Страница 58 из 159 Первая ... 48565758596068 ... Последняя
Показано с 1,141 по 1,160 из 3178

Тема: Опять об ОЯ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Опять об ОЯ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kartinka.jpg 
Просмотров:	1769 
Размер:	88.5 Кб 
ID:	323442

    всё поменял.....будем описывать проблемы построения акустического оформления открытый ящик или щит.

    Было приобретено четыре динамика 15" (меньше я не признаю, соседи тоже).
    http://www.eminence.com/speakers/spe...odel=Alpha_15A

    Сделано два щита, один с одним басовым динамиком, второй с двумя басовиками по типу JAMO R909. Доска - пока кусок ДСП 1,1м х 53см.

    Значит конструкция была немного изменена. На СЧ звене стоит Бейма 605Nd, пропитанная пропиткой Воробьёва, за что огромный респект, не верил что станет лучше. На верхах стоит Бейма СР21. Нч соединены паралельно, соответственно сопротивление 4 Ом. Фильтра первого порядка. НЧ - катушка 3.9 мГн Монакор, СЧ - конденсатор 60 мкФ и резистор 14 Ом, ВЧ - 1мкф и резистор 13 Ом. Выкладываю суммарные графики АЧХ и АЧХ Альфы в ближнем поле. Очень громкий звук достигается при амплитуде сигнала 9 Вольт. (Это уже дребезг дверей, и как бы уже хватит в любом состоянии).

    Первый график - АЧХ Альфы в ближнем поле без фильтра, второй - АЧХ одной АС примерно в метре - полтора от АС. Влюбляйтесь!

    Вот решил попробовать такой недомассив на 6 шт 5 ГДШ4-4, и 6 шт пищалок. Пока ещё всё сыро, но надеюсь довести до ума. Сори за фотку, рабочий процесс.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	far.jpg 
Просмотров:	7428 
Размер:	138.6 Кб 
ID:	130152   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGA0041.jpg 
Просмотров:	9168 
Размер:	242.0 Кб 
ID:	125622   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	alfa20-20k_smooth.jpg 
Просмотров:	4545 
Размер:	138.2 Кб 
ID:	130151   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGA00.jpg 
Просмотров:	4509 
Размер:	441.1 Кб 
ID:	142011  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ас2.jpg 
Просмотров:	4545 
Размер:	145.7 Кб 
ID:	194359   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ас3.jpg 
Просмотров:	4534 
Размер:	123.1 Кб 
ID:	194360   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ас5.jpg 
Просмотров:	2431 
Размер:	120.9 Кб 
ID:	194361  
    Последний раз редактировалось duty; 02.07.2018 в 19:25.

  2. #1141

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Согласен на счет разворота, но я со своей позиции мульти-полосности могу разворачивать вовнутрь СЧ/ВЧ, а мидбасы/НЧ - оставлять по лучшему взаимодействию с комнатой.
    Я много раз разворачивал АС вовнутрь, ты знаешь - впечатления неоднозначные, в чем-то лучше, в чем-то хуже. Все таки предпочитаю обе строго на себя.
    По отраженке от задней стены - в чем будет отличие от кардиоида, если плоскую АС-ЗЯ поставить вплотную к стене или вообще заподлицо? Все "боковые" стояки остаются. А диполь по идее давит вверх-вниз, и влево-вправо, оставляя только вперед-назад.

  3. #1142
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    так в ЗЯ волна огибает ящик и бьет взад без помех, а в кардиоиде она ослабляется выхлопом из боковых дырок. При этом боковая отраженка во всей красе, но в зад - меньше чем у диполя. Я вроде как так понял...

  4. #1143

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Ты все правильно говоришь. Но вот я повесил, к примеру, модную сейчас плоскую настенную АС. Она всего 100 мм толщиной, т.е. все НЧ и мидбас излучает только вперед и в стороны. И задаюсь овпросом - чем это будет отличаться от кардиоида? Вроде как ничем. Тогда в чем его суть? Видимо в том, что его можно послвить дальше от задней стены и не иметь от нее отраженки. Т.е. он хорошо подходит для большой комнаты. А для малой, где хочется задвинуть АС ближе к стене - получается бесполезен.

  5. #1144
    Iona
    Гость

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Суть в том, что каждому хочется побыть чуть-чуть Эдисоном. Сделан аккуратно, графики настоящие, динамики дорогие, а мы западаем на дурку чужую...

  6. #1145
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от Iona Посмотреть сообщение
    Суть в том, что каждому хочется побыть чуть-чуть Эдисоном. Сделан аккуратно, графики настоящие, динамики дорогие, а мы западаем на дурку чужую...

    Может быть и такое.

  7. #1146
    Частый гость Аватар для SanSound
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    58
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    MoDiPo... Ещё один близкий по духу проект(описан в последнем КлэнгТоне 5_2011) на динах Монакор.

    Обратите внимание - твиттер(точнее 2) CRB-40 взят из автомобильной серии и смонтирован в отрезке готовой трубы для ФИ.
    Последний раз редактировалось SanSound; 28.08.2011 в 16:02.

  8. #1147
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,959

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от SanSound Посмотреть сообщение
    MoDiPo... Ещё один близкий по духу проект(описан в последнем КлэнгТоне 5_2011) на динах Монакор.
    Классная машина, а где посмотреть параметры НЧ динов? В описании не нашёл...
    Андрей Константинович

  9. #1148
    Частый гость Аватар для SanSound
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    58
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Там три "десятки" SPP-250 и мид 5" SP-13/4

  10. #1149
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,959

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от SanSound Посмотреть сообщение
    Там три "десятки" SPP-250 и мид 5" SP-13/4
    Impedanz (Z) 8Ω
    Resonanzfrequenz (fs) 30Hz
    Max. Frequenzbereich f3-3000Hz
    Maximale Belastbarkeit 75WMAX
    Nennbelastbarkeit (P) 37WRMS
    Mittl. Schalldruck (1W/1m) 93dB
    Nachgiebigkeit (Cms) 0,92mm/N
    Bewegte Masse (Mms) 30g
    Mechanische Güte (Qms) 3,29
    Elektrische Güte (Qes) 1,25
    Gesamtgüte (Qts) 0,90
    Äquivalentvolumen (Vas) 155 l
    Gleichstromwiderst. (Re) 6,5Ω
    Kraftfaktor (BxL) 5,4Tm
    Schwingspulenind. (Le) 0,8mH
    Schwingspulendurchm. 35,5mm
    Schwingspulenträger Alu
    Lineare Auslenkung (XMAX) ±3,5mm
    Eff. Membranfläche (Sd) 346cm2
    Magnetgewicht 370g
    Gewicht 1,7kg

    Да, пойдёт...
    Андрей Константинович

  11. #1150
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    да, дины хоть и из убогой серии SPP, но могут за 60 баксов решить проблему. одно непонятно - почему по 3 шт? наверно - по погоде....
    еще привлекают SPP-200 -как компактный вариант.
    Юрий

  12. #1151
    Старый знакомый Аватар для janikol
    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    55
    Сообщений
    584

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    интересно на фильтр посмотреть.. как соединили три басовика... скорей всего в паралель

  13. #1152
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,959

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от SanSound Посмотреть сообщение
    Там три "десятки" SPP-250 и мид 5" SP-13/4
    Кроссовер навороченный, где-бы схемку найти...
    Андрей Константинович

  14. #1153

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    что-то у них с вайд-баффлом на СЧ не сложилось
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  15. #1154
    Новичок Аватар для ProQ.net
    Регистрация
    03.05.2006
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    На страницах форума читал, что у 6ГД-2 катушка смещена в зазоре. Если их использовать в W оформлении (диффузоры горизонтально, как в https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1361971), то важно знать в какую сторону смещена катушка. Вот, собственно, и вопрос. И еще, есть ли способ без разбора динамика, с помощью "палочек и веревочек" (с), определить направление смещения (на случай если смещение знакопеременное)?

  16. #1155

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от ProQ.net Посмотреть сообщение
    На страницах форума читал, что у 6ГД-2 катушка смещена в зазоре. Если их использовать в W оформлении (диффузоры горизонтально, как в https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1361971), то важно знать в какую сторону смещена катушка. Вот, собственно, и вопрос. И еще, есть ли способ без разбора динамика, с помощью "палочек и веревочек" (с), определить направление смещения (на случай если смещение знакопеременное)?
    Может кто-то еще, не знаю, но я писАл на счет смещения катушки у 6ГД-2. В вариантах выпуска тех лет, что были у меня, магнитная система и ЦШ крепились на винтах, поэтому разбирать головку - дело нескольких минут. И сразу видно, куда смещена катушка, и куда нужно подложить шайбу, чтобы устранить смещение.

    Но как я уже писАл, не считаю целесообразным использовать весьма нелинейный динамик с малым ходом в оформлении, где требуется - наоборот - большой и линейный ход.

  17. #1156
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Измерьте спектр искажений динамика 6ГД-2 на сигнале невысокой частоты, в различных положениях динамика: вертикально, горизонтально магнитом книзу и магнитом кверху.
    То положение, при котором в спектре будет меньше чётных гармоник и будет наилучшим . Я сделал бы именно так. При условии, что динамик изначально сделан криво , со смещённой катушкой, эффект при измерениях будет обязательно. Думаю, даже на слух будет заметно изменение .Герц 300 взять сигнал.

  18. #1157
    Новичок Аватар для ProQ.net
    Регистрация
    03.05.2006
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Бока, gross спасибо.
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    магнитная система и ЦШ крепились на винтах
    Да, есть вблизи магнита три винта с полукруглыми головками и зафиксированные краской. Это они? Насколько знаю, там узкий зазор - сборка с прокладкой шайб не вызовет перекоса?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    То положение, при котором в спектре будет меньше чётных гармоник и будет наилучшим .
    Толково и достаточно просто. Спасибо.

  19. #1158

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от ProQ.net Посмотреть сообщение
    Да, есть вблизи магнита три винта с полукруглыми головками и зафиксированные краской. Это они? Насколько знаю, там узкий зазор - сборка с прокладкой шайб не вызовет перекоса?
    Я этим занимался лет 30 назад и уже точно не помню. Однако, что-то вроде того, что вы пишите. По памяти - там дожны быть винты, крепящие магнит, после снятия которого будут видны винты, крепящие кольцо с ЦШ. Я прокладывал шайбу из винипласта, толщиной около 3 мм между магнитом и корзиной. Перекос оси катушки относительно оси магнита, и значительный, у меня был изначально, поэтому ухудшить я уже ничего не мог . Однако, этот перекос не мешает центрировать. Толщину кольца подбирал в то давнее время так - по максимуму громкости на СЧ - это и есть середина зазора по оси.

  20. #1159
    Новичок Аватар для ProQ.net
    Регистрация
    03.05.2006
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    По памяти - там дожны быть винты, крепящие магнит, после снятия которого будут видны винты, крепящие кольцо с ЦШ.
    На моих магнит приклеен, а три винта крепят центрирующую шайбу. Но, тоже по памяти, приеду домой - гляну. Спасибо.

  21. #1160

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от ProQ.net Посмотреть сообщение
    На моих магнит приклеен, а три винта крепят центрирующую шайбу. Но, тоже по памяти, приеду домой - гляну. Спасибо.
    Вспомнил - все наоборот. Эти три винта, что Вы видите, действительно крепят ЦШ. Если их открутить, то кольцо с ЦШ можно приподнять, и под ним будут видны винты, крепящие корзину к магнитной системе.

Страница 58 из 159 Первая ... 48565758596068 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •