Страница 7 из 31 Первая ... 5678917 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 612

Тема: Обсуждение аудио-кассет

  1. #121
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,613

    По умолчанию Re: Вопрос по аудио-кассетам

    Если лента была нормально записана и сохранена, то потерь ВЧ практически нет, а значит, Долби не причём. Если всё не так, то такую ленту на перезапись или ещё куда.

  2. #122
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Вопрос по аудио-кассетам

    Цитата Сообщение от Pazx Посмотреть сообщение
    Это разумная цена за 30 кассет такого металла. На eBay такой набор мог бы стоить раза в полтора, если не в два, больше.

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    пришёл к выводу что мне современные технологии нравятся много больше. Качество звука моей цифровой системы намного превышает качество звука моей аналоговой.
    Вполне возможно, что это так и есть . Кассетники, проигрыватели пластинок и сами пластинки бывают самого разного качества . Кроме этого, разные люди понимают "качество" по-разному. Я, с другой стороны, не слышал ни одной цифровой системы на CD-основе, которая хоть сколько-то меня бы удовлетворяла. Системы высокого разрешения могут быть значительно лучше при использовании хорошего качества исходного материала (которого всё равно практически нет, кроме как со старого винила и ленты), но в моих условиях чистый аналог удобнее и приятнее.

    Алексей

  3. #123
    Частый гость
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    г. Минск
    Возраст
    58
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Вопрос по аудио-кассетам

    Тут такое дело, из личного опыта: записи на CR-кассетах (тип-II) - очень даже сохраняются (с начала, скажем, 90-х) и по ВЧ, и по отсутствию "каши". По ленте тип-I (normal) - как кривая пленки "вывезла". Но на глуховатые ленты тип-I вполне можно писать сейчас, год-полгода хранения - все ОК при записи с dolby-B. Дека Optonica без всяких коррекций bias "online".

  4. #124
    Частый гость
    Регистрация
    01.02.2005
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    303

    По умолчанию Re: Вопрос по аудио-кассетам

    Парни, просвятите насчет "золотого Максела" ? Что это за кассета - какие буквы в названии и почему она "золотая"? )
    если можно то сфоткайте ее. У меня есть Максел-XLII-S в черном корпусе и с такими-же буквами но с золотистой наклейкой и словами Super fine Epitaxial. Может это и есть "золотой.."?)))

  5. #125
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Вопрос по аудио-кассетам

    Цитата Сообщение от Vovan66 Посмотреть сообщение
    Тут такое дело, из личного опыта: записи на CR-кассетах (тип-II) - очень даже сохраняются (с начала, скажем, 90-х) и по ВЧ, и по отсутствию "каши". По ленте тип-I (normal) - как кривая пленки "вывезла". Но на глуховатые ленты тип-I вполне можно писать сейчас, год-полгода хранения - все ОК при записи с dolby-B. Дека Optonica без всяких коррекций bias "online".
    СR2 из настоящего хрома, поэтому и хранится долго. А полгода на 1 типе с Долби В - это не срок. Попробуйте на нем с Долби-S лет 15 похранить. Децибел 10 на 15кГц потеряете, если не больше. Какой на фиг Долби будет с таким "исходником"))))) Конечно на ТДК АР-Х или , скажем, Макселл ХЛ1-С такого сильного завала не будет, но это топовый высококоэрцтивный нормал.

    ---------- Добавлено в 10:13 ---------- Предыдущее сообщение в 10:08 ----------

    Цитата Сообщение от Cerg Посмотреть сообщение
    Парни, просвятите насчет "золотого Максела" ? Что это за кассета - какие буквы в названии и почему она "золотая"? )
    если можно то сфоткайте ее.
    Исторически это серия Макселл ХЛ2. В начале 80х она имела золотистую металлизированную наклейку.
    Вот такая и им подобные:
    http://www.c-90.org/catalogue/tapes/...l%20XL%20II/2#

  6. #126
    Частый гость
    Регистрация
    01.02.2005
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    303

    По умолчанию Re: Вопрос по аудио-кассетам

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Исторически это серия Макселл ХЛ2. В начале 80х она имела золотистую металлизированную наклейку.
    ага именно такая!
    а еще вот такие http://www.c-90.org/catalogue/tapes/...%20XL%20II-S/3
    Записи сохранились отлично, только моя Айва именно эти кассеты как-то пару раз жевала, другие никогда. Видимо пленка вкусная (или мягкая?)

  7. #127
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Вопрос по аудио-кассетам

    Цитата Сообщение от Cerg Посмотреть сообщение
    Это то же самое, только позднего модельного года. Пленка в Макселлах довольно толстая, возможно зажевывание только из-за брака новодельного корпуса... Хотя у меня в таких корпусах не жевалось... Проблемы были только в новодельных ТДК SА: промятие пленки как-бы изнутри - полоса по центру.

  8. #128
    Частый гость
    Регистрация
    01.02.2005
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    303

    По умолчанию Re: Вопрос по аудио-кассетам

    мне показалось что "новый" корпус более жесткий
    TDK SA и SF не жевались никогда

  9. #129
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Вопрос по аудио-кассетам

    Цитата Сообщение от Cerg Посмотреть сообщение
    SF не жевались никогда
    SFки были в корпусе от Д. А вот СА в "прецизион-регид-механизме". Вот этот тип корпуса у новоделов и "подкачал"... Зажевов, как таковых, конечно, не было, но полоса могла внезапно появиться и так же внезапно исчезнуть...

  10. #130
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,147

    По умолчанию Re: Вопрос по аудио-кассетам

    У меня в коллекции есть одна единственная кассета Goldstar (Fe) Заметил,что после прослушивания на головке коричневый налёт,тоесть сыпется она но при этом нормально звучит и калибруется как большинство нормальних лент. Не замечали такого у Голдстара?

  11. #131
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Вопрос по аудио-кассетам

    У Агфы такое было.

  12. #132
    Частый гость
    Регистрация
    01.02.2005
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    303

    По умолчанию Re: Вопрос по аудио-кассетам

    Есть магнитофильмы, фирменные, пленка матовая на вид, шершавая, звучит уже не особо. Может такая пленка нанести вред головкам?

  13. #133
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Вопрос по аудио-кассетам

    Кстати, вспомнилось. Видел когда-то у кассет THAT*S по всей плёнке косую насечку. Был несколько удивлён.

  14. #134
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,147

    По умолчанию Re: Вопрос по аудио-кассетам

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Видел когда-то у кассет THAT*S по всей плёнке косую насечку
    Большинство кассет МК60 выглядели так-же.

  15. #135
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Вопрос по аудио-кассетам

    Кассеты Басф ФЕ1 имели слабовыраженный "зеброобразный" полив. До 88г включительно.

  16. #136
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nevermind_ekb
    Регистрация
    26.11.2009
    Адрес
    Russia, Ekaterinburg
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Вопрос по аудио-кассетам

    Записал 90-минутную Maxell LN, на которой уже была запись (как пояснял продавец, записи на кассеты были сделаны в бородатые 90-е, записывались один раз и больше не перезаписывались, да и слушались пару раз) - сборник Scorpions, который слушать без слез было невозможно: помимо "симптомов", описанных выше, ко всему еще и левый канал был подвален на обоих сторонах (видать, косяк деки еще при записи - правый канал громче левого). В общем, слезы проливать не хотелось, попробовал сделать запись. Результат вполне удовлетворил - никаких провалов, фон еле различим (слушал на акустике), звучит приятно. ПисАл на своей 850-й Айве, другого аппарата пока нет (договаривался на Akai, но продавец похоже передумал - теперь правда предлагает помочь с выкупом zx-7 через знакомых на каком-то аукционе...). В общем сейчас запись играет, а вот что будет с записью лет через пять - это вопрос.

    ---------- Добавлено в 01:52 ---------- Предыдущее сообщение в 01:43 ----------

    Цитата Сообщение от BERLIO Посмотреть сообщение
    моя коллекция записей качеством которой я гордился более 10 лет назад стала отвратительной, хотя сами кассеты с виду как новые
    у меня не так много осталось кассет, записанных более 10-ти лет назад, но вот из того, что осталось: неплохо сохранилась запись The Doors на хромовой Sound Breeze CR-90 (не с винила, а с электровских CD, правда), а с винила до сих пор неплохо звучит, как ни странно, Konica KX-I 90 - на ней Stooges записаны с Антроповского винила. Но вот МакКартни и Foreigner, записанные на SKC LX90 ("нового образца", с шариками-кубиками на этикетке) звучат отвратительно, хотя писАлись на новехонькой тогда 950-й Айве. Есть запись 6-ти летней давности - сольники Харрисона на пленке ECP - кошмар, а не запись, сплошная детонация...

    ---------- Добавлено в 01:59 ---------- Предыдущее сообщение в 01:52 ----------

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Значит VS не совсем уж унылые...
    мне тут приятель сказал, что видел у нас в Ашане, рублей то ли по 20, то ли по 25 за штуку отдают... у себя в развалах обнаружил некую кассету Kolt, видать сестра покупала - Боб Марли там записан, но записывать на нее пока не пробовал, руки что-то не дошли. подозреваю, то этот Kolt мало чем отличается от VS... а еще ведь Союз какой то был...

    ---------- Добавлено в 02:07 ---------- Предыдущее сообщение в 01:59 ----------

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    случайно обнаружилась всего лишь одна единственная кассета Виктора Цоя записанная на студии с HX Pro
    за все время слышал единственную прилично звучащую кассету фабричного производства - фирменный Cream. все же наши так называемые "лицензии" звучали отвратительно. недавно привозил от родителей стопку всяких агат кристи и того же Цоя - слушать невозможно... отвез обратно

    ---------- Добавлено в 02:08 ---------- Предыдущее сообщение в 02:07 ----------

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    В общем резюме такое: либо стараться писать без Долбей
    пишу принципиально без шумодавов, и раньше не использовал никогда

  17. #137
    Новичок
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Вопрос по аудио-кассетам

    Цитата Сообщение от Nevermind_ekb Посмотреть сообщение
    пишу принципиально без шумодавов, и раньше не использовал никогда
    Есть такая профессиональная компандерная система dbx, в отличие от Dolby BCS эффекты снижения намагниченности рабочего слоя и перемагничивания ленты при хранении на качество восстановления фонограммы практически не сказывается. Для восстановления качества достаточно дать подъем по ВЧ на 2..8 дБ обычным эквалайзером. По секрету скажу, что большинство CD/BR переиздания записей, сделанных ранее середины 1990х годов, используют мастер-ленты с этой системой шумопонижения. По крайней мере от ведущих студий типа полидор, либерти и теде.

  18. #138
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Вопрос по аудио-кассетам

    У меня такой вопрос- всё хвалят металлические кассеты, хромовые, а первый тип как то обошли вниманием.
    Какие кассеты первого типа можно считать действительно сопостовимыми по качеству записи с хромовыми, и есть ли такие вообще?
    Хотелось бы знать поточнее приимущества каждого типа, в том числе и третьего. Интересно было бы почитать если где материал выложен об истории зарождения каждого типа плёнки, чем было обусловлено применение каждого типа, что подталкивало к их разработке, почему отакзались потом от третего типа.
    Последний раз редактировалось IZELBOR; 24.01.2011 в 22:45.

  19. #139
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Вопрос по аудио-кассетам

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    У меня такой вопрос- всё хвалят металлические кассеты, хромовые, а первый тип как то обошли вниманием.
    Какие кассеты первого типа можно считать действительно сопостовимыми по качеству записи с хромовыми, и есть ли такие вообще?
    .
    Сейчас меня обвинят "в бреде", но я все же скажу что хромовые кассеты вопреки принятому мнению далеко не однозначно лучше. ;) Перегрузочная у них в целом меньше чем у 1 типа в особенности на ВЧ, да и Кг больше. Плюс -- только малые шумы, даже меньше чем у металла. Последние хромозаменительные ленты имеют характеристики близкие к лучшим лентам 1 типа, но они сделаны на основе кобальтированных оксидов железа. Поздние металлические ленты тоже уже не их чистого железа, а кобальтир железо. Поэтому у них искажения тоже снижены.
    Я всегда старался использовать топовые ленты 1 типа ТДК АД-Х, АР-Х, Сони HF-S, HF-ES, Макселл UD1, XL1 и т.д.

    У меня есть фундаментальная книженция по магн. лентам, истории развития и тд. но она для пользователя будет слишком сложной и нудной, поэтому возьмите "Атлас аудиокассет" Н Сухова, там очень много полезной информации почерпнете и написана простым языком. ;)

  20. #140
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,147

    По умолчанию Re: Вопрос по аудио-кассетам

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Последние хромозаменительные ленты имеют характеристики близкие к лучшим лентам 1 типа, но они сделаны на основе кобальтированных оксидов железа
    Вы наверное не знаете,что "топовые" ленты типа-1 состоят уже не из чистого полива Fe2O3 тоже Fe2O3+Co. У лент типа-2 (псевдо хром) состав из тех-же компонентов только в других пропорциях,чтобы по токам и частотке соответствовать второму типу.
    ТДК про которые вы написали выше как-раз и имеют смешаный полив.

Страница 7 из 31 Первая ... 5678917 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •