Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 38 из 38

Тема: Чудеса с каналами по s/pdif.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    любитель колотого неодима
    Автор темы
    Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,694

    Внимание! Чудеса с каналами по s/pdif.

    Всем добра! Столкнулся с одним интересным нонсенсом. Имею 6-ти дисковый чейнджер с управлением. В него смонтировали платку на микросхеме WM8804 и теперь чейнджер может выдавать s/pdid сигнал. Но после подключения к процессору выяснилось, что цифровой сигнал идет с поменяными местами каналами... Левый вместо правого, правый вместо левого. Что интересно, мне попадал в руки еще один девайс с платкой на WM8804. И в нем тоже была такая проблема.
    Вопрос к знатокам, кто имел опыт работы с данной микросхемой: Данная проблема решаема? И если решаема, то как?
    Поменять местами каналы в аналоге или разобраться самому в мануале к микросхеме просьба не предлагать.)
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,354

    По умолчанию Re: Чудеса с каналами по s/pdif.

    Папа Карло, складывается впечатление, что вам чем то все должны...
    Что бы ткнули пальцем, потрудитесь выложить затащит, и SM на ваш источник.
    Что такое SM пояснять не нужно?
    Андрей

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,165

    По умолчанию Re: Чудеса с каналами по s/pdif.

    Папа Карло, при вашем уровне знаний в этой области, перепаяйте выход аналога, если вы его еще не перепутали

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,788

    По умолчанию Re: Чудеса с каналами по s/pdif.

    А ТС, это не тот, который все время в разделе акустики воевал?
    Тогда абсолютно понятно, что ему все должны!
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,354

    По умолчанию Re: Чудеса с каналами по s/pdif.

    Serge_L, не знаю Сергей...я в акустику не хожу, потому что в ней полный нуб
    Андрей

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,696

    По умолчанию Re: Чудеса с каналами по s/pdif.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Угу))) Уважаемый, Pilulkin, Вы прежде чем такие вещи писать - сначала проверьте свои догадки на практике.
    Вообще то мне цифровыход и делал такой специалист, но чего то слился быстро)))
    И объяснять ничего не стал и косяк свой устранять не собирается. Мне такие специалисты не очень симпатичны. Да и Ваш совет обратиться к специалисту в моём городе ни к кому не приведет и трабл не устранит. И я в топике указал, что мне желательно услышать ц/у от людей, разобравшихся с данной микросхемой - т.е. мнение специалистов.
    Дорогой "Папа Карло",я никогда не пишу того,что не проверил и не один раз...
    Мне пох какой специалист и что он там вам делал,если выходите на форум с вопросами - выкладывайте всю возможную информацию,для желающих вам помочь..
    Какой вы специалист, имел возможность убедиться при общении, помогать, опосля того - увольте...
    P.S.Не забудьте ребятам сказать спасибо - они тратят на вас своё время,которое потом может кому-то не хватить...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,302

    По умолчанию Re: Чудеса с каналами по s/pdif.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Ну во первых, тема моя в разделе для начинающих. И прежде, чем требовать от меня каких то измерений, нужно хотя бы поинтересоваться, а есть ли у меня для этого оборудование и знаю ли я что конкретно должен увидеть
    Теперь по поводу формата данных... Ткните пожалуйста пальцем какой вариант на 19-ой странице мануала мой и какой должен быть. Процессор Audison Bit One, источник - CD чейнджер, умеющий читать исключительно CD-DA и больше никаких других форматов...

    Никто от вас ничего не требует. Это вам надо, а не мне.
    Если вы на столько начинающий, что не понимаете о чем вам пишут, то зачем вообще лезете в аппарат?
    Отнесите тому, кто хотя бы знает с какой стороны браться за паяльник.

  8. #27
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,469

    По умолчанию Re: Чудеса с каналами по s/pdif.

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Никто от вас ничего не требует. Это вам надо, а не мне.
    Тем более, что ты его уже ткнул в страницу и в пины.
    Даже если вообще ничего не понимать, можно просто методом перебора - два пина, это всего 4 комбинации.
    Максимум 10 минут на "попробовать".
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #28
    любитель колотого неодима
    Автор темы
    Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Чудеса с каналами по s/pdif.

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Serge_L, не знаю Сергей...я в акустику не хожу, потому что в ней полный нуб
    Могу помочь быть не нубом и без всякого снобизма...

    ---------- Сообщение добавлено 20:43 ---------- Предыдущее сообщение было 20:40 ----------

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Дорогой "Папа Карло",я никогда не пишу того,что не проверил и не один раз...
    Мне пох какой специалист и что он там вам делал,если выходите на форум с вопросами - выкладывайте всю возможную информацию,для желающих вам помочь..
    Какой вы специалист, имел возможность убедиться при общении, помогать, опосля того - увольте...
    P.S.Не забудьте ребятам сказать спасибо - они тратят на вас своё время,которое потом может кому-то не хватить...
    Я уже понял, что Вы все "проверяете" через одно место! Мне не ясно зачем Вы здесь? Советов ведь по топику не было и не будет... И не нужно тут писать намеки, что кто то подыхает!

    ---------- Сообщение добавлено 20:45 ---------- Предыдущее сообщение было 20:43 ----------

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    А ТС, это не тот, который все время в разделе акустики воевал?
    Тогда абсолютно понятно, что ему все должны!
    А какое отношение это все имеет к моей теме и ко мне лично??? Или у Вас комплекс не связываться с людьми, которые знают больше/много меньше Вас? Ну так в цифровых вопросах у Вас явная фора и я вообще то просил помощи...

    ---------- Сообщение добавлено 20:49 ---------- Предыдущее сообщение было 20:45 ----------

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Папа Карло, складывается впечатление, что вам чем то все должны...
    Что бы ткнули пальцем, потрудитесь выложить затащит, и SM на ваш источник.
    Что такое SM пояснять не нужно?
    У Вас неправильное впечатление. Вы не спрашивали у меня service manual, не спрашивали названия чейнджера.
    Пожалуйста, Вам мануал... https://elektrotanya.com/pioneer_cdx.../download.html

    ---------- Сообщение добавлено 20:52 ---------- Предыдущее сообщение было 20:49 ----------

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение

    Никто от вас ничего не требует. Это вам надо, а не мне.
    Если вы на столько начинающий, что не понимаете о чем вам пишут, то зачем вообще лезете в аппарат?
    Отнесите тому, кто хотя бы знает с какой стороны браться за паяльник.
    Я никуда пока не лезу. Интересуюсь, ибо по данной теме у меня очень большие пробелы в знаниях. Отнести не к кому. Потому и прошу помощи и тыкнуть пальцем...

    ---------- Сообщение добавлено 20:59 ---------- Предыдущее сообщение было 20:52 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Тем более, что ты его уже ткнул в страницу и в пины.
    Даже если вообще ничего не понимать, можно просто методом перебора - два пина, это всего 4 комбинации.
    Максимум 10 минут на "попробовать".
    Я не хочу ничего тыкать и перебирать! Если не сложно, а я не тупой - объясни пожалуйста.
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,696

    По умолчанию Re: Чудеса с каналами по s/pdif.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Я уже понял, что Вы все "проверяете" через одно место! Мне не ясно зачем Вы здесь? Советов ведь по топику не было и не будет...
    Вы такой грамотный,что советы, для вас - лишняя головная боль...
    P.S.Удачи вам и "бревну" вашему...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,302

    По умолчанию Re: Чудеса с каналами по s/pdif.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Потому и прошу помощи и тыкнуть пальцем...
    Так уже "тыкнули", и не однократно.
    Я же сразу написал, что если дефектов не слышно, то вероятно для 8804 вместо I2S формата задан LJ (Left-Justified). Какие пины на 8804 задают формат я вам тоже указал. И где это описано в ДШ указал.
    И как проверить через амплитуду и фазу сигнала рассказал.
    Что еще надо?
    Если не хотите мерять уровень сигнала - смотрите какой формат для 8804 задан по факту: какие напряжения на пинах 2 и 4. Исходя из этого можно думать дальше.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Я не хочу ничего тыкать и перебирать!
    Или делайте замеры (хотя бы амплитуды сигнала) или перебирайте. Других вариантов нет, само оно не починится.
    Ну или ждите дальше, пока кто-нить, глядя в хрустальный шар, не назовет точную причину.

  12. #31
    любитель колотого неодима
    Автор темы
    Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Чудеса с каналами по s/pdif.

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Так уже "тыкнули", и не однократно.
    Я же сразу написал, что если дефектов не слышно, то вероятно для 8804 вместо I2S формата задан LJ (Left-Justified). Какие пины на 8804 задают формат я вам тоже указал. И где это описано в ДШ указал.
    И как проверить через амплитуду и фазу сигнала рассказал.
    Что еще надо?
    Если не хотите мерять уровень сигнала - смотрите какой формат для 8804 задан по факту: какие напряжения на пинах 2 и 4. Исходя из этого можно думать дальше.


    Или делайте замеры (хотя бы амплитуды сигнала) или перебирайте. Других вариантов нет, само оно не починится.
    Ну или ждите дальше, пока кто-нить, глядя в хрустальный шар, не назовет точную причину.
    А можно разжевать подробней хотя бы? А то Вы не объясняете, а скорее фыркаете в мою сторону. Я так быстро не врубаюсь и информации по пинам Вы мне не объясняли от слова совсем, как собственно что именно и как замерять.

    ---------- Сообщение добавлено 21:29 ---------- Предыдущее сообщение было 21:25 ----------

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Вы такой грамотный,что советы, для вас - лишняя головная боль...
    P.S.Удачи вам и "бревну" вашему...
    Грубить, троллить и флудить только не надо! Иди с добром отсюда куда шел (вместе с hippo)... Удачи!
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,302

    По умолчанию Re: Чудеса с каналами по s/pdif.

    Вот таблица выбора формата:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_2024-05-15_213101549.png 
Просмотров:	43 
Размер:	98.2 Кб 
ID:	454670
    Я надеюсь текст переведете самостоятельно?
    0 - это значит 0 вольт.
    1 - это напряжение питания 3,3В.
    Проверяя напряжения на пинах GPO0 и SDOUT у 8804, можно узнать через эту таблицу - какой задан формат данных для 8804 (это если 8804 используется в хардварном режиме, без конфигурационного микроконтроллера).
    Если задан формат "24-bit Left-Justified", то надо попробовать задать "24-bit I2S", поменяв напряжения на пинах GPO0 и SDOUT в соответствии с таблицей.

  14. #33
    любитель колотого неодима
    Автор темы
    Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Чудеса с каналами по s/pdif.

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Вот таблица выбора формата:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_2024-05-15_213101549.png 
Просмотров:	43 
Размер:	98.2 Кб 
ID:	454670
    Я надеюсь текст переведете самостоятельно?
    0 - это значит 0 вольт.
    1 - это напряжение питания 3,3В.
    Проверяя напряжения на пинах GPO0 и SDOUT у 8804, можно узнать через эту таблицу - какой задан формат данных для 8804 (это если 8804 используется в хардварном режиме, без конфигурационного микроконтроллера).
    Если задан формат "24-bit Left-Justified", то надо попробовать задать "24-bit I2S", поменяв напряжения на пинах GPO0 и SDOUT в соответствии с таблицей.
    Спасибо большое. Можно еще вопрос? Почему не варианты с 16 бит?
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,788

    По умолчанию Re: Чудеса с каналами по s/pdif.

    Папа Карло, я не могу сейчас открыть на телефоне СМ на Ваш аппарат, но, почему-то я уверен, что выход там RJ 16 бит.
    Я только завтра гляну: обычно все DSP имели выход спдиф штатно, просто его не задействовали!
    А то, может, Ваша плата и не нужна вовсе!
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  16. #35
    любитель колотого неодима
    Автор темы
    Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Чудеса с каналами по s/pdif.

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Папа Карло, я не могу сейчас открыть на телефоне СМ на Ваш аппарат, но, почему-то я уверен, что выход там RJ 16 бит.
    Я только завтра гляну: обычно все DSP имели выход спдиф штатно, просто его не задействовали!
    А то, может, Ваша плата и не нужна вовсе!
    Это электротаня... На ней по моему мануал особо не глянешь, только скачать и смотреть. Формат pdf. И да, у Пионера почти все чейнджеры - клоны схемы. s/pdif не было ни в одном. Были в моделях покруче и все они мультиформаты... Обычно DVD чейнджеры, способные DVD Audio даже прочесть. А там еще и другие деньги за них нужно было отдать...)
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,302

    По умолчанию Re: Чудеса с каналами по s/pdif.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Спасибо большое. Можно еще вопрос? Почему не варианты с 16 бит?
    Может и 16, как пишет Сергей. Без мануала - кто его знает?
    Просто для I2S и LJ разрядность вообще не имеет значения, т.к. в этих форматах выравнивание данных во фрейме по старшему биту. Зачем в ДШ 8804 для них указана разрядность - вообще не понятно.
    А если там формат RJ16, то его перепутать без слышимых артефактов никак не получится.
    В таком случае возможно в самом деле где-то какая-то лишняя инверсия сигнала/сигналов, как сразу предположил Pyku_He_oTTyda.
    В любом случае - надо смотреть какой формат по факту выставлен на 8804. Без этого все рассуждения - "гадания на кофейной гуще".

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,788

    По умолчанию Re: Чудеса с каналами по s/pdif.

    Папа Карло, c 36 ноги Вашего DSP можно забрать готовый SPDIF, его нужно только буферизировать. Самой простой способ, 4 элемента ТТЛ логики параллельно, в качестве нагрузки СПДИФ-трансформатор. Ну или сразу куда там Вам надо, если это все одно устройство
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  19. #38
    любитель колотого неодима
    Автор темы
    Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Чудеса с каналами по s/pdif.

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Папа Карло, c 36 ноги Вашего DSP можно забрать готовый SPDIF, его нужно только буферизировать. Самой простой способ, 4 элемента ТТЛ логики параллельно, в качестве нагрузки СПДИФ-трансформатор. Ну или сразу куда там Вам надо, если это все одно устройство
    О, спасибо огромное. Ценная информация. Теперь вооружен хотя бы какой то уверенностью. В общем разберу, попробую советы и отпишусь.
    Аврал на работе, что некогда в тему заглянуть.

    ---------- Сообщение добавлено 06:17 ---------- Предыдущее сообщение было 06:14 ----------

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Может и 16, как пишет Сергей. Без мануала - кто его знает?
    Просто для I2S и LJ разрядность вообще не имеет значения, т.к. в этих форматах выравнивание данных во фрейме по старшему биту. Зачем в ДШ 8804 для них указана разрядность - вообще не понятно.
    А если там формат RJ16, то его перепутать без слышимых артефактов никак не получится.
    В таком случае возможно в самом деле где-то какая-то лишняя инверсия сигнала/сигналов, как сразу предположил Pyku_He_oTTyda.
    В любом случае - надо смотреть какой формат по факту выставлен на 8804. Без этого все рассуждения - "гадания на кофейной гуще".
    Спасибо за разъяснения. Теперь можно лезть с паяльником с бОльшей уверенностью. А то тыкать схему с неопределенным результатом сами знаете)
    Залезу внутрь чейнджера - отпишусь о содеянном)

    ---------- Сообщение добавлено 06:18 ---------- Предыдущее сообщение было 06:17 ----------

    Тему пока не закрываю. Всем, кто поделился советами и информацией - огромное спасибо. Теперь дело за практикой.
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •