Страница 67 из 226 Первая ... 57656667686977 ... Последняя
Показано с 1,321 по 1,340 из 4503

Тема: Качественный немецкий усилитель

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,791

    По умолчанию Качественный немецкий усилитель

    Собрал немецкий усилитель - очень достойный аппарат, высокий уровень детализации, приличный объем звучания, так называемая сцена - в общем, грамотный усь, по качеству (на мой слух) явно лучше Шушурина и Стоунколда. Рекомендую.
    Выкладываю несколько измененную схему и ПП https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=150 , практика повторения усилителя показала, что AD797AN капризные ОУ, вместо них лучше использовать ОРА134, получается очень стабильный результат, без необходимости подстройки "0" на выходе усилителя. Добавлен вариант усилителя с раздельным питанием УН и ВК, предложенный vadim65 https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=215 Рекомендуемый предварительный усилитель и темброблок Матюшкина https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1008903
    Добавил улучшенный вариант немецкого усилителя с раздельным питанием УН и ВК, и с каскодами в УН.
    Добавил порядок настройки усилителя https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1071076
    Перезалил схемы с учетом опыта повторения форумчанами, подстроечный резистор установки тока покоя выходных транзисторов применять только многооборотный.
    Digital-Cj предложил вариант на smd https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1172343 по - моему, все получилось очень хорошо.
    Искажения усилителя 0,015% вплоть до номинальной мощности. Спасибо .Ден. https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1157060 за измерения.
    Добавил готовую плату разработки В.Лепехина собранную и отлаженную 1950 https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1247113
    .Дeн. предложил схему стабилизатора для УН разработки Л.Зуева https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1163533 проверено .Ден. и 1950.
    Расчет мощности от напряжения питания и сопротивления нагрузки см. в приложении.
    Немецкий усилитель изготовленный Alex1961 https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1320591
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Немецкий1.jpg 
Просмотров:	46255 
Размер:	107.7 Кб 
ID:	117328   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Немецкий2.jpg 
Просмотров:	37049 
Размер:	117.7 Кб 
ID:	117329   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Немецкий1.jpg 
Просмотров:	25238 
Размер:	193.6 Кб 
ID:	117488   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Alex1961.jpg 
Просмотров:	22915 
Размер:	304.7 Кб 
ID:	126322  

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Shurik; 06.07.2015 в 14:40.

  2. #1321
    Новичок Аватар для hrust
    Регистрация
    05.06.2010
    Адрес
    Белоруссия, Борисов
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Ребята, нужно заказывать транзисторы на немца. Вопрос: либо 2SC2922 и 2SA1216(санкены) по одной паре на канал, либо 2SC5200 и 2SA1943 по две пары. В работе не слышал ни тех ни других. По цене пара санкенов почти как две пары тошибы. Прошу совета.

  3. #1322
    Царенко.В
    Гость

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Я думаю что стоит. Звук очень хорошой.

    ---------- Добавлено в 18:18 ---------- Предыдущее сообщение в 18:17 ----------

    Лучше тошиба. на мой взгляд. Санкены это на любителя.

  4. #1323
    Частый гость Аватар для SeVaGor
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Пенза
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Всем добрый вечер! В ветке про Качественный немецкий усилитель есть мнение одного из форумчан, который сравнил звучание одного канал усилителя на Тошибе с другим - на Санкенах. Почитайте, может это будет ответ на Ваш вопрос. Мое личное мнение - Санкены, звук побогаче будет. С уважением ...

  5. #1324
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    КЕМЕРОВО
    Возраст
    73
    Сообщений
    786

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Привет всем! Кто подскажит где купить ПП?
    Спасибо.

  6. #1325
    Старый знакомый Аватар для malefactor_8hz
    Регистрация
    24.11.2009
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Возраст
    38
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    2SA1295\2SC3264 можeт пробовали, как они? у меня лежат, но еще не использовал.

  7. #1326
    Частый гость Аватар для SeVaGor
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Пенза
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Malefactor_8hz! Пробовал только 2SC2922 и 2SA1216(санкены). Здоровья! С уважением ...

    ---------- Добавлено в 19:47 ---------- Предыдущее сообщение в 19:46 ----------

    1950 - посмотрите на форуме, в толкучке, раздел первый, romanoff занимался платами немецкого от Lepekhin. Активная фаза заказов была в начале осени. С уважением ...

  8. #1327
    Частый гость Аватар для Digital-Cj
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    из Австралии... наверно
    Возраст
    39
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    Какой ток через R3, R5 и R11, R12?
    Через R3-5 ток 9,7мА в прогретом состоянии. Сами резисторы стоят 191 Ом (было 200, уменьшил). Может ещё уменьшить?

    На R11-12 падение 13,9 вольт, то есть ток 1,85мА. Я ведь правильно понял, сколько подаётся на базу VT4-5, столько и падает на этих резисторах? Кстати пока измерял падение, нечаянно коротнул эмиттер VT5 на землю из-за чего тот с характерным щелчком и запахом сгорел. При этом он не ушёл один, а взял с собой в силиконовый рай и VT6 (я бы на его месте сделал бы то же самое). Пришлось перепаивать из-за чего ушло много времени. После перепайки R22 пришлось подкручивать. Сейчас ток через выхлоп по 80мА, завтра увеличу.


    Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    P.S. Digital-Cj, просто супер, плата выше всех похвал, очень продуманно и качественно выполнено.
    Спасибо. Старался. Надеюсь работать будет хорошо, а то до этого датский линкс собирал и не смог завести, генерил на выходе в ультразвуке (75кГц). Не победил.

    P.S. Плату с описанием постараюсь выложить завтра. В принципе всё готово. Но хочу проверить боем. Жаль осциллограф только через недельку придёт

  9. #1328
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,791

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Цитата Сообщение от 1950 Посмотреть сообщение
    как он в сравнении с "Никитин на N-канальных
    Усилитель А.Никитина не делал, сказать не могу.
    Цитата Сообщение от 1950 Посмотреть сообщение
    Стоит собрать для себя?
    Почему нет?

    ---------- Добавлено в 22:40 ---------- Предыдущее сообщение в 22:33 ----------

    Цитата Сообщение от Digital-Cj Посмотреть сообщение
    Может ещё уменьшить?
    Не стоит.
    Цитата Сообщение от Digital-Cj Посмотреть сообщение
    На R11-12 падение 13,9 вольт, то есть ток 1,85мА.
    Маловато, может быть уменьшить эти сопротивления до 5,1-6,8ком, чтобы ток был 2-3мА.
    Цитата Сообщение от Digital-Cj Посмотреть сообщение
    сколько подаётся на базу VT4-5, столько и падает на этих резисторах?
    Точно.

  10. #1329
    Частый гость Аватар для Digital-Cj
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    из Австралии... наверно
    Возраст
    39
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Выкладываю свою печатку. Плата "работает", но масштабных испытаний не проводил. В архиве Lay, схема, фотки моей версии и это описание.

    Плата разведена по "улучшенной схеме с раздельным питанием УН и ВК (но позволяет питать усилитель и с одной линии), и с каскодами в УН". Нумерация элементов соответствует схеме в архиве. На плате отсутствуют стабилитроны VD3 и VD4 (на схеме светло-серые), а СТАБИЛИЗИРОВАННЫЕ ±15 вольт подаются через отдельный вход. На плате дополнительно к C5 и C6 есть ещё 2 места для конденсаторов. Можно поставить керамику 10µF 16V, ну или любую Другую размера 1206. Если есть желание питать УН отдельно (напряжение подаётся в место перемычек J1 и J2), то стабилитроны VD3-4 и резисторы к ним R6-7 напаивать только навесом (эти элементы нарисованы светло-серым цветом).

    Плата версии 1.1. В отличие от моей (1.0) имеет более "звездатую" землю, правда в явном виде звезды не видно, но элементы имеют свой подвод к общему полигону, причём только один, петель вроде нет. Стабилитроны 4.7V были заменены с аксиальных на SMD, причём впаять можно как SOD323 так и SOD80 (MELF), а если постараться, то и аксиальные тоже можно припаять. Взамен этого на плате появилось место под установку конденсаторов питания УН, правда только по два SMD 1206 в плечо. Но лучше, чем ничего. R19 и R20 (нумерация из схемы в первом посте) заменены одним резистором.

    ОУ. Монтаж возможен как DIP так и SMD. На плате нет "рисунка" DIP, но не сложно догадаться какие отверстия для него. При установке SMD, отверстия, обведённые полукругом на стороне K1, можно не сверлить, а остальные отверстия операционника запаять соответствующими перемычками (вместо ножек DIP). При установке DIP ноги микросхемы 4, 5 и 8 нужно отогнуть по типу SMD и немного подрезать. Устанавливается "комбинированным" способом.

    Диоды 1N4148 только SOD323 (просто у меня таких неприлично много), но при желании можно пририсовать и SOD80.

    Питание. Фильтруется 3 + 3 / 3 + 3 конденсаторами: по 3 электролита в плечо диаметром 8мм, и по 3 керамики размера 1206. Если питание на УН подаётся отдельно (перемычки J1 и J2), то там только 2 + 2 керамики 1206 (я писал об этом выше).

    Транзисторы VT7-8 и VT12-13 при работе неплохо греются (у меня до 85С), но после всех настроек их можно отогнуть и приклеить к ним полоски меди. Лично я прилепил маленькие радиаторики от чипов памяти. Нагрев уменьшился до 75С. Но по большому счёту D669 и B649 могут работать нагреваясь до 120С (и даже больше), то есть не сгорят.

    Плата версии 1.1 Final. Отличается только нумерацией элементов, которая приведена к схеме в архиве. Поэтому будьте внимательны, задавая вопросы. Нумерация транзисторов старая.

    P.S. Если вдруг плата будет меняться/дополняться, то буду редактировать это сообщение.

    Как сделать такую плату

    Коротко расскажу свой "секрет":
    1) Создаю дубликат Lay, где ВСЕ отверстия ставлю равным 0,25мм
    2) Распечатываю слой B1 или B2, получаются только пятачки
    3) Перевожу на плату эти пятачки
    4) Самый ответственный момент - накернить отверстия точно по центру (для этого на пятачках маленькие отверстия 0,25мм)
    5) И не менее ответственный - просверлить их точно под 90 градусов. У меня для этого самопальная установочка, сделанная, как говориться, из говна, палок и желудей. Сверлятся уже конечные размеры
    6) После этого идёт обычный метод лазерного утюга, и лично я делаю стороны по очереди. Но есть ещё одно "но". Перед распечаткой нужно будет опять создать дубликат Lay, в котором отверстия уменьшить на ~50% от их первоначального размера

    Такой подход позволяет точно центрировать рисунок, и позволяет для плохих принтеров (как у меня) переводить рисунок дважды. Я распечатываю на подложке от самоклейки, которую вырезаю под размер платы (с запасом конечно!) и приклеиваю по краям к обычной бумаге. После распечатки прикладываю к плате и на просвет "ловлю" отверстия. Ну и далее утюг.

    Таким методом удавалось делать дороги 0,3мм и зазоры 0,3. И это не предел ;)
    [свернуть]
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Digital-Cj; 19.12.2010 в 19:03. Причина: Перезалил архив / Обновил до v1.1 Final

  11. #1330
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    КЕМЕРОВО
    Возраст
    73
    Сообщений
    786

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    SeVaGor, спасибо . Заказал. оплатил и жду посылку.

    Кто покажит БП для раздельного питания?

  12. #1331
    Частый гость Аватар для SeVaGor
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Пенза
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Всем добрый вечер! 1950, если у трансформатора 4 раздельные обмотки - то на форуме в разделе усилители обсуждается "Усилитель на 2SK1530 и 2SJ201 с токовой ООС", посмотрите схему, естественно, стабилизатор - другой. Я пробовал такую схему, но там на выходе конечно только 40В. В ветке про немецкий усилитель Shurik выкладывал различные схемы стабилизаторов. Многие хвалят от Lynx. На форуме паяльника (cxem.net) у waso есть продолжение темы про Nataly, там показан БП для раздельного питания (одна обмотка со средней точкой и две раздельные обмотки), тоже можно взять за основу. На форумах также присутствует идея питания УН от отдельного трансформатора без стабилизатора. Да, а что заказали, платы или транзисторы? Про платы я немного ошибся, romanoff их предлагает в третьем разделе толкучки. Извиняюсь, что не даю конкретных ссылок на post. С уважением ...

  13. #1332
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    КЕМЕРОВО
    Возраст
    73
    Сообщений
    786

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Цитата Сообщение от SeVaGor Посмотреть сообщение
    Про платы я немного ошибся, romanoff их предлагает в третьем разделе толкучки. Извиняюсь, что не даю конкретных ссылок на post. С уважением ...
    Привет! Все ОК!БП для немца.rar Такой транс подходит? Файл Spl 6.0

    С уважением ВВ.

  14. #1333
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,791

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Цитата Сообщение от 1950 Посмотреть сообщение
    Такой транс подходит?
    Да, только не забудьте соединить все земли на конденсаторах ВК (30в секция).

  15. #1334
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    КЕМЕРОВО
    Возраст
    73
    Сообщений
    786

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Shurik,добрый день, я заказал плату у romanoff, подскажи по какой схеме ее собирать?

    А то пока она приедет ко мне.. Конденсаторы в БП 22000х50 или 4700х50 в наборе. Что лудше?
    С уважением ВВ.

  16. #1335
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,791

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Цитата Сообщение от 1950 Посмотреть сообщение
    подскажи по какой схеме ее собирать?
    Схема в первом посте, с раздельным питанием УН и ВК.
    Цитата Сообщение от 1950 Посмотреть сообщение
    Конденсаторы в БП 22000х50 или 4700х50 в наборе.
    Если 22000х50 качественные, именитых производителей, то лучше их, а если 4700х50 Джамикон или подобные, то лучше набрать из них. Фактически получится равенство.

  17. #1336
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    КЕМЕРОВО
    Возраст
    73
    Сообщений
    786

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    Джамикон или подобные
    И те и другие JAMICON. Спасибо. Схема от vadim 65?

    С уважением ВВ.

  18. #1337
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,791

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Цитата Сообщение от 1950 Посмотреть сообщение
    Схема от vadim 65?
    Нет, в первои посте, приаттаченная.

  19. #1338
    Частый гость Аватар для SeVaGor
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Пенза
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    Всем привет! 1950, посмотрите схемку.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Power Supply  UN+VK.JPG 
Просмотров:	1949 
Размер:	155.3 Кб 
ID:	107494

  20. #1339
    Старый знакомый Аватар для Dorado_E
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Одесса. Украина
    Возраст
    40
    Сообщений
    558

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    а зачем так ?

  21. #1340
    Старый знакомый Аватар для SaMaHa
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    516

    По умолчанию Re: Качественный немецкий усилитель

    А что смущает? R1&R2?
    Лучшее, конечно, впереди!

Страница 67 из 226 Первая ... 57656667686977 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •