Страница 32 из 34 Первая ... 223031323334 Последняя
Показано с 621 по 640 из 676

Тема: УМ в классе A - надо паять!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию УМ в классе A - надо паять!

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Путеводитель по ветке

    - есть ли полу-ООС? - https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=177

    - ещё один вариант: https://forum.vegalab.ru/showthread....3601#post53601
    Пока хуже по исажениям, но гораздо более управляемый в смысле устойчивости

    - успешно боремся с тепловыми искажениями (заодно и спектр ухнул вниз):
    https://forum.vegalab.ru/showthread....0666#post70666

    - первый вариант печатки:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....7264#post77264

    - Слушаем!:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....&postcount=639

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

    История. Много лет назад, когда мы почти все ходили пешком под стол (или не ходили совсем), Жан Хирага (Jean Hiraga) придумал схему, которая представлена, в частности, здесь:

    http://member.newsguy.com/~stigerik/...asse_a_20w.htm

    Эта схема инспирировала Павла Мацуру (Pavel Macura) на вот такой повторитель:

    http://www.pha.inecnet.cz/macura/next.htm

    Схема Мацуры инспирировала Сергея (PSV) на такой вариант повторителя:

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=720

    А я рисовал много вариаций на тему повторителя Сергея и нарисовал то, что хочу спаять

    Итак. Схема балансная. Раскачиваться будет этим УН:

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=1637

    При включении каких-либо щелчков-всплесков на входе УМ не будет - это проверено в железе (в частности, благодаря симетричному включению БП для УН: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=934).

    Согласно ТЗ для УН, на выходе плеча УМ максимальное требуемое напряжение +/-7.5V (размах).

    Схема: http://gaydenko.com/um/schematics.png
    Спектр на выходе плеча в симуляторе (LTspice): http://gaydenko.com/um/FFT.png

    Чтобы долго не вглядываться в спектрограмму, вот числа для гармоник:

    2 -111db (0.00028%)
    4 -143db
    6 -166db

    3 -117db (0.00014%)
    5 -140db
    7 -160db

    Предполагается параллельно входу УМ вот такой ограничитель напряжения:

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=1072

    Но ограничитель ещё не макетировал.

    О недостатках.
    Думаю, лимитера маловато будет для надёжности: выходные мосфеты могут открываться быстрее, чем закрываться. Но топологию менять очень не хочется.

    Жду Ваших отзывов, особенно - критики с предложениями, как недостатки устранить.
    Последний раз редактировалось anli; 30.11.2006 в 07:46.

  2. #621
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: УМ в классе A - надо паять!

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    не разрезай
    Я имел ввиду уменьшить высоту. Высота транса - около 45 мм, а у посудины - 100 мм.

    [ADDED=anli]1126983484[/ADDED]
    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Если есть возможность - намотать новый тор, увеличив отношение витков/вольт. Это лучшее.
    Игорь, расскажи, пожалуйста, если не лень, максимально подробно, на сколько лучше. Просто, большие трансы тоже фонят, хоть и меньше. Мне надо стратегическое решение принять - "обэкранивать" стомиллиметровой бронёй имеющиеся, или же поискать местного мотальщика, который поймёт весь тот список требований из ста пунктов, о котором ты скажешь
    Последний раз редактировалось anli; 17.09.2005 в 22:58.

  3. #622
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: УМ в классе A - надо паять!

    Все из личного опыта, может быть не очень по теории правильного.
    Когда соблюдены условия разводки, а в акустике слышны иголки,
    виноваты трансформаторы.
    Последнее, к чему я пришел: заказ трансформатора на широком кольце, чтобы влезли все обмотки. На некую мощность обмоток и сердечника производитель трансов предлагает 4 витка/вольт, считая индукцию в сердечнике 1,5...1,6 Тл. Производитель прав, если транс для электроприбора.
    Для усилителя нужно увеличить до 5,5 в/В как минимум. Габариты транса растут, обмотки не влазят... поэтому кольцо нужно нестандартное для данной мощности. При сохранении площади сечения оно должно быть просто больше.
    При этом трансформатор резко уменьшает свои наводки.
    Конечно, растут потери в меди, но нам это даже на пользу,
    т.к. снижаются выбросы зарядных импульсов.
    А эти зарядные импульсы в А-шных схемах огромные. Даже избавившись от магнитной наводки, с ними нужно воевать отдельно.
    Что диоды Шоттки не дают иголок, сомневаюсь. У меня дают, хотя меньше обычных. Поэтому см. в ветке "Питание класса А". Может быть, Костя прав, предлагая дроссели поместить между накопительных емкостей. В любом случае, такие RC-МОП повторители хорошо отсекают всю грязь.
    Еще, чтобы не было гула, для меня пропитывают в вакууме сначала сердечник, а потом трансформатор в сборе. Межслойная и наружная изоляция при этом из киперной ленты. Для обычных трансов производитель использует синтетическую, с ней пропитывать бесполезно.
    Трансы, намотанные с индукцией 1,5...1,7 Тл, экранируются неэффективно. Скажем, в 2 раза уменьшаются наводки.
    Со сниженной индукцией транс оценочно фонит в 5-8 раз меньше.
    Для экрана видимо, нужнен толстый цельнотянутый стальной стакан. Это сложно. Пробовал экранировать кольцом трансформаторной ленты, наподобие как вокруг движков намотана - не помогает. Там, правда, пермаллой.
    Экран в виде стенки, расположенной вблизи приемника (транс - источник) помогает незначительно.
    Гораздо больше экрана помогает ориентация трансформатора. Ни фига он не симметричный. И, глядя на иголки на осциллографе и вращая транс вокруг оси, видно, как они уменьшаются. На слух тоже слышно. Почему так происходит? видимо трансформатор не точечный источник магнитной наводки, поэтому возможна компенсация. Именно так у меня скомпенсированы наводки он неважного транса в одном из усилителей. Транс один, питал два канала в классе А. После компенсации наводок почти не слышно, если только приблизить ухо к акустике. С 1,5 метров в тихой комнате не слыхать.
    Признак плохого трансформатора - возле него стальной предмет начинает вибрировать, особенно в отверстии. Это должно ярче проявляться при повышенном сетевом напряжении. Если при 220 В норма, а при 240 трясет - транс плохой .
    Думаю можно сделать индуктивный датчик, вопрос - как нормировать показания.

    Offтопик:
    О чём не вспомнил, спроси... может знаю?

    С уважением,
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  4. #623
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Может, я занимаюсь фигнёй?

    В общем, послушав на минимуме "Magnetic Fields" , решил пока с магнитными полями оставить всё как есть. Не экранировать. Лучше послушаю музыку

    Ну а найду мотальщика - попробуем перемоть.

    И ещё такой каверзный вопрос возник. Мы тут о чиселках не поговорили. Может, я занимаюсь фигнёй? У меня получилось на балансном выходе +/-6 mV пульсаций. У кого тоже класс A, сколько у кого? Может, такие милливольты - нормальное явление?

    [ADDED=anli]1127006736[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    А ты не ответил помехи и генерация относительно земли и между выходами. Т.е. они синфазны, противофазны...
    Костя, теперь могу точно сказать - "почти" противофазны, увы. На отдельном плече меньше, чем на балансном выходе, на котором не сумма, но близко. Например, +/-5mV и +/-3mV дают +/-6mV. А не +/-2mV, блин

    [ADDED=anli]1127007207[/ADDED]
    Цитата Сообщение от anli
    Наводку на кабели я устранил: "перенёс" нагрузочное сопротивление УН 6K8 с выхода УН на вход УМ. Получилось, что УН питает УМ током!. Теперь, как провода ни шевели - ничего не меняется
    Что-то никто ни поругал, ни похвалил Идеологически действие довольно серьёзное получилось. Может, какие-то противопоказания есть?
    Последний раз редактировалось anli; 18.09.2005 в 05:33.

  5. #624
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: УМ в классе A - надо паять!

    Цитата Сообщение от anli
    Цитата: Сообщение от anli
    Наводку на кабели я устранил: "перенёс" нагрузочное сопротивление УН 6K8 с выхода УН на вход УМ. Получилось, что УН питает УМ током!. Теперь, как провода ни шевели - ничего не меняется

    Что-то никто ни поругал, ни похвалил Идеологически действие довольно серьёзное получилось. Может, какие-то противопоказания есть?
    Да кто ж за хорошее поругает! Хвалю.
    Сам делаю так оччень давно .
    Противопоказаний не знаю...

    [ADDED=ИГВИН]1127029920[/ADDED]
    Цитата Сообщение от anli
    Мы тут о чиселках не поговорили. Может, я занимаюсь фигнёй? У меня получилось на балансном выходе +/-6 mV пульсаций. У кого тоже класс A, сколько у кого? Может, такие милливольты - нормальное явление?
    Сначала о методах измерения. Наверное, лучше осциллографом смотреть. И прилагать фотографию.
    Можно мерить селективным вольтметром, он не у всех есть .

    На выходе АВ-ника 100 Гц иголки высотой +35/-15 mV с расстояния 1 м не слышны. Вот они сто раз в секунду идут. Причем через раз инвертированы. Иголки видны на фоне почти идеальной прямой. Перед иголкой - горка, высотой 3-4 mV. Вот ее, наверное, слышно.

    Акустика Celestion A2, по данным журнала Hi-Fi Choice чувствительность 92,4 dB.
    А-шник пока в гостях, точных данных нет.
    Последний раз редактировалось ИГВИН; 18.09.2005 в 11:52.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  6. #625
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: УМ в классе A - надо паять!

    Попробовал замерить у себя на безосом. При закороченном входе (регулятор громкости на 0) ни чего не слышно, а миливольтметр с закороченными концами и на выходе УМ показал одно и то же 300мкВ. Если поднимаешь громкость, то поднимается шум и наводки примерно одинаково, на слух.

  7. #626
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: УМ в классе A - надо паять!

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Иголки видны на фоне почти идеальной прямой. Перед иголкой - горка, высотой 3-4 mV. Вот ее, наверное, слышно.
    Во-во, у меня как раз нечто очень похожее на то, что ты описал.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    миливольтметр с закороченными концами и на выходе УМ показал одно и то же 300мкВ
    Я не измерял мультимером, только осциллографом смотрел. Там скважности никакой, может, тоже 300uV получится

    Offтопик:

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    селективным вольтметром
    Кажется, я слышал это словосочетание. Спетроанализатор тоже под такое слово подходит

  8. #627
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: УМ в классе A - надо паять!

    Цитата Сообщение от anli
    Цитата: Сообщение от ИГВИН
    селективным вольтметром

    Кажется, я слышал это словосочетание. Спетроанализатор тоже под такое слово подходит
    Гораздо проще. Выбираешь диапазон, например, 20...200 Гц, или 200...2000, остальное вырезается. Можно выбрать сразу два.
    Кажется, там пиковый микровольтметр.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #628
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: УМ в классе A - надо паять!

    В Спектролабе есть и функция пикового вольтметра и среднеквадратичного, а еще есть взвешивающие фильтры по А и другим кривым.

  10. #629
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: УМ в классе A - надо паять!

    Андрей,у тебя трансы выполнены с большим запасом по току,это хорошо но только с одной стороны.Они имеют маленькое внутреннее сопротивление,а чем оно меньше,тем больше импульсы тока заряда емкостей фильтра.Если есть запас по напряжению до стаба, можно попробовать включить небольшой резистор между мостом и емкостями.Амплитуда импульсов тока заряда при этом уменьшится,помехи от них тоже.Пила на емкостях будет иметь меньше высокочастотных составляющих.Я пробовал так делать,на звуке сказывается благотворно.
    Сергей.

  11. #630
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: УМ в классе A - надо паять!

    Сергей,

    Приятно, когда более опытные мужики предлагают то, что уже сам сделал Я именно туда "имульсотокоограничительные" резисторы и пихнул. И пока успокоился. Буду слушать.

  12. #631
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: УМ в классе A - надо паять!

    Цитата Сообщение от anli
    Я именно туда "имульсотокоограничительные" резисторы и пихнул. И пока успокоился. Буду слушать.
    Ну и как?
    Сергей.

  13. #632
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: УМ в классе A - надо паять!

    Цитата Сообщение от PSV
    Ну и как?
    Как и предполагалось, спектр помех смягчился.

  14. #633
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: УМ в классе A - надо паять!

    Цитата Сообщение от PSV
    Андрей,у тебя трансы выполнены с большим запасом по току,это хорошо но только с одной стороны.Они имеют маленькое внутреннее сопротивление,а чем оно меньше,тем больше импульсы тока заряда емкостей фильтра.Если есть запас по напряжению до стаба, можно попробовать включить небольшой резистор между мостом и емкостями.Амплитуда импульсов тока заряда при этом уменьшится,помехи от них тоже.Пила на емкостях будет иметь меньше высокочастотных составляющих.Я пробовал так делать,на звуке сказывается благотворно.
    Тоже самое сделал Только не резисторы, а небольшие индуктивности. Фотки лежат тут
    https://forum.vegalab.ru/showthread....4&page=6&pp=20

  15. #634
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: УМ в классе A - надо паять!

    Цитата Сообщение от Maniac
    Тоже самое сделал Только не резисторы, а небольшие индуктивности. Фотки лежат тут
    https://forum.vegalab.ru/showthr...54&page=6&pp=20
    Так зарождалась школа питалова VegaLab...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  16. #635
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: УМ в классе A - надо паять!

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Так зарождалась школа питалова
    А я нагло обманул вас, мужики. Я же последовательно с вторичками резисторы (1.2 ома) поставил, а не после моста. Мне в оправдание лишь то, что смысл тот же.

  17. #636
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: УМ в классе A - надо паять!

    Цитата Сообщение от anli
    смысл тот же.
    Я думаю так же, Костя - иначе (правда, про индуктивности).
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #637
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: УМ в классе A - надо паять!

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Я думаю так же, Костя - иначе (правда, про индуктивности).
    Резисторам - все равно, дросселям - нет

  19. #638
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: УМ в классе A - надо паять!

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Резисторам - все равно, дросселям - нет
    А вот потому и скобочки-и
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  20. #639
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию УМ в классе A - надо СЛУШАТЬ!

    Пришло, видимо, время рассказать о своих (и чуть-чуть чужих) впечатлениях о том, какой получился тракт с усилителем, который надо было паять. Тут сразу должен признаться в некоторой растерянности, причина которой - отсутствие опыта прослушивания хороших трактов (то, что слышал в магазинах наших, очевидно, не считается). Возможно, отсутствие такого опыта в социалистическом соревновании - благо, так как не повергло меня в состояние непрерывной оценки того, "как звучит", а оставило "что звучит". Конечно, сразу после каких-то изменений в тракте это "как" присуствует. Но оно довольно быстро успокаивается

    До рождения усилителя использовался ресивер Yamaha RX-V540.

    Акустика - профессиональная Yamaha AX10, мидбас пропитан волшебным составом Александра Воробьёва (очередной раз - спасибо Александру!).

    Источник - Terratec Aureon 7.1 Space. Компьютер практически не шумит (Залман на процессоре, а кулер БП очень интересный - вращается еле-еле, пока сильно внутри не нагрелось, что бывает только при сборке больших приложений).

    Об источнике и акустике - ещё будет ниже.

    Раньше разделял общепринятую точку зрения, что в тракте главное - акустика. Теперь, пожалуй, не разделяю. Усилитель, думаю, сравнялся с акустикой. Изменилось всё:

    - пропала давящая на психику грязь, особенно заметная при "плотном" звуке и/или на громкости, выше некоторого (небольшого) порога. Чисто стало.
    - стало возможно говорить о натуральности звучания. В частности, два человека (женщины, кстати, то есть, "объективные эксперты", не знающие, что такое "сцена", "разрешение" и прочих терминов, изобилующих в журналах и на форумах) сказали разными словами, но одно и то же по смыслу - что через дорогу ходить теперь не надо (а там - областная филармония).
    - больше музыки стало интересно слушать. Да, разница в качестве источника стала заметнее, но это не сузило интерес к музыке, о чём приходилось читать в форумах, а наоброт, расширило.
    - заметно раширился диапазон громкости, при котором нормально слушать музыку. Если предположим, что есть некий "средний" уровень, то при уровнях как выше, так и ниже среднего довольно быстро привыкаешь, забываешь, что играет "громко" или "тихо". Ещё на эту тему. Много лет назад (очень много) заметил, что есть минимальный уровень, при котором, как сам себе назвал это, комната "наполняется" музыкой. Теперь это называется уровнем/временем реверберации и (по АМЛ) рандомизацией фазы. Так вот этот уровень заметно понизился.
    - возможно, об этом говорят, когда говорят о "динамике". Я - о рождении ноток. Быстро. Когда надо очень быстро - очень быстро. Атака появилась. Раньше не знал, что она должна быть. Про умирание ноток - то же самое. Не быстро они теперь умирают, если дали им звучать, а живут себе, никому не мешают. Впрочем, это тоже про натуральность, о которой говорил.
    - парадоксальный момент. "Время непрерывного прослушивания" не увеличилось. Раньше оно было ограничено усталостью какого-то физического плана (прям аж вспотеешь иногда). Наверное, перегружался звуковой процессор, пытаясь связать звковую память с тем, что слышат уши. Теперь ограничение чисто эмоциональное.
    - мой одноклассник, слушающий свой сделанный ламповый усилитель, послушав, сказал: "приятно звучит". Увы, вы одноклассника моего не знаете. "Ничего" - это высшая мера похвалы, которую я от него слышал за последние лет тридцать.

    ...Ухх. Удалось не сказать про "низы" и "верхи". Они и хотят, и могут. Что о них говорить?

    Дальше - офтопик, но в тему, раз уж о тракте заикнулся. Недели две назад заменил твитеры (Eminence APT-150 на Beyma CP21F). Присоединяюсь полностью к словам Gajdar-а по поводу CP21F. У меня так сказать не получится

    Ну а три дня назад в "разложенном" виде (то есть, пока без корпуса) в мой тракт вклинился ЦАП на AD1853. Сделал его мне Сергей aka SergioT (Сергей, спасибище тебе!). Как, наверное, стало понятно, возможности по части описания звука у меня весьма скудные, и рассказать то же самое другими словами сложно. Так что приведу ниже два немного отредактированных отрывка того, что писал Сергею:

    "...первое устойчивое впечатление - стало слышно больше подробностей. Звук стал в целом натуральнее, более "на своём месте", "отпущенным на свободу", живым.

    Я думал в своё время, как сказать об изменении звучания АС, когда заменил твитеры Eminence на Beyma. И пришло в голову, что лучше говорить наоборот. Если с Beyma звук "нормальный", то с Eminence - резкий. Тоже и про ЦАП. Если с ЦАПом звук "нормальный", то до него был "покоцанный".

    Кстати, я совершенно не знаю, в чём отличия звука у хорошего и у плохого ЦАПа Так что то, что написал - от души и без "науки". Про усилитель - знаю. Например, типичный грязный звук от жуткой спетральной смеси на ВЧ (которого, правда, у меня нет)..."

    ".. резко увеличилась слышимость нюансов (призвуков всяких, привносящих в звук жизнь). После того, как сделал усилитель, заметил такой интересный эффект. Стал шире диапазон громкости, когда, чисто субъективно, слушать музыку "нормально". То есть, когда громко, на психику не давит, а когда тихо - всё равно всё, "что надо", слышно. С введением в тракт ЦАПа этот диапазон ещё расширился.

    Успел сегодня послушать разные записи. И современные, и даже архивные 70-летней давности от АМЛ (Maniac как раз принёс тестовый диск от AudioMagazine). Так вот, несмотря на увеличение подробностей, детали эти никоим образом не мешают слушать любую музыку.

    Ещё один субъективный эффект. Натуральность, иллюзия живого звука увеличивается, когда выходишь из комнаты. Наверное, это связано с неидеалностями фазовых дел. С ЦАПом этот эффект заметно уменьшился. Это очень легко проверяется. Что-нибудь включаешь немного громче среднего. Уходишь на кухню. Идёшь обратно. Раньше при входе в комнату (акустика которой, кстати, не идеальна) звук "рассыпался" немного. Сейчас же больше ощущения того, что просто ближе подошёл к сцене. В этом направлении, конечно, есть, "куда работать" - с АС можно ещё повозиться, которые теперь стали узким местом во всём тракте, вероятно..."



    Пока всё. Желаю всем таких же счастливых моментов в жизни

  21. #640
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: УМ в классе A - надо паять!

    Андрей
    Знакомые ощущения по поводу громкости и ревербераций.

Страница 32 из 34 Первая ... 223031323334 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •