Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя
Показано с 81 по 100 из 129

Тема: WAVE редакторы и оцифровка

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию WAVE редакторы и оцифровка

    Открываю ветка с целью обсужедния фичей различных редакторов и вопросов оцифровки.
    Я в основном пользую саунд форж 6.0. Выбрал его потому что удобный, и к нему конектятся плагины, например noise reduction. Но последнее время мне не очень нравятся резульататы работы данного плагина.
    В общем пока возникают следующие вопросы:
    -какие подводные камни и слабые места у форжа? Какая ему разумная альтернатива и в чем она лучше?
    - если оцифровывать то какую частоту дискретизации ставить? у меня терратек ауреон, он может до 96кГц и все честно без пересчетов. Таргет формат 44.1 КД, но у меня есть мысли може тцифрить выше (кратно 88.2) а потом даунсемплить. Так как лучше писать сразу как есть или потом даунсемплить? в перспективе будет внешний АЦП.
    Я предполагаю некоторую обаработку с помощью click and crack removal а может даже и noise reduction потому и думаю что лучше сделать дискретизацию побольше и битность тоже, а когда все прийдет к окончательному виду то тогда преобразовать в стандартный формат.

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: WAVE редакторы и оцифровка

    Quasar,
    Мне интересно, это наводки (ну типа по питанию, или еще каким-нибудь макаром) или уже так криво П.О. работает?
    Наводки на аналог и его питание. По спдифу ничего такого нет.

  3. #82
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: WAVE редакторы и оцифровка

    Да, правильно сказано, помехи идут по аналогу. Их можно разделить на помехи по питанию и наводки. Уровень ЭМ полей в компе настолько велик, что без металлического корпуса он не выдерживает стандарты на радиоизлучение. Питание чистится фильтрами. Помехи убираются экраном для платы.

    Бинарнники я просматриваю с помощью Far, у его просмотровщика есть режим hex и там можно при поиске вводить hex последовательности. Но есть нокоторые тонкости. Если цифровать SpectraLab-ом в режиме 24 бита, то он оставляет в конце блоков некоторый пустой объем, возможно так ему легче потом проводить анализ. Этот пустой хвостик может сбить с толку, поскольку глазами не видно, что это граница блоков. Если этот файл потом открыть в Audition и сразу сохранить, то файл будет сжат и поиск будет корректный. Audition при оцифровке преобразует данные в 32 бита и пишет их сжато. В этом случае я ищу последовательность из 16 нулевых байтов.

  4. #83
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: WAVE редакторы и оцифровка

    Цитата Сообщение от Quasar
    А чем ты вообще просматриваешь бинарники? Какую программу порекомендуешь?
    мне нравятся Hiew32 by SEN, и Cool edit (Adobe Audition) при максимальном увеличении.
    Цитата Сообщение от Quasar
    Вот у меня вопрос, если подрубить наушники к звуковухе
    Рылотек AC97? А что за мать, процессор, БП?

  5. #84
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: WAVE редакторы и оцифровка

    Немного звукотехник

    Конкретно у меня сейчас AC97. Но пробовали с Terratec 6fire, то же самое, такие же помехи. (Вот и спрашиваю может, это уже ПО так хреново организовано).

    Цитата Сообщение от Немного звукотехник
    А что за мать, процессор, БП
    Проц. Celeron Tualatin 1000 MHz, мать Gigabyte 6iem... БП - Х.З. 250W
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  6. #85
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: WAVE редакторы и оцифровка

    Цитата Сообщение от Quasar
    БП - Х.З. 250W
    Это, скорее всего, оно!

  7. #86
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: WAVE редакторы и оцифровка

    Это, скорее всего, оно!
    Скорее оно...
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: WAVE редакторы и оцифровка

    Цитата Сообщение от Quasar
    "услышать" как "работает" винда
    Такая проблема была, когда видюхи были PCI - не помню ужь точно как оно через шину перескакивало, но причина была именно в этом. После появления AGP о проблеме забыли, т.к. ее не стало. Лично я с этим никогда не сталкивался - когда узнал - специально слушал - ничего не было -видимо сочетание железа было удачное. А на современном железе - и подавно. Звыковуха, небось, встроенная?

  9. #88

    По умолчанию Re: WAVE редакторы и оцифровка

    ...
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 19.04.2007 в 22:57.

  10. #89
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: WAVE редакторы и оцифровка

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Такая проблема была, когда видюхи были PCI - не помню ужь точно как оно через шину перескакивало, но причина была именно в этом.
    Такие проблемы есть и сейчас... и вообще, чем современнее оборудование (я имею ввиду компы), тем этих проблем только больше, ибо регресс в этой области налицо.

    А по-поводу звуковухи, я написал всё выше, читай внимательнее.
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: WAVE редакторы и оцифровка

    Да, я проглядел немного, потом увидел, но переписывать не стал - что-то у меня форум глючит последнюю неделю. Но таких проблемм на хорошем (по самым умеренным понятиям, т.е. на не самом отстойном) оборудовании я не наблюдал.

  12. #91
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: WAVE редакторы и оцифровка

    Тут чуть ранее обсуждались разные способы восстановления записей: удаление шума, щелчков и т.д. и т.п.
    Так вот по этому делу существует три программы потолкового уровня: одна из них отечественная Канонъ, однако достать ее не получится, т.к. это программно-аппаратный комплекс (разрабатывался еще на первых пнях, тогда чтобы получить реалтайм или что-то похожее надо было применить дсп - вот они и применили), а переделывать на обычный комп им и резона нет - и так все работает зашибись, зато точно не украдут.
    Другая софтятина - Sonic Solutions NoNoise. Вроде не хуже, но лучше, т.к. на ХР работает.
    Третья CEDAR - о ней вообще ничего не знаю. Читал статью одного профи, типа мемуаров, как он работал в отделе реставрации, который потом разогнали за нежеланием тратить (немалые) деньги на старые грампластинки. Так он говорит, что результаты восстановления этими прогами заметно выше чем у дешевого софта, типа аудишна, в котором эти функции не то чтобы плохи, но он ведь не специально для целей реставрации сделан, так что на ступеньку ниже. Вот. Поискав, что-то мне не удалось угледеть указонной софтятины. Если кому интересно, то можно как-нибудь совместно попробовать пошукать.

  13. #92
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: WAVE редакторы и оцифровка

    Ни чего удивительного нет, в том, что специально сделанный софт лучше широкораспространенного. Однако профессионалы не пользуются ни Аудишном, ни СоундФорджем по причине недостаточной функциональности и по причине недостаточного качества звука при многоканальном сведении. Я посмотрел на обещания по поводу Аудишн-2, похоже они хотят попытаться потеснить проф пакеты, оттуда и нововведения. Найти реставрационный софт вряд ли удастся. А еще нужно ли? Если он дает результат такой, как распространенные реставрированные записи, то такой софт нам не нужен. Это попса, ни шумов, ни души.

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: WAVE редакторы и оцифровка

    Э, нет, тут ты не прав! Во первых, раз интерес был, значит софт нужен. Во вторых, то, что ты имеешь в виду скорее всего восстановлено тем же форжем или аудишэном, причем на скорую руку, причем не слишком осведомленным и заинтересованным юзером. В третьих, тот софт конечно способен на многое, потому что в четвертых - ко всему надо приложить руки и голову, само то оно не заиграет - это инструмент, а к нему еще и мастер нужен! Думаю ты и сам это не хуже знаешь. Кстати, про шумы - тот спец тоже писал, что убранные шумы (именно шумы) на вч дают ощущение обеднения звучания, так что тут тоже искусство - убрать столько, чтобы не ощущалось пустоты, но чтобы остаток их не резал ухо!
    А те люди, которых гипнотизирует одно шипение и потрескивание винила - это мягко говоря, самодостаточный народ - им не надо исправлять дефекты - они от них тащатся, я-то не эту категорию имел в виду!

  15. #94

    По умолчанию Re: WAVE редакторы и оцифровка

    ...
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 19.04.2007 в 22:37.

  16. #95
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: WAVE редакторы и оцифровка

    Цитата Сообщение от Ослик Иа
    ИМХО 1000 плохо оцифрованных пластинок лучше, чем 10 хорошо оцифрованных.
    Урбанистический подход.
    Не мой, мне более нравится потриархальность.

  17. #96
    Частый гость Аватар для Gishu
    Регистрация
    21.03.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: WAVE редакторы и оцифровка

    Треть
    Цитата Сообщение от Fenyx
    Третья CEDAR - о ней вообще ничего не знаю.
    В Гугле третьей строчкой поиска по слову cedar выпала ссылка: http://www.cedar-audio.com/

  18. #97
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: WAVE редакторы и оцифровка

    Не надо быть симпсоном, чтобы пользоваться гуглом. Я имел в виду, что не знаю о футкциональности и качестве этого варианта, видел только упоминание, что он примерно того же уровня, что и другие два. К тому же эта ссылка никак не поможет в получении данного софта.

  19. #98

    По умолчанию Re: WAVE редакторы и оцифровка

    ...
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 19.04.2007 в 22:38.

  20. #99
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: WAVE редакторы и оцифровка

    У кого есть одновременно Adobe Audition и Wavelab - проверьте в них простейшую функцию удаления DC offset. На файлах 44/16/стерео размером свыше ~50МБ в Cool edit 2.1 переполняется внутренний 32 битный накопитель и результат будет неправильный. Результаты Wavelab совпадают с моими вычислениями при длине накопителя 64 бита.
    А вот если вычесть выходной файл из входного, то кроме постоянки видно и слышно 1-2 бита звука, т.е. оба редактора добавляют непрошеный dither.

  21. #100
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: WAVE редакторы и оцифровка

    Adobe Audition переводит в флоат при вычислениях и обратно при записи. Может сдесь собачка порылась? Сегодня вечером попробую.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •