впечатляет (Сони СДит1/2 -мощнейшие ленты на уровне HF-S/ES). Но самое главное корпус... Он вроде прочный, но по ширине допуск в плюс приличный... Азимут гуляет и разный на разных сторонах... Регулировка азимута ГЗ по разности фаз в Наках это сразу выявляет. А если нет возможности положить запись правильно на кассету, имеющую кривой корпус? 99,9% магнитофонов это не позволяют.
    Ход катушек тоже менее мягкий и плавный, чем в родных Сониевских корпусах (там даже оси металлические и смазанные (!)) . Повышенная детонация. Отсутствие экрана в некоторых дает повышенныне помехи и фон...
    Но конечно, они намного лучше китайских и нонеймовских. И на аппаратуре низшего и среднего класса их недостатки не проявляются, поэтому можно забить.

  10. #390
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Обсуждение аудио-кассет

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Просто вы не проводили настройку своей деки на новых лентах. TDK FE и SONY HF
    У меня есть целый блок новодельных SONY HF, попробую что выйдет, на новодельных TDK D вроде не плохо выходит. Но опять же в сравнении с FUJI KI уже не очень, хотя если сравнить цены то да- новодел вне конкуренции.


    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Даже плёнка VS, будучи установленной в приличный корпус, показывает очень неплохие результаты. "Не читайте большевистких газет".
    Для машины можно применять, но чтоб где-то доставать корпуса ради того чтоб перекинуть туда плёнку. Если только на халяву кто старые кассеты отдаст. Мне один приятель обещал старые кассеты подарить, вот тогда ещё имеет смысл в ZZZ заменить лентоприжимы из-за которых свист получается.

    В прозрачных корпусах отлично видно как бьют катушки установленные на осях, в старых кассетах с прозрачными корпусами это минимально.

    Кто бы что ни говорил но качество корпуса ныне точно хуже чем было. Нет экрана, неразборная конструкция, сам не проверял но говорят лента попадается уже чем стандарт. Всё это имеет место.

  11. #391
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,589

    По умолчанию Re: Обсуждение аудио-кассет

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Хотя Sony HF все же имхо, брать не стоит, она серьезно уступает тдк, не говоря о макселле.
    Видимо, у нас разные кассеты, т.к. у моих FE и HF параметры почти одинаковые и немного лучше UR (по отдаче).

    ---------- Добавлено в 11:27 ---------- Предыдущее сообщение в 11:06 ----------

    Этими 5-ю видами кассет совершенно спокойно можно пользоваться. Разумеется, это не высший класс, что можно себе позволить.





    Эти TDK D совсем не лучше FE и HF.

  12. #392
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Обсуждение аудио-кассет

    Значит так Самая лучшая кассета из приведенных ТДК-Д(ев). По измеренным параметрам она полностью соответствует Австраллийской ТДК-Д обр.1991г (т.н диагональной серии) в большом кол-ве продаваемых в 93-95гг. Отличие - клееный корпус (но сделанный из родных компонентов) и отсутствие экрана.
    Ща вроде как работает, ниче не хрипит, уже доволен практически!

    Самая "плохая" - ТДК SA. Лента очень тонкая и напоминающая родную, но на совсем - она корейская .Полив неоднородный, ширина может быть тоже непостоянная. Основные нарекания корпус. Возможно появление продольных полос примерно в 1/3 части ширины. Азимут сильно отличается на разных сторонах. Иногда во время записи происходит падение сигнала в одном из каналов из-за "ухода" ленты. Тестил несколько экземпляров, в т.ч. и ТДК-МА(ех) в таком же корпусе - те же проблемы.

    Междк этими лентами распределение такое в порядке ухудшения: TDK FE, Sony HF. Макселл UR в этом дизайне не тестил, если можно найти в красном дизайне коробки - та отличная кассета.

  13. #393
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Обсуждение аудио-кассет

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Самая "плохая" - ТДК SA.
    Откуда дровишки хочется спросить ? У нас она где нибудь официально продается ?
    Я свою получаю из Германии благодаря фрумчанину. Могу подтвердить только нарекания на корпус и возможность получения продольных полос на грубоватой механики. Лента действительно тонкая но неплохая .
    Про азимут думаю загнул немного

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Иногда во время записи происходит падение сигнала в одном из каналов из-за "ухода" ленты.
    Это все из за плохого отстроенного и грубого ЛПМ .
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  14. #394
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Обсуждение аудио-кассет

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Видимо, у нас разные кассеты, т.к. у моих FE и HF параметры почти одинаковые и немного лучше UR (по отдаче).
    Не, у меня обратная картина. FE и UR такие же, HF надо посмотреть, давно в руки не брал.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  15. #395
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Обсуждение аудио-кассет

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Откуда дровишки хочется спросить ? У нас она где нибудь официально продается ?.
    В Москве на Горбухе 50-60р. Азимут отвратительный. Но опять же в партии могут попастся и нормальные кассеты.

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Это все из за плохого отстроенного и грубого ЛПМ .
    Не. Проверено. И на отрегулированных тоже, проявляется случайным образом. Лента изнутри проминается. Такие следы есть практически всегда на всех кассетах при длительной эксплуатации, но они очень малозаметные. Проминается либо о стык корпуса либо внешней частью лентоприжима. В данной кассете вроде стык исключен, скорее всего подушка. НО: при перестановке ленты в другой корпус - пропадает... Этиология до конца не выяснена.

    Самое интересное что и в корпусах 91г это наблюдалось ещё в то время , но в очень слабой степени...

  16. #396
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Обсуждение аудио-кассет

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    +100000
    Хотя Sony HF все же имхо, брать не стоит, она серьезно уступает тдк, не говоря о макселле. Я сдуру блок взял, оставил для двойной скорости.
    Хохма заключается в том, что во многих новоделах под разными марками внутри одна и та же лента. Причём в разных партиях разная. Поэтому бесполезно говорить TDK D, SONY HF. Надо говорить вроде "новодел февраля 2011" или "новодел декабря 2010".

    И ещё ржач: в одной коробке новодела (10 штук) может оказаться три вида ленты по цвету/оттенку. При этом часть оказывается где-то на 0.2мм уже стандарта или неравномерная по длине.

  17. #397
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Обсуждение аудио-кассет

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Хохма заключается в том, что во многих новоделах под разными марками внутри одна и та же лента. Причём в разных партиях разная. Поэтому бесполезно говорить TDK D, SONY HF.
    Я как бы их пользовал, поэтому знаю о чем говорю.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  18. #398
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Обсуждение аудио-кассет

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Откуда дровишки хочется спросить ? У нас она где нибудь официально продается ?
    TDK SA90 в России покупал. Уж не знаю, официально или контрабанду. Русских надписей на кассете/вкладыше не было. Нареканий на корпус не было. Лента тонкая, любит деликатную механику. В свободном состоянии в кассете лежит желобом, как и на TDK Cding-II. Каких то огрехов при записи/воспроизведении не замечено.
    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Лента очень тонкая и напоминающая родную, но на совсем - она корейская
    На этикетке: "Tape made in Japan, assembled in U.S.A.". Ну, можно конечно и не верить, но в те годы, когда я эти кассеты покупал Китай был на уровне расписных тряпок и редких Panaskanik-ов, которые в руки то страшно взять было... А Корея вроде до такого не опускалась, южная по крайней мере. А северная просто не способна была, я думаю...

    ---------- Добавлено в 21:52 ---------- Предыдущее сообщение в 21:40 ----------

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Могу подтвердить только нарекания на корпус
    А что с ним не так? Я что то ни каких проблем не видел.
    Последний раз редактировалось qwerty; 01.06.2011 в 18:05.
    Алексей.

    Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

  19. #399
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Обсуждение аудио-кассет

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    HF надо посмотреть, давно в руки не брал.
    Посмотрел, кассеты точь в точь такие же, только сделаны не в Мексике, а в Тайланде.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  20. #400
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Обсуждение аудио-кассет

    Цитата Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
    На этикетке: "Tape made in Japan, assembled in U.S.A.". Ну, можно конечно и не верить, но в те годы, когда я эти кассеты покупал Китай был на уровне расписных тряпок и редких Panaskanik-ов, которые в руки то страшно взять было... А Корея вроде до такого не опускалась, южная по крайней мере. .
    Вот те которые на фото именно с корейской пленкой. Да это естественно Южная Корея. И там довольно высокая школа изготовления лент , но тем не менее. Это кассеты 2000х гг. Похожие были и раньше, но они отличались индексами. На фото (ев) или (ех). Таиланд.
    Проблемы с корпусом связаны с плохим азимутом. Периодический "уход" с резким снижением отдачи на крайних ВЧ. Иногда провалы и на СЧ.

Страница 20 из 31 Первая ... 10181920212230 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •