Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 111

Тема: Провинциальный Хай-Фай.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    Идея! Провинциальный Хай-Фай.

    Все мы люди ограниченые в средствах, кто-то в большей, кто-то в меньшей степени, поэтому зачастую при создании АС возникает резонный вопрос : А как не потратить слишком много денег с учётом того что хочется сделать что-то прилично звучащее, но требования не такие уж и высокие - чтоб комфортно слушать музыку и не более того, темы про провода, конденсаторы и другие дорогостоящие компоненты подавляющее большинство не должно волновать - меломаны и всё тут.
    Я наверно уже зарекомендовал себя как халявщик и делаю в основном из того что есть под рукой - лишний раз ходить в магазин и бюджет не всегда позволяет или ассортимент не тот, через интенрнет магазины пока не привык.
    История началась с того, что я заметил что мой телефон Нокиа6300 не так уж плохо играет музыку, возникло желание посмотреть на что способен его динамик. Просто динамик в телефоне в силу "мелкого" акустического оформления показал неудовлетворительные результаты, но что-то мне подсказывало что потенциал в нём больше. Я пошёл к другу - он занимается ремонтом мобильников. Попросил его привезти мне пару динамиков от моего телефона, на что он мне любезно предложил из "своих закромов" кучку разных динамиков, от разных телефонов, правда с возвратом - мне больше и не нужно было, только потестить их.
    В результате замеров выявилось два фаворита - один от моего аппарата, другой от Моторолы. В итоге мотороловский оказался лучше ровней и т.д., заказал я ему таких динамиков - цена оказалось смешной - около 17 руб за штуку. Но в партии идёт около 20 % брака - но это не сташно при такой цене.



    Тема про эти динамики была ТУТ, там я приводил результаты предварительных замеров.

    Года три назад я делал себе тыловые АС для дом. к/т - динамики были тоже почти халявные, за пару около 500 руб - Хундай, 4"-е коаксиальники. Они естественно сразу были расчленены на ВЧ и НЧ части в результате чего были сделаны тылы - это один из моих первых проектов, компа, интернета небыло, а знаний по изготовлению АС было немного - метод научного тыка был основным. В результате получилось то, что получилось - фигня, но на тылы хватило. Д/к давно уже не использую и поэтому решил я что что-то надо с ними делать - решил эти мотороловские пищалки поставить в эти колонки, поскольку те что стояли были ужаснымипо звуку. Пока годы шли я потихоньку купил ноутбук, завёл интернет и начал посещать сие виртуальное заведение, постепенно знания прибавлялись, динамики эти я обмерил и оказалось что одному нужно 12 литров объёма, а у меня они в одном объёме 2.7 литра трудились вдвоём - представляете уже этот горбище ? к тому же добротность была в среднем 1.6 ! Я уже об этом начал задумываться и заинтересовали резонатры Гельмголца как средство борьбы с резонансами в явно неподходящих под конктетные дины ящиках. Параллельно тревожила мысль что нужно как-то разместить в и без того скромном объёме (2.7 л) трубу ФИ. Осинило меня пассивным излучателем.
    Итак в описываемой конструкции помимо копеечных компонентов Три особенности, которые не так часто применяются при создании АС - поэтому решил-таки создать тему и в нем поделиться практическими наблюдениями о : ВЧ динамике от телефонов Моторолла, применении Резонатора Гельмголца и пасивном узлучателе, хотя последний не такая уж и редкость - просто для меня впервой.
    Задача : сделать небольшие полочники, вернее компьютерные колоночки имея объём менее 3 литров, динамики с повышенной Fres и Qts.
    У низовиков, ещё 3 года назад была вырезана примерно пол центрирующей шайбы, что дало некоторое снижение частоты основного резонанса диффузора.
    Теперь добротность, метод не новый, но тем не менее немного эффективный - берём 4 динамика (а именно столько у меня было и делаем из них два с компенсирующим магнитом и два ПИ.






    В итоге добротность удалось побороть в среднем до 1.05, хотя это тоже не фонтан, особенно в таком ящике, но мысль про Резонатор Гельмгольца обнадёживает.
    Итак, берём динамики, устанавливаем в ящик и замеряем резонанс - 136 герц - почти совпало с моделированием, на эту частоту расчитываю и изготавливаю резонатор Г.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02 Динамики.JPG 
Просмотров:	34944 
Размер:	148.2 Кб 
ID:	60063   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03 Динаиик ПИ магнит.JPG 
Просмотров:	31910 
Размер:	165.0 Кб 
ID:	60064   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04 Усиленный дин и ПИ.JPG 
Просмотров:	31160 
Размер:	203.3 Кб 
ID:	60065   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01 ВЧ динамики.JPG 
Просмотров:	31315 
Размер:	138.9 Кб 
ID:	60066  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	05 Z низовики.png 
Просмотров:	28964 
Размер:	105.1 Кб 
ID:	60067   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	06 АЧХ низовиков.png 
Просмотров:	28885 
Размер:	21.3 Кб 
ID:	60068   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	07 Z пищалки.png 
Просмотров:	28411 
Размер:	15.8 Кб 
ID:	60069   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	08 АЧХ пищалок.png 
Просмотров:	28439 
Размер:	20.7 Кб 
ID:	60070  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	08 Схема кроссовера.png 
Просмотров:	29960 
Размер:	87.6 Кб 
ID:	60071   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	09 АЧХ расчётная электрическая после кроссовера.png 
Просмотров:	28661 
Размер:	21.4 Кб 
ID:	60072   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11 Рупор.JPG 
Просмотров:	29735 
Размер:	126.1 Кб 
ID:	60073   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12 Отдельный бокс для пищалки.JPG 
Просмотров:	29525 
Размер:	200.8 Кб 
ID:	60074  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13 Труба.JPG 
Просмотров:	30707 
Размер:	149.9 Кб 
ID:	60075   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14 Горло резонатора.JPG 
Просмотров:	29387 
Размер:	232.1 Кб 
ID:	60076   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15 Труба на подставке в плёнке.JPG 
Просмотров:	29921 
Размер:	262.3 Кб 
ID:	60077   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16 Соединение с корпусом АС.JPG 
Просмотров:	31332 
Размер:	217.4 Кб 
ID:	60078  

    Последний раз редактировалось mAxSpace; 22.08.2009 в 23:40.

  2. #2
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    Далее снимаю необходимые для расчёта кроссовера параметры с динамиков в имеющимся корпусе с "прикрученным резонатором Г.

    Кривые Z для низовиков (два дина на одном графике)



    Заметьте - горба на 136 гц уже нет, а был.



    АЧХ низовиков (снова оба на одном графике)



    Z пищалок



    АЧХ пищалок



    Кросовер расчитывал на 2 кГц - это примерно по полторы октавы по краям диаппазонов динамиков - запас неплохой поэтому второй порядок. Импеданс динов УЧИТЫВАЕТСЯ.



    Расчётные АЧХ кроссовера нагруженного на конкретные динамики :



    Пришлось применить зобель для низовиков - иначе никак не получалась фазокогерентность (а вы знаете, что я фанат фазокогерентных кроссоверов), тем более "полки" на АЧХ идут дальше частот раздела, что в теории должно привести к неплохо звучащему кроссу без подстройки на слух, просто собрав расчётный, но заметьте - имелись графики АЧХ и Z для всех динамиков.

    Промежуточный результат - прослушивание макета, кросовер пока на столе и находиться в состоянии - "снимать ненужно - страшненький"



    это я уже показывал. )))


    Предварительное отслушивание макета показало общую работоспособность всех трёх идей, правда пришлось утапливать пищалку для совмещения аккустических центров низовика и пищалки, заодно было принято решение о необходимости рупорка для ВЧ динамика - одно другому только помогает. Конфигурация рупора делалась на глаз и по методу старого доброго научного тыка - в итоге остановился вот примерно на таком варианте, с удовольствием использовав отверстия от предыдущих пищалок :

    Offтопик:
    не сочтите меня за извращенца - отверстия не использовались в сексуальных целях.




    Итак, начинаю корпус приводить к финальному виду.

    Сзади пищалки требуется объём - его изготовил из подручного мерного стаканчика, корпус которого предварительно задемпферировал пластелином - а что ? - неплохой вибропоглотитель.




    Банку из под огурцов по просьбам трудящихся заменил на что-то более приличное - снова подручные материалы, картонная труба от линолеума - я себе как раз недавно в одной комнате пол застилал.




    Горло резонатора образуется уже емеющимся ФИ (ФИ это было в предыдущей АС - сейчас это "вход" в камеру резонатора Г.




    Функционално - вроде подставки и они же основной объём резонаторов Г.



    с помощью фрезера делаем паз для крепления трубы в корпусе АС ( аналогично крепится к нижней подставке)

    Последний раз редактировалось mAxSpace; 22.08.2009 в 23:51.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.



    Финально собираю кроссоверы - расчётные даже не пришлось подстраивать.



    Не те колонки чтоб в них ставить дорогие конденсаторы, потому к 73-...

    Дальнейшая сборка :






    Финальный вид :

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17 Подставки.JPG 
Просмотров:	28197 
Размер:	235.0 Кб 
ID:	60079   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	18 Кроссоверы.JPG 
Просмотров:	28386 
Размер:	290.8 Кб 
ID:	60080   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20 Поглотитель и кроссовер в ящиках.JPG 
Просмотров:	27789 
Размер:	149.5 Кб 
ID:	60081   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	21 Перед установкой динов.JPG 
Просмотров:	27711 
Размер:	256.9 Кб 
ID:	60082  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22 Финальный внешний вид.JPG 
Просмотров:	28014 
Размер:	271.6 Кб 
ID:	60083  
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 20.08.2009 в 04:00.

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    Итак, измерения после сборки :

    В одном графике АЧХ низовика и пищалки - естественно уже после кросовера



    АЧХ обеих колонок на одном графике ( для сравнения, если есть общая разность в уровне - это причиной стали разница во времени между измерениями и как результат уровень каклибровался каждый раз заново)



    АЧХ и ФЧХ, (условно) правой :



    АЧХ и ФЧХ левой :




    Ватерфол, но измерения проводились в обычной жилой комнате с растояния около одного метра, поэтому возможны неточности.



    Измеренный общий импеданс (для каждой из АС своя кривая)



    Интересно наверно будет сравнить его с расчётным - совпал:



    Ну и собственно, агрегаты на своём рабочем месте :



    В данный момент сижу перед ними, музыка играет, дискомфорта не испытываю.
    Чуть поже продолжу - пора описать свои впечатления по поводу звука.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	23 АЧХ низовик и пищалка после кроссовера.png 
Просмотров:	27861 
Размер:	21.1 Кб 
ID:	60084   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	24 АЧХ лев прав.png 
Просмотров:	28196 
Размер:	19.8 Кб 
ID:	60085   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	26 АЧХ ФЧХ правая.png 
Просмотров:	27314 
Размер:	20.4 Кб 
ID:	60086   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	25 АЧХ ФЧХ Левая.png 
Просмотров:	27679 
Размер:	21.1 Кб 
ID:	60087  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	27 Ватерфол.png 
Просмотров:	27558 
Размер:	42.0 Кб 
ID:	60088   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	28 Z общий.png 
Просмотров:	27560 
Размер:	124.6 Кб 
ID:	60089   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	29 Z расчётный.png 
Просмотров:	27463 
Размер:	19.2 Кб 
ID:	60090   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	30 на рабочем месте.JPG 
Просмотров:	27928 
Размер:	188.6 Кб 
ID:	60091  

    Последний раз редактировалось mAxSpace; 20.08.2009 в 14:48.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    Итак, впечатления.


    По порядку.
    Резонатор Гельмгольца :
    Очень успешно поборен резонанс на 136 герцах и явно его не слышно, на графиках можно заметить сильный провал в этом районе, на слух этого не слышно - все нотки баса или контрабаса воспроизводятся с одним уровнем и провалов на слух нет. Кстати легко различаются бас гитара от контрабаса и очень красиво/музыкально передаются удары по струнам. Без резонатора Г. АС очень сильно загуживают всю музыку, от него вообще интересный эффект - словно играют АС с явно большим обёмом и глубина низа (нижняя граница АЧХ) определённо не соответствует такому объёму и частоте Fres динов.
    Для себя я сделал вывод что резонатор Г. можно применять только в домашних АС - т.е. не применять в контрольных мониторах. Бас вроде быстрый, красивый, но мониторным его назвать нельзя. Слушать басовые партии на таких АС очень кайфово, но сводить не получиться.

    Динамик ВЧ моторола :

    Резонанс низкий, поэтому можно резать низко - наверно вторым порядком даже можно на 1500гц, одиночный динамик имеет малую поверхность излучения, поэтому его надо оформлять в рупор, чтоб согласовать его с пространством. В раоне 6...7 кгц на графике АЧХ прослеживается провал - ухом это ощущается, возможно я неправильно или не до конца проработал рупорок. На графике импеданса на той-же частоте прослеживается небольшой всплеск - видно тут его слегка ломает, хотя этот провал не сильно нарушает тональный баланс и его можно считать незначительным. На 14 кГц его уже полостью переламывает и там в звуке некоторая колкость - вот она уже разрушающая, если в футбаре 14кгц слегка прибрать уши словно начинают отдыхать. 14 кгц - самая проблемная его часть.

    Зачёркнутому не верить - после замены конденсаторов в усилителе и провочков вся колкость самоустранилась - а я и думаю, вроде на графиках особо криминального ничего нету, а 14 кГц как мельчайшим сверлом ухо сверлило.
    Основной мех. резонанс около 750 гц (есть разброс от экземпляра к экземпляру - я подбирал с максимально близкими) - есть ощущение что на этой частоте он подпевает, поэтому его камеру пришлось поплотнее набить ватой - процентов на 70 это проблемму решило.
    Окончательно подавить этот резонанс планирую введением последовательной RLC цепочки, настроенной на эту частоту, по результатам моделирования номиналы деталей следующие (см. схему)



    Эта цепь выровняет импеданс до почти прямой линии, чтоб полностью устранить призвуки вероятно придётся уменьшить сопротивление резистора - я пока не пробовал, проблемма в намотке катушки на 9mH

    Пасивный излучатель :
    ну тут всё просто - работает, причем его я не расчитывал а настраивал на слух прикреплением грузиков из пластелина, на различных композициях содержащих басовые и контрабасовые партии вместе с ударными.

    Общие впечатления - неожиданно неплохо нарисовалась стерео картинка, звук к колонкам не липнет, при близком прослушивании(на столе) при наличии сураунд эффектов инструменты спокойну звучат сбоку далеко за пределами АС и даже сзади - видимо не зря элементы в кроссовер подбирались с точностью лучше 1% (в основном это 0.25%).
    Середина рисуется очень правдоподобно, на низкой середине очень реалистично и тепло проявляется "тело инструмента", но вот тарелочки иногда кажутся меньше в размерах - сказывается малый размер пищалки, позже попробую собрать из этих пищалок линейный массив - должно стать лучше.
    А так всякие микролабы рядом не стояли - просто другой уровень, АС типа бюджетных Магнатов, Ямах, по стыковке СЧ с ВЧ недотягивают - вообще с растояния полметра динамики не локализуются - бесшовно, как ШП, на частоте раздела вообще ничего плохого не слышно.


    Ну вот собственно и всё, надеюсь не сильно утомил.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	59645640.png 
Просмотров:	27580 
Размер:	9.9 Кб 
ID:	60092  
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 06.12.2009 в 23:39.

  6. #6
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    Полный пц!
    Вам надо сделать свой сайт и выкладывать туда такие описания, отбоя от посетителей не будет. Можно поднять уровень энтузиазма Российских любителей самостоятельного конструирования на небывалый уровень.
    Впечатление - супер! Столько работы!
    Правда за 4-с-половиной часа можно сделать пару хороших ШП динамиков (не считая токарных работ), но это уже кому что нравится.

    Особенно впечатлило название темы. 5+!
    Последний раз редактировалось Дмитрий Рутковский; 20.08.2009 в 12:07.

  7. #7

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    Фантастика, mAxSpace! Вы - настоящий DIYer-Конструктор. С большой буквы. Прекрасная работа.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    Букв и картинок много, сразу не осилил. Но объём проделанной работы и отчёт впечатляют

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    mAxSpace, здорово! Сделайте свой сайт. Людей, которые могут сделать руками и закончить работу мало. А ваша работа, действительно, впечатляет. Если захотите сделать что-то на более дорогих компонентах - постараюсь помочь.
    Георгий Крылов

  10. #10
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    Деньгами или компонентами?


    Offтопик:
    Вот оказывается что надо делать, чтобы помощь пошла.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    mAxSpace, Нет слов.

  12. #12
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    Проект доведённый до "финала" уже достойно уважения!
    Но воплощёние "в жизнь" собственной концепции вдвойне!

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Если захотите сделать что-то на более дорогих компонентах - постараюсь помочь.
    Спасибо.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Деньгами или компонентами?
    Самое главное моральной поддержкой.

    Добавлено через 4 минуты
    Я не всегда такими шутошными поделками занимаюсь - чаще стараюсь делать что-то посерьезнее (я про элементарную базу), я почему на это решился - уж больно много трудностей было которые хотелось преодолеть самостоятельно, да и корпусишки эти выкидывать не хотелось - они собственноручно были настоящим дубовым шпоном обклеины - кривовато правда, да и повыгорели немного с годами.
    Из хороших динамиков делать проще наверно, но зато после такого... опыта набирается немало. Так сказать шутошный проЭкт в качестве разминки ))).

    ps: я кстати на микрофон файл коррекции не применял - установил его как линейный, похоже на ВЧ из-за этого фаза уходит.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 20.08.2009 в 15:23. Причина: Добавлено сообщение

  14. #14
    Частый гость Аватар для GuessWho
    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    .by :)
    Возраст
    67
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    Здорово!!! Респект!
    "Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется из того, что имеется в наличии" (вычитал у кого-то из мэтров в подписи -- не сочтите за плагиат...)

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Деньгами или компонентами?
    Чем-нибудь, если автор захочет.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Из хороших динамиков делать проще наверно, но зато после такого... опыта набирается немало. Так сказать шутошный проЭкт в качестве разминки ))).
    Ну, тогда - главное не останавливаться.
    Георгий Крылов

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    mAxSpace, есть пара ненужных емкостей - черкните в личку адресок!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5u6.jpg 
Просмотров:	1563 
Размер:	22.3 Кб 
ID:	60123  
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  17. #17
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    ИГВИН, прям мой номинал. Спасибо.

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    mAxSpace,

    Особенно понравилась реализация камеры в виде подставки

  19. #19
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда) Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    Браво!
    Прекрасно понимаю желание из почти Ничего сделать Вещь...
    Уверен, что тут не одни финансы...вернее, их отсутствие, сподвигли довести до конца весьма обьемный проект. Скорее, неубиваемое ничем творческое начало, которое в тебе живет.
    А значит, долго будешь молодым!!!

  20. #20
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Ну, тогда - главное не останавливаться.
    И не собирался ))) , вот в углу ещё один стоит.



    110 см в высоту, объём для низовика точно не известен по причине сложности подсчёта, но примерно 70...80 литров.

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SN854276.JPG 
Просмотров:	28060 
Размер:	192.1 Кб 
ID:	60126   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SN852880.JPG 
Просмотров:	27870 
Размер:	288.7 Кб 
ID:	60152  
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 21.11.2009 в 20:43.

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •