Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 35 из 35

Тема: USB аудио транспорт York Pico

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для eclipsevl
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Гаага
    Возраст
    29
    Сообщений
    432

    По умолчанию USB аудио транспорт York Pico

    Для моих проектов мне требовался USB транспорт для вывода звука и еще один канал для управления устройством. Например, для управления DSP.

    В прошлый раз я решил эту задачу с использованием USB хаба и USB to Serial конвертера. Таким образом, из 3 чипов собирался нужный мне интерфейс:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=87081

    Попытка объединить все в одном чипе была с проектом от maxssau на XMOS. Тоже рабочее решение, но большая проблема с доступностью чипов, особенно в нужном корпусе.

    Таким образом вариант развития транспорта на pic32mz показался мне самым логичным. Первый прототип модуля был основан на проекте Алексея: по схемотехнике он практически полностью повторял оригинальный проект и был рассчитан на вывод двухканального аудио, плюс последовательный интерфейс. В процессе тестирования прошивки на основе оригинального исходного кода было выявлено несколько проблем при работе в разных ОС. Также не был до конца реализован последовательный порт.
    Свою версию прошивки с исправлениями я выкладывал в оригинальной теме и на гитхаб: https://github.com/eclipsevl/york_pic32mz_uac2_osfw/

    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post3173229

    После этого продолжил работу над нужными мне функциями. И понеслось Были реализованы:
    1. Бутлоадер. Необходим для обновления прошивки по USB, без программатора.
    2. Гибкая конфигурация устройства с помощью утилиты для ПК (она же используется для обновления прошивки)
    3. HID интерфейс для передачи служебной информации и конфигурации устройства. Изначально я планировал использовать последовательный порт, но HID подходит куда лучше.
    4. Последовательный интефейс, может быть включен опционально.
    5. Различные дополнительные варианты вывода аудио: s/pdif, 8 канальный tdm, двойной i2s (для использования некоторых ЦАП поканально в моно режиме)
    6. Различные варианты тактирования: генераторы модуля, внешний клок (слейв режим), тактирование от внутренней PLL.
    7. I2C порт и библиотека для интеграции с SigmaStudio: для одновременного ввода/вывода аудио и программирования DSP ADAU.

    Последнее на данный момент является уникальной комбинацией и удачно вписывается в проекты DSP: https://www.diyaudio.com/community/t...6#post-7522832

    Утилита для конфигурации и обновлентя прошивки выглядит так:

    Настройка имени устройства и PID/VID
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20240512_210607_542.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	22.9 Кб 
ID:	454523
    Аудио интерфейс:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20240512_205625_343.jpg 
Просмотров:	70 
Размер:	27.4 Кб 
ID:	454525
    Возможности на данный момент:
    1. Ввод до 2 каналов PCM, до 192кГц (384кГц при внешнем тактировании 1024fs)
    2. Вывод 2 каналов PCM, до 192кГц
    (384кГц при внешнем тактировании)
    3. Вывод 8 каналов в режиме TDM8 (до 96кГц, при тактировании от PLL)
    4. Вывод 2 каналов S/PDIF, до 192кГц при тактировании от PLL

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20240512_205621_854.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	34.1 Кб 
ID:	454526
    Ну и конечно в самом простом варианте этот модуль может работать аналогично Аманеро, в слейв или мастер режиме.
    DSD еще не тестировал.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20240512_222708_430.jpg 
Просмотров:	149 
Размер:	55.5 Кб 
ID:	454528
    Фото модуля, вторая версия.

    Дополнительный 4 пиновый разъем может быть конфигурирован как i2c/uart/gpio, также используется для принудительного входа в бутлоадер (в случае неудачного обновления ПО).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20240512_205629_397.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	31.9 Кб 
ID:	454522
    Доступен в двух вариантах: USB-C и USB-B. Сам транспорт довольно компактен: уместится на площади около 2х2 см - некоторым важно для интеграции в другие устройства.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20240512_200636_549.jpg 
Просмотров:	157 
Размер:	277.9 Кб 
ID:	454529
    Сейчас партия едет с производства в РФ, как будут готовы - повешу объявление в толкучке. Ну и документацию тоже нужно написать

    Эту тему создаю для обсуждения/обратной связи.

    P.S. выражаю огромную благодарность:
    1. Алексею Dortonyan за публикацию проекта. Его работа легла в основу и без нее этот проект никогда бы не состоялся
    2. Всем бета-тестерам первой версии

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,625

    По умолчанию Re: USB аудио транспорт York Pico

    если будет версия с изоляторами, думаю есть смысл распаять генераторы со стороны цапы, прямо на плате транспорта
    _________________
    Евгений

  3. #22
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для eclipsevl
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Гаага
    Возраст
    29
    Сообщений
    432

    По умолчанию Re: USB аудио транспорт York Pico

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    если будет версия с изоляторами, думаю есть смысл распаять генераторы со стороны цапы, прямо на плате транспорта
    А под какие генераторы посадочные места?

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,625

    По умолчанию Re: USB аудио транспорт York Pico

    можно попробовать универсальный футпринт под 2520 - 7050, на каких то платах попадался такой
    _________________
    Евгений

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,878

    По умолчанию Re: USB аудио транспорт York Pico

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Согласен. Купил бы себе такой.
    +1

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для eclipsevl
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Гаага
    Возраст
    29
    Сообщений
    432

    По умолчанию Re: USB аудио транспорт York Pico

    Чтож, тогда получается есть запрос на мини-версию без генераторов, на двуслойке. Получится, конечно, дешевле, но не сильно. Чуть позже посчитаю.

    И версия с ПЛИС (и видимо гальваноразвязкой).
    Для себя еще хотел версию с dc-dc на +/-15в, для питания ЦАП от USB.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,852

    По умолчанию Re: USB аудио транспорт York Pico

    Цитата Сообщение от eclipsevl Посмотреть сообщение
    Чтож, тогда получается есть запрос на мини-версию без генераторов, на двуслойке. Получится, конечно, дешевле, но не сильно. Чуть позже посчитаю.
    В мини-версии меня, например, прельщает не столько цена, сколько минимальная ёмкость с земли USB на корпус ЦАП. Питание лучше сделать от USB с хорошим стабом типа LP5907 и посадочным местом под полимерный электролит (помимо керамики). Внешнее питание не нужно.
    Максим vmaudio@mail.ru

  8. #27
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,466

    По умолчанию Re: USB аудио транспорт York Pico

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Питание лучше сделать от USB с хорошим стабом типа LP5907 и посадочным местом под полимерный электролит
    И на всякий случай софтстарт не забыть.
    Большинтсво USB-источников конечно пережуют и так, особенно на десктопах, но могут попасться и "слишком умные".
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #28
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для eclipsevl
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Гаага
    Возраст
    29
    Сообщений
    432

    По умолчанию Re: USB аудио транспорт York Pico

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    В мини-версии меня, например, прельщает не столько цена, сколько минимальная ёмкость с земли USB на корпус ЦАП. Питание лучше сделать от USB с хорошим стабом типа LP5907 и посадочным местом под полимерный электролит (помимо керамики). Внешнее питание не нужно.
    Сейчас tps7a20, рекомендуемая замена lp5907.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    И на всякий случай софтстарт не забыть.
    Большинтсво USB-источников конечно пережуют и так, особенно на десктопах, но могут попасться и "слишком умные".
    Не совсем понял о чем речь. Софтстарт для LDO? А какие проблемы без него могут возникнуть? Там не такие уж дикие токи.

  10. #29
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,466

    По умолчанию Re: USB аудио транспорт York Pico

    Цитата Сообщение от eclipsevl Посмотреть сообщение
    Не совсем понял о чем речь. Софтстарт для LDO?
    Не для LDO, а для элеткролита перед ним (на VBus).

    Цитата Сообщение от eclipsevl Посмотреть сообщение
    А какие проблемы без него могут возникнуть?
    Если просьба:
    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    и посадочным местом под полимерный электролит (помимо керамики)
    Относится к конденсаторам микрофарад 50 и больше на входе, то по стандарту, емкость на VBus без софтстарта не должна превышать 20мкф.
    И оно реально так - у меня на работе были проколы, когда в девайсе стояло 10-20мкф на входе, и естествено софтстарта небыло. А когда потом по разным причинам приходилось туда еще 20-50мкф добавлять,то некоторые ноутбуки, многие планшеты и почти все телефоны очень обижались на такие емкости.

    Там не такие уж дикие токи.
    Токи (InRush Current) как раз достаточно "дикие", но весь "вопрос" - это резистор, кондансатор и полевичек в сот32, общей стоимостью в полкопейки.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,302

    По умолчанию Re: USB аудио транспорт York Pico

    Цитата Сообщение от eclipsevl Посмотреть сообщение
    И версия с ПЛИС (и видимо гальваноразвязкой).
    Для себя еще хотел версию с dc-dc на +/-15в, для питания ЦАП от USB.
    А еще... розетку для утюга.

    eclipsevl, я бы делал максимально компактно, из расчета установки модуля прямо на плату. Чтобы на материнской плате транспорт "съедал" как можно меньше площади.
    Гальваноразвязку юзеры сами выберут на своей плате - какая им больше нравится. А может кому-то она и вовсе не нужна.
    Тактовые генераторы на транспорте тоже лишние, ибо их место рядом с ЦАП или АЦП. Иначе будут бесконечные холивары с отслушиванием транспортов.
    В крайнем случае, если для юзера хорошие генераторы дефицитны - их можно продавать в комплекте с платой транспорта. Опять же, вспоминается JLSound, которые помимо транспортов продают и генераторы NDK.
    dc-dc - это вообще специфичная вещь, которую опять же лучше отдать на откуп юзеру. На выходном разъеме транспорта можно просто предусмотреть пин +5В питания с разъема USB для подключения dc-dc, и пин +2,7...+3,3В для питания гальваноразвязки.
    Вот плисина, на мой взгляд - вещь однозначно полезная, если не на много дороже и выполнена компактно. Т.к. при объеме примерно 8к туда можно всунуть и ЦФ с выводом для параллельных ЦАП, и PCM-to-DSD конвертер для однобитных ЦАП. Т.е. дает много простора для творчества.
    Все выше описанное - сугубо мое ИМХО.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    И оно реально так - у меня на работе были проколы, когда в девайсе стояло 10-20мкф на входе, и естествено софтстарта небыло.
    При использовании линейных стабов больше и не нужно. 10мк 0805 по входу LDO вполне хватит.
    Хотя я бы вообще использовал для питания транспорта степ-даун с понижением до 3-х вольт. Чтобы максимально снизить ток потребления от USB и, как следствие - минимизировать влияние кач-ва USB кабеля.
    Главное выбирать с фиксированным PWM режимом (без экономичного PFM мода).
    У меня такой сейчас в транспорте. Сам степ-даун в сот-23, дроссель типоразмера 1210 (можно 3х3мм, что тоже компактно). Получилась красота: минимального габарита, без нагрева и с минимумом помех.
    Единственное что на выходе степ-дауна у меня емкость относительно большого номинала: 220мк полимерный тантал + 10мк 0805 керамика.

  12. #31
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,466

    По умолчанию Re: USB аудио транспорт York Pico

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    При использовании линейных стабов больше и не нужно. 10мк 0805 по входу LDO вполне хватит.
    В моих USB-транспортах и в ЦАПах оно и стоит, но выше была просьба о полимерном электролите, помимо керамики.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #32
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для eclipsevl
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Гаага
    Возраст
    29
    Сообщений
    432

    По умолчанию Re: USB аудио транспорт York Pico

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Не для LDO, а для элеткролита перед ним (на VBus).
    Тогда понятно. Но я тоже не вижу смысла в больших электролитах, 10мкФ + мелкая керамика 0.1 у пинов мк достаточно. В случае с dc-dc на +/- уже будет другой разговор.

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    А еще... розетку для утюга.

    eclipsevl, я бы делал максимально компактно, из расчета установки модуля прямо на плату. Чтобы на материнской плате транспорт "съедал" как можно меньше площади.
    Гальваноразвязку юзеры сами выберут на своей плате - какая им больше нравится. А может кому-то она и вовсе не нужна.
    Согласен, всегда нужно знать когда остановиться но пока что я только собираю мнения. А плата с dc/dc чисто моя хотелка, хочу себе сделать цап с питанием от usb.

    В целом Ваша точка зрения мне ближе.

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Хотя я бы вообще использовал для питания транспорта степ-даун с понижением до 3-х вольт. Чтобы максимально снизить ток потребления от USB и, как следствие - минимизировать влияние кач-ва USB кабеля.
    Главное выбирать с фиксированным PWM режимом (без экономичного PFM мода).
    У меня такой сейчас в транспорте. Сам степ-даун в сот-23, дроссель типоразмера 1210 (можно 3х3мм, что тоже компактно). Получилась красота: минимального габарита, без нагрева и с минимумом помех.
    Я применял такой же в первой версии транспорта, но отказался в пользу LDO из-за стоимости BOM и сборки: применить два одинаковых tps7a20 выходит в несколько раз дешевле.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,302

    По умолчанию Re: USB аудио транспорт York Pico

    Цитата Сообщение от eclipsevl Посмотреть сообщение
    Но я тоже не вижу смысла в больших электролитах, 10мкФ + мелкая керамика 0.1 у пинов мк достаточно.
    У пинов МК можно ставить любую емкость. На бросок тока при включении она не влияет, т.к. ток ограничит LDO стабилизатор.

    Цитата Сообщение от eclipsevl Посмотреть сообщение
    хочу себе сделать цап с питанием от usb.
    Это понятно, просто на мой взгляд dc-dc лучше перенести на плату ЦАП. Т.к. транспорт - девайс универсальный, а у разных ЦАП требования по питанию могут быть разные. Иному может быть и +5В с порта без развязки достаточно.
    И, кстати, +/-15В как-то многовато. Современные ОУ без проблем работают и при напряжениях +/-5..8В. Делать выше - лишний перевод тока из USB порта в тепло.

  15. #34
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,466

    По умолчанию Re: USB аудио транспорт York Pico

    Цитата Сообщение от eclipsevl Посмотреть сообщение
    В случае с dc-dc на +/- уже будет другой разговор.
    О чем?
    Ну стоят у меня в 8-й серии ЦАПов дс-дс, даже два - на +/- для аналога и на 5в для цифры.
    На входе - та-же керамика, без всяких электролитов и софтстартов.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,878

    По умолчанию Re: USB аудио транспорт York Pico

    eclipsevl, если можно, пожелание к мини-плате.
    Хотелось бы иметь USB на краевых контактах, чтобы иметь возможность разместить его на основной плате.
    Хочу попробовать его вместо Flamenco, чтобы встало штатно на его место.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •