Страница 14 из 51 Первая ... 4121314151624 ... Последняя
Показано с 261 по 280 из 1005

Тема: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

  1. #261
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от фЕДОР ЧАЛЫЙ Посмотреть сообщение
    К стати, дроссели скорее не синфазные, а обычные.
    По схеме - синфазные.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  2. #262
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от фЕДОР ЧАЛЫЙ Посмотреть сообщение
    К стати, дроссели скорее не синфазные, а обычные. Применены в качестве "реакторов" - ограничителей пускового тока.
    Стоят во вторичке, перед диодами - вместо софтстарта, видимо. Но, как уже заметил Ромыч, нарисованы как синфазные.
    Пост про Интегру исправил
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  3. #263
    Частый гость Аватар для Romych
    Регистрация
    29.01.2006
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Интересная тема, вот-бы еще обещяные обзоры про усилители Yamaha почитать...

  4. #264
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    вместо софтстарта, видимо.
    ИМХО чтобы он выполнял еще и роль софтстарта, там нужен дроссель с довольно заметными габаритами - это раз. Ну а если еще и вспомнить, что в идеале синфазный дроссель для дифференциального сигнала (коим ток зарядки кандеров тоже является) должен составлять близкое к нулю сопротивление, то его роль еще и как софтстарта вообще становится крайне сомнительна. Он будет немножко "выправлять" несимметричность токов зарядки плеч питания, и все. А в целом ИМХО его роль тут другая. Возможно, помочь уменьшить/убрать звон от работы диодного моста (иначе проще было бы поставить их в первичку трансов).
    Последний раз редактировалось Ромыч; 19.03.2013 в 06:03.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  5. #265
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,060

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Так-как насхеме не помечены начала и концы полуобмоток, что как правило принято для обозначения синфазных дросселей, то как говорится "возможны варианты".

  6. #266
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    ИМХО чтобы он выполнял еще и роль софтстарта, там нужен дроссель с довольно заметными габаритами
    А в целом ИМХО его роль тут другая
    Дроссели немаленькие, где-то как трансы 30-40 Вт габаритной мощности, но все равно, задумка конструкторов мне пока тоже не ясна
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  7. #267
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты


  8. #268
    Старый знакомый Аватар для S_Grey
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Yugra
    Сообщений
    845

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    EDDiE,

    Ну и что?

  9. #269

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от S_Grey Посмотреть сообщение
    EDDiE,

    Ну и что?
    красиво!

  10. #270
    Старый знакомый Аватар для S_Grey
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Yugra
    Сообщений
    845

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    красиво!
    Ну и что?
    Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты
    Сергей.

  11. #271
    regul-64
    Гость

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - 25 моделей

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Доброе.
    Стандартные проблемы, потому что у старых аппаратов везде стоят лампочки, а они, в отличие о светодиодов, далеко не вечные. Сейчас уже не помню точно, какие там были лампочки и сколько Вольт отведено на их питание у Тандберга, но я обычно их меняю на мелкие автомобильные (светодиодные), которые на 12 В (от 6.5 В переменки уже хорошо светят, если питание выше номинала, то подгоняю резисторами) или просто ставлю белые светодиоды, с соответствующими ограничивающими резисторами.
    Оригинальные (или похожие по посадочной конфигурации и подходящие по напряжению) лампочки иногда найти можно, но это как повезет.
    Спасибо огромное за ответ!
    Просто не думал, что ответите. Я, в принципе, уже думал о таком варианте, но не был уверен, что так можно произвести замену. Скоро займусь ремонтом.
    Ещё раз спасибо!

  12. #272
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	1197 
Размер:	89.6 Кб 
ID:	181176
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	1491 
Размер:	142.9 Кб 
ID:	181171
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	2078 
Размер:	102.8 Кб 
ID:	181168
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	2101 
Размер:	250.6 Кб 
ID:	181169
    Вложение 181170
    С позволения топик-стартера поделюсь своим скромным опытом.
    Попал тут в руки, на мой взгляд, достаточно видный представитель винтажа - интегральный усилитель Onkyo A-7090. Фоток родных я не делал, фотки с инета. В целом - это двойное моно 2х110 Вт, развитый пред с фонокорректором MM/MC, индикатор выходной мощности. Дизайн - ну очень симпатичный на мой взгляд.
    Попал он ко мне в идеальном состоянии, хозяин жаловался на небольшой разбаланс в каналах, но как выяснилось дело было не совсем в усилителе.
    Итак - как он звучит. У меня было 2 точки для сравнения - Pioneer SA-750 и мой Poweramp-01(топикстартер его слышал, наверняка он сможет его отранжировать относительно какого-либо приличного аппарата , представленного в ветке, хотя за прошедшие полтора года звучание сильно улучшилось).
    Слушали мы(вдвоем с хозяином Onkyo) компакты, источник - Denon DCD-1500, а также немного кассеты с Nakamichi 480.
    Ну, то что этот аппарат классом выше, чем Pioneer SA-750, мне стало понятно сразу, поэтому остальные все эпитеты в сравнении c PowerAmp-01.
    Onkyo слушался в 2 вариантах - как мощник и как интегральник. В режим мощника он переводится кнопкой на передней панели, что весьма удобно. Громкость в этом режиме регулировалась цифровым РГ CD-проигрывателя.
    Итак - в режиме мощника достаточно высокое разрешение, но заметно уступающее оному у PowerAmp-01. Проблемы со сценой, особенно в глубину. Видимо, ему все таки нужен буфер перед мощником, хотя там на входе полевой каскод.
    В режиме интегральника - разрешение заметно ниже, сцена практически нормальная. Качество звучания очень сильно зависит от положения ручки громкости - на 8 часов и ниже звук просто отвратительный, 9 часов и больше - звуку заметно легче. Но громкость при этом уже заметно выше, чем нужна для нормального комфортного прослушивания на среднестатистических колонках(мощность то у него - 110 Вт).
    Да, баса в нем несколько больше, чем у PowerAmp-01, особенно на малой громкости, хотя небольшое изменения громкости это различие нивелирует.
    В общем вердикт - неплохой аппарат со средним разрешением, если есть тугие колонки требующие для раскачки на комфортной громкости не менее 20-30 Вт, на меньшей мощности звук не доставляет никакого удовольствия. Ну либо для тех, кто любит погромче.
    Последний раз редактировалось Olegyurich; 07.04.2013 в 23:10.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  13. #273
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Фоток родных я не делал, их полно в инете, там же можно найти и технические характеристики
    Олег, если не трудно, то воткни в обзор хоть пару фоток с инета, чтобы удобнее и нагляднее было читать.
    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    топикстартер его слышал, наверняка он сможет его отранжировать относительно какого-либо приличного аппарата , представленного в ветке, хотя за прошедшие полтора года звучание сильно улучшилось
    В этой ветке, среди моих обзоров нет усилителя превосходящего твой по качеству звучания, по моему глубокому убеждению
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  14. #274
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Олег, если не трудно, то воткни в обзор хоть пару фоток с инета, чтобы удобнее и нагляднее было читать.
    Ок, сейчас сделаю.

    ---------- Добавлено в 23:06 ---------- Предыдущее сообщение в 23:03 ----------

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    В этой ветке, среди моих обзоров нет усилителя превосходящего твой по качеству звучания, по моему глубокому убеждению
    Что и Джадис даже?
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  15. #275
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Ок, сейчас сделаю.
    Спасибо, Олег. Добавил ссылку на твой обзор в 1 пост
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  16. #276
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Сambridge a3i

    Сегодня я хотел бы поговорить о совершенно недорогом но довольно интересном интегральнике Сambridge a3i .
    Во первых интересен он тем что довольно подробная тема была по нему на Веге Алекс Никитин .Возвращение к старой разработке..pdf а во вторых тем что автором является многоуважаемый мною Алекс Никитин.

    Примерные ТТХ со слов автора
    Мощность 60 Вт на 8 Ом

    при 50 Вт на 8 Ом, THD было:

    0,003-0,005% ДО около 5 кГц
    0,01% при 10 кГц
    0,022% на частоте 20 кГц
    Корректор ММ
    Темброблок
    Регулировки ВЧ примерно +/- 8дБ
    НЧ примерно +/-8дБ
    Режим директ ,обход темброблока
    Режим при глушения звука -20 дБ
    История этого усилителя началась довольно давно ,тогда еще Алекс работал на известную английскую компанию ;
    Примерно 12 лет назад, работая на Creek Audio, по заказу начальства я разработал усилитель А3 для Cambridge Audio (когда он пошёл в серию, то приобрёл название A3i).
    Стоил тогда что то около 500 долларов если не ошибаюсь. На фото он сверху
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	МС 006.jpg 
Просмотров:	1774 
Размер:	135.0 Кб 
ID:	181634
    На фото сам усилитель выглядит довольно скромно на фоне большого брата Pioneer A120D
    И так сам усилитель представляет собой довольно простоватую конструкцию с недорогими комплектующими то есть явно бюджетной. Тем не менее имеет регуляторы тембра ,отключаемые кстати. Режим директ , неплохой корректор ММ сделан по схеме ОВН-8 тоже Алекса Никитина.
    Есть переключение кнопкой внутри корпуса корректор — доп вход.
    Предварительный усилитель и темброблок на неплохих ОУ AD712 , совершенно шикарные выходные
    транзисторы от Sanken 2SC2922 и 2SA1216 , трансформатор питания R core . Довольно приличные выходные клеммы на акустику в которые можно зажимать довольно толстый провод но не бананы.
    В усилителе реализована зашита по току , от КЗ , от перегрева и постоянки что весьма приятно.
    На плате усилителя стоят так же два предохранителя по питанию .
    Однако регуляторы темброблока — резисторы и сам регулятор громкости использованы ноу нейм и похоже из Китая. Смотрятся весьма дешево и регулятор громкости может иметь довольно приличный раз баланс каналов при минимальной громкости. Так же со временем могу начать скрипеть.
    Селектор сигналов механический .
    Зашита АС осуществляется через реле. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cambridge a3i binnenwerk.jpg 
Просмотров:	2368 
Размер:	138.5 Кб 
ID:	181635Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	$T2eC16RHJF0E9nmFSHp-BRBR)3Sowg~~60_12.JPG 
Просмотров:	869 
Размер:	51.2 Кб 
ID:	181636
    Далее могу привести типичные болячки данной конструкции со слов автора Алекса Никитина
    У серийного аппарата решением "сверху" увеличили выходную мощность с 40 до 60 Вт на канал (просто подняв питание), что привело к потенциальным проблемам с локальным перегревом на плате, особенно потому, что в целях экономии производитель отказался от использования стеклотекстолита. Поскольку мне регулярно приходится отвечать на вопросы по ремонту A3i, то я решил купить один из старых аппаратов, починить его и сделать маленькое руководство по ремонту и возможным модификациям. На самом деле 95% проблем с A3i сводятся к потере контакта в одном из светодиодов смещения или транзисторе УН (обычно один из BC640) - от перегрева. Замена транзистора и светодиода, как правило, возвращает усилитель в рабочее состояние.
    Действительно данная проблема с локальным перегревом тр BC640 и светодиодов имела место и у владельца данного усилителя.
    Кроме того могу добавить что волевое решение руководства Cambridge Audio о использование самого дешевого гетинакса совершенно не пошло на пользу девайсу делая его ремонт под час совершенно дурным занятием. Поэтому все что касается пайки в нем надо делать очень осторожно иначе можно остаться без дорожек .
    Далее Алекс делится с нами методами доработки этого усилителя .Кембридж .rar
    Ещё одна проблема со старым A3i - довольно существенное проникновения в сигнал пульсаций питания и, судя по всему, прямых наводок от переключения диодов выпрямителя.
    И я бы добавил и препаршивой термостабилизацией , когда преддрайверные тр стоят без радиаторов и при довольно большом нагреве буквально откликаются на каждый сквозняк изменением тока покоя .
    Однако это легко лечится.
    Полный отчет что надо там делать есть в ветке и в аттаче .

    От себя добавлю что все то что рекомендовал сделать Алекс я в процессе ремонта реализовал.
    в результате доработки оказались очень эффективны особенно замена диодов у УН на сопротивления 10-20 ом. Очень заметно.
    Так же были заменены преддрайверные тр , в место BC к были поставлены MJE253G/MJE243G.
    В качестве драйверных 2SA1837 & 2SC4793 от Тошиба. Они закреплены на выходных транзисторах . Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	МС 008.jpg 
Просмотров:	1549 
Размер:	186.0 Кб 
ID:	181639Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото 2.jpg 
Просмотров:	1578 
Размер:	402.6 Кб 
ID:	181761
    Попытка поставить в место преддрайверных 2SA1538 & 2SC3953 не увенчалась успехом. Усь стал "подсвистывать" на частотах в десятки мГц , попытки придушить генерацию впаивая конденсаторы база — коллектор по сути не чего не дали.
    Спасло ситуацию только применению одобренных Алексеем MJE253G/MJE243G. После чего усилитель заработал стабильно. На всяк пожарный по совету Алексея их переходы база — коллектор были зашунтированы 100 пф конденсаторами.
    Так же рекомендую удалить межкаскадные электролиты с платы УНЧ , заменить их в предварительном усилителе на более аудиофильские , увеличить конденсаторы в питании ОУ( можно поиграть и типом ОУ) предварительного уся и подобрать их по брендовее ,я ставил Silmic 220Х50в .

    И так дело дошло до прослушивания.
    Тут довольно скромная конструкция по массогабаритным показателям оказывается далеко не такая скромная как на первый взгляд.
    И до доработки и естественно после он может положить на лопатки довольно дорогих конкурентов и причем более мускулистых и именитых.

    Звучание его достаточно натуральное не окрашенное совершенно не напрягает . Музыка льется щедро, ровно с хорошей проработкой в глубину сцены . В этом он совершенно естественен и заслуживает гораздо более дорогого окружения с хорошим источником и ас. Прекрасно работает с акустикой Эпос,Монитор Аудио, Акустик Энерджи идр с минимальными фильтрами .


    Единственное что его подводит так это небольшая выходная мощность и вследствие бюджетности решений ограничение на работу с тугими ас и с сопротивлением 4 Ома. Тут банально может начинать срабатывать защита по току выключая на пиках ас . Так же конечно греется на такой нагрузки он сильнее и начинает сваливать звуки в кашу.

    Так как сама схема имеет приличный ресурс по улучшению звучания , по мощности свободно до 100 ватт лишь бы справлялся БП и хватало радиаторов ,то могу рекомендовать эту схему для повторения в DIY проектах с прекрасным результатом и отличным звуком . Будет хороший конкурент проектам на LM серии .
    Прошу помнить об этой простой но очень аффективной и недорогой схеме!
    Последний раз редактировалось killhumax; 14.04.2013 в 14:22.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  17. #277
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Звучание его достаточно натуральное не окрашенное совершенно не напрягает . Музыка льется щедро ровно с хорошей проработкой в глубину сцены . В этом он совершенно естественен и заслуживает гораздо более дорогого окружения с хорошим источником и ас.
    Единственное что его подводит так это небольшая выходная мощность и вследствие бюджетности решений ограничение на работу с тугими ас и с сопротивлением 4 Ома. Тут банально может начинать срабатывать защита по току выключая на пиках ас . Так же конечно греется на такой нагрузки он сильнее и начинает сваливать звуки в кашу.
    Совершенно аналогичные впечатления.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  18. #278
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Сегодня я хотел бы поговорить о совершенно недорогом но довольно интересном интегральнике Сambridge a3i .
    Спасибо за интересный обзор, Олег!
    Добавил ссылку в 1 пост.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  19. #279
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты


    Offтопик:
    Olegyurich, Сегодня отдал заказчику тот самый Сambridge a3i . С удивлением узнал что то прикупил Arcam A75 Diva себе в систему. Несмотря на то что аркамушка куда более понтовитый и дорогой сравнение вышло далеко не в его пользу
    Кембридж даже при быстром сравнении играет куда как более натурально , весомее и приятнее . Аркамушка как бы через тонкую тюлевую занавесочку.
    Вот такие вот довольно интересные зарисовки, если повезет напишу про Arcam A75 Diva подробный отчет. Надо заполучить его в свою систему.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  20. #280
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Что и Джадис даже?
    Твой УМ играет сопоставимо с Джадисом, по моей памяти, только тот красит звук, а твой - нет.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

Страница 14 из 51 Первая ... 4121314151624 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •