Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Опыт доработки компандера dbx 224 typeII

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для irk2010
    Регистрация
    02.05.2010
    Сообщений
    423

    По умолчанию Опыт доработки компандера dbx 224 typeII

    Закончил апгрейд 3-х своих аппаратов dbx 224 typeII. Суть доработки заключалась в необходимости добиться улучшения результата их работы, так как мне они достались в разном техническом состоянии, все были ранее вскрыты предыдущими владельцами и настройки в той или иной степени были сбиты, поэтому о качестве их работы на начальном этапе я судить достоверно не мог.
    Основные причины неработоспособности:
    1. разъемы RCA припаяны к плате и являются частью крепления платы к корпусу; как следствие место пайки разбалтывается или их ножки выламываются вместе с частью дорожки и контакт по этой причине теряется; качество самих разъемов оставляет желать лучшего;
    2. постоянная или периодическая потеря сигнала – кнопки переключения режимов имеют характерные загрязнения контактных площадок.

    Мной проведена следующая работа:
    1. доработка блока питания – замена штатного трансформатора на тороидальный мощностью 15 Вт, замена штатных диодов на диоды Шоттки, замена электролитов на новые;
    2. замены микросхем на новые, свой выбор остановил на ОРА2134РА;
    3. разъемы RCA были заменены на новые, теперь они крепятся только к корпусу и проблем с надежностью контактов не возникает;
    4. заменил штатные триммеры на многооборотные, что позволило повысить точность и надежность настройки, но и несколько усложнило ее;
    5. чистка контактов переключателей, что позволило восстановить их работоспособность;
    6. замена электролитов в цепях питания на неполярные.

    К сожалению, схемы на имеющуюся у меня технику найти не удалось, руководства по настройке и ремонту тоже нет, поэтому работа моя несколько затянулась. Думаю, что мне удалось определить основные принципы настройки dbx 224 typeII и в итоге у меня получились хорошие технические результаты их работы. При многократном прослушивании проявления какого-либо специфического окрашивания звука не отметил, при этом сохраняется специфическое звучание тех лент, которое имеется и без использования каких-либо компандеров.

    PS: THD на частоте 1КГц при уровне сигнала около 475мВ составляет не хуже 0,02%; уровень фона 50Гц ниже, чем до доработки (кстати, после апгрейда летом ночью фон не визуализируется вообще, зимой уровень помех по сети высоковат; это явление подробно еще не изучал и оно замечено для всей моей аналоговой аппаратуры).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT0138.jpg 
Просмотров:	957 
Размер:	338.9 Кб 
ID:	112076   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT0134.jpg 
Просмотров:	611 
Размер:	329.5 Кб 
ID:	112077   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dbx new_2 upgrade.JPG 
Просмотров:	532 
Размер:	190.4 Кб 
ID:	112078  
    Последний раз редактировалось irk2010; 25.01.2011 в 19:47.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: Опыт доработки компандера dbx 224 typeII

    Вот обещанные фото dbx224X:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0109.jpg 
Просмотров:	841 
Размер:	344.2 Кб 
ID:	112359 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0110.jpg 
Просмотров:	851 
Размер:	251.9 Кб 
ID:	112360 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0106.jpg 
Просмотров:	520 
Размер:	266.2 Кб 
ID:	112361 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0107.jpg 
Просмотров:	766 
Размер:	249.1 Кб 
ID:	112362

  3. #22
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для irk2010
    Регистрация
    02.05.2010
    Сообщений
    423

    По умолчанию Re: Опыт доработки компандера dbx 224 typeII

    Turbo_man

    Спасибо. Складывается впечатление, что аналоговая часть у 224 и 224Х одинаковая. Разъемы RCA и их крепление такое же, кстати.

  4. #23
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Опыт доработки компандера dbx 224 typeII

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Вот обещанные фото dbx224X:
    симпатичный дивайс.
    Offтопик:
    А что за штабеля аппаратуры и винила на заднем плане?? =)

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: Опыт доработки компандера dbx 224 typeII

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    А что за штабеля аппаратуры и винила на заднем плане?? =)
    Моё хозяйство.

    ---------- Добавлено в 00:42 ---------- Предыдущее сообщение в 00:41 ----------

    Цитата Сообщение от irk2010 Посмотреть сообщение
    Складывается впечатление, что аналоговая часть у 224 и 224Х одинаковая. Разъемы RCA и их крепление такое же, кстати.
    Видимо, да.

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для irk2010
    Регистрация
    02.05.2010
    Сообщений
    423

    По умолчанию Re: Опыт доработки компандера dbx 224 typeII

    Turbo_man,

    Проводили измерения на своем 224Х?

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: Опыт доработки компандера dbx 224 typeII

    Пока нет. Ещё не решил как проверять и что снимать. Хочу сгенерить тест посылки 5кГц.

  8. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для irk2010
    Регистрация
    02.05.2010
    Сообщений
    423

    По умолчанию Re: Опыт доработки компандера dbx 224 typeII

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Пока нет. Ещё не решил как проверять и что снимать. Хочу сгенерить тест посылки 5кГц.
    Программой аудиотестер - самая удобная и информативная из всех мной опробованных. Если нет генератора, то можете качественный CD/DVD-плеер использовать - записать тестовые сигналы с THD=0% и их воспороизвести, вносимые в сигнал искажения будут минимальны и только от самого плеера.

  9. #28
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для irk2010
    Регистрация
    02.05.2010
    Сообщений
    423

    По умолчанию Re: Опыт доработки компандера dbx 224 typeII

    Сравнил работу штатных микросхем dbx 224 (LF353N) с ОРА2134РА - использование последних улучшает шумовые характеристики на 5Дб. Уровень THD снижается незначительно - примерно 1-2дБ. В целом, по звучанию ОРА2134РА предпочтительней, чем LF353N.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: Опыт доработки компандера dbx 224 typeII

    Цитата Сообщение от irk2010 Посмотреть сообщение
    Программой аудиотестер
    Пользуюсь ею очень давно. Я имел в виду, что не могу определиться как тестировать и сравнивать различные системы шумоподавления между собой. Просто улучшать THD и IMD считаю делом простым и не первоочередным (не слишком интересным). Потом когда будет на это время буду "вылизывать" доли % (ничего личного ). Мне интереснее найти методику сравнения ш/п и снятия их динамических характеристик.

    ---------- Добавлено в 12:29 ---------- Предыдущее сообщение в 12:27 ----------

    Цитата Сообщение от irk2010 Посмотреть сообщение
    Сравнил работу штатных микросхем dbx 224 (LF353N) с ОРА2134РА - использование последних улучшает шумовые характеристики на 5Дб. Уровень THD снижается незначительно - примерно 1-2дБ. В целом, по звучанию ОРА2134РА предпочтительней, чем LF353N.
    Буду потом тоже менять, спасибо за информацию.

    ---------- Добавлено в 12:30 ---------- Предыдущее сообщение в 12:29 ----------

    Думаю ещё приобрести DOLBY-SR для "опытов".

  11. #30
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для irk2010
    Регистрация
    02.05.2010
    Сообщений
    423

    По умолчанию Re: Опыт доработки компандера dbx 224 typeII

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Мне интереснее найти методику сравнения ш/п и снятия их динамических характеристик.
    Как обычно - сравнительное прослушивание источник и дека+компандер. Думаю, что так же важно оценить звучание на очень низких уровнях сигнала - оценить, насколько точно передается тональный баланс фонограммы в сравнении с оригиналом. У dbx проблем с этим нет. Видимо конструктивно алгоритм работы компрессора/экспандера таков, что АЧХ всегда точно обрабатывается даже при низких уровнях сигнала.

    Все же THD важно иметь низкий, ИМХО. В любом случае, этого можно добиться только точностью настройки шумодава. Только применяя многооборотные триммеры смог добиться хорошего результата.

    Точность настройки по каналам, на мой взгляд, очень важна потому, что при сравнительном прослушивании небольшой дисбаланс по усилению между каналами заметен впервую очередь и всегда будет трактоваться как вносимые искажения или окрашивание звучания. Стоит только с высокой точностью настроить тракт по коэффициенту передачи, как звучание сразу же становится неотличимым от оригинала.
    Последний раз редактировалось irk2010; 31.01.2011 в 14:29.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •