Страница 57 из 70 Первая ... 47555657585967 ... Последняя
Показано с 1,121 по 1,140 из 1391

Тема: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

  1. #1121
    Старый знакомый Аватар для janikol
    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    56
    Сообщений
    584

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    наконец и я испытал легендарную суперпропитку им.Воробьёва, говорят он повторил пропитку Телефункена времён СС, а по мне так это есть аналог знаменитой пропитки Эдисона времен изобретения им фонографа.
    И я решил рискнуть своими 0,5ГДШ-1, которые мне нелегко достались - с трудом выковыряны из радиоточки в общаге.
    До пропитки 0,5ГДШ можно было назвать динамиком с трудом. Не хватало НЧ, середины, верхней середины и ВЧ. Без S-90 (которых в наличии пока нет) никакой речи о самостоятельном использовании динамика речи не шло. Может быть поэтому звук у него был какой-то вяловатый со слабой микродинамикой, макростатикой, хрипами, всхлипами, скрежетом и прочей посторонней херней.

    После пропитки:
    1. Повышение чувствительности минимум на 3мкВ.
    2. Изменение кислотно-щелочного баланса. Сначала выперло и вспучило, потом попустило. Чрезмерно. .
    Но после прогрева часов 20 на пиве с раками (уже без хитина) баланс пришел именно в ту точку, которой я остался очень доволен. До утра.
    "Жирностью" закуски этим можно управлять.
    3. Характер издаваемого мной звука не просто изменился, а стал совсем другим.
    4. Приобретение S-90 отложено на неопределенный срок за ненадобностью. Нахрен бы они нужны, если от пива с раками так прёт...
    5. Общее впечатление: "Ну нихрена себе!" Когда первый раз включили - чуть не упали. Сразу пропитал и второй динамик. И тут уже попадали все.
    Слушали пока в мастерской только mp3 через усь старой "Романтики".
    Но уже все понятно....
    Особо хочу подчеркнуть влияние возраста и времени лова раков на результат. Хитин молодых рачков отлично подходит для любителей мелодичных джазовых композиций, а огромный "рак-клешняк" порадует фанатов тяжелого металлического нареза, рак-отшельник тяготеет к блюзу, ну а хитин от соседских прусаков это для рокешника...

  2. #1122
    Новичок
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    janikol, Это прям оружие массового поражения получилось. Включил - и все попадали, и не поднимаются. Да, походу, и глюки прут...

  3. #1123
    Старый знакомый Аватар для janikol
    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    56
    Сообщений
    584

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от Vinil[NN] Посмотреть сообщение
    janikol, Это прям оружие массового поражения получилось. Включил - и все попадали, и не поднимаются. Да, походу, и глюки прут...
    Чуда не произошло, как и с его пропиткой для трансформаторов, которая "поднимает" АЧХ ТВЗ-1-9 до 100 и более кГц

  4. #1124
    Забанен (навсегда) Аватар для tashaero
    Регистрация
    15.05.2010
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    janikol, а пропиточку воробьевскую кто подарил? Или сам сделал ,утопив рака в пиве?

  5. #1125
    Старый знакомый Аватар для janikol
    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    56
    Сообщений
    584

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от tashaero Посмотреть сообщение
    janikol, а пропиточку воробьевскую кто подарил? Или сам сделал ,утопив рака в пиве?

    Offтопик:
    на меня сеансы массового гипноза тоже повлияли, и я долго ждал и задорого купил этот "чудо-элексир волшебного звука" от молдавского алхимика, это чистый бизнес, с рекламой и восторженными отзывами гуру звука и т.д., я только попытался высказать свои впечатления на "аудиопортале" так меня через пять минут забанили, инакомыслие не приветствуется, думаю здешние модераторы не в доле и не под гипнозом


    Состав:
    1.Машинное масло на запах и ощупь(тактильно).
    2.Крахмал - синяя реакция на йод.
    3.Желатин, в холодильнике превращается в студень.

    То есть, даже наличие хитина в ней под большим вопросом.
    Хитин-полисахарид, основной компонент наружного скелета ракообразных,
    насекомых и др членистоногих. У низших растений заменяет целлюлозу.
    Нерастворим в воде и органических растворителях, в концентрированных кислотах-разлагается

    хорошие динамики в пропитках не нуждаются, мало того, их можно испортить

  6. #1126
    Частый гость Аватар для passat
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Alytus, LT
    Сообщений
    432

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от janikol Посмотреть сообщение

    хорошие динамики в пропитках не нуждаются, мало того, их можно испортить
    +100

  7. #1127
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от janikol Посмотреть сообщение
    хорошие динамики в пропитках не нуждаются, мало того, их можно испортить
    Дошло. Я еще два года назад говорил что хороший динамик пропиткой можно только изгадить, но никак не улучшить. На нем уже есть всё что нужно.

  8. #1128
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от janikol Посмотреть сообщение
    Машинное масло на запах и ощупь(тактильно)
    Странно. Я покупал композит два раза. И никогда он не пах (и не щупался как) маслом. Наверное, попался фэйк. И непонятно, почему дорого.
    Цитата Сообщение от janikol Посмотреть сообщение
    на меня сеансы массового гипноза тоже повлияли, и я долго ждал и задорого купил этот "чудо-элексир волшебного звука" от молдавского алхимика, это чистый бизнес, с рекламой и восторженными отзывами гуру звука и т.д., я только попытался высказать свои впечатления на "аудиопортале" так меня через пять минут забанили, инакомыслие не приветствуется, думаю здешние модераторы не в доле и не под гипнозом
    Думаю, столь несправедливый по отношению к Александру контекст также вызван фэйком.
    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Дошло.
    Юрий, в моей трезвости, думаю, у тебя сомнений нет (к тому же скоро 11 лет как трезвый буквально ). В двух случаях, с которыми имел дело лично (то есть сам же пропитывал) положительный результат оказался очень заметен любому уху. Без всяких мифов В третьем (последнем) случае - не знаю, так как просто даже не слушал без пропитки.

    ---------- Добавлено в 21:44 ---------- Предыдущее сообщение в 21:26 ----------

    Кстати, есть простой способ оценить оригинальность композита. Взять две бумажные полоски, одну пропитать. Как высохнет - сравнить с непропитанной. Пропитанная менее ломкая (грубо говоря, менее склонна к образованию морщин при сгибе), заметно крепче на разрыв. Ну и более, я бы сказал, "тугая". От масла было бы совсем наоброт

  9. #1129
    Старый знакомый Аватар для janikol
    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    56
    Сообщений
    584

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    я сначала пропитывал полоски бумажек различной плотности, результат до и после действительно был, может и фэйк, но только почему знакомый после такой же чудо пропитки свои Кланги наждачкой до дыр трёт пытаясь вернуть былое, он пропитку заказывал через инет практически лично у Александра Воробьёва, там бизнес поставлен на поток и и стоит она ой как не дёшево
    по моему если есть бумага - слушай, не нравится звук бумаги купи пластик или кевлар, зачем пропитками гавнякать бумагу превращая её неизвестно во что

  10. #1130
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от janikol Посмотреть сообщение
    свои Кланги наждачкой до дыр трёт пытаясь вернуть былое
    Это как? После пропитки изменилась толщина? Масса? Структура по толщине неоднородна? Или что? Пропитка - она на то и пропитка, что насквозь. А если что-то стирается, то точно фэйк. Или то, что пропитывалось, не бумага (тест диффузора водой делали?).

  11. #1131
    Старый знакомый Аватар для janikol
    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    56
    Сообщений
    584

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    так бумага и есть бумага, пропитанная насквозь, жалко Кланги, знакомый чтоб вернуть звук пытается хоть что то сделать, но уже поздно, звук действительно изменился но не в лучшую сторону, После пропитки и тренировки по Воробьёву, диффузор становится более жёстким,
    немного уменьшается резонанс, в среднем на 1-2Гц вследствие небольшого утяжеления диффузора, поршневой режим далее простирается в сторону СЧ, звуковое давление на СЧ увеличивается, на ВЧ вследствие увеличения жёсткости диффузора - уменьшается и спад АЧХ на ВЧ становится больше.
    Динамики приобретают жёсткий резковатый и немного назойливый окрас звучания.
    Имхо, неприменимо для широкополосов, воспроизоводящих музыку, применимо только для про гитарных динамиков.

  12. #1132
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Это надо Gajdar-а спросить, что там на самом деле кланги в свои филмы запихивали - он любит изучать технологии прошлых веков

  13. #1133
    Старый знакомый Аватар для janikol
    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    56
    Сообщений
    584

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Это надо Gajdar-а спросить, что там на самом деле кланги в свои филмы запихивали - он любит изучать технологии прошлых веков
    ну и дела, неужели ещё кто то пытается пропитывать этим неведомым зельем дорогие современные буржуйские дины

  14. #1134
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от janikol Посмотреть сообщение
    ну и дела, неужели ещё кто то пытается пропитывать этим неведомым зельем дорогие современные буржуйские дины
    Непонятна логика. Какая связь этого сообщения с цитатой?

  15. #1135
    Старый знакомый Аватар для janikol
    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    56
    Сообщений
    584

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Непонятна логика. Какая связь этого сообщения с цитатой?
    виноват, недоглядел

  16. #1136
    Новичок
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Украина Стаханов
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от janikol Посмотреть сообщение
    Динамики приобретают жёсткий резковатый и немного назойливый окрас звучания.
    Имхо, неприменимо для широкополосов, воспроизоводящих музыку, применимо только для про гитарных динамиков.
    Может динамик после пропитки *показал* огрехи усилителя и т.д?
    Или вы непривыкли слушать более-менее *настоящий*звук. Просто большая категория людей любит слушать мягкий и комфортный звук.

  17. #1137
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от kiki Посмотреть сообщение
    Может динамик после пропитки *показал* огрехи усилителя и т.д?
    Я где-то в этой ветке писал, что эффект "бросился в уши" даже с "никаким" трактом. А именно. В качестве усилителя был обычный ресивер Ямаха, и через него же работал телевизор. Ящик практически не смотрю - очень редко новости. Так вот просто разборчивость речи явно стала выше. Чтобы дитё в соседней комнате не проснулось, громкость, понятно, делаешь минимально так, чтобы просто всё было понятно. Так вот на сколько-то там db громкость оказалось возможным понизить. Эффект композита - это грубый эффект. Думаю, ABX тест дал бы 100% верного определения "источников". Тут не надо каких-то рассуждений о глубине сцены, реверберациях и т.п. Достаточно просто послушать речь.

    С другой стороны, так как опыт применения у меня ограничен, я, очевидно, не могу утверждать, что не могут существовать ситуации, когда композит Александра явного положительного эффекта не даёт. Например, во всех моих случаях гофр не был единым с диффузором (то есть, не бумага, а, например, ткань) и, очевидно, не пропитывался.

  18. #1138
    Новичок
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Украина Стаханов
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Я где-то в этой ветке писал, что эффект "бросился в уши" даже с "никаким" трактом. А именно. В качестве усилителя был обычный ресивер Ямаха, и через него же работал телевизор. Ящик практически не смотрю - очень редко новости. Так вот просто разборчивость речи явно стала выше. Чтобы дитё в соседней комнате не проснулось, громкость, понятно, делаешь минимально так, чтобы просто всё было понятно. Так вот на сколько-то там db громкость оказалось возможным понизить. Эффект композита - это грубый эффект. Думаю, ABX тест дал бы 100% верного определения "источников". Тут не надо каких-то рассуждений о глубине сцены, реверберациях и т.п. Достаточно просто послушать речь.

    С другой стороны, так как опыт применения у меня ограничен, я, очевидно, не могу утверждать, что не могут существовать ситуации, когда композит Александра явного положительного эффекта не даёт. Например, во всех моих случаях гофр не был единым с диффузором (то есть, не бумага, а, например, ткань) и, очевидно, не пропитывался.
    Мне приходилось использовать пропитку на многих отечественных динамиках- везде положительный результат был явный.
    Знакомый после нескольких моих проб попросил пропитать его АС Филипс 3 полосную и еще и с ЭМОС.
    Пропитали СЧ динамик и дифузор НЧ одной колонки.Результат был ожидаемый в СЧ,но как стал звучать НЧ динамик- мы оба были в шоке.
    До пропитки, нч были *глубокие* но *размазанные*, после пропитки- полностью ушел гул,нч перестали запаздывать,появились послезвучия.
    И еще интересный эффект произошел - на записях с *глубоким* низом временами подташнивало и было дискомфортно.
    RFT L3060P до пропитки звучали слегка *гундосо*,после - от 55гц до 12кгц для меня отлично , а после удаления рупорка - я впервые услышал голос свое дочери через данный дин как-будто она рядом.Так что пропитка действует и положительно.

  19. #1139
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Цитата Сообщение от kiki Посмотреть сообщение
    Пропитали СЧ динамик и дифузор НЧ одной колонки.Результат был ожидаемый в СЧ,но как стал звучать НЧ динамик- мы оба были в шоке.
    Да, у моего друга и его 25АС-027 та же история была (а пропитывал ему я). Так и не понял, почему гула стало заметно меньше (хотя, конечно, я не могу сказать, что он - гул - ушёл). По идее, на НЧ структура диффузора как-то сильно в этом направлении не должна влиять. Может, это просто какой-то эффект маскировки - на фоне более чистых СЧ гул стал менее назойливым для ушей? Фиг знает... Александр это дело никак не прокомментировал

    Этот "побочный" эффект, кстати, не был ожидаем психологически (на своих прежних АС перед этим такого не заметил). То есть тут также о мифологии говорить трудно (это я Юрию Новикову аргументирую ).

  20. #1140
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева

    Как подсказывают мозг и здравый смысл - любое заметное изменение звучания динамика (если оно действительно изменение, а не просто фантазия) отражается на АЧХ этого динамика. Я уже третий год прошу показать картинки с замерами динамиков до и после, но слышу одни только фантазии о чудодейственном "улучшении середины" и т.п.

Страница 57 из 70 Первая ... 47555657585967 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •