Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 38 из 38

Тема: пойдет 15tbx100 в топ? и куда мне дальше двигаться :-)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для bass_po_pochkam
    Регистрация
    25.04.2017
    Сообщений
    534

    По умолчанию пойдет 15tbx100 в топ? и куда мне дальше двигаться :-)

    привет!

    пойдет динамик 15tbx100 в двухполосный топ с разделом 800-1000гц?

    думаю куда мне двинуть систему, посоветуйте
    сейчас у меня 15" с катушкой 4" + драйвер 1" с катушкой 1,75"

    1) либо я добавляю в систему СЧ 8m400 и получаю
    15" + 8" + 1,75" раздел с СЧ планируется ~400гц

    2) либо я покупаю крупные драйвера 3", делаю раздел 800-1000гц и система остается двухполосной

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    2,014

    По умолчанию Re: пойдет 15tbx100 в топ? и куда мне дальше двигаться :-)

    Сразу по памяти-у 272 в районе 10 кило гадкий резонанс,и сверху нужен шельф в +6/9дБ
    Ну или давить остальное,что ниже
    Это если в биампе
    В пассиве нужно считать режектор на частоте резонанса,и последовательно с драйвером ставить корректирующую цепочку из резистора и кондера в параллель
    И еще момент-их было 2 версии,на 8 и 16 Ом,с 16-Омными может не хватить чутья на правку кривизны в пассиве
    С биампом пофиг

  3. #22
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для bass_po_pochkam
    Регистрация
    25.04.2017
    Сообщений
    534

    По умолчанию Re: пойдет 15tbx100 в топ? и куда мне дальше двигаться :-)

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    Сразу по памяти-у 272 в районе 10 кило гадкий резонанс,и сверху нужен шельф в +6/9дБ
    Ну или давить остальное,что ниже
    Это если в биампе
    В пассиве нужно считать режектор на частоте резонанса,и последовательно с драйвером ставить корректирующую цепочку из резистора и кондера в параллель
    И еще момент-их было 2 версии,на 8 и 16 Ом,с 16-Омными может не хватить чутья на правку кривизны в пассиве
    С биампом пофиг
    ладно, попробую что это такое..., если что продам и куплю пару 8" на СЧ, тем более 1,75" у меня уже есть
    спасибо как всегда за ответы)
    еще момент, в трехполоску пятнашку надо брать уже более НЧ нежели НЧ-СЧ, ведь 8" от 400гц уже смело играет?)

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    2,014

    По умолчанию Re: пойдет 15tbx100 в топ? и куда мне дальше двигаться :-)

    Цитата Сообщение от bass_po_pochkam Посмотреть сообщение
    ладно, попробую что это такое..., если что продам и куплю пару 8" на СЧ, тем более 1,75" у меня уже есть
    спасибо как всегда за ответы)
    еще момент, в трехполоску пятнашку надо брать уже более НЧ нежели НЧ-СЧ, ведь 8" от 400гц уже смело играет?)
    Можно,но есть.риск получит в итоге с-90)
    Либо сабовая полоса,либо мидбас
    Либо нечто компромисное
    По уму все промышленные 3-полосные топы с 15 внизу в фуллрэнж рекомендуется не пускать ниже 45-50Гц
    Отсюда и вполне логичная для 15 полоса,от 50 до 250-300,т.е. укладываемся в 2,5 октавы
    Далее задаем 8"направленность дудкой,и дополнительно разгружаем ее левый край диапазона,имеем 300-1,6кГц,т.е. те же 2,5 октавы
    Ну и драйвер от 1,6,и до куда сможет
    Там уже шельфом натягивается верх,ну и за счет малой нагруженности спектра вверху это более менее удобоваримо слушается,т.к. от 1,6 до 8 тех же 2,5 октавы,а выше уже не особо информативные импульсные сигналы
    А если 15 тянуть ниже 50,то придется до 25 добавить еще октаву,что уже компромисно
    Поэтому в про для этого юзают отдельную саб-полосу

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,439

    По умолчанию Re: пойдет 15tbx100 в топ? и куда мне дальше двигаться :-)

    8" СЧ это трэш угар и содомия)

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    2,014

    По умолчанию Re: пойдет 15tbx100 в топ? и куда мне дальше двигаться :-)

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    8" СЧ это трэш угар и содомия)
    Да не,есть промышленные версии таких ящиков,не все конечно адекватные,но все же...
    И естественно получить более-менее вмяняемые внеосевые у 8 и драйвера-эт нужно сильно постараться
    Поэтому выше и новорил про повторение евм sa-серии,вся инфа в доступе,компоненты копеечные
    Ну или реально на вторичке купить пару топов,каких нибудь eaw kf850,и не иметь головной боли (кроме веса конечно)

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,439

    По умолчанию Re: пойдет 15tbx100 в топ? и куда мне дальше двигаться :-)

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    но все же...
    Лютый компромисс.
    А делать копию топикстартер не будет. Он и понимать не желает зависимость между массой подвижки с силой мотора и импульсом. Между калибром динамика и его поршневым режимом. Ему начхать на внеосевые. Политика простая "орёт и ладно". Лишь бы руки занять. Играет оно как-то всё во всём. Только к качеству и достоверности не имеет отношения. Как говорит товарищ subsonic "годами и даже десятилетиями строят ящики с динамиками"

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    2,014

    По умолчанию Re: пойдет 15tbx100 в топ? и куда мне дальше двигаться :-)

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Лютый компромисс.
    А делать копию топикстартер не будет. Он и понимать не желает зависимость между массой подвижки с силой мотора и импульсом. Между калибром динамика и его поршневым режимом. Ему начхать на внеосевые. Политика простая "орёт и ладно". Лишь бы руки занять. Играет оно как-то всё во всём. Только к качеству и достоверности не имеет отношения. Как говорит товарищ subsonic "годами и даже десятилетиями строят ящики с динамиками"
    Согласен,приличное сделать сложно,поэтому и посоветовал со вторички взять пару топов,и не маяться строительством хз чего с непонятным итогом
    Либо,раз уже есть какие то 15, и 272 магнетикумы-повторить евм
    Схемы фильтров болтались на форуме в этой ветке,ящик пересчитать под имеющуюся 15-вопрос 10 минут
    Ну и пилить)))
    И потом слегка править фильтр,и т.д.
    В общем долго,и нудно
    А при копеечном ценнике схожего на вторичке-мазохизм

  9. #28
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для bass_po_pochkam
    Регистрация
    25.04.2017
    Сообщений
    534

    По умолчанию Re: пойдет 15tbx100 в топ? и куда мне дальше двигаться :-)

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    По рупору хз,что то киношное,скорее всего 90х40/50/60,от глубины зависит не расстояние,а нижняя граничная
    Верх соответственно валится раньше
    кстати вы были правы, спросил я где стояли эти драйвера с этими дудками, ответили - в кинотеатре
    это значит что у меня с этими дудками не будет верхов?

    и если 8" на СЧ мазохизм то что тогда? 6" - 6nd410? лучше будет? от скольки его можно запускать снизу и где делить сверху
    Последний раз редактировалось bass_po_pochkam; 26.05.2024 в 07:52.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,439

    По умолчанию Re: пойдет 15tbx100 в топ? и куда мне дальше двигаться :-)

    Цитата Сообщение от bass_po_pochkam Посмотреть сообщение
    и если 8" на СЧ мазохизм то что тогда? 6" - 6nd410? лучше будет?
    Изучай диаграммы направленности, выход на ход при максимальном давлении в заданной полосе и искажения.

    Цитата Сообщение от bass_po_pochkam Посмотреть сообщение
    от скольки его можно запускать снизу и где делить сверху
    ответ тот же но с поправкой на SMAART.
    Это вам не автозвук чтобы "нарулить срезами на усях". Тут надо полосы "сшивать" грамотно, без дурости.
    И чтобы понять как это работает надо для начала повторить готовый проект с приборами, замерами и выводами.



    Какое отношение эта тема имеет к проф разделу вообще? Тем что применяются проф. динамики? Это в "начинающие" надо. И то не поможет. Не надо спрашивать, надо делать по FAQ коих на веге представлено великое множество.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    2,014

    По умолчанию Re: пойдет 15tbx100 в топ? и куда мне дальше двигаться :-)

    Цитата Сообщение от bass_po_pochkam Посмотреть сообщение
    кстати вы были правы, спросил я где стояли эти драйвера с этими дудками, ответили - в кинотеатре
    это значит что у меня с этими дудками не будет верхов?

    и если 8" на СЧ мазохизм то что тогда? 6" - 6nd410? лучше будет? от скольки его можно запускать снизу и где делить сверху
    1-любому крупному драйверу нужна шельфовая коррекция в + сверху,это неизбежность
    В биампе рулится в проце,в пассиве ставится RC-цепь,кондер и резистор в параллель,и все это последовательно с драйвером после фильтрующих элементов
    Чутье балансируется L-пэдом,это 2 резистора,1 последовательно,2 параллельно драйверу
    Номиналы всего этого нужно считать и мерить в комплексе,изменение одного ведет к пересчету остальных
    Еще раз повторюсь-возьмите версию sa-серии от евм,повторите фильтр,срастите с имеющейся 15,и послушайте/померьте
    По итогу уже делайте выводы о необходимости дальнейших телодвижений
    2-Maglevitos все верно написал,нужно смотреть диаграммы напрравленности каждого из компонентов,далее диапазон работы в поршневом режиме,после добиваться +/- схожей направленности для каждого компонента (эт чтобы в итоге ачх колонки не менялась в непредсказуемом виде при смещении от оси),далее долго и тщательно править фильтр (если это в пассиве),ну и иметь некий итог на выходе
    Без опыта сведения систем с 1 раза свести 3 полоску на хз каких компонентах,еще и в пассиве-сложная задача
    Я все таки за повторение sa-топов от евм из имеющихся 15 и магнетикумов 272,а дальше уже смотреть по результату
    3 полосные топы,в случае,если повторять на оригинальных компонентах что то более менее терпимое-дешевле и быстрее купить на вторичеюке
    Варианты писал выше,EAW KF850 на вторичке попадаются чуть дороже 600 долларов за штуку,JBL SR4735x-в районе 400-500 долларов за штуку
    1-очень хороший взрослый топ
    2-тоже неплохой топ,умеющий прилично играть в пассиве,и по 1 на сторону (60 градусов по горизонтали)
    Ящики такого класса на оригинальных компонентах самостоятельно с 1 раза собрать будет ну очень дороже и дольше...
    Как то так

  12. #31
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для bass_po_pochkam
    Регистрация
    25.04.2017
    Сообщений
    534

    По умолчанию Re: пойдет 15tbx100 в топ? и куда мне дальше двигаться :-)

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    1-любому крупному драйверу нужна шельфовая коррекция в + сверху,это неизбежность
    В биампе рулится в проце,в пассиве ставится RC-цепь,кондер и резистор в параллель,и все это последовательно с драйвером после фильтрующих элементов
    Чутье балансируется L-пэдом,это 2 резистора,1 последовательно,2 параллельно драйверу
    Номиналы всего этого нужно считать и мерить в комплексе,изменение одного ведет к пересчету остальных
    Еще раз повторюсь-возьмите версию sa-серии от евм,повторите фильтр,срастите с имеющейся 15,и послушайте/померьте
    По итогу уже делайте выводы о необходимости дальнейших телодвижений
    2-Maglevitos все верно написал,нужно смотреть диаграммы напрравленности каждого из компонентов,далее диапазон работы в поршневом режиме,после добиваться +/- схожей направленности для каждого компонента (эт чтобы в итоге ачх колонки не менялась в непредсказуемом виде при смещении от оси),далее долго и тщательно править фильтр (если это в пассиве),ну и иметь некий итог на выходе
    Без опыта сведения систем с 1 раза свести 3 полоску на хз каких компонентах,еще и в пассиве-сложная задача
    Я все таки за повторение sa-топов от евм из имеющихся 15 и магнетикумов 272,а дальше уже смотреть по результату
    3 полосные топы,в случае,если повторять на оригинальных компонентах что то более менее терпимое-дешевле и быстрее купить на вторичеюке
    Варианты писал выше,EAW KF850 на вторичке попадаются чуть дороже 600 долларов за штуку,JBL SR4735x-в районе 400-500 долларов за штуку
    1-очень хороший взрослый топ
    2-тоже неплохой топ,умеющий прилично играть в пассиве,и по 1 на сторону (60 градусов по горизонтали)
    Ящики такого класса на оригинальных компонентах самостоятельно с 1 раза собрать будет ну очень дороже и дольше...
    Как то так
    у меня актив + эквалайзер 31 полосный) кроссовер в компе софтовый)
    EAW KF850 - случайно не знаете точки раздела у него?

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    2,014

    По умолчанию Re: пойдет 15tbx100 в топ? и куда мне дальше двигаться :-)

    Цитата Сообщение от bass_po_pochkam Посмотреть сообщение
    у меня актив + эквалайзер 31 полосный) кроссовер в компе софтовый)
    EAW KF850 - случайно не знаете точки раздела у него?
    Можно пресет порыть на них,не секретная инфа
    Только в отрыве от компонентов и геометрии ящика (как минимум формы и глубины рупора на сч) неактувльно
    То же самое и с вышеобозначенными жбл,пресеты то есть в открытом доступе,но в отрыве от компонентов и геометрии это просто набор цифр...
    Еще раз попробую убедить-повторите евм sa-серии,схемы фильтров были где то в этой ветке
    В активе вообще не вижу проблем,правим пополосно,и радуемся)

  14. #33
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для bass_po_pochkam
    Регистрация
    25.04.2017
    Сообщений
    534

    По умолчанию Re: пойдет 15tbx100 в топ? и куда мне дальше двигаться :-)

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    Можно пресет порыть на них,не секретная инфа
    Только в отрыве от компонентов и геометрии ящика (как минимум формы и глубины рупора на сч) неактувльно
    То же самое и с вышеобозначенными жбл,пресеты то есть в открытом доступе,но в отрыве от компонентов и геометрии это просто набор цифр...
    Еще раз попробую убедить-повторите евм sa-серии,схемы фильтров были где то в этой ветке
    В активе вообще не вижу проблем,правим пополосно,и радуемся)
    а что даст большее давление и лучший звук, два 144E на один рупор, или один 272-й ?

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для seregan1
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,853

    По умолчанию Re: пойдет 15tbx100 в топ? и куда мне дальше двигаться :-)

    bass_po_pochkam,
    тебе же уже неоднократно повторили: не занимайся ерундой, не зная элементарных вещей, получишь сомнительный результат, если не полное де...мо. Возьми за основу готовый кит хоть от b&c, хоть от 18Sound. Там хотя бы более-менее вменяемый звук будет. А перебирать компоненты и переспрашивать "подойдет-не подойдёт" будешь до старости.
    The only thing that matters is the music.

    Не душите ЗВУК! Дышите ЗВУКОМ!

  16. #35
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для bass_po_pochkam
    Регистрация
    25.04.2017
    Сообщений
    534

    По умолчанию Re: пойдет 15tbx100 в топ? и куда мне дальше двигаться :-)

    Цитата Сообщение от seregan1 Посмотреть сообщение
    bass_po_pochkam,
    тебе же уже неоднократно повторили: не занимайся ерундой, не зная элементарных вещей, получишь сомнительный результат, если не полное де...мо. Возьми за основу готовый кит хоть от b&c, хоть от 18Sound. Там хотя бы более-менее вменяемый звук будет. А перебирать компоненты и переспрашивать "подойдет-не подойдёт" будешь до старости.
    да ладно, у меня все неплохо получается)) просто хочу сделать лучше)

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    2,014

    По умолчанию Re: пойдет 15tbx100 в топ? и куда мне дальше двигаться :-)

    Цитата Сообщение от bass_po_pochkam Посмотреть сообщение
    а что даст большее давление и лучший звук, два 144E на один рупор, или один 272-й ?
    а где будем брать рупор для пары 144-х?
    у электровойса была такая конструкция, но это костыль
    самостоятельно, без замеров, расчетов, и понимания действий самому просчитать и изготовить рупор под пару драйверов-с большой долей вероятности получится хрень
    по звуку 272 вполне адекватные, с коррекцией вполне вкусно звучат, и успешно справляются с 1х15, и впритык с 2х15
    144-сильно хуже, даже под 1х15
    еще раз повторюсь-если хочется самостоятельно пилить-повторяем евм SA-серии, с уже имеющейся 15
    будет где то близко с оригиналом, остальное доруливается небольшими средствами
    или распродайте весь огород, купите пару готовых брэндовых ящиков на вторичке за вменяемые деньги, и не тратьте свое здоровье и время

  18. #37
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для bass_po_pochkam
    Регистрация
    25.04.2017
    Сообщений
    534

    По умолчанию Re: пойдет 15tbx100 в топ? и куда мне дальше двигаться :-)

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    а где будем брать рупор для пары 144-х?
    у электровойса была такая конструкция, но это костыль
    самостоятельно, без замеров, расчетов, и понимания действий самому просчитать и изготовить рупор под пару драйверов-с большой долей вероятности получится хрень
    по звуку 272 вполне адекватные, с коррекцией вполне вкусно звучат, и успешно справляются с 1х15, и впритык с 2х15
    144-сильно хуже, даже под 1х15
    еще раз повторюсь-если хочется самостоятельно пилить-повторяем евм SA-серии, с уже имеющейся 15
    будет где то близко с оригиналом, остальное доруливается небольшими средствами
    или распродайте весь огород, купите пару готовых брэндовых ящиков на вторичке за вменяемые деньги, и не тратьте свое здоровье и время
    попробую что то изобразить типа этого
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P01083.avatar.jpeg 
Просмотров:	12 
Размер:	20.6 Кб 
ID:	455313
    а в EVM SA что за пятнашки стояли с 4" катушкой?
    надеюсь драйвера хватит на две пятнашки

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    2,014

    По умолчанию Re: пойдет 15tbx100 в топ? и куда мне дальше двигаться :-)

    Цитата Сообщение от bass_po_pochkam Посмотреть сообщение
    попробую что то изобразить типа этого
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P01083.avatar.jpeg 
Просмотров:	12 
Размер:	20.6 Кб 
ID:	455313
    а в EVM SA что за пятнашки стояли с 4" катушкой?
    надеюсь драйвера хватит на две пятнашки
    Мидбасовые на 220 магните,с короткой алюминиевой катухой 4",модель не вспомню уже,проще у них в даташитах глянуть
    У Вас же актив,тупо положите драйвер сверху имеющегося топа,и попробуйте
    Имеющийся в топе фильтр и драйвер естественно отключаем
    Делить ниже 1,1кГц 4 порядком LR по началу не рекомендую,остальное по измерениям,и необходимости получения требуемого спл в полосах
    И внеосевые меряем,и ринимаем решение о частоте раздела
    Если на пальцах-в идеале ачх на 5/10/15/20 градусах не должна радикально меняться с изменением частоты ниже точки раздела
    В реальности конечно будет грустнее
    У 15 за счет диаметра на1кГц диаграмма будет уже,чем у дудки,компромис неизбежен

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •