Страница 27 из 120 Первая ... 17252627282937 ... Последняя
Показано с 521 по 540 из 2399

Тема: Noosfera.

  1. #521
    Завсегдатай Аватар для mr_RBG
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Вашингтон Д.С.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,034

    По умолчанию Re: Noosfera.

    А почему такое расположение выходных транзисторов близкое? Какая примерно мощность на транзистор?

  2. #522
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Noosfera.

    mr_RBG, ответил здесь.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #523
    Частый гость Аватар для shmell
    Регистрация
    15.12.2009
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    63
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Noosfera.

    Привет всем! Час назад запустил свой Эхо. Делал из готовых плат от Игоря. Звук супер. Мягкий, но в то же время детальный. Очень хороший стереоэффект, особенно глубина! Корпус итальянский 4U.На входе DACT. Греется неслабо, хотя и 4U. Рука на радиаторе выдерживает секунд 10. Но к этому был готов. Спасибо Игорю за классный аппарат!

  4. #524
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Noosfera.

    shmell, спасибо за высокую оценку.
    Как показывает практика, усилителю нужно ещё некоторое время, за которое звук немного улучшается.

    В аттаче отчет, правда по А8, но что касается прогрева, можно отнести и к Echo.
    По просьбе владельца, удалены наименования аппаратов, которые он считает уступающими в качестве усилителю А8.
    Его экземпляр А8 полностью моей сборки.

    Кратко владелец написал:
    Здравствуйте, Игорь!

    Я действительно в высшей степени доволен Вашим А8
    Если честно, до него сомневался, что российская авторская аудиотехника, предлагаемая по разумной цене, может иметь НАСТОЛЬКО впечатляющее звучание, стильный дизайн, добротность конструкции и качество изготовления. Многие аудиоконструкторы не настолько детально разрабатывают все составляющие продукта, исповедуя принцип: "на звук не влияет".

    Эдуард, Москва.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1120818m.jpg 
Просмотров:	1612 
Размер:	204.5 Кб 
ID:	195787   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1120821m.jpg 
Просмотров:	1433 
Размер:	192.1 Кб 
ID:	195788  
    Вложения Вложения
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #525
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Noosfera.

    Этот же отчет, спустя два месяца.
    https://forum.vegalab.ru/attachment....5&d=1387210239
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  6. #526
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Noosfera.

    Подсобрал несколько отзывов о разных вариантах усилителей Noosfera.
    Ни один отзыв не редактировался, орфография авторов сохранена.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  7. #527
    Старый знакомый Аватар для BoVY
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Noosfera.

    Никогда раньше не писал отзывы. Получается, это первый за 47 лет? Ну, с почином!
    Я испытываю уважение к людям, способным хорошо делать свою работу. Им не зазорно публично сказать “спасибо”. Собственно, цель моего поста - благодарность Игорю Виноградскому за его усилитель.


    Писать (равно как и читать) отзыв о музыкальном компоненте - занятие, ИМХО, бессмысленное. Восприятие музыки, порождаемые ей эмоции настолько индивидуальны, что приведший к этим эмоциям “сетап” бесполезно клонировать. Каждый сам должен пройти свой путь и собрать свою систему. Прежде чем что-то собирать надо выбрать концепцию. Мой выбор - цифровая фильтрация, пополосное усиление, щиты. Этой схемы я придерживаюсь с самого начала, уточнить пришлось только количество полос. Усиление подбиралось путем проб и ошибок. Так получилось, что лампы не рассматриваются. Полупроводники были отслушаны в самых разных вариантах (Мауро и SpeakerCraft на LM3886, винтажные Quad 405-2 и Nad-317, разные китайские DIY включая АВ и D-класс). Почти все аппараты находятся в одной ценовой категории - понятное следствие ограниченного бюджета. Для “участия в конкурсе” была выписана из Ростова Ноосфера А8 как представитель “почти” А-класса.


    Я благодарен Игорю за то, что он внимательно и одновременно критически отнесся к моему ТЗ. В результате обсуждения оно было скорректировано и получилось не то, что я изначально просил, а именно то, что мне сейчас нужно. Из Ростова в Питер поехал кит с пониженным напряжением и большим током питания, глубже загнанный в класс А. Усилитель “первого ватта”. Случилось это давно, летом прошлого года. Полгода я доводил до ума акустику. И только недавно группа конкурсантов вышла на ринг. Сравнение происходило просто. В правой АС работает усилитель Х, в левой - Y. В каждом усилителе-конкурсанте используются оба канала, один качает СЧ, другой ВЧ. Бас и мидбас качают одинаковые мощники “вне конкурса”. Частотная коррекция и ГВЗ не выставлялись. Провода не подбирались - в многополоске это не принципиально. Слушали правую АС, переключали на левую, снова слушали. Обсуждали. Проигравший кандидат отправлялся на Авито, выигравший встречался со следующим претендентом.


    Критерии оценки я не могу сформулировать. Усилители были поставлены в очень специфические условия из-за которых невозможно судить как конкурсанты управляются с басом, каковы погрешности тонального баланса, равно как и способность работать на сложную реактивную нагрузку (фильтры). Все эти параметры при цифровом полосовом делении не имеют значения. Соответственно, на первый план выходила способность донести эмоции, передать замысел режиссера, узнаваемость инструментов. Мы обращали внимание и на аналитичность усилителей: скорость атаки ударных, дерево кларнета, воздух треугольника, медь тромбона, клапаны и “слюньки” саксофона. По ходу прослушивания мы отфильтровали несколько альбомов, дающих ясное представление о том или ином качестве. Например, одна из “универсальных” дорожек - День гнева (Dies irae) из Реквиема Верди. Забавно, что так называемые “тестовые диски” в список не вошли


    Уфф… Устал. Буду краток. А8 не просто хорош. Он на две головы выше всех дерзнувших. Да, конкуренты не самые сильные, но такого отрыва я не мог представить. Это другая вселенная. Как будто погожей южной летней ночью я, лежа на траве и глядя на Млечный путь, надел очки (близорукие поймут). И дело не в том, что звезд стало в 1000 раз больше. А в том что они, оказывается, еще и живые. Выяснилось, что не обязательно слушать громко чтобы услышать много. Что тихие звуки и послезвучия не только есть, но и способны вызывать слезы… Что за звуком стоит инструмент, а за инструментом - человек. Он смеется, грустит, переживает, любит. Это СЛЫШНО.
    В общем, Игорю спасибо за это чудо!

    Борис,
    Санкт-Петербург.

    P.S. Сейчас, в ожидании еще двух каналов А8, неспешно заливаю щиты бетоном...
    Последний раз редактировалось BoVY; 21.02.2014 в 21:42.

  8. #528
    Частый гость Аватар для sid2612
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Noosfera.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Я действительно в высшей степени доволен Вашим А8
    Если честно, до него сомневался, что российская авторская аудиотехника, предлагаемая по разумной цене, может иметь НАСТОЛЬКО впечатляющее звучание, стильный дизайн, добротность конструкции и качество изготовления.
    Радует то, что люди, которые стремятся достигнуть лучшего, не боятся попробовать авторские конструкции в противовес промышленным. И в данном случае - бывают по праву вознаграждены! Усилители у Игоря действительно великолепны!

  9. #529
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Noosfera.

    Борис, кабели(усилители, плееры...) влияют и в пополосном активе, может и меньше, но влияют.
    А Dies Irae- очень сложная вещь для качественного воспроизведения, наверно потому и "не вошла".

  10. #530
    Старый знакомый Аватар для BoVY
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Noosfera.

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Борис, ...
    А Dies Irae- очень сложная вещь для качественного воспроизведения, наверно потому и "не вошла".
    Она-то как раз вошла Но не все претенденты ее съели.
    Последний раз редактировалось BoVY; 21.02.2014 в 21:33.

  11. #531
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Noosfera.

    BoVY,
    sid2612
    Коллеги, спасибо за высокую оценку моего труда.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #532
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Noosfera.

    Вот и добралась Noosfera Echo авторского исполнения до моей скромной системы.
    Сегодня товарищ принес ее на прослушивание.
    АС у меня Магнепланары чувствительностью аж а 84 дБ 4 Омники поэтому у меня давно было такое чувство что маловато будет для усилителя.
    Так оно собственно и случилось.
    Слушали с CD Sony CDP228 esD с разными межблочниками от самодельных до фирмы.
    Звук не порадовал. Банально не хватало громкости для комфортного прослушивания фонограмм. Ставили тест от Олега Prophetmaster CD 3
    Тех НЧ что были в комнате с АС ILLUMINATI SeHi естественно не было. АС по конструкции просто физически не могут воспроизвести его,но их не за воспроизведение НЧ любят .
    Общая громкость была выкручена на усилителе на уровне -10дБ по дисплею. Дальнейшее увеличение громкости начиная с -7дБ усилителю было не по плечу. Стереопанорама сваливалась в кашу и начинался откровенный клипинг.
    Звук в целом был на комфортном уровне громкости так же весьма скромным с недостатком ВЧ ,все время хотелось немного сделать по ярче и весьма посредственной динамикой.
    Аура темная такая была округ фонограмм, инструменты впрочем читались вполне нормально звук не утомлял но и искры не зажигал. Я конечно предполагал что маловато будет Noosfera для этих АС но не знал что на столь хреново будет звучать.
    Ради интереса повернули вилки в розетках , эффект есть но на фоне такого саунда это как мертвому припарка.
    Поменяли межблочник со Stereovox са на самопальный из магданина . Стало чуть лучше в серединке но все равно удручающе в общем.
    Владелец усилителя pcorsar тоже не мало удивился что связка усь ас не играла! По сравнению с тем что для контроля использовался все тот же усь что в ветке- Полочная трехполоска на Seas Excel, купольном СЧ и ленточном твитере. ILLUMINATI SeHi было слышно что таки да с Noosfera Echo есть лучшее разрешение и сама смена усилителя очень заметна но банально усилитель не справлялся с АС .Подача же звука с ООС ника была более яркой но с более плоской сценой и "деревянными" инструментами Субъективно там ВЧ на фонограммах хватало.
    К усилителю Noosfera Echo нужны легкие АС с высокой чуйкой под 90дБ что собственно и подтвердилось. Так что все закономерно , праздника не получилось а народу будет хороший пример по правильному сопряжению АС и усилителя.
    К слову та же Yamaha 2602 зажигала в связке с моими АС так что вспоминаю с удовольствием. Однако физику не обманешь.
    Вот такая вот минорная нота .
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  13. #533
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Noosfera.

    Спасибо, Олег, за подробный отчет.
    Как известно, Магнепланары на дороге не валяются - ты первый кто подключил их к Echo.
    Соответственно, буду не рекомендовать такую связку - для планаров данный усилитель не подходит.

    По чутью входов усилителя действительно, при обычном выходном напряжении источников на -10dB уже подходит к клиппингу. В нуль только со некоторыми источниками, типа усей-корректоров.

    Интересно, что на крохотные Yamaha NX E300 этот же усилитель играет очень хорошо. Точнее - они с ним играют.
    Полагаю, дело не в чувствительности, а именно в импедансе. Потому что чутьё у них вряд ли выше, чем у Магнепланаров.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0604.jpg 
Просмотров:	707 
Размер:	102.1 Кб 
ID:	205752   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0605.jpg 
Просмотров:	761 
Размер:	118.6 Кб 
ID:	205753  
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  14. #534
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Noosfera.

    ИГВИН, Вот график импенданса моих АС Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mag16fig1.jpg 
Просмотров:	691 
Размер:	21.6 Кб 
ID:	205761 Я тебе скажу что он совсем не злобный и не опускается ниже 4 Ом.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  15. #535
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Noosfera.

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    ИГВИН, Вот график импенданса моих АС Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mag16fig1.jpg 
Просмотров:	691 
Размер:	21.6 Кб 
ID:	205761 Я тебе скажу что он совсем не злобный и не опускается ниже 4 Ом.
    Ага, с виду ничего страшного. Но не играют с Echo.
    Придется для Магнепланаров разработать специальный усилитель. Может он и для всех других будет отличным.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  16. #536
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Noosfera.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Придется для Магнепланаров разработать специальный усилитель
    Ну повеселил Это как чернила для третьего класса.
    На самом деле усилитель у тебя очень хороший но права народная мудрость в том что подбирать связку АС + усилитель надо очень тщательно и вдумчиво в этом 90% успеха в звуке.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  17. #537
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Noosfera.

    Игорь у меня тоже самое было с моим усилком и 4 Омными 84 дБ Dynaudio. Видимо нужен запас.((
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  18. #538
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Noosfera.

    Думаю дело не в импедансе, а в чувствительности.Похожее на описание наблюдал только с 3х полоской Г.Крылова на купольной Вифе, вроде неплохо звучит, пока не послушаешь с любой другой АС.Причем с Westlake HR1 Эхо отлично звучал, не смотря на пару 15" басовиков и низкий импеданс на НЧ.Но там чувствительность под сотню.
    Причем проблема низкочувствительных АС сильно зависит от реализации системы в целом- я с АС 87дБ 8Ом слушаю чаще всего на 0,5Вт, крайне редко на роке доходит до 5Вт, при этом ощущение как на рок концерте, не далеко от сцены.Просто из-за разных проблем в системе может заметно ухудшаться микро и макродинамика- все время хочется сделать громче.К примеру, в чужой системе с АС 93дБ, приходилось слушать громче -7дБ(после этого значения слышно ухудшение звука).Так что нельзя вот так просто сказать, с какой АС как будет звучать, не только в ней может быть проблема.

  19. #539
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Noosfera.

    Pitterson, получается что у меня и у
    Olegyurich, уши не той системы Я думаю будь Noosfera Echo раза в два мощнее все было бы куда лучше.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  20. #540
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Noosfera.

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Я думаю будь Noosfera Echo раза в два [мощнее] все было бы куда лучше.
    50W/канал - как думаешь?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

Страница 27 из 120 Первая ... 17252627282937 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •