Страница 14 из 16 Первая ... 41213141516 Последняя
Показано с 261 по 280 из 308

Тема: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

  1. #261
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Соглашусь с Сергеем Mosfet, шунты есть вещь крайне неоднозначная, слышал конструкции, где шунты были в тему, а очень часто - совсем не в тему, единственное место, где шунты необходимы практически всегда - питание цифровых схем. В колонках советовал бы избегать.
    Шунт на звуковых частотах - это безусловно "специя", инструмент для придания определенной окраски. Нужно хорошо знать, какой и куда. Вы же не будете перчить суп по типу - "чем больше, тем лучше"?

  2. #262
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Созерцатель Посмотреть сообщение
    Так всеже, если не сложно, на ваш взгляд приведите модели " кабеля без художеств"
    если можно не самодельного.
    Из недорогих это Atlas в полиэтиленовой изоляции. Равномерно-мутный, но без выделения какой-либо тональности.
    Если идти вверх по цене, то тенденция ко всё более и более подробному звуку, часто используют серебрение.
    На слух подробностей больше, и окрасок тоже. Это не про Атласы, а общая такая тенденция.
    Самые дорогие кабели я не сравнивал, типа Норд-Ост верхний и т.п.
    Но вот с линейкой Акролинк Stress-Free Cable более-менее знаком. Там у них парадокс - более дорогой кабель нисколько не яснее, но зато окрашеннее в басе. Выпячивает, проще говоря.
    Две многожилки сравнивали, 4 мм^2 и 2,5 мм^2. Второй играет ровнее, и оба мутят. Цена ну настолько неадекватная, что-то порядка 6000 рублей за метр более толстого.
    Вот, нашел:
    акустический кабель Acrolink 6N-S1400
    6N-S1400 II Stress-Free Cable

    акустический кабель
    99.99997 % медь
    Высокая скорость передачи
    Ультра миниатюрные волны и мощь работают вместе

    Stress-free 6N проводники , Ø 0.26 мм х 100 нитей
    Экологически чистая полиэтиленовая изоляция
    Полиолефин: экран и изоляция
    Проводники: 6N медь, Ø 0.26 мм х100 нитей х2 (красныйх1, черныйх1)
    Сопротивление проводника: 2.8 мОм/м
    Электростатическая емкость: 20 пФ/м
    Длина: 30 метров/катушка

    Розничная цена: 196 у.е./метр
    http://www.hiendcentre.ru/brand/acrolink/acro_prod/

    После довольно продолжительной возни с покупными и самодельными кабелями я могу сказать со всей определенностью - только одножильный проводник может передавать музыку неокрашенно, при этом он должен иметь изоляцию, как можно меньше влияющую на передаваемый сигнал. В идеале это вакуум, на практике - воздух.
    Такой кабель никогда не будет широко выпускаться, только малым тиражом (хотя бы из-за неудобства применения), а значит - стоить будет неоправданно дорого.
    Впрочем, большинство кабелей (да все, блин! ) стоят неоправданно дорого.

    Честно говоря, выше приведенный Атлас, если увеличить сечение жил до Акролинковского монстра, будет почти таким же (по звуку).
    Поэтому - берем Атлас, соединяем две жилы параллельно - и получаем один проводник для басовой секции.
    Удачи!
    Последний раз редактировалось ИГВИН; 05.01.2011 в 00:22.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #263
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    только одножильный проводник может передавать музыку неокрашенно
    Красит также, как и шунты - расслаивает по скорости и тембру музыку, попросту разрушает слитность. Как раз поэтому мало кто из производителей делает моножилу как в колоночных, так и в межблочных, для внутренней проводки тоже. Звук у моножилы необычный, интересный, понимаешь, что неправильный - не сразу. Обычно на моножилах сидят пионеры, которые не слушают классику, где цельность и слитность имеют определяющее значение.

  4. #264
    Новичок
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Из недорогих это Atlas в полиэтиленовой изоляции. Равномерно-мутный, но без выделения какой-либо тональности.
    ..........................................Поэтому - берем Атлас, соединяем две жилы параллельно - и получаем один проводник для басовой секции.
    Удачи!
    Спасибо за совет. Буду иметь в виду этот кабель. А который из атласов????
    А Акролинк 1400 конечно перебор по цене для прокладки в акустике.
    Есть правда Акролинк 1040 но хрен редьки не слаще....147 за метр.....жудь
    Последний раз редактировалось Созерцатель; 05.01.2011 в 01:14.

  5. #265
    Частый гость Аватар для xjr100
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    404

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Как вариант - kubala-sosna и audience (те что конденсаторы auricap) делают провода внутренней разводки, которые в достаточно дорогих моделях используются.
    Про них только слышал, но не видел.

  6. #266
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Обычно на моножилах сидят пионеры, которые не слушают классику
    Да, из таких пионеров состоит форум Лихницкого, они слушают только рэп На моножилках...
    Я ж говорю - тема холиварная...

    Цитата Сообщение от Созерцатель Посмотреть сообщение
    А который из атласов?
    Который по ссылке. Atlas Element 2.0.
    Раньше он назывался по другому. Проверьте, чтобы изоляция была полиэтилен.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  7. #267
    Новичок
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Итак, дамы и господа!
    Апгрейд моей акустики прошел успешно.
    Сил делать здесь копию ветки на сундуке нет, поэтому СМОТРИМ ветку там.
    Там есть фотографии и то как проходил апгрейд. Надеюсь Сергей (Mosfet) здесь выложит графики и расскажет свои впечатления от проделанной работы.

    Хочу выразить ему ОГРОМНУЮ благодарность за эту работу. Сделанную со всей тщательностью и аккуратностью.
    Сижу слушаю полученный результат и наслаждаюсь им. И это явно не тот случай когда просто хочется чтото услышать после вложенных денег и труда.

    Серьезно улучшилось разрешение по басу. Причем его не стало меньше, ни на слух не по измерениям. Также лучше стал и СЧ-ВЧ диапазон. Как итог лучше локализация и сцена.
    Обе колонки приведены в полное соответствие по качеству компонентов и номиналам. Уверен, сказалась и пропайка разъемов качественным припоем и удаление соплей из кроссоверов.
    А также оптимизация расположения и разнесение катушек.
    Итогом, я невероятно доволен.

    СЕРГЕЙ, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!



  8. #268
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Созерцатель,
    Как всегда, русский долго запрягает, но быстро скачет!
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #269
    Новичок
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Созерцатель,
    Как всегда, русский долго запрягает, но быстро скачет!
    Лучше так чем никак

  10. #270
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Наверно, надо сказать пару слов о своих впечатлениях. Акустика Созерцателя собрана чуть получше, чем Nola моего товарища. У моего друга в колонках применены другие детальки (конденсаторы Мундорф вместо Кларити), культура сборки заметно ниже. То есть раньше делали чуть аккуратней. Есть и небольшие отличия в схеме кроссоверов. В основном, меня немного удивило, что в акустике Созерцателя стоит ряд конденсаторов ёмкостью 6,2 мкФ, а в более новой версии эти же конденсаторы уже 6,8мкФ. То ли кончились 6,2, то ли это лёгкий "апгрейд" производителя. На АЧХ, правда, это никак не повлияло. Да и вообще, надо сказать, АЧХ старых и новых Нол абсолютно идентична. Это говорит о стабильности параметров применённых динамиков. Хороший результат. Ещё одно отличие более свежей акустики - лёгкая коррекция ВЧ в сторону повышения отдачи - там один резистор в цепи ВЧ головки зашунтирован небольшой ёмкостью. В целом, акустика сведена неплохо, но, наверно, можно было бы и получше. Вызывает сомнение и ряд применённых решений. Например, ВЧ динамик без задней камеры. Его биполярность достаточно условна, не уверен, что это как-то особо влияет на восприятие ВЧ. Скорее, это позволяет уменьшить компрессию. Однако, направленность данного пищика весьма велика. Он "светит" довольно узким лучом, поэтому акустику желательно направлять на слушателя. Кроме того, расположение ВЧ и СЧ головок не на одной вертикальной оси приводит к сильным изменениям АЧХ в точке сшивки этих полос, при прослушивании даже под небольшим углом. С одной стороны, это даёт возможность управлять тональным балансом, с другой, усложняет правильное размещение акустики в комнате и сужает диаграмму направленности, заставляя слушателя сидеть чётко по центру между колонками. В схеме кроссовера также есть сомнительные решения. Например, режектор в цепи СЧ головки, настроенный на 1,1 кГц. Что и зачем он там вырезает совсем не очевидно, но если выкинуть 2 катушки, 2 конденсатора и одно сопротивление, звуку, на мой взгляд, должно получшеть. Басовые динамики имеют высокую добротность, что приводит к заметному гулу. Дело в том, что оптимальный объём ЗЯ для этих динамиков составляет порядка 300 литров, а они запихнуты в 20, что даёт приличный горб на АЧХ. Кому-то это может даже понравиться, поскольку подчёркивается диапазон 60-80ГЦ, но этот бубнёж сильно снижает разрешение на НЧ, да и полосу снизу ограничивает. На АЧХ всё это можно легко увидеть: и подъём, и ограничение полосы снизу всего лишь на 45-46Гц по -6дБ, при заявленных 35Гц. Как вариант, можно попробовать заменить НЧ головки. Тут рисуются два варианта: Престиж Н1252 и Эксель Е0022. Поведение этих головок в данном объёме будет одинаковым, без подъёмов и бубнежа, но полоса вниз не расширится. Рекомендовать такую замену безоглядно я бы не стал: возможно, потеряется особый характер звучания, колонки заиграют правильно, но кто знает, может Нолу выбирают именно за эту особенность и она потеряет для хозяев свою привлекательность. Но себе бы я поменял. Причём, поставил бы Эксель. Не уверен, что это было бы гораздо лучше Престижа (зато намного дороже ), но более низкая индуктивность катушки Е0022 однозначно говорит в его пользу - при такой высокой полосе раздела Эксель даст большее разрешение на мибасе и СЧ. Ещё я рассмотрел бы замену ВЧ динамика на Морель 33 или 338. Кстати, 338 есть с фланцем 104 мм, что позволяет не переделывать корпус. Морелевский пищик имеет гораздо лучшие параметры, широкую диаграмму направленности, да и звук у него более правильный, на мой взгляд. Но тогда эту акустику уже сложно будет называть Nola Viper2 .

    По апгрейду. Замена проводов, резисторов и "причёсывание" кроссовера дали заметный результат: выросло разрешение по всему диапазону, звуковая картинка стала глубже, источники лучше локализуются по панораме. АЧХ акустики при этом не изменилась.

    Вот такие наблюдения. Внизу приведены несколько графиков. На одном АЧХ левого и правого каналов, на другом АЧХ Нол моего товарища и Созерцателя, на третьем АЧХ при отклонении от оси на 30 градусов, а также схема фильтра и симуляция поведения трёх разных басовых головок в ящике Нолы.

    По графикам видно, что помещение Созерцателя гораздо лучше подходит для прослушивания. У моего товарища чётко видны незаглушенные моды помещения, которые сильно портят жизнь.

    Если будут вопросы, постараюсь ответить.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Nola-left-and-right-70sm.jpg 
Просмотров:	516 
Размер:	181.1 Кб 
ID:	110077   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Nola-and-Nola.jpg 
Просмотров:	367 
Размер:	197.7 Кб 
ID:	110078   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Nola-+-30dgr.jpg 
Просмотров:	567 
Размер:	235.0 Кб 
ID:	110079   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Filter.jpg 
Просмотров:	679 
Размер:	316.1 Кб 
ID:	110080  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	E0022-and-H1252-vs-H1388.jpg 
Просмотров:	554 
Размер:	316.9 Кб 
ID:	110081  
    С уважением, Сергей.

  11. #271
    Новичок
    Регистрация
    11.05.2006
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Басовые динамики имеют высокую добротность, что приводит к заметному гулу... Кому-то это может даже понравиться, поскольку подчёркивается диапазон 60-80ГЦ, но этот бубнёж сильно снижает разрешение на НЧ
    Может, у меня усил, конечно, не особо крутой на басу. Может, вообще с транзистором не стоит говорить о басе Нол. Может, и динамики другие (бумажные ещё)... Но вот у меня никакого гула и бубнежа нет. Ничего не гудит. Артикуляция наверняка будет лучше с ламповым хорошим усилком, но гудёж - дело такое, его бы на всяком, наверное, усилке было бы слышно?

    http://www.audiomania.ru/shop/goods-1014731.html - это вот этот Morel 338? Это же шёлк, а в Нолах по умолчанию стоит алюминиевая пищалка.

  12. #272
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Gepard Посмотреть сообщение
    Может, у меня усил, конечно, не особо крутой на басу. Может, вообще с транзистором не стоит говорить о басе Нол. Может, и динамики другие (бумажные ещё)... Но вот у меня никакого гула и бубнежа нет. Ничего не гудит. Артикуляция наверняка будет лучше с ламповым хорошим усилком, но гудёж - дело такое, его бы на всяком, наверное, усилке было бы слышно?
    Я думаю, дело именно в динамиках, а не в усилителе. У моего товарища Аккуфейз А50, но гудит с ним Нола не меньше.


    Цитата Сообщение от Gepard Посмотреть сообщение
    это вот этот Morel 338? Это же шёлк, а в Нолах по умолчанию стоит алюминиевая пищалка.
    Шёлк, да, это плохо разве? В хорошем динамике материал диффузора не должен быть слышен, имхо.
    С уважением, Сергей.

  13. #273
    Новичок
    Регистрация
    11.05.2006
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Я думаю, дело именно в динамиках, а не в усилителе. У моего товарища Аккуфейз А50, но гудит с ним Нола не меньше.
    Хм, интересно, какие же тогда динамики в старых Нолах (Алонах)?..

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Шёлк, да, это плохо разве? В хорошем динамике материал диффузора не должен быть слышен, имхо.
    Согласен (ровно как и в плане лампа-транзистор - слышно быть не должно), но разве можно полностью исключить характер подачи разных материалов динамиков?

  14. #274
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Gepard Посмотреть сообщение
    Хм, интересно, какие же тогда динамики в старых Нолах (Алонах)?..

    Согласен (ровно как и в плане лампа-транзистор - слышно быть не должно), но разве можно полностью исключить характер подачи разных материалов динамиков?
    Мне тоже интересно какие у Вас динамики . Разница в подаче может и есть, но МДТ33 звучит настолько хорошо и неокрашенно, что его можно рекомендовать практически к любой акустике. Но и без замены пищалки в Ноле есть, чем "развлечься" .
    С уважением, Сергей.

  15. #275
    Новичок
    Регистрация
    11.05.2006
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Мне тоже интересно какие у Вас динамики . Разница в подаче может и есть, но МДТ33 звучит настолько хорошо и неокрашенно, что его можно рекомендовать практически к любой акустике. Но и без замены пищалки в Ноле есть, чем "развлечься" .
    А не разбирая АС никак нельзя определить по внешнему виду фронтальной части динамика?

    Но нельзя же ко всем АС рекомендовать одну пищалку? Главное же - гармония, баланс. Разве хорошо будет, если на СЧ и НЧ слабое разрешение, а пищалка суперская? Дисбаланс будет же. То есть характер (окрас, разрешение, звуковое давление и т.п.) должен быть одинаковым, в идеале, у всех динамиков акустики. Разве не так?

    ---------- Добавлено в 13:53 ---------- Предыдущее сообщение в 13:46 ----------

    На всякий случай:


    http://www.salonav.com/arch/2003/09/056-066.htm

    Вот мелкий график суммарной АЧХ, снятый СалономАВ. Там как раз такие же АС, как и у меня. Alon Lotus Elite со старыми бумажными динамиками. Если и заметен подъём, то совсем небольшой. Может, это с металлическими динамиками так стало?

    ---------- Добавлено в 14:21 ---------- Предыдущее сообщение в 13:53 ----------

    Вот внешний вид моих динамиков. Со вспышкой и без неё:




  16. #276
    Новичок
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Наверно, надо сказать пару слов о своих впечатлениях. Акустика Созерцателя собрана чуть получше, чем Nola моего товарища. У моего друга в колонках применены другие детальки (конденсаторы Мундорф вместо Кларити), культура сборки заметно ниже. То есть раньше делали чуть аккуратней. Есть и небольшие отличия в схеме кроссоверов. В основном, меня немного удивило, что в акустике Созерцателя стоит ряд конденсаторов ёмкостью 6,2 мкФ, а в более новой версии эти же конденсаторы уже 6,8мкФ. То ли кончились 6,2, то ли это лёгкий "апгрейд" производителя. На АЧХ, правда, это никак не повлияло. Да и вообще, надо сказать, АЧХ старых и новых Нол абсолютно идентична. Это говорит о стабильности параметров применённых динамиков. Хороший результат. Ещё одно отличие более свежей акустики - лёгкая коррекция ВЧ в сторону повышения отдачи - там один резистор в цепи ВЧ головки зашунтирован небольшой ёмкостью. В целом, акустика сведена неплохо, но, наверно, можно было бы и получше. Вызывает сомнение и ряд применённых решений. Например, ВЧ динамик без задней камеры. Его биполярность достаточно условна, не уверен, что это как-то особо влияет на восприятие ВЧ. Скорее, это позволяет уменьшить компрессию. Однако, направленность данного пищика весьма велика. Он "светит" довольно узким лучом, поэтому акустику желательно направлять на слушателя. Кроме того, расположение ВЧ и СЧ головок не на одной вертикальной оси приводит к сильным изменениям АЧХ в точке сшивки этих полос, при прослушивании даже под небольшим углом. С одной стороны, это даёт возможность управлять тональным балансом, с другой, усложняет правильное размещение акустики в комнате и сужает диаграмму направленности, заставляя слушателя сидеть чётко по центру между колонками. В схеме кроссовера также есть сомнительные решения. Например, режектор в цепи СЧ головки, настроенный на 1,1 кГц. Что и зачем он там вырезает совсем не очевидно, но если выкинуть 2 катушки, 2 конденсатора и одно сопротивление, звуку, на мой взгляд, должно получшеть. Басовые динамики имеют высокую добротность, что приводит к заметному гулу. Дело в том, что оптимальный объём ЗЯ для этих динамиков составляет порядка 300 литров, а они запихнуты в 20, что даёт приличный горб на АЧХ. Кому-то это может даже понравиться, поскольку подчёркивается диапазон 60-80ГЦ, но этот бубнёж сильно снижает разрешение на НЧ, да и полосу снизу ограничивает. На АЧХ всё это можно легко увидеть: и подъём, и ограничение полосы снизу всего лишь на 45-46Гц по -6дБ, при заявленных 35Гц. Как вариант, можно попробовать заменить НЧ головки. Тут рисуются два варианта: Престиж Н1252 и Эксель Е0022. Поведение этих головок в данном объёме будет одинаковым, без подъёмов и бубнежа, но полоса вниз не расширится. Рекомендовать такую замену безоглядно я бы не стал: возможно, потеряется особый характер звучания, колонки заиграют правильно, но кто знает, может Нолу выбирают именно за эту особенность и она потеряет для хозяев свою привлекательность. Но себе бы я поменял. Причём, поставил бы Эксель. Не уверен, что это было бы гораздо лучше Престижа (зато намного дороже ), но более низкая индуктивность катушки Е0022 однозначно говорит в его пользу - при такой высокой полосе раздела Эксель даст большее разрешение на мибасе и СЧ. Ещё я рассмотрел бы замену ВЧ динамика на Морель 33 или 338. Кстати, 338 есть с фланцем 104 мм, что позволяет не переделывать корпус. Морелевский пищик имеет гораздо лучшие параметры, широкую диаграмму направленности, да и звук у него более правильный, на мой взгляд. Но тогда эту акустику уже сложно будет называть Nola Viper2 .

    По апгрейду. Замена проводов, резисторов и "причёсывание" кроссовера дали заметный результат: выросло разрешение по всему диапазону, звуковая картинка стала глубже, источники лучше локализуются по панораме. АЧХ акустики при этом не изменилась.

    Вот такие наблюдения. Внизу приведены несколько графиков. На одном АЧХ левого и правого каналов, на другом АЧХ Нол моего товарища и Созерцателя, на третьем АЧХ при отклонении от оси на 30 градусов, а также схема фильтра и симуляция поведения трёх разных басовых головок в ящике Нолы.

    По графикам видно, что помещение Созерцателя гораздо лучше подходит для прослушивания. У моего товарища чётко видны незаглушенные моды помещения, которые сильно портят жизнь.

    Если будут вопросы, постараюсь ответить.
    Сережа, спасибо за отчет.
    А ты еще хотел посчитать кроссовер под E0022 и H1252. Или под этот кроссовер они подойдут без проблем?

    И еще смотрю H1252 и Е0022 почти одинаковые графики имеют.
    А по звуку насколько Excel окажутся лучше? А то мож и не стоит в них упираться

  17. #277
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Gepard Посмотреть сообщение
    Артикуляция наверняка будет лучше с ламповым хорошим усилком,
    Сложный вопрос. Артикуляция зависит не только от выходного сопротивления усилителя.

    Цитата Сообщение от Gepard Посмотреть сообщение
    гудёж - дело такое, его бы на всяком, наверное, усилке было бы слышно?
    Обусловленный сочетанием комната+акустика - конечно.
    Трансформаторный выход при прочих равных усугубит проблему.
    С другой стороны, если трансформаторный выход сильно подрезан снизу, может быть и компенсация.
    А у транзисторного выхода обычно снизу полоса шире. При лучшем демпфировании. В общем, в итоге какое сочетание факторов выйдет...

    Сергей, спасибо за подробный, интересный отчёт.
    В общем всё понятно. Мелкий вопрос - как ты определяешь, где начало у катушки? (на файле схемы проставлены)
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #278
    Новичок
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Gepard Посмотреть сообщение
    Вот внешний вид моих динамиков. Со вспышкой и без
    О...всего 4 винтега...Сережа...ты сначала сними накладку что по всей панели идет...а потом винтики и вынь динамик и расскажешь нам что внутри.
    Но на современные версии он не похож. А судя по материалу и тмпу крепежа это может быть и не Seas.

  19. #279
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Созерцатель Посмотреть сообщение
    Сережа, спасибо за отчет.
    А ты еще хотел посчитать кроссовер под E0022 и H1252. Или под этот кроссовер они подойдут без проблем?

    И еще смотрю H1252 и Е0022 почти одинаковые графики имеют.
    А по звуку насколько Excel окажутся лучше? А то мож и не стоит в них упираться
    Посчитать кроссовер без измерений нельзя, к сожалению. Точнее, можно, но смысла нет, нужны не даташитные характеристики, а снятые в данном корпусе. Если в принципе устраивает звучание, можно не палить деньги. Бас ниже не будет, лишь уменьшится гудёж, но если он не давит на нервы, то и не стоит. У экселя однозначно будет выше разрешение на мидбасе и СЧ. Хоть Антон уверяет, что разницы не будет, это не так. Если частота раздела была бы Герц 300-400, престиж сыграл почти также, как эксель. Но в Ноле басовики играют довольно высоко и сильно подпирают среднечастотник, а в этом диапазоне их скоростные характеристики однозначно лучше, чем у престижа и будут слышны.
    С уважением, Сергей.

  20. #280
    Новичок
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Посчитать кроссовер без измерений нельзя, к сожалению. Точнее, можно, но смысла нет, нужны не даташитные характеристики, а снятые в данном корпусе. Если в принципе устраивает звучание, можно не палить деньги. Бас ниже не будет, лишь уменьшится гудёж, но если он не давит на нервы, то и не стоит. У экселя однозначно будет выше разрешение на мидбасе и СЧ. Хоть Антон уверяет, что разницы не будет, это не так. Если частота раздела была бы Герц 300-400, престиж сыграл почти также, как эксель. Но в Ноле басовики играют довольно высоко и сильно подпирают среднечастотник, а в этом диапазоне их скоростные характеристики однозначно лучше, чем у престижа и будут слышны.
    Т.е. надо брать живьем динамик и мерить прямо в этом корпусе?

Страница 14 из 16 Первая ... 41213141516 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •