Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Компьютер + ЦАП и электросеть без земли.

  1. #21
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,334

    По умолчанию Re: Компьютер + ЦАП и электросеть без земли.

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    В принципе уже есть ответ:

    Фильтр даже без земли в нужном месте снижает добротность контура т.к. представляет из себя некий импеданс на ВЧ.
    Коллега, давайте будем аккуратнее с терминологией. Чтобы снизить добротность контура, нужен не просто импеданс, а АКТИВНОЕ сопротивление (в смысле резистор, а не катушка или конденсатор). Это где в сетевых фильтрах такие сопротивления?

    Сетевой фильтр может снизить ток синфазной помехи, так как входящий в его состав синфазный дроссель обладает определенным индуктивным импедансом. Но добротность тут точно не при чем.

    ---------- Сообщение добавлено 11:31 ---------- Предыдущее сообщение было 11:18 ----------

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    В таком ключе к.м.к нужно обратить внимание в первую очередь на те источники ВЧ, которые уже после ввода в дом. Импульсные БП самих потребителей - думаю это главные внутридомовые вредители.
    Если рассматривать в качестве таковых энергосберегающие и светодиодные лампы (часто называемые основными источниками внутриквартирных ВЧ помех), то у них нет связи с землей, способной обеспечить сколько-нибудь заметный ток синфазной помехи (гигаомы и доли пикофарад утечки изоляции - это в данном случае несерьезно). Таким образом, они могут генерить только дифференциальную помеху. И чем тут поможет заземление в сетевых фильтрах - опять же непонятно.

    В принципе, то же относится и к любым другим приборам с импульсными БП, подключенным к сети без заземляющего провода.

    Более сложный случай - прибор с импульсным БП, соединенный с аудиокомплексом сигнальным кабелем без гальванической развязки. Но здесь источник синфазной помехи никак не связан с землей, и контур, по которому течет ток синфазной помехи, также не замыкается через землю. Поэтому соединение любой точки этого контура с землей ничего не даст - ток помехи туда не потечет. Ибо нет там пути возврата этого тока на источник ЭДС синфазной помехи.

  2. #22
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Компьютер + ЦАП и электросеть без земли.

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Чтобы снизить добротность контура, нужен не просто импеданс, а АКТИВНОЕ сопротивление (в смысле резистор, а не катушка или конденсатор). Это где в сетевых фильтрах такие сопротивления?
    Для упрощения понимания можно иногда поступиться точностью терминологии. Хотя в литературе по ЭМС примерно так это и описывают, во всяком случае некоторые авторы (но возможно это мой не совсем корректный перевод, не знаю).

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Если рассматривать в качестве таковых энергосберегающие и светодиодные лампы (часто называемые основными источниками внутриквартирных ВЧ помех), то у них нет связи с землей, способной обеспечить сколько-нибудь заметный ток синфазной помехи (гигаомы и доли пикофарад утечки изоляции - это в данном случае несерьезно). Таким образом, они могут генерить только дифференциальную помеху. И чем тут поможет заземление в сетевых фильтрах - опять же непонятно.
    Нет, конечно от лампочек напрямую синфазной помехи не может быть, только дифференциальная. Если только она где-то немного преобразуется в синфазную, на тех или иных неидеальностях цепи на своём пути.

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    В принципе, то же относится и к любым другим приборам с импульсными БП, подключенным к сети без заземляющего провода.
    Обычно почти любые приборы подключены к чему-то ещё, к тому же есть и другие менее очевидные пути распространения токов на ВЧ.

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Более сложный случай - прибор с импульсным БП, соединенный с аудиокомплексом сигнальным кабелем без гальванической развязки. Но здесь источник синфазной помехи никак не связан с землей, и контур, по которому течет ток синфазной помехи, также не замыкается через землю. Поэтому соединение любой точки этого контура с землей ничего не даст - ток помехи туда не потечет. Ибо нет там пути возврата этого тока на источник ЭДС синфазной помехи.
    Все это очень сильно зависит от того, на какой частоте рассматривать. На ВЧ конечно подсоединение PE вряд-ли что-то даст. На НЧ-же, вполне может (как помочь, так и нагадить, или всё разом). В принципе самые действенные способы уже озвучены в ветке - это симметрирование фонящих высоковольтных линий и гальванические развязки в ключевых местах.

    ---------- Сообщение добавлено 17:26 ---------- Предыдущее сообщение было 17:21 ----------

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    Йа бы за это расстрел давал.
    Вообще на практике то что описано это очень действенный метод. Ну и что, что на батарею. Это же не PE и вообще гальванически изолированная от сети и земли система, вреда нет.
    С другой стороны PE системы гальванически связанной с сетью точно подключать не стоит, это уже криминал.

  3. #23
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,334

    По умолчанию Re: Компьютер + ЦАП и электросеть без земли.

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Для упрощения понимания можно иногда поступиться точностью терминологии.

    Обычно почти любые приборы подключены к чему-то ещё, к тому же есть и другие менее очевидные пути распространения токов на ВЧ.

    Все это очень сильно зависит от того, на какой частоте рассматривать. На ВЧ конечно подсоединение PE вряд-ли что-то даст. На НЧ-же, вполне может (как помочь, так и нагадить, или всё разом).
    В общем, синфазная помеха рассматривается как некий загадочный, почти мистический феномен, который непонятно откуда берется, еще менее понятно куда девается, и лишь очень смутно ясно, как распространяется.

    При таком подходе действительно остается только пробовать все по очереди найденные в Интернете предложения по борьбе с синфазной помехой. Не может же быть, чтобы ничего не помогло.

    Я вовсе не являюсь экспертом по борьбе с помехами, но по крайней мере всегда стараюсь понять, откуда та или иная помеха возникает, как распространяется и каким именно образом влияет на звучание аппаратуры. Это позволяет принимать более-менее осмысленные решения по борьбе с помехами.

    Кстати, не исключено, что в системе топикстартера синфазная помеха никак на слух не проявляется, и вопрос задан просто на всякий случай. А вдруг будет еще лучше.

    Из прозвучавших предложений, на мой взгляд, единственное здравое - это гальваноразвязка по ЮСБ. Разрывает путь распространения синфазной помехи от компьютера к ЦАПу. Но это деньги. А их точно надо тратить в этом месте?

    Кстати, моя нынешняя прикомпьютерная аудиосистема выглядит похожим образом. Собственно комп, внешняя звуковуха по ЮСБ и самодельный усилитель. Гальваноразвязки в межблочных соединениях нет нигде. Слушаю не первый год и менять на что-либо не собираюсь.
    Последний раз редактировалось Slava!!!; 25.05.2023 в 19:32.

  4. #24
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,239

    По умолчанию Re: Компьютер + ЦАП и электросеть без земли.

    На трубу наверно не стоит.
    А если под Вами сосед поменял трубы на металлопластик ???
    У меня коллега на работе спросил..от чего струя из под кран в ванне бьётся током...
    Ну я про это (металлопластик) ему и рассказал.
    Землить на ноль надо в подъезде и предусмотреть защиту от отгорания 0.
    Ну и гальваническую развязку с помощью транса надо.
    Видел американские трансформаторы универсальные (под разные входные и выходные напряжения)
    Для установки в щиток.1,5-3 ква.

  5. #25
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Компьютер + ЦАП и электросеть без земли.

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    В общем, синфазная помеха рассматривается как некий загадочный, почти мистический феномен, который непонятно откуда берется, еще менее понятно куда девается, и лишь очень смутно ясно, как распространяется.
    Я такого не утверждал. На базовом уровне как раз все достаточно просто. Но дело в том, что на практике всё сильно зависит от многих нюансов построения конкретной системы до мелочей. Как правило по какому-то общему описанию проблемы и системы просто невозможно какие-то конкретные меры выработать. Ведь одно соединение в системе не там где ты его ожидаешь может порой поменять всю картину а половина узлов системы в таких обсуждениях чаще остаются в статусе "черных ящиков" и т.д.
    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    А вдруг будет еще лучше.
    В принципе я считаю что без доли такого подхода получим примерно среднестатистическую потребительскую технику из магазина.
    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Из прозвучавших предложений, на мой взгляд, единственное здравое - это гальваноразвязка по ЮСБ. Разрывает путь распространения синфазной помехи от компьютера к ЦАПу. Но это деньги. А их точно надо тратить в этом месте?
    Я и сам использую компьютер в качестве основного источника. Полноценный системный блок. Я точно не готов для себя в этой системе от гальванической развязки отказаться, пусть она хоть в три раза дороже стоит или в пять. Но может у кого-то система быть совсем иной и там это будет оверкилл или просто не слышно по тем или иным причинам. Однако в такой системе отгородится от сильнейшего источника синфазных ВЧ наводок я считаю скорее необходимо, раз мы имеет дело со слабыми аналоговыми сигналами которые делят на двоих общую землю с токами синфазных помех в широком спектре частот.

  6. #26
    Новичок Аватар для c-jr
    Регистрация
    23.10.2017
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Компьютер + ЦАП и электросеть без земли.

    Доброго всем. Думаю эта тема подходит для моего случая. Розетки без земли, источник ПК, одна из колонок вплотную к системнику стоит. Проводил опыты с заменой катушек в кроссовере - с 1,8 на 3 мГн, ну намотал проводом потолще.
    В общем для меня стало большой неожиданностью когда - усилитель выключен (также земли ПК и усилителя развязаны на ЦАПе), а в колонке ближней к системнику фон. При чем заметно усиливается, когда увеличить нагрузку на БП системника (запустить игру например). Когда на рабочке, то фон еле заметно, но он есть. Географически 50-60см расстояние, БП внизу системника, а катушка в колонке повыше.
    БП нормальный, ну и звёзд с неба не хватает - Seasonic M12II. Теперь или зеземление лепить или как-то разносить оборудование надо.

  7. #27
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,239

    По умолчанию Re: Компьютер + ЦАП и электросеть без земли.

    Цитата Сообщение от c-jr Посмотреть сообщение
    Теперь или зеземление лепить
    от этого не поможет
    а заземление хоть какое нужно
    а то у Вас на корпусе китайца 110 вольт.
    Мне повезло,живу без этих ящиков..
    и детей научил.

  8. #28
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,477

    По умолчанию Re: Компьютер + ЦАП и электросеть без земли.

    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #29
    Новичок Аватар для c-jr
    Регистрация
    23.10.2017
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Компьютер + ЦАП и электросеть без земли.

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    а то у Вас на корпусе китайца 110 вольт
    До замены катушек такого не было, или если и было, то крайне незначительно, по крайней мере я на слух не улавливал ничего подобного. Может провод от усилка к колонкам так правильно лёг после всех передвижений, что стал идеальной антеной.

    ---------- Сообщение добавлено 14.05.2024 в 08:24 ---------- Предыдущее сообщение было 13.05.2024 в 16:07 ----------

    Перенёс катушку в дальнюю сторону, в БП убрал Y контакт с массы. Помогло, шума нет. Заземление будет делаться позже.

  10. #30
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,302

    По умолчанию Re: Компьютер + ЦАП и электросеть без земли.

    Цитата Сообщение от c-jr Посмотреть сообщение
    одна из колонок вплотную к системнику стоит.
    Цитата Сообщение от c-jr Посмотреть сообщение
    усилитель выключен (также земли ПК и усилителя развязаны на ЦАПе), а в колонке ближней к системнику фон. При чем заметно усиливается, когда увеличить нагрузку на БП системника (запустить игру например). Когда на рабочке, то фон еле заметно, но он есть. Географически 50-60см расстояние, БП внизу системника, а катушка в колонке повыше.
    Цитата Сообщение от c-jr Посмотреть сообщение
    Перенёс катушку в дальнюю сторону, в БП убрал Y контакт с массы. Помогло, шума нет. Заземление будет делаться позже.
    И при чем здесь заземление?
    Походе катушка кроссовера просто принимала сигнал от силового кабеля компа. Чем больше потребление компа - тем больше ток в кабеле и тем сильнее излучение на катушку.
    Y-емкость лучше включить обратно, иначе в БП может вырасти уровень синфазных ВЧ помех.

    Вообще заземление - это больше вопрос электробезопасности, а не защиты от помех. Нормальная аппаратура и без него отлично работает.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •