Страница 267 из 558 Первая ... 257265266267268269277 ... Последняя
Показано с 5,321 по 5,340 из 11156

Тема: Новый Усилитель Зуева

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Новый Усилитель Зуева

    Начало - статья "УМЗЧ с параллельной ООС", ж. Радио, №2-4, 2005 г.

    Модификации

    1. Модификация 2008 г.

    Комплект схем с подробной инструкцией по наладке находятся во вложенном архиве "UM_VL.rar".
    Файл "Параметры.pdf" - технические характеристики этой модификации.
    Файлы плат УМ и схемы защиты: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1957943

    Для этой модификации Вадимом Вязниковым (renovator) было разработано несколько вариантов конструктивного исполнения, и собрана небольшая партия полностью законченных усилителей.
    На вложенных фотографиях показан разработанный Вадимом вариант полного усилителя с тремя RCA и одним XLR входом, с использованием регулятора громкости и селектора входов:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....-ДУ-от-antecom

    Второй, разработанный Вадимом, вариант конструктивного исполнения:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1580149
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1580205

    Еще несколько примеров хороших конструкций:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=529392&viewfull=1#post529392
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=647169&viewfull=1#post647169
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=1233619&viewfull=1#post1233619
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=1232007&viewfull=1#post1232007
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1491245
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1488588
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1563224

    Прослушивание:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=65035

    Часть прошлых ссылок (включая информацию по выбору разъемов и проводов) перенесена в текстовый файл "Полезная информация по сборке и наладке".

    2. Модификация 2014 г. (LZ_VL_v2.0) на новых платах Владимира Лепехина

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA LZ_VL_v2.0.GIF 
Просмотров:	47055 
Размер:	256.1 Кб 
ID:	234997 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LZ_2_A1 top.jpg 
Просмотров:	19317 
Размер:	1.57 Мб 
ID:	234998 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LZ_2_A1 bot.jpg 
Просмотров:	15683 
Размер:	1,017.2 Кб 
ID:	234999

    Полный комплект схем с перечнем элементов находятся во вложенном архиве "LZ_VL_v2.0.rar".
    Тема по заказу плат и КИТов: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=68869

    Фотографии сборки усилителя MAXIM_A: https://forum.vegalab.ru/album.php?albumid=759

    В архив "LZ_VL_v2.0.rar" добавил вариант с регулятором громкости: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=48665, вариант с предварительным усилителем и часть инструкции по наладке, относящуюся к схеме защиты.

    Доработка этой модификации: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2432470
    Архив с изменениями: https://forum.vegalab.ru/attachment....7&d=1515168082
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Задняя панель.jpg 
Просмотров:	19826 
Размер:	995.8 Кб 
ID:	165558   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Монтаж_кнопки.jpg 
Просмотров:	26927 
Размер:	1.58 Мб 
ID:	165561   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Низ_кнопки.jpg 
Просмотров:	15627 
Размер:	1.43 Мб 
ID:	165562   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РГ и индикация.jpg 
Просмотров:	14733 
Размер:	1.08 Мб 
ID:	165564  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сборка корпуса modu 4U.jpg 
Просмотров:	16877 
Размер:	358.2 Кб 
ID:	165565   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронт_кнопки 1.jpg 
Просмотров:	12534 
Размер:	465.2 Кб 
ID:	165566   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронт_кнопки 3.jpg 
Просмотров:	11758 
Размер:	208.7 Кб 
ID:	165568   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронт_ручки.jpg 
Просмотров:	12765 
Размер:	633.8 Кб 
ID:	165569  

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 16.05.2018 в 09:04.

  2. #5321
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
    А как насчёт комплекта плат и деталей усилителя с smd монтажём? Дело продвигается?
    В этом направлении пока ничего не сделано.
    Последний раз редактировалось Konkere; 20.01.2011 в 19:47. Причина: Лишнее отрезал.

  3. #5322
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Сразу скажу, что я этот усилитель не собирал (мне больше по душе усилители, заточенные под конкретную полосу частот), но, судя по схеме, он является одним из лучших решений для строящих один усилитель на всю полосу звуковых частот, однако мне видится один недостаток во входном каскаде - ток транзисторов с ОК (VT1 и VT2) практически не меняется, а ток следующих с ОЭ (VT4 и VT5) меняется, поэтому вряд ли разница потенциалов (смещение) между базами VT1 и VT2 и землёй будет постоянна (особенно при большой мощности), что и определяет минимально полученные искажения, однако, если застабилизировать токи VT4 и VT5 композитными транзисторами (см. рисунок для одной половины), то думаю, что искажения ещё больше уменьшатся, а также должна ещё больше повыситься прозрачность (за счёт лучшего воспроизведения мелких амплитуд, именно которые непостоянное смещение и съедает), при этом потребуется добавить всего два резистора и два транзистора.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	zuev1.png 
Просмотров:	371 
Размер:	2.2 Кб 
ID:	111534  

  4. #5323
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Я бы добавочному транзистору местную ООС небольшую сделал в эмиттере, тогда искажения снижаются еще на порядок. Правда вряд ли все это сильно отразится на искажениях усилителя в целом.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  5. #5324
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    мне видится один недостаток во входном каскаде - ток транзисторов с ОК (VT1 и VT2) практически не меняется, а ток следующих с ОЭ (VT4 и VT5) меняется, поэтому вряд ли разница потенциалов (смещение) между базами VT1 и VT2 и землёй будет постоянна (особенно при большой мощности), что и определяет минимально полученные искажения, однако, если застабилизировать токи VT4 и VT5 композитными транзисторами (см. рисунок для одной половины), то думаю, что искажения ещё больше уменьшатся, а также должна ещё больше повыситься прозрачность (за счёт лучшего воспроизведения мелких амплитуд, именно которые непостоянное смещение и съедает), при этом потребуется добавить всего два резистора и два транзистора.
    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Я бы добавочному транзистору местную ООС небольшую сделал в эмиттере, тогда искажения снижаются еще на порядок.
    Хорошая идея. Тут уже предлагалось подобное.
    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Правда вряд ли все это сильно отразится на искажениях усилителя в целом.
    Искажения усилителя в целом существенно не изменятся.

  6. #5325
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Хорошая идея. Тут уже предлагалось подобное.
    Там вроде немного другая идея? Нижний транзистор каскода становится включен с ОБ.
    Или смысл тот же?
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  7. #5326
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Там вроде немного другая идея? Нижний транзистор каскода становится включен с ОБ.
    Или смысл тот же?
    Да, там совсем другая идея, в схеме из поста 8970 главное, что входные транзисторы будут работать в похожих условиях, да и изменения минимальны (даже для готовой конструкции).

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Искажения усилителя в целом существенно не изменятся.
    Смотря при какой выходной мощности. При малой мощности ограничивающим фактором является входной шум (естественно, если конструкция не допускает попадание наводок, иначе влияние последних возрастёт), поэтому если бы я делал этот усилитель с нуля (тем, кто уже спаял, будет сложнее), я бы в качестве VT1 и VT5 использовал 2N5087, а в качестве VT2 и VT4 2N5089 (они очень малошумящие и их бета доходит до 800-1000, да и кстати дешёвые, но хороши до 3мА), при этом ВС-шки подойдут в качестве дополнительных VT4а и VT5а из поста 8970 (их токи 5-6мА), и кроме того убрал бы один из резисторов ООС (R4 или R5), что также снизит шум (современные источники имеют на выходе не менее 2В, да и часто имеется буфер между регулятором громкости и УМ), да и искажения уменьшатся в идеале в 2 раза (устойчивости тут должно хватить), также советую резисторы ООС (R2, R3, R4) применить С2-29 на 0.5 Вт. Что же касается большой мощности, то изменение из поста 8970 должно как минимум раза в два уменьшить искажения, но главное должно повысить прозрачность звука.

    P.S. Это единственные усовершенствования (т.е. касательно входного узла), которые я бы ввёл, в остальном схема очень сбалансированная (можно сказать идеальная).
    Последний раз редактировалось misha88; 21.01.2011 в 14:29.

  8. #5327
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Да, там совсем другая идея, в схеме из поста 8970 главное, что входные транзисторы будут работать в похожих условиях, да и изменения минимальны (даже для готовой конструкции).
    А по поводу предложенной мною местной ООС что скажете? В симе искажения снижаются на порядок.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  9. #5328
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    А по поводу предложенной мною местной ООС что скажете? В симе искажения снижаются на порядок.
    В микрокапе наоборот повышаются. Вот искажения (2-я гармоника) входного каскада одной полярности (т.е. как на рисунке в посте 8970, нагрузка 1к, частота 1кГц, вх. напряжение 10мВ): без резистора в эмиттере VT4а - 22мкВ, с резистором 33 Ом - 50мкВ, 100 Ом - 116мкВ. Кстати, без дополнительного VT4а из поста 8970 (т.е. как в оригинальной схеме) 2-я гармоника получается 420мкВ при тех же условиях, т.е. изменение из поста 8970 на порядок уменьшает искажение входного каскада и только на 2дБ увеличивает усиление. Конечно общие искажения на столько не уменьшатся, если только не применить плавающие коллекторы первого каскада ВК, но это уже существенное усложнение.

  10. #5329
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    В микрокапе наоборот повышаются. Вот искажения (2-я гармоника) входного каскада одной полярности (т.е. как на рисунке в посте 8970, нагрузка 1к, частота 1кГц, вх. напряжение 10мВ): без резистора в эмиттере VT4а - 22мкВ, с резистором 33 Ом - 50мкВ, 100 Ом - 116мкВ. Кстати, без дополнительного VT4а из поста 8970 (т.е. как в оригинальной схеме) 2-я гармоника получается 420мкВ при тех же условиях, т.е. изменение из поста 8970 на порядок уменьшает искажение входного каскада и на 2дБ увеличивает усиление. Конечно общие искажения на столько не уменьшаться, если только не применить плавающие коллекторы первого каскада ВК, но это уже существенное усложнение.
    Большой резистор, нужно меньше. И подстроить потенциал на базе. Если хотите, могу файл выложить.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  11. #5330
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Большой резистор, нужно меньше. И подстроить потенциал на базе. Если хотите, могу файл выложить.
    Так минимум искажений получается при отсутствии резистора, уже при 1 Ом начинает увеличиваться (хоть и слабо). А файл мне не подходит, у меня только микрокап стоит из программ моделирования. Не знаю, какая программа врёт, надо проверять в железе.

  12. #5331
    Завсегдатай Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,880

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Подскажите по плате сетевоой части пожалуйста. Есть на ней два конденсатора C1 и C2. Сами конденсаторы B32923 MKP, собственно они при подключении к измерителю емкости издают хорошо слышимый высокочастотный писк, что-то в районе 20-30кГц. Ни до ни после я такого за конденсаторами не замечал, это нормально или не очень и как это отразится на усилителе ?

  13. #5332
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Так минимум искажений получается при отсутствии резистора, уже при 1 Ом начинает увеличиваться (хоть и слабо). А файл мне не подходит, у меня только микрокап стоит из программ моделирования. Не знаю, какая программа врёт, надо проверять в железе.
    У меня тоже микрокап.
    Я немного ошибся - смотрел на коллекторе нижнего транзистора (верхнего у меня в симуляции не было), а если смотреть там, где надо, то да - резистор вредит.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  14. #5333
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Добрый день, Леонид.

    Увидел вашу схемку вот здесь: http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/...50631.jpg.html
    Особенно входная часть схемы, сразу вспомнилась моя схемка 1991 года с аналогичным решением , которую я вам отправлял. Такое решение хоть нормально играет?

    Я без претензий, тем более не только вам ее отправлял, просто весьма любопытен результат, так как больше ни у кого такого решения не видел....

  15. #5334
    Старый знакомый Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от msgkras Посмотреть сообщение
    что-то в районе 20-30кГц.
    У Вас очень хороший слух.
    А не измерительный прибор пищит (за ними такое бывает)?
    "Истина - это постоянный процесс уничтожения старого и возрождения нового..."

  16. #5335
    Завсегдатай Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,880

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от vladimir_ar Посмотреть сообщение
    У Вас очень хороший слух.
    А не измерительный прибор пищит (за ними такое бывает)?
    Неа, однозначно пищат эти конденсаторы, прибор на выводных проводах/зажимах. Я в шоке

  17. #5336
    Старый знакомый Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Лично у меня прибор меряет на 1-2кГц. 20-30к - не много? Тем более услышать....
    "Истина - это постоянный процесс уничтожения старого и возрождения нового..."

  18. #5337
    Завсегдатай Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,880

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от vladimir_ar Посмотреть сообщение
    Лично у меня прибор меряет на 1-2кГц. 20-30к - не много? Тем более услышать....
    На 1мкФ у меня прибор измеряет на 800Гц, но конденсатор на слух пищит гораздо выше. Он скорее супертвитер, чем конденсатор Меня собственно волнует только то, не вредно ли это усилителю Леонида, точнее его сетевой части.

  19. #5338
    Старый знакомый Аватар для renovator
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    636

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от msgkras Посмотреть сообщение
    На 1мкФ у меня прибор измеряет на 800Гц, но конденсатор на слух пищит гораздо выше. Он скорее супертвитер, чем конденсатор Меня собственно волнует только то, не вредно ли это усилителю Леонида, точнее его сетевой части.
    Проверил около 20шт конденсаторов типа X2 B32923, В81133, MKT 373 на измерителе ёмкости с частотой измерения 400гц Никаких звуков не смог расслышать. У прибора щупы 10см с крокодилами на концах. Ни у кого, кто собрал сетевую часть с применением данных конденсаторов, ещё не было жалоб на "писк", тем более с такой высокой частотой, все качественные показатели схемы в норме.
    С уважением, Вадим.

  20. #5339
    Завсегдатай Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,880

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от renovator Посмотреть сообщение
    Проверил около 20шт конденсаторов типа X2 B32923, В81133, MKT 373 на измерителе ёмкости с частотой измерения 400гц Никаких звуков не смог расслышать. У прибора щупы 10см с крокодилами на концах. Ни у кого, кто собрал сетевую часть с применением данных конденсаторов, ещё не было жалоб на "писк", тем более с такой высокой частотой, все качественные показатели схемы в норме.
    Цитата Сообщение от renovator Посмотреть сообщение
    Проверил около 20шт конденсаторов типа X2 B32923, В81133, MKT 373 на измерителе ёмкости с частотой измерения 400гц Никаких звуков не смог расслышать. У прибора щупы 10см с крокодилами на концах. Ни у кого, кто собрал сетевую часть с применением данных конденсаторов, ещё не было жалоб на "писк", тем более с такой высокой частотой, все качественные показатели схемы в норме.
    Это не жалоба, это любопытство. Я так понимаю эти два конденсатора особенные, подавления ЭМП. Может в этом дело. Припаял их к плате, плата почти полностью собрана. Теперь они оба пищат с частотой около 50-100 Гц при их измерении прибором S-Line CM8601A+

  21. #5340
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,436

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Я так понимаю (), что пищат конденсаторы, когда они впаяны в плату? Если так - то скорее всего образуется LC контур, который возбуждается генератором прибора.

Страница 267 из 558 Первая ... 257265266267268269277 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •