Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 133

Тема: симметричный вариант усилителя шушурина

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    21

    По умолчанию симметричный вариант усилителя шушурина

    Поскольку в теме "Усилитель Шушурина на импорте" больше никто не отвечает. То одна огромная просьба..помогите мне вот с этой подлой схемой https://forum.vegalab.ru/attachment....3&d=1214244552. Проблема следующая:
    Напряжения на указанных точках (это при условии что соплей нету и все транзисторы живые - проверено много раз)
    Изображение здесь

    Вопрос такой - правильно ли тут подключения MPSA92, 2n5551, MPSA42? Если все правильно то подскажите где смотреть неполадки
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема А.jpg 
Просмотров:	2085 
Размер:	240.3 Кб 
ID:	119752

  2. #21
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,791

    По умолчанию Re: симметричный вариант усилителя шушурина

    Цитата Сообщение от Rendolf Посмотреть сообщение
    Кстати вопрос а для чего эти VT5-7 нужны
    Усилитель напряжения.
    Цитата Сообщение от Rendolf Посмотреть сообщение
    Я вот что подумал
    А я подумал совсем другое: на еще одном ресурсе Вы начали такую же точно тему, Вам указывают на то, что Вы разорвали обратную связь, я говорил о том же. Вы постоянно дублируете вопросы на разных ресурсах, не делаете то, что Вам советуют. При этом так никто и не дождался фотографий и четкого ответа на поставленные вопросы. Мне кажется, что Вы просто не понимаете того, что делаете, при этом путаете всех. Добивайте Ваш усилитель на том ресурсе, где Вы сейчас задаете вопросы, мне стало не интересно.

  3. #22
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: симметричный вариант усилителя шушурина

    а что разрыв ООС дает?

  4. #23
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: симметричный вариант усилителя шушурина

    фото не могу дать за неимением фотоаппарата. Разводка правильная замыкания вроде бы нет. единственное что осталось - попробовать по вот этой вот методике проверить:эмитеры VT12 и VT13 соеденить через 100Ом на R23 R24 соответсвенно, тогда точно будет ОС по постоянке и будет сразу видно, где у тебя гемор. Понимаете может я был не прав разорвав ООС но я отключил выходники что б их не убить. Если и это не поможет - выложу фоты

  5. #24
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,791

    По умолчанию Re: симметричный вариант усилителя шушурина

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    VT9 нагружен с обеих сторон на повторители с низким вых. сопротивлением.
    Кстати, да. Здесь уместнее применить ВК усилителя В.Перепелкина, наверняка звук будет значительно интереснее. Да еще перевести в инвертирующий вариант.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,184

    По умолчанию Re: симметричный вариант усилителя шушурина

    Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    Кстати, да. Здесь уместнее применить ВК усилителя В.Перепелкина, наверняка звук будет значительно интереснее. Да еще перевести в инвертирующий вариант.
    А ссылкой не поделишься?

  7. #26
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: симметричный вариант усилителя шушурина

    а эмитеры VT12 и VT13 соедениk через 100Ом на R23 R24 соответсвенно (восстановил ОС).. в результате сгорели R11, R13, R16

    ---------- Добавлено в 14:57 ---------- Предыдущее сообщение в 14:00 ----------

    заменил R11. напруги пришли в норму. Это без Р13-Р16. не подключая выходники замкнув ООС попробовал подключить динамик... и что самое смешное пошел звук...........

  8. #27
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,791

    По умолчанию Re: симметричный вариант усилителя шушурина

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    А ссылкой не поделишься?
    Да зачем ссылкой, вот схема.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf 2006.pdf (60.6 Кб, Просмотров: 648)

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,184

    По умолчанию Re: симметричный вариант усилителя шушурина

    Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    Да зачем ссылкой, вот схема.
    А чем лучше?

  10. #29
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,791

    По умолчанию Re: симметричный вариант усилителя шушурина

    Да интереснее.

  11. #30
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: симметричный вариант усилителя шушурина

    извините меня Шурик, но вы профессор кислых щей. В этой схеме есть один большой косяк - а именно нету регулировки диффкаскадов. Изза этого в симметрию их загнать не выходит. В результате транзисторы VT5-7 постоянно открыты

  12. #31
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,791

    По умолчанию Re: симметричный вариант усилителя шушурина

    Извините меня Rendolf, но эта схема не моя, Вы ее взяли не из моей ветки, поэтому не надо приписывать мне ничего лишнего, тем более оскорблять. Особенно учитывая то, что я несколько дней пытался помочь Вам запустить усилитель, который не требует настройки и устойчив как танк. О какой симметрии Вы вообще говорите, установка "0" в схеме предусмотрена и она реально работает, больше ничего не нужно, а то, что Вы вместо стабилитронов поставили обычные кремниевые диоды свидетельствует о Вашей квалификации. Не суметь запустить банальный симметричный усилитель - это надо еще суметь, учитывая, что Вы продублировали эту тему еще на одном форуме. Но воз и ныне там, усилитель не работает, не смотря на усилия нескольких человек. Не надо в своих ошибках и безграмотности обвинять других людей, так не принято. Не хотите учится, Ваше дело.

  13. #32
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: симметричный вариант усилителя шушурина

    запустить то мне его удалось только понизив R5 -R11 до 270 ом.. только в этом случае исчезло одинаковое напряжение на базе и эмиттере VT5-7. А по схеме автора (извините, значит мой комплимент переадресовываю ему) на базе и эмиттере этих транзисторов было одинаковое напряжение и он был открыт. За помощь спасибо конечно. После моей небольшой переделки глюк исчез но нормальный звук на выходе был только при 2 вольтах на выходе этого усилителя, а при 0 на выходе он был крайне паршивым, что свидетельствовало о несогласованности диффкаскада

  14. #33
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,791

    По умолчанию Re: симметричный вариант усилителя шушурина

    Цитата Сообщение от Rendolf Посмотреть сообщение
    только в этом случае исчезло одинаковое напряжение на базе и эмиттере VT5-7.
    С таким напряжением базы УН работать нормально не будет, схема абсолютно работоспособная, не один человек ее собрал.
    Цитата Сообщение от Rendolf Посмотреть сообщение
    нормальный звук на выходе был только при 2 вольтах на выходе этого усилителя, а при 0 на выходе он был крайне паршивым, что свидетельствовало о несогласованности диффкаскада
    Это свидетельствует только об ошибке в монтаже или о возбуждении усилителя, ищите.

  15. #34
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: симметричный вариант усилителя шушурина

    вы конечно простите, но я пообщался с человеком который не одну схему Шушуринского варианта собрал..... и он указал на эти ошибки в схеме

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,766

    По умолчанию Re: симметричный вариант усилителя шушурина

    Цитата Сообщение от Rendolf Посмотреть сообщение
    вы конечно простите, но я пообщался с человеком который не одну схему Шушуринского варианта собрал..... и он указал на эти ошибки в схеме
    все там работает. 1,5ма ток коллектора транзисторов дифа. Вполне комфортно.А как вы с такими сопротивлениями смогли слушать ,не знаю.Может с цоколевкой транзистров напутали?
    Последний раз редактировалось .Васильев; 12.04.2011 в 22:57.
    С уважением Максим.

  17. #36
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,791

    По умолчанию Re: симметричный вариант усилителя шушурина

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    А как вы с такими сопротивлениями смогли слушать ,не знаю
    Да это просто исключено, т.к. смещение на базе меньше 0,6в получается. Есть еще одна возможная ошибка - это в генераторе смещения, если транзистор дохлый или ток не устанавливается (что скорее всего), то следует поискать именно здесь, либо увеличить кардинально базовое сопротивление, до 3ком. Но Rendolf, это писать бесполезно, т.к. у него свои советчики, помогающие ему довести схему до мусорной корзины.

  18. #37
    Новичок
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Архангельская область, г. Мирный
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: симметричный вариант усилителя шушурина

    Почитал, что здесь написано, проанализировал схему и вот, что я думаю по его работе:
    Принцип работы любого усилителя - увеличение мощности входного сигнала. Как известно мощность зависит как от напряжения так и от тока. Чтобы усилить сигнал надо увеличить и напряжение и ток. Здесь на форуме я уже имел возможность убедиться, что есть люди, которые об этом даже не догадываются, иначе как можно объяснить тот факт, что они предлагают на полном серьезе для получения усилителя с выходной мощностью 200Вт просто поставить в парралель 14 микросхем мощность 12 или 13Вт.Надо быть полным и...м, чтобы такое предлагать. В этом усилителе дифкаскад и следующий за ним транзистор являются усилителями напряжения (скажем диф на VT1/2 и VT5), остальные каскады представляют собой просто эмитерные повторители, которые не меняют размах по напряжению, но увеличивают выходной ток (VT6,VT12 и параллельные VT14/15). Поэтому выходное напряжение на эмитерах этих транзисторов равно напряжению на их же базах за минусом падения напряжения на переходе база-эмитер, которое обычно для кремниевых транзисторов равно 0,6В. Следовательно в покое по постоянке, чтобы обеспечить на выходе напряжение 0В (другого быть не должно иначе на динамики пойдет постоянка и они просто сгорят) на базах VT14/15 должно быть 0,6В, на базе VT12 - 1,2В, на эмитере VT6 может быть чуть-чуть больше из-за того, что в этой цепи стоит R20, но вряд ли больше 1,3В, соответственно на его эмитере 1,8-1,9В. Учитывая что в его базовой цепи есть еще и резистор R14, то напряжение на коллекторе VT5 должно быть напряжение не больше 2В+/-0,2В. Такие же напряжения должны быть и в отрицательном плече, только со знаком "-". Каскад на VT9 упрощенно можно назвать электронным подстроечником (кстати в оригинале там и был только подстроечник и диоды). Его задача состоит в том, чтобы изменять ток покоя выходных каскадов приоткрывая их на необходимую величину для устранения дефекта ступеньки при переходе синусоиды через 0. Так как для открытия транзистора нужно напряжение 0,6В (как я уже писал), этот каскад и обеспечивает требуемое напряжение в начальном положении. Если кто-то считает, что я неправильно проанализировал схему, прошу указать на мои ошибки.Пойдем дальше.
    Принцип работы дифкаскада заключается в том, что у них общая нагрузка в эмитерной цепи, через которую течет один и тот же ток. Работает он так, что когда открывается первый транзистор, то второй в этот момент закрывается и наоборот, при этом токи транзисторов дифкаскада как бы перетекают из одной его нагрузки в другую, что приводит к изменению падения напряжения на них. Чтобы транзистор VT5 работал как положено, разница напряжений между эмитером и базой, должна быть меньше 0,6В иначе он будет открыт и напряжение на его коллекторе будет равно напряжению на эмитере, за минусом падения напряжения на его переходах. Если, как здесь писали, ток через транзистор дифкаскада равен 1,5мА, то напряжение на базе VT5 будет 3,3В относительно напряжения питания, следовательно, чтобы транзитор VT5 не оказался открытым, напряжение на его эмитере должно быть больше 2,7В. Чтобы добиться этого необходима возможность регулировки. В оригинальной схеме этого добивались путем подачи напряжения смещения на базы дифкаскада, тем самым регулируя ток через транзисторы дифкаскада по плечам, что приводило к изменению напряжения на базе транзистора эквивалентного транзистору VT5 в рассматриваемой схеме. В симметричной же схеме такого не предусмотрено. Следовательно в данной схеме такого можно добиться только подбором резистора R13, чтобы обеспечить на нем падание напряжения 2,7В, либо подбором резистора R5, чтобы изменить на нем падение напряжения, но такого в этой схеме нет. Поскольку используются дискретные детали со своим разбросом в пределах допуска, то без такой регулировки обеспечить необходимые параметры не представляется возможным. Наличие подстроечника VR2 не позволяет этого сделать, так как он регулирует оба дифкаскада одновременно и, закрывая транзистор VT1, вы одновременно открываете VT3 и наоборот. Возможность раздельной регулировки дифкаскада в каждом из плеч схемой не предусмотрено. Таким образом мне не понятно как в этой схеме обеспечивается одновременная работа двух плеч в требуемом режиме, ведь напряжение на эмитерах VT6 и VT8 должны быть одинаковы по значению, но разные по знаку. Если есть несбалансированность, дифкаскадов в положительном и отрицательном плече, а она обязательно есть, которая может привести к тому, что и в том и в другом плече одновременно окажутся открытыми VT6 и VT8, то тогда никакая из имеющихся регулировок не даст необходимого эффекта. Повторюсь еще раз - если я не прав то прошу указать на ошибку в моих рассуждениях. Поэтому возникает вопрос каким образом автор симметричной схемы решил эту проблему?

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,766

    По умолчанию Re: симметричный вариант усилителя шушурина

    Транзисторы в уне Т5/Т6 и Т7/Т8По сути надо считать одним композитным транзистором,а не считать их по отдельности.Далее Т9 это аналог стабилитрона .Остальное я не буду комментировать,Иван придет и даст разбор полетов. ОФФ.
    Offтопик:
    Не понимаю,что вас так смущает в ней .Обычный Ланзар, сверьте сосхемой Корнева .радио4/83,отличие в ВК и индуктивной коррекции
    С уважением Максим.

  20. #39
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,791

    По умолчанию Re: симметричный вариант усилителя шушурина

    Цитата Сообщение от Владимир46 Посмотреть сообщение
    Следовательно в данной схеме такого можно добиться только подбором резистора R13
    Да причем здесь сопротивление ОС для УН? Такой большой текст, а суть работы простого усилителя по топологии Лина понята не верно. Дуглас Сэлф очень ясно все написал, извольте ознакомится. Книжку можно скачать в файловом архиве.

  21. #40
    Новичок
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Архангельская область, г. Мирный
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: симметричный вариант усилителя шушурина

    Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    Да причем здесь сопротивление ОС для УН? Такой большой текст, а суть работы простого усилителя по топологии Лина понята не верно.
    И что же я понял неверно? Может режимы транзисторов я указал неправильно? При чем здесь какие-то книги, скажите конкретно принцип работы какого каскада этого усилителя я неправильно понял? Назвать работу каскада VT5/VT6 композитным транзистором и поэтому не учитывать их работу по отдельности это по вашему правильное понятие топологии усилителя? Ну тогда каскад из VT12/14/15 можно просто назвать одним большим эмитерным повторителем. В книге рассматривается теория, а на практике все совсем по другому. Если я в чем то ошибся - скажите конктретно. Может режим работы какого-то каскада я неправильно понял или напряжения на них неправильно рассчитал? Тогда скажите, а посылать все мастера, особенно когда самому нечего конкретного сказать.

Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •