Страница 5 из 14 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 280

Тема: Форма корпуса для трехполосной АС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    Украина , Кривой Рог
    Возраст
    34
    Сообщений
    169

    По умолчанию Форма корпуса для трехполосной АС

    Здравствуйте все! На данный момент хочу занятся самостоятельным изготовлением АС. За основу беру динамики : НЧ 8ГД-1( или 30ГД2) СЧ 4ГД-8Е или 20ГДС( доработанные тенисным шариком и ПАС) ВЧ 10ГД-35.Вопрос: скажите какую предпочтительнее сделать форму корпуса для динамиков:
    - неправильную трапецию( для уменьшения стоячих волн)
    - Наклоненную под углом переднюю стенку для динамиков(эффект по идее тот же- стоячие волны)
    -переставить большой басовой динамик на боковую стенку АС, порезав фильтры на НЧ динамик до 100-200 Герц и сделать переднюю стенку АС шириной до 20 см. слышал такой метод помогает убрать звуковую дифракцию а также сделать панораму и сцену более глубокой


    Вообщем жду ваших ответов....

  2. #81
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    Украина , Кривой Рог
    Возраст
    34
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Форма корпуса для трехполосной АС

    Спасибо за совет! Да действительно чувствительность худшего динамика меньше( хотя и подвес мягче) ибо заметно что магнит приклеивался значит возможно разбиралась МС . Попробовал подобавлять магниты ( получилось снизить Qts до 0,37 ) но они слабенькие ибо в своеобразный магнит 8гд-1 ничего большего внутрь корзины магнита не впихнеш( это был всего лишь эксперимент а как их прикрепить не знаю ибо когда крепишь сзади корзины противомагнит от 30гд 2 ничего не происходит. Изменения происходят когда краем магнита лепишь внутрь корзины прямо возле центрирующей шайбы.Может подскажите как магнит туда нормально прикрепить? Есть у меня также магнит который бы туда подошол внутрь если его расколоть , ибо он на консервную банку без дна) что скажете?
    Если нет тогда какое сопротвление нужно ставить на динамик последовательно( какой мощностью и номиналом?
    Как я понял еще что чувствительность меньше? так это по напряжению на вольтметре. на первом динамике оно было на Fрез=6,2мВ, а на второй похуже 4,9мВ
    Возможно для увеличения чувствительности стоит размягчить чем то центрирующую шайбу
    Последний раз редактировалось SNoOP; 22.08.2010 в 17:20.

  3. #82

    По умолчанию Re: Форма корпуса для трехполосной АС

    Цитата Сообщение от SNoOP Посмотреть сообщение
    Есть у меня также магнит который бы туда подошол внутрь если его расколоть , ибо он на консервную банку без дна) что скажете?
    Попробуйте так. У меня есть опыт только по креплению магнита сзади, но при этом основной был ферритовым. В случае такого, как Вы описали - нужно подбирать по месту.

    Цитата Сообщение от SNoOP Посмотреть сообщение
    Если нет тогда какое сопротвление нужно ставить на динамик последовательно( какой мощностью и номиналом?
    Постарайтесь сначала прикрепить магнит, это лучше. Резистор - потом, чтобы он был поменьше. Номинал можно посчитать по формуле, например в книге Виноградовой, либо подобрать экспериментально. Мощность - ватт 20, для этих головок, думаю хватит.

  4. #83
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    Украина , Кривой Рог
    Возраст
    34
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Форма корпуса для трехполосной АС

    но при разломе магнита потеряется его поле правильно? и разломается он произвольно ибо хрупкий( как чугун)!?Но я так понял это мой единственный шанс.
    А МС в 8гд-1 П-образная я слышал из за увеличения направления магнитного поля на катушку тоесть повышение КПД магнита...

  5. #84

    По умолчанию Re: Форма корпуса для трехполосной АС

    Вероятно, Вы правы. Лучше поискать небольших размеров целые (неразломанные) магниты. Есть не самая лучшая, но идея. Довольно сильные и небольшие магнитики в магнитных дверных защелках (на мебели.) Можно оттуда навыковыривать и попробовать с ними.

  6. #85
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    Украина , Кривой Рог
    Возраст
    34
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Форма корпуса для трехполосной АС

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Вероятно, Вы правы. Лучше поискать небольших размеров целые (неразломанные) магниты. Есть не самая лучшая, но идея. Довольно сильные и небольшие магнитики в магнитных дверных защелках (на мебели.) Можно оттуда навыковыривать и попробовать с ними.
    Интересная идея попробуем)))Возможно чтобы лучше контачило нужно приклеить чем то намагниченным туда эти магниты чтобы увеличить их КПД
    Кстати между прочим так никто не подскажет где достать код или кряк для Loudspeaker lab??
    Последний раз редактировалось SNoOP; 22.08.2010 в 22:48.

  7. #86
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    Украина , Кривой Рог
    Возраст
    34
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Форма корпуса для трехполосной АС

    Кстате а что если попробовать обтянуть корзину динамика войлоком
    для снижения добротности? или хотя бы 1 окно корзины ?

  8. #87

    По умолчанию Re: Форма корпуса для трехполосной АС

    Добротность снизится, но звук ухудшится. Виной тому будут переотражения волн от войлока обратно на диффузор.

  9. #88
    Старый знакомый Аватар для michael_vol
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Форма корпуса для трехполосной АС

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    переотражения волн от войлока обратно на диффузор
    о_О ???? На НЧ???

  10. #89
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    Украина , Кривой Рог
    Возраст
    34
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Форма корпуса для трехполосной АС

    кстати вопросик наперед: а нужно ли будет стенки оббивать войлоком? или с ФИ не стоит? потому что при доработке с90 ( обклейки стенок войлоком) мне показалось что басов както уменьшилось(и это без подушичек с ватой). Еще читал статейку что оббивка войлоком стенок ас приводит использование ФИ на нет.

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для Юрий-Dos
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Форма корпуса для трехполосной АС

    Что скажет общественность по поводу такой формы для трех полоски:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	форма.jpg 
Просмотров:	165 
Размер:	104.4 Кб 
ID:	95085
    Бог создал мир. Остальное сделано в Китае.

  12. #91
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,404

    По умолчанию Re: Форма корпуса для трехполосной АС

    Цитата Сообщение от Юрий-Dos Посмотреть сообщение
    то скажет общественность по поводу такой формы для трех полоски:
    На рисунке реальные размеры головок?

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для Юрий-Dos
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Форма корпуса для трехполосной АС

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    На рисунке реальные размеры головок?
    Да, 8"+5**+1"
    Бог создал мир. Остальное сделано в Китае.

  14. #93
    Частый гость
    Регистрация
    18.02.2010
    Возраст
    58
    Сообщений
    143

    По умолчанию Re: Форма корпуса для трехполосной АС

    Цитата Сообщение от Юрий-Dos Посмотреть сообщение
    Что скажет общественность по поводу такой формы для трех полоски:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	форма.jpg 
Просмотров:	165 
Размер:	104.4 Кб 
ID:	95085
    есть такое дело:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....l=1#post941429


    зы на фотографии овальный сч-динамик -это недоразумение по глупости поставил, к тому же ещё и неправильно
    сейчас этот вариант только на фотографии остался

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для Юрий-Dos
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Форма корпуса для трехполосной АС

    Citrus,

    Но я хочу форму усеченной неравнобокой пирамиды, т.е. с наклоненной передней и задней панелью.
    Фотки подобного творчества посмотреть бы....
    Бог создал мир. Остальное сделано в Китае.

  16. #95
    Частый гость
    Регистрация
    18.02.2010
    Возраст
    58
    Сообщений
    143

    По умолчанию Re: Форма корпуса для трехполосной АС

    Цитата Сообщение от Юрий-Dos Посмотреть сообщение
    Citrus,

    Но я хочу форму усеченной неравнобокой пирамиды, т.е. с наклоненной передней и задней панелью.
    Фотки подобного творчества посмотреть бы....
    спасибо.
    первоначальный проект так и задумывался, чтобы не было параллельных стенок, но когда более-менее стало прорисовываться внутреннее содержимое, от этого варианта пришлось отказаться, к тому же, как потом оказалось, это менее технологично.
    второй аргумент, это объём.
    мне нужно было получить ~63литра, причём в чистоте, т.е нужно было учесть то, что съедает объём внутри ящика: нч-головка, сч-бокс, фильтра, труба фазоинвертора, демпфер/поглотитель и т.д.
    незначительный наклон стенок на самом деле очень сильно пожирает объём, т.е искался такой оптимальный компромис между полезным объёмом, технологичностью изготовления и поиском наилучшей формы.
    расчёты делались на бумаге, сейчас всё намного проще, есть и проги и считалки, можно всё виртуально посмотреть, как оно будет.

  17. #96
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    Украина , Кривой Рог
    Возраст
    34
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Форма корпуса для трехполосной АС

    Цитата Сообщение от Citrus Посмотреть сообщение
    спасибо.
    первоначальный проект так и задумывался, чтобы не было параллельных стенок, но когда более-менее стало прорисовываться внутреннее содержимое, от этого варианта пришлось отказаться, к тому же, как потом оказалось, это менее технологично.
    второй аргумент, это объём.
    мне нужно было получить ~63литра, причём в чистоте, т.е нужно было учесть то, что съедает объём внутри ящика: нч-головка, сч-бокс, фильтра, труба фазоинвертора, демпфер/поглотитель и т.д.
    незначительный наклон стенок на самом деле очень сильно пожирает объём, т.е искался такой оптимальный компромис между полезным объёмом, технологичностью изготовления и поиском наилучшей формы.
    расчёты делались на бумаге, сейчас всё намного проще, есть и проги и считалки, можно всё виртуально посмотреть, как оно будет.
    Вы акцентируете что не должно быть паралельных стенок в АС , мне же в начале этого форума говорили что это не принципиально!? Обьясните почему их не должно быть?

  18. #97
    Частый гость
    Регистрация
    18.02.2010
    Возраст
    58
    Сообщений
    143

    По умолчанию Re: Форма корпуса для трехполосной АС

    Цитата Сообщение от SNoOP Посмотреть сообщение
    Вы акцентируете что не должно быть паралельных стенок в АС , мне же в начале этого форума говорили что это не принципиально!? Обьясните почему их не должно быть?
    в идеале, подчёркиваю, в идеале например внутри ящика вообще не должно быть углов и параллельных стенок,
    (идеальная форма: шар, см. п.9 http://i076.radikal.ru/1008/70/26b59c0f3575.jpg), а реально они всё же есть, и поэтому немного уходим от идеала в сторону компромиса, это не принципиально, но стремится к этому стОит.
    кстати, определились ли с динами и какой получается расчётный объём?
    Последний раз редактировалось Citrus; 28.08.2010 в 02:34.

  19. #98
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    Украина , Кривой Рог
    Возраст
    34
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Форма корпуса для трехполосной АС

    Цитата Сообщение от Citrus Посмотреть сообщение
    в идеале, подчёркиваю, в идеале например внутри ящика вообще не должно быть углов и параллельных стенок,
    (идеальная форма: шар, см. п.9 http://i076.radikal.ru/1008/70/26b59c0f3575.jpg), а реально они всё же есть, и поэтому немного уходим от идеала в сторону компромиса, это не принципиально, но стремится к этому стОит.
    кстати, определились ли с динами и какой получается расчётный объём?
    С динамиками определился 8гд-1 НЧ , 4гд-8е СЧ , 6гдв-16 ВЧ. С объемом покаместь нет так как добротности динамиков достаточно различаются: 0,3 и 0,4 соответственно. пытаюсь найти по интересному предложению grossa магниты от замочков на дверях и приклеивать на динамик с большей добротностью ибо чуйка его меньше получилась, а из за п-образной формы магнита противомагнит нужно помещать внутри буквы П самого магнита прям под центрирующую шайбу. на второй нч с меньшей добротностью подберу мощное сопротивление для увеличения добротности и возможно сойдусь на компромиссе хотя бы Qts=0,35-0,38. Насчет формы тоже покаместь определяюсь. Ведь мне посоветовали делать прямоугольную с вырезом передних фасок на уровне СЧ-ВЧ( смотрите 1-2 страница этой темы). но я все еще думаю над неправильной формой помимо фасок....

  20. #99
    Частый гость
    Регистрация
    18.02.2010
    Возраст
    58
    Сообщений
    143

    По умолчанию Re: Форма корпуса для трехполосной АС

    Цитата Сообщение от SNoOP Посмотреть сообщение
    С динамиками определился 8гд-1 НЧ , 4гд-8е СЧ , 6гдв-16 ВЧ. но я все еще думаю над неправильной формой помимо фасок....
    в 02 году делал АС под заказ на 8ГД-1 (с очень мягким подвесом), вариант был бюджетный, поэтому выбор был только из отечественных головок.
    скажу честно, если к нч-диапазону претензий не было, то сч- и вч-звено оставляло желать лучшего.
    впоследствие, в 05 году, сч-головка была заменена на доисторический корейский coton(?) -фирма навсегда исчезла с поля зрения), а пищалка благополучно была заменена на visaton, купленая по случаю. К сожалению, ни чертежей, ни фотографий от них не осталось.
    в целом, звук получился очень достойный, на любителя конечно (по-моей оценке, на 4 с минусом из пяти)
    основное внимание уделялось стерео-панораме и глубине сцены, поэтому с фильтрами пришлось долго повозиться.
    далее, резать на 100-200 герц фильтр не советую, будет потеряно так называемое "мясо", которого у них и так мало (ну ЭТО всё-ж-таки не 6ГД-2 ), я делал частоту среза на 450-500 герц, этого вполне достаточно.

  21. #100
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    Украина , Кривой Рог
    Возраст
    34
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Форма корпуса для трехполосной АС

    Цитата Сообщение от Citrus Посмотреть сообщение
    в 02 году делал АС под заказ на 8ГД-1 (с очень мягким подвесом), вариант был бюджетный, поэтому выбор был только из отечественных головок.
    скажу честно, если к нч-диапазону претензий не было, то сч- и вч-звено оставляло желать лучшего.
    впоследствие, в 05 году, сч-головка была заменена на доисторический корейский coton(?) -фирма навсегда исчезла с поля зрения), а пищалка благополучно была заменена на visaton, купленая по случаю. К сожалению, ни чертежей, ни фотографий от них не осталось.
    в целом, звук получился очень достойный, на любителя конечно (по-моей оценке, на 4 с минусом из пяти)
    основное внимание уделялось стерео-панораме и глубине сцены, поэтому с фильтрами пришлось долго повозиться.
    далее, резать на 100-200 герц фильтр не советую, будет потеряно так называемое "мясо", которого у них и так мало (ну ЭТО всё-ж-таки не 6ГД-2 ), я делал частоту среза на 450-500 герц, этого вполне достаточно.
    Понятно. Мне тоже 8гд-1 очень по звучанию нравится намного больше 30гд2. по поводу вч сч покаместь поставлю вышеуказанные с возможностью замены на импортные аналоги
    4гд8е собираюсь пропитывать покаместь не решил чем( может кто чтото посоветует??) ибо верхняя середина грязная на больших громкостях. вообще звучит лучше 15гд-11а более детальней и панорамней сцена получается. Насчет 6гдв-16 на с 90 сечас давлю резонанс режектоом на 3кгц- звук довольно неплохой стал. в дальнейшем собираюсь под купола набить кошачей шерсти( читал про доработку вч на форуме у нас). Насчет частоты среза слышал не от одного человека рекомендовали на 200-300гц резать. Немного не понял ваше выражение " резать на 100-200 герц фильтр не советую, будет потеряно так называемое "мясо", которого у них и так мало (ну ЭТО всё-ж-таки не 6ГД-2 )".

Страница 5 из 14 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •