Страница 855 из 855 Первая ... 845853854855
Показано с 17,081 по 17,100 из 17100

Тема: Конденсаторы

  1. #17081
    Новичок Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну вот как пример:Нажмите на изображение для увеличения. Название: stub_wire.png Просмотров: 57 Размер: 13.7 Кб ID: 454927
    Ну это прям как-то даже может и более сурьёзный смысл имеет - мож там во внутренних слоях вторая обкладка прячется. Что я видел не имели уширений на концах, но разделяли на плате (гетинакс 1 слой) отдельный узлы. Хотя может и были уширения.

    ---------- Сообщение добавлено 19:17 ---------- Предыдущее сообщение было 19:16 ----------

    Цитата Сообщение от irk2010 Посмотреть сообщение
    АЦП Cosmos

    Эээээ - пока ничего это мне не сказало.... но АЦП там явно должен быть еще тот "Космос"....

  2. #17082
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,466

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Ну это прям как-то даже может и более сурьёзный смысл имеет - мож там во внутренних слоях вторая обкладка прячется.
    Ихтамнет - плата 2-х слойная

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Что я видел не имели уширений на концах,
    Конкретно в той плате, "уширение" не имеет никакой цели и смысла..

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Эээээ - пока ничего это мне не сказало....
    E1DA Cosmos ADC - это Ивана (IVX).

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    но АЦП там явно должен быть еще тот "Космос"....
    Мой Olivine-2 гармоники на таком уровне тоже прекрасно показывает.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #17083
    Новичок Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    -120 дб по моему надо измерять в экранированной комнате, темной безлунной ночию вдали от всякой урбанизации.

    На столе после ослабления -90 дб уже непонятно сигнал это или наводки

  4. #17084
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,466

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    -120 дб по моему надо измерять в экранированной комнате, темной безлунной ночию вдали от всякой урбанизации.
    Да нет, гармоники на уровне -120дБ - просто на столе, с незакранированным испытываемым устройством.
    Вот когда гармоники на уровне -140-150, тогда да, чуть кабель к АЦП "не так" положил, и привет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #17085
    Новичок Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Я думал уровень шума. А гармоники и конденсаторы в БП как могут быть связаны с точки зрения физики ?

    Ну даже если гармоники - я слабо представляю измерение "на столе" - у меня на предприятии измеряют в специальном экранированном помещении с питанием приборов исключительно от АКБ, то есть провода сети туда не заходят, даже освещение от аккумуляторов.

    Предположу что основной сигнал отфильтровывается от гармоник "неведомой компьютерной программой" которая что и как считает - только тому программисту ведомо, не проверишь правильность. Но уже присутствие в помещении компьютера, даже в military/aerospace исполнении уже данные измерений портит. Изделие у нас например настраивается на режим, управляющий комп отключается (от питания полностью) и тогда проводятся измерения, а тут рядом - свистящий на весь эфир бытовой компьютер. Что-то мне в сиё преданье очень верится с трудом....(с) моё

  6. #17086
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,302

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от irk2010 Посмотреть сообщение
    В качестве примера, в моем ЦАП lynx d29v5 на самой плате по умолчанию стояли аксиальные Arcolytic 2500/25В, у них ESR скверный оказался: 50-60мОм в диапазоне 100...300.000Гц, т.е. ниже 50мОм не снижается. Приличных аксиальных еще не нашел, временно поменял на радиальные NCC 3300/35В, что позволило получить THD -120dB для сигнала 48/24. Поэтому качество конденсаторов в БП очень актуально для получения низких искажений.
    Емкости в БП на искажения самого ЦАП вообще никак не влияют. По крайней мере без грубых касяков в схеме/плате/монтаже.
    Влияние может быть только косвенное на вход АЦП, посредством паразитных связей через землю и питание. Т.е. если влияние действительно имеет место быть, то это скорее всего артефакт косячной метрологии.
    И низкий импеданс для первичных емкостей БП наоборот вреден, т.к. при их заряде генерируется больше помех.

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Я думал уровень шума. А гармоники и конденсаторы в БП как могут быть связаны с точки зрения физики ?
    Ни гармоники, ни шум ЦАП с емкостями БП никак не связаны (см. выше).

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Изделие у нас например настраивается на режим, управляющий комп отключается (от питания полностью) и тогда проводятся измерения, а тут рядом - свистящий на весь эфир бытовой компьютер. Что-то мне в сиё преданье очень верится с трудом....(с) моё
    Смотря какая звуковая карта. Если с симметричным входом, то можно нормально измерять и без развязки.

  7. #17087
    Новичок Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Наводки от цифровых элементов на плате, от скоростной USB/1394/Ethernet линии связи с компьютером. Тут если только оптоволокно спасти может, но что-то сомнительно что такое есть у автора сообщения.

  8. #17088
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    65
    Сообщений
    5,718

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Смотря какая звуковая карта.
    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Наводки от цифровых элементов на плате, от скоростной USB/1394/Ethernet линии связи с компьютером.
    Это разные частоты + разная ширина полосы, вы просто о разном говорите)))

  9. #17089
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,466

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Я думал уровень шума.
    Там было написано "что позволило получить THD -120dB", и в принципе да, надобы уточнить:
    1) это реально "уровень THD",
    2) или "величина верхушек гармоник на уровне -120"

    Я имел ввиду второе, потому как во 1-х часть именно это имеют ввиду, а во 2-х - в реально -120дБ THD у AD1853 я не верю, по даташиту там -104.

    Теперь про шум - тут надо уточнять, что имеется ввиду, поскольку очень часто говорят не про С/Ш (SNR) а про "уровень шумовой полки".
    -120дБ SNR у 1853 как раз по даташиту, и это реально, но уровень шумовой полки при этом должен быть -150 и ниже.

    Вот первая попавшася подходящая картинка:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	b 1k -1db.png 
Просмотров:	18 
Размер:	86.0 Кб 
ID:	455046

    Шумовая полка почти -150 дБ, а С/Ш при этом -118.5 дБ.
    Гармоники -124 и ниже, а THD при этом 0.00012% = -118 дБ.

    Кстати, измерено это было дома на столе, в метре от компа (десктоп), измеряемая плата лежала не столе. АЦП в алюминиевом корпусе.

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Ну даже если гармоники - я слабо представляю измерение "на столе" - у меня на предприятии измеряют в специальном экранированном помещении с питанием приборов исключительно от АКБ, то есть провода сети туда не заходят, даже освещение от аккумуляторов.
    Смотря что надо мерять. Я тоже часто меряю всякое в спец. помещениях (безэховых камерах), провода правда там все-же заходят, а измерения идут антенами.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #17090
    Новичок Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Именно уровень собственного шума высокочувствительного усилителя. Вход замкнут на имитатор источника сигнала. Диапазон частот, правда, повыше звукового, но не сильно.

    Антеннами тоже кое что измеряют, но в другую смену.....

  11. #17091
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    65
    Сообщений
    5,718

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Wladimir_TS, у Алекса стационарный сигнал, а у вас скорее всего какой нибудь скоростной/широкополосный интерфейс?)) - несоизмеримые задачи и способы измерения соответственно

  12. #17092
    Частый гость Аватар для irk2010
    Регистрация
    02.05.2010
    Сообщений
    423

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Alex, lynx d29v5 на этапе сборки в корпус и окончательных результатов измерений нет еще.
    Но применительно к ad1853 могу продемонстрировать результат измерений для lynx d29v3 с 192/24 и 48/24 - https://m.vk.com/wall-104761375_5642.

    Так же ниже скриншоты измерения тестовых сигналов на цап от A.L. с парой ad1853 - это аналог lynx d29v3. Тоже получил низкий уровень искажений.

    Я предпочитаю ставить в БП низкоимпендансные конденсаторы с доп.применением индуктивностей и пленочных конденсаторов, иначе мне не удавалось получить приличный результат. У меня такое впечатление сложилось.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_20221228_091306.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	216.8 Кб 
ID:	455048   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_20221228_091356.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	211.9 Кб 
ID:	455049  

  13. #17093
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,187

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    JazMan в теме про Lynx d29 писал, что с пленочниками в первичном БП и пленочниками на плате ЦАП у него какие-то плохие эффекты были в звуке ЦАП.
    а без них типа все ок.
    Не помню точно его слова, но, по смыслу близко.

  14. #17094
    Частый гость Аватар для irk2010
    Регистрация
    02.05.2010
    Сообщений
    423

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Емкости в БП на искажения самого ЦАП вообще никак не влияют. По крайней мере без грубых касяков в схеме/плате/монтаже.
    Влияние может быть только косвенное на вход АЦП, посредством паразитных связей через землю и питание. Т.е. если влияние действительно имеет место быть, то это скорее всего артефакт косячной метрологии.
    И низкий импеданс для первичных емкостей БП наоборот вреден, т.к. при их заряде генерируется больше помех.
    У меня сложилось противоположное мнение и я отдаю сейчас предпочтение именно низкоимпендансным конденсаторам в блоке питания. Их негативное влияние на стаб нивелируется последовательно включенными индуктивностями до и после стаба. Около стаба только конденсаторы малой емкости, в основном, керамика. Плюс оптимальная разводка земли. На мой взгляд, все это было оптимальным решением для применения низкоимпендансных конденсаторов.

    ---------- Сообщение добавлено 18:33 ---------- Предыдущее сообщение было 18:28 ----------

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    JazMan в теме про Lynx d29 писал, что с пленочниками в первичном БП и пленочниками на плате ЦАП у него какие-то плохие эффекты были в звуке ЦАП.
    а без них типа все ок.
    Не помню точно его слова, но, по смыслу близко.
    Не заметил этого. В блоке питания применяю полипропилен или лавсан.
    Последний раз редактировалось irk2010; 23.05.2024 в 18:47.

  15. #17095
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,302

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от irk2010 Посмотреть сообщение
    У меня сложилось противоположное мнение и я отдаю сейчас предпочтение именно низкоимпендансным конденсаторам в блоке питания. Их негативное влияние на стаб нивелируется последовательно включенными индуктивностями до и после стаба.
    А при чем здесь стаб? Я думал речь про емкости сразу после моста. Или имелось ввиду что-то другое?

    Я вообще пленку в питании не понимаю. Ну в питании ОУ или ЦАП еще можно придумать какое-то обоснование, хотя бы теоретическое.
    Но в первичном БП....

    ---------- Сообщение добавлено 20:28 ---------- Предыдущее сообщение было 20:09 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    а во 2-х - в реально -120дБ THD у AD1853 я не верю, по даташиту там -104.
    Для моно-включения -107. Но это, судя по всему, расчетная цифра (на 3дБ больше ).
    Ну и это же ДШ 99 года, т.ч. цифра THD там очень условная.

  16. #17096
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,466

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от irk2010 Посмотреть сообщение
    Так же ниже скриншоты измерения тестовых сигналов на цап от A.L. с парой ad1853 - это аналог lynx d29v3. Тоже получил низкий уровень искажений.
    Для 1853 - суперотличный результат!

    P.S. Вообще в свое время мне 1853 очень нравилась по звучанию, даже больше чем последующая 1955.
    Но у меня тогда небыло возможности измерять КНИ на таких уровнях, а когда она появилась - я на 1853 уже ничего не делал.

    ---------- Сообщение добавлено 22:13 ---------- Предыдущее сообщение было 21:56 ----------

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Ну и это же ДШ 99 года, т.ч. цифра THD там очень условная.
    Ага. Вообще есть мнение (на diyaudio где-то целая тема была о этом), что у многих ОУ и т.п. 80-90-х годов, написаны параметры, соотвтетсвующие тому что могли в те годы померять, а измерения на более современной аппаратуре показывают у них гораздо лучшие характеристики чем в их даташите.
    Последний раз редактировалось Alex; 23.05.2024 в 22:10.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #17097
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,187

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    насколько я знаю, в lynx d29v2 была несколько косячная прошивка (в моем именно такая и была), а в следующих версиях начиная с v3 ее поправили, вполне возможно, что в v5 она отличается от v4 и всех предыдущих версий, что позволило улучшить характеристики Lynx d29v5.
    де-то, в одном из почтовых ящиков есть измерения моего lynx d29v2 с косячной прошивкой, кторые делал Сергей Жуков (ака Volos) на железном осцилле.
    Прошивка в моем ЦАП сейчас от v3 (исправлена), ну, и он уже не аутентичен lynx d29v2, там и БП другой, IU и LPF совсем другие. Единственное, что там осталось на оригинальной п/п, это цифровая часть, кроме знаменитых кондеров на 47мкф между выводами 1 и 28, они увеличены до 330мкф
    Последний раз редактировалось EDDiE; 23.05.2024 в 22:27.

  18. #17098
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,466

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Единственное, что там осталось на оригинальной п/п, это цифровая часть, кроме знаменитых кондеров на 47мкф между выводами 1 и 24, они увеличены до 330мкф
    Что за "знаменитые конденсаторы", и зачем вешать 330мкф на ножку сброса?
    Мож на 14-ю?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #17099
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,187

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    а, уже запамятовал сколько ножек у нее ))), глянул схему, конечно, же, между 1 и 28
    выше поправил

  20. #17100
    Частый гость Аватар для irk2010
    Регистрация
    02.05.2010
    Сообщений
    423

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    А при чем здесь стаб? Я думал речь про емкости сразу после моста. Или имелось ввиду что-то другое?

    Я вообще пленку в питании не понимаю. Ну в питании ОУ или ЦАП еще можно придумать какое-то обоснование, хотя бы теоретическое.
    Но в первичном БП....
    Уточню, как я делаю. Для аналога сразу после моста идет токоограничительный резистор, эл.конденсаторы, шунтированные пленкой. В БП для цифры после моста перед стабом типа КРЕН ставлю C-L-C-L-C-фильтр: керамика или эл.конденсаторы+керамика; далее стаб + керамика; после L-C-фильтр. Получается достаточно хорошая фильтрация помех и исключается самовозбуд стаба из-за применения low esr конденсаторов. Поэтому с отечественными КРЕН и К50-68 хорошие результаты по искажениям на AD1853 получены такие же, как и с лучшими импортными компонентами. По этой причине, купил себе с некоторым запасом отечественных или недорогих небрендовых импортных эл.конденсатров с хранения или б/у (подбирались по низкому ESR и DF), так как приличных брендовых такое же количество я не смогу найти.

Страница 855 из 855 Первая ... 845853854855

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •