Страница 1 из 12 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 236

Тема: Трехполосная АС WMTMW; W-21W8555-01; M-D7608; T-NeoCD3.0

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Трехполосная АС WMTMW; W-21W8555-01; M-D7608; T-NeoCD3.0

    Трехполосная АС конфигурации WMTMW. ЗЯ на два басовика 60л. Размеры 1525х262х262. Фанера 21мм, распорки крестами толщиной 18мм.
    W - 21W8555-01;
    M - D7608;
    T - NeoCD3.0
    Внизу все графики в картинках. Измерения проводились на усилителе с вых. сопротивлением <0,1Ом. Резистор из 4штук 8,2Ом параллельно басовику предлагается как опция. Если Rвых. усилителя <0,2Ом, то лучше ставить. Если Rвых>0,5Ом ставить не нужно.
    Искажения приводятся при измерении в комнате с 1м. Расстояние выставлено в двухканальном режиме измерений.
    Вертикальные внеосевые измерял с 1м опуская микрофон вниз и не направляя его на ось пищалки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	korpys.JPG 
Просмотров:	2201 
Размер:	41.3 Кб 
ID:	137282   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0303.JPG 
Просмотров:	2206 
Размер:	553.7 Кб 
ID:	141963   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_03111.jpg 
Просмотров:	3165 
Размер:	1.08 Мб 
ID:	141971   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Filter last 6khz.jpg 
Просмотров:	2647 
Размер:	66.3 Кб 
ID:	141972  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A4X 1m.jpg 
Просмотров:	1673 
Размер:	186.3 Кб 
ID:	141960   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CSD.jpg 
Просмотров:	1337 
Размер:	315.9 Кб 
ID:	141961   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Impedance.jpg 
Просмотров:	1189 
Размер:	252.6 Кб 
ID:	141968   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Impedance with 8,2Ohm.jpg 
Просмотров:	1116 
Размер:	215.0 Кб 
ID:	141967  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Step response d=78cm.jpg 
Просмотров:	1167 
Размер:	162.2 Кб 
ID:	141969   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Horizontal disp.jpg 
Просмотров:	1279 
Размер:	217.2 Кб 
ID:	141966   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Vertical disp.jpg 
Просмотров:	1137 
Размер:	198.2 Кб 
ID:	141970   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0225 (2).JPG 
Просмотров:	1428 
Размер:	606.0 Кб 
ID:	141962  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9.JPG 
Просмотров:	1342 
Размер:	253.6 Кб 
ID:	140505   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Invert polarity mid 2m.jpg 
Просмотров:	1328 
Размер:	215.3 Кб 
ID:	138720   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Distortion 2,83V 1m 90dB magn.jpg 
Просмотров:	1296 
Размер:	370.9 Кб 
ID:	163901   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Distortion 2,83V 1m 90dB %.jpg 
Просмотров:	1052 
Размер:	402.7 Кб 
ID:	163902  

    Последний раз редактировалось mr-marlen; 31.08.2012 в 12:49.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Настраиваю трехполоску WMTMW нужен совет по выбору раздела.

    Додрый день, Марлен.
    Поздравляю с новым проектом.
    Я бы погонял еще в оптимизаторе (особенно СЧ). Торчит 1.5кГц, провалена пищалка, а раздел между пищалкой и купольником приподнят.
    855501 чем вызван? Он тяжеловат для Вифы.
    И еще: квадратное сечение корпуса - не гут. К сожалению МЛСом не получишь нормальной АЧХ внизу, но если есть возможность снять на скользщем синусе НЧ в ближнем поле без фильтра и импеданс поподробнее, то должен быть заметен стояк, соответствующий размеру 220мм.
    Разделен ли объем под басовики?
    По разделу: снизу нормально и второй акустический получается одним конденсатором обычно (первым электрическим), сверху я бы делал раздел на 4 к примерно, хотя у меня даже выше было (купольник вполне тянет без каких-то дефектов в звуке).
    И еще, мне кажется половины этой АС вполнеt бы хватило для наших квартир.
    Георгий Крылов

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Настраиваю трехполоску WMTMW нужен совет по выбору раздела.

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Додрый день, Марлен.
    Поздравляю с новым проектом.
    Здравствуй, Георгий. Спасибо. Мне еще к тебе надо будет заглянуть за суперспайками и детальками как определюсь .
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Я бы погонял еще в оптимизаторе (особенно СЧ). Торчит 1.5кГц, провалена пищалка, а раздел между пищалкой и купольником приподнят.
    Я как раз этим и занимаюсь. Горб в принципе убирается дополнительными режектором на купол. У меня почему-то частотка у купольника с горбом. А вот надо-ли его убирать я еще попробую в пассивном варианте. На слух серединка очень сладкая . График положил.
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    855501 чем вызван? Он тяжеловат для Вифы.
    Мне попались почти на халяву . Ну и потом для них двоих нужен совсем небольшой объем при 8**. Также радует, что в отличии от других 8** басовиков у них акустический центр в глубину самый минимальный т.к. нету отв. для вентиляции между магнитом и корзиной.
    На слух мне пока не показалось, что он тяжеловат. Слушал в пассивном варианте. Вроде нормально звучит.
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    И еще: квадратное сечение корпуса - не гут. К сожалению МЛСом не получишь нормальной АЧХ внизу, но если есть возможность снять на скользщем синусе НЧ в ближнем поле без фильтра и импеданс поподробнее, то должен быть заметен стояк, соответствующий размеру 220мм.
    Есть возможность снять скользящим синусом. Только при ближнем поле второй басовик тоже будет работать. Импеданс двоих положил внизу. В двух вариантах - последовательно и параллельно. Горбик вроде только между верхней и нижней стенками на 120Гц, половины длины волны - 1,46м.
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Разделен ли объем под басовики?
    Нет не разделен. Сзади камеры СЧ стоит крест шириной ребра 2см с небольшим расширением к стенкам, чтобы лучше приклеился.
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    По разделу: снизу нормально и второй акустический получается одним конденсатором обычно (первым электрическим),
    Так и вышло .
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    сверху я бы делал раздел на 4 к примерно, хотя у меня даже выше было (купольник вполне тянет без каких-то дефектов в звуке).
    Попробую.
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    И еще, мне кажется половины этой АС вполнеt бы хватило для наших квартир.
    Это да, но очень хотелось низких искажений и побольше чувствительность .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	D7608 A4X short Impulse.JPG 
Просмотров:	451 
Размер:	141.1 Кб 
ID:	137287   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	D7608 A4X.JPG 
Просмотров:	749 
Размер:	156.5 Кб 
ID:	137288   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Impedace 21W Parallel.JPG 
Просмотров:	608 
Размер:	163.9 Кб 
ID:	137289   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Impedace 21W Series.JPG 
Просмотров:	698 
Размер:	153.4 Кб 
ID:	137290  

    Последний раз редактировалось mr-marlen; 25.10.2011 в 14:44.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Настраиваю трехполоску WMTMW нужен совет по выбору раздела.

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Я как раз этим и занимаюсь. Горб в принципе убирается дополнительными режектором на купол. У меня почему-то частотка у купольника с горбом. А вот надо-ли его убирать я еще попробую в пассивном варианте.
    Это убирается фильтром. Но у тебя горб из=за баффла. Наверное, режектор и нужен.

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Мне попались почти на халяву
    Подозреваю откуда.

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Нет не разделен.
    Надо разделить. Это просто: вклеить фанеру через басовик. Можно из двух деталей. Щели просто замазать плоастилином.
    Георгий Крылов

  5. #5
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Настраиваю трехполоску WMTMW нужен совет по выбору раздела.

    Такой подъем на СЧ у этой головки наверное будет очень лезть в уши. Она вообще чувствительна ко всему. Хотя от бафла.. фиг его знает.
    Мы смещали, поэтому АЧХ вышла - хоть линейку прикладывай.
    И еще - мне 2й электрический сверху совсем не понравился, 1й гораздо живее звучит, хоть ДН страдает, конечно.
    В итоге осталась одна катушка 0.82мгн.
    Раздел в районе 4х кил, на мой слух, самое оно. Выше ее наверное смысла нет пускать.
    И такой момент - вифа выпуклая, это слышно. Она ближе к слушателю. Пока олпасс фильтром не "задвинули" ее, ее полоса на слух заметно "выпирала" Переслушали довольно много вариантов, номинально все в "полку", а вот эти нюансы с порядками фильтров, фазой - очень были слышны. Так что - надо пробовать.

    Скажи лучше, как тебе 3 полосы с восьмеркой внизу? Мы стали делать 4, потому что динамика внизу совсем не нравилась. С четырьмя - красотища Я наконец то услышал эти-самые-барабаны в кои то веки
    Последний раз редактировалось flipper; 30.10.2016 в 18:22.

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Настраиваю трехполоску WMTMW нужен совет по выбору раздела.

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Это убирается фильтром. Но у тебя горб из=за баффла. Наверное, режектор и нужен.
    Фильтром до конца не убирается. И я согласен, что это скорее всего от баффла.
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Подозреваю откуда.
    Забрал кое-какие остатки от бывшей неплохой фирмы . Половину уже продал. Я думал и басовики продавать. Потом передумал и решил на них сделать.
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Надо разделить. Это просто: вклеить фанеру через басовик. Можно из двух деталей. Щели просто замазать плоастилином.
    А зачем разделять? У меня тогда не равные объемы будут. У нижнего получится чуть побольше.
    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Скажи лучше, как тебе 3 полосы с восьмеркой внизу? Мы стали делать 4, потому что динамика внизу совсем не нравилась. С четырьмя - красотища
    Я еще пока нормально не слушал. Т.к. с фильтром не определился. Однозначно могу сказать, что в ЗЯ басовые ноты намного разборчивей и задержки минимальные. В некоторых местах даже не привычно, что так быстро проходит удар.
    Последний раз редактировалось mr-marlen; 22.01.2012 в 11:46.

  7. #7
    . Аватар для derrik
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию Re: Настраиваю трехполоску WMTMW нужен совет по выбору раздела.

    Средники смещенные в одну сторону сильно лучше симметричного расположения?

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Настраиваю трехполоску WMTMW нужен совет по выбору раздела.

    Цитата Сообщение от derrik Посмотреть сообщение
    Средники смещенные в одну сторону сильно лучше симметричного расположения?
    Нет, но пищалка сильно лучше.

  9. #9
    . Аватар для derrik
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию Re: Настраиваю трехполоску WMTMW нужен совет по выбору раздела.

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Нет, но пищалка сильно лучше.
    а если так сделать, с фрезеровкой морды как у монтаны?
    http://montanaloudspeakers.com/speak...speakers/kas-2

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Настраиваю трехполоску WMTMW нужен совет по выбору раздела.

    Цитата Сообщение от derrik Посмотреть сообщение
    а если так сделать, с фрезеровкой морды как у монтаны?
    У меня только гараж с фрезером и времени не очень много. Рано пока , но так точно лучше.
    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    mr-marlen, А зачем Вам при такой геометрии именно фазокогерентный раздел?
    Не хотите те-же СЧ/ВЧ поделить с разбегом фаз?
    Я еще не успел проверить есть в такой геометрии разница между ними или нету. Надо спроектировать тот и тот и послушать. Если разницы не будет, то можно собирать и с разбегом фаз.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Настраиваю трехполоску WMTMW нужен совет по выбору раздела.

    При высоких (выше первого) порядках выравнивание акустических осей мало что дает. Потом у Вифы и фунтика они и так выровнены, а надвижение басовика на средник немного улучшило ситуацию и на НЧ.
    Георгий Крылов

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Настраиваю трехполоску WMTMW нужен совет по выбору раздела.

    Картинки симуляции того, что получается внизу. Вроде более менее нормально. Симуляция на 2,5м т.к. моя комната не позволяет слушать с большего расстояния . Между СЧ-ВЧ получились акустически 4ые порядки.
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Потом у Вифы и фунтика они и так выровнены
    Из-за того, что расстояние между динамиками 131мм, то при измерении с 1,08м на оси пищалки dZ=8,9мм. При измерении с 2,26м dZ=0,6мм. При бесконечности dZ=-4мм. Т.е. получается, что при утопленных D7608 и NeoCD3.0 лента находится глубже, чем катушка у D7608. Для басовика для 1м; 2,3м и бесконечности координата между пищалкой dZ=77мм, 60мм и 36,1мм соответственно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Filter 4kHz.JPG 
Просмотров:	759 
Размер:	208.4 Кб 
ID:	137312   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Filter 4kHz Impedance.JPG 
Просмотров:	325 
Размер:	128.5 Кб 
ID:	137313   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Filter 4kHz schematic.JPG 
Просмотров:	706 
Размер:	44.1 Кб 
ID:	137314  

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Настраиваю трехполоску WMTMW нужен совет по выбору раздела.

    Надо сводить на бесконечность в симуляторе и делать так в железе. А смотреть что получается на метре или на расстоянии прослушивания.
    Георгий Крылов

  14. #14
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Настраиваю трехполоску WMTMW нужен совет по выбору раздела.

    mr-marlen, У всех комнаты мелкие. Я при финальном контроле просто двигал микрофон выше - ниже, сразу понятно, какой из динамиков убежал. Как ни крути, симуляция все равно не слишком точно сходится Но у тебя апполито, тут я даже и не знаю как быть
    Тут еще такой момент есть - на слух все не так грустно, как микрофон показывает. Могу ошибаться и нести отсебятину, но мне кажется, что уши слышат иначе и там не получается таких зверских провалов, какие микрофон в своей одной малюсенькой точке видит.

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Настраиваю трехполоску WMTMW нужен совет по выбору раздела.

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Надо сводить на бесконечность в симуляторе и делать так в железе. А смотреть что получается на метре или на расстоянии прослушивания.
    А какой в этом смысл, если я делаю для себя? У меня комната не позволяет больше, чем с 2,5м слушать. Я считаю, что и сводить в этом случае лучше на 2,5м. А вот если кому-то нужно на другое расстояние, то подгонять фильтр для нужного расстояния. Или я ошибаюсь?
    Пока прикинул еще один вариант. Вечером буду снова пробовать слушать электронно.
    В двух фильтрах получается стыковка НЧ-СЧ практически одинаковая и при бесконечности выглядит лучше, чем при 2,5м. А вот СЧ-ВЧ немного ползет. Либо на 2,5м настраивать либо на бесконечность.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Filter 4-5kHz.JPG 
Просмотров:	776 
Размер:	207.0 Кб 
ID:	137316   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Filter 4-5kHz impedance.JPG 
Просмотров:	272 
Размер:	129.7 Кб 
ID:	137318   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Filter 4-5kHz schematic.JPG 
Просмотров:	422 
Размер:	40.1 Кб 
ID:	137317  

  16. #16
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Настраиваю трехполоску WMTMW нужен совет по выбору раздела.

    Тебя горб на 5к не смущает? Меня бы смутил. Это очень чувствительный диапазон и частота неприятная. 1дб слышно уверено на такой протяженности.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Настраиваю трехполоску WMTMW нужен совет по выбору раздела.

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Для меня получилось, что с простым фильтром баса маловато, поэтому буду собирать со сложным.
    Сделай фазик, объем примерно 63л и будет круче чем сабвуфер, если захочеться послушать потом в ЗЯ, вставляешь в порты декоративные заглушки и все дела. Я делал два похожих проекта, один на 13m8636+6600 и второй на 13m8640+9700, объем для НЧ общий за счет симметрии стояк вертикальный взаимокомпенсируеться, наполнителя в корпусе нету.

  18. #18
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Настраиваю трехполоску WMTMW нужен совет по выбору раздела.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Тебя горб на 5к не смущает? Меня бы смутил.
    Не смущает т.к. данный диапазон сразу проваливает при самом малом угле. Т.е. как мне кажется при задранном горбе звучать будет более ровно. Энергетический провал на этих частотах в комнате будет не такой сильный. Мы ведь слушаем не только прямой сигнал. Вполне возможно, что это как-раз об этом
    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Тут еще такой момент есть - на слух все не так грустно, как микрофон показывает.
    .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Filter 4-5kHz vneosi.JPG 
Просмотров:	364 
Размер:	133.0 Кб 
ID:	137319  

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Настраиваю трехполоску WMTMW нужен совет по выбору раздела.

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Сделай фазик, объем примерно 63л и будет круче чем сабвуфер, если захочеться послушать потом в ЗЯ, вставляешь в порты декоративные заглушки и все дела.
    При фазике придется накачку компенсировать. Импеданс сильно провалится около 2,4Ом станет, а у меня усилитель с выходным сопротивлением 0,56Ом. Поэтому, если и станет лучше, то в моем случае совсем на капельку. Да и ЗЯ комната будет лучше помогать, а она всего-то 4,7х2,7м. А так для другого усилителя соглашусь .
    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    объем для НЧ общий за счет симметрии стояк вертикальный взаимокомпенсируеться, наполнителя в корпусе нету.
    Я видел в какой-то теме твои графики. Примерно так и старался сделать, чтобы симметрично было. Стояк вроде получился совсем маленький. Думаю, что если разделить объем, то повылезают стояки на 220-260Гц.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Настраиваю трехполоску WMTMW нужен совет по выбору раздела.

    Скажите а при таких делах как
    W - 21W8555-01;
    M - D7608;

    разве есть особый выбор раздела?
    дотянешь бас до 700?
    По мойму авантюрой попахивает.

Страница 1 из 12 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •