Страница 30 из 128 Первая ... 20282930313240 ... Последняя
Показано с 581 по 600 из 2549

Тема: Одиссей-У010

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Одиссей-У010

    Вот ... 89г серебристая панель, 2*50вт*8ом. Преобрел за 300р , типа там что-то задымилось и мастер "сосед" что-то поменял и тперь он "10 вт" :-\... ну цена халявная решил взять. (Тут домой пришол дальше обьявления дочитал, Карвет 150АС + Одиссей 100У021(100вт*2*8ом- так сказали) и все это за 5000р, усилок 1000-1500р) Вот открыл я его и думаю... Может было тот взять целый ??? Хотя и этот вроде не плох но насторожило то что :
    Кондеры 4*2000мкФ
    Пылища, паутина даже...
    И видно что туда кулибин лазил :-\ типа сопротивления какието в бутерброде из катртонок... сопли в изоленте... ну и т.д.
    Хотелось бы найти хозяев такого девайса, чтоб поделились схемой и инструкциями по приведению агрегата в порядок!

    Зарание благодарен!
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  2. #581
    Новичок Аватар для deda
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Если просадки на низких нет (на большой громкости не хрипит), то не меняй, они дольше остальных дохнут. Эти кондеры советуют шунтировать пленкой (из дешевых подойдет К73-17) номиналом порядка 10 мкФ, с целью улучшения ВЧ. Я особого эффекта не заметил.
    Если ПУ будешь выкидывать, то входные сигнальные разъемы разумнее расположить ближе к точкам 36, 37, 38 усилителя мощности, а не вести через весь УМ от задней стенки (это на счет заменны выходных клемм АС2 на гнезда под тюльпаны). Лучше гнезда приладить туда, где были штатные входы. А выходы АС2 оставь, они тебе могут пригодиться когда усил будешь настраивать.

  3. #582
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от deda
    Если просадки на низких нет (на большой громкости не хрипит), то не меняй, они дольше остальных дохнут. Эти кондеры советуют шунтировать пленкой (из дешевых подойдет К73-17) номиналом порядка 10 мкФ, с целью улучшения ВЧ. Я особого эффекта не заметил.
    Я тоже, потому и не стал шунтировать. Не тот у нас класс аппаратуры, чтобы было заметно

    Если ПУ будешь выкидывать, то входные сигнальные разъемы разумнее расположить ближе к точкам 36, 37, 38 усилителя мощности, а не вести через весь УМ от задней стенки (это на счет заменны выходных клемм АС2 на гнезда под тюльпаны). Лучше гнезда приладить туда, где были штатные входы. А выходы АС2 оставь, они тебе могут пригодиться когда усил будешь настраивать.
    Золотые слова
    Кабель, идущий через весь УМ, от входа к выходу, ловит кучу помех.
    А я поставил только пару тюльпанов, остальные два ОНЦ разъема не стал менять. Кстати, RCA элементарно ставятся на место ОНЦ, через пару шайб.

    Надо УМ менять.
    Возможно, Von Stirlitz его-таки переделал под чутким руководством Карена, но это было 3 года назад на юсср-хай-фай. Спроси у Карена, он тогда что-то дельное про доработку УМ говорил.
    Так это выходит из всех рамок доработки. И БП тогда менять и корпус неудобный. Или кому то не нравится, как звучит УМ? Для доработанных S-50 вполне прилично.

    У нас непаянные с военной приемкой РЭС-55 по 15 р., РЭС-49 ОС нужного паспорта тоже непаянные покупал 50 штук летом по 4р/шт. Зачем 2 реле, если можно обойтись одним РЭС-60 или РЭС-80? (Ну для лучшего разделения каналов можно воспользоваться двумя, если ты про это).
    Импортные лучше и удобнее в монтаже.
    2 реле - потому что два канала. Одно реле отключает пред, замыкая его вход на землю, другое подключает РГ к УМ. Выложу схемы, посмотрите мой вариант. Уже почти закончил статью.

    Кстати, если мне память не изменяет, в юсср-хай-фае кто-то высокочастотные ОУ ставил, тоже были проблемы с возбудом, решилось именно удалением двух буферных транзисторов на выходе ОУ
    Читал...Частный случай. В преде разводка наикривейшая. Мне было интереснее сделать новый, нормально работающий.
    Последний раз редактировалось Enclave; 08.09.2005 в 13:39.
    I=U/R
    xttp://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4161 - Доработка Одиссея+активный РТ для него

  4. #583
    Частый гость Аватар для Demonter
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    43
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Enclave
    Так это выходит из всех рамок доработки. И БП тогда менять и корпус неудобный. Или кому то не нравится, как звучит УМ? Для доработанных S-50 вполне прилично.
    Я не придираюсь, но почему, сменив УП, стоит оставлять УМ?
    Да того же Акулиничева или Левицкого на импорте впихнуть как два пальца об асфальт. У оригинального на мой вкус субъективно высоких не хватает, хотя басы -- выше всех похвал (ИМХО, из-за стабилизатора).

    А вообще, именно из-за корпуса/стабилизатора/УП/УМ я выбрал такой вариант доработки: починил, отладил, продал, купил Бриг, куда что-то новое войдет с гораздо меньшими проблемами. (Хотя ностальгия по фрезерованной белой передней панели иногда пробивает )

    Цитата Сообщение от Enclave
    Импортные лучше и удобнее в монтаже. 2 реле - потому что два канала. Одно реле отключает пред, замыкая его вход на землю, другое подключает РГ к УМ. Выложу схемы, посмотрите мой вариант. Уже почти закончил статью.
    Зачем брать два реле, если можно взять одно с контактами на переключение? Или каждое по 2 группы на переключение? Если вход УП не землить, он что-то наводит?
    Чем лучше-то, кстати? РЭС-55 с контактами золото-родий или РЭС-49,60,80 с контактами из золотосодержащего сплава с золотым напылением? Или РЭВ-20 с одним контактом на выключение, которые нормированы под ток 10^-12 А? (периодически бывают в Чипе по от 40 до 60 р/шт.)
    Начните заниматься тем, что вам нравится, и вам не придётся работать ни одного дня в жизни.

  5. #584
    Регистрация не подтверждена Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Вот-с, разобрал я РГ. Возникли вопросы:
    1.Где там должны стоять пружинки? В пазах на диске, который посажен на валу?
    2.Является ли расположение резисторов на платах зеркально симметричным на одной плате относительно другой?
    3.Надо поменять всю эту кучу резисторов на номиналы в 10 раз меньшие? Кстати, это выйдет дороговато, ибо прецизионные резисторы влетят в копеечку.
    4. Если есть возможность, дайте номиналы резисторов, которые сидят в РГ.

    Насчет земли возникли еще вопросы:
    Если я поставлю RCA разьемы, то с т. 37 кидать землю на один разьем, потом на второй, а с него на кондеры питания? Или неправильно?

    Дальше насчет проводов. Насколько я понял, надо менять их на аудиопровода (не знаю что это такое)? Насчет диаметров – думаю кидать 2 мм – вся земля, 3 мм – с кондеров питания на корпус; с транзисторов КТ818 и 819 (на УМ и стабилизаторе) на платы: 1 мм – база, эмиттер и коллектор – 0,75 мм. Провода со входа в усил (с RCA разьемов) на УМ возьму 1 мм, и с клемм для подключения АС на УМ тоже 1 мм. Это все верно?

    С проводами БП пока что не буду возиться, поскольку еще не разобрался, что куда идет. Сначала сделаю РГ, перепаяю землю и установлю RCA разьемы.

  6. #585
    Частый гость Аватар для Demonter
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    43
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Насчет РГ не подскажу. Повторяю: если есть возможность, попробуй на рынке с точностью до 1% мультиметром подобрать из 5%, если продавец позволит. Выйдет значительно дешевле. У нас так разрешают делать -- продавать как-то надо.

    Цитата Сообщение от Сварщик
    Насчет земли возникли еще вопросы: Если я поставлю RCA разьемы, то с т. 37 кидать землю на один разьем, потом на второй, а с него на кондеры питания? Или неправильно?
    Ты землю как разводить решил? Надо звездой: с одного тюльпана земля на мекку, с другого -- туда же, 37 точка аналогично. Между собой их соединять не нужно ни в коем случае -- получится петля.

    Цитата Сообщение от Сварщик
    Дальше насчет проводов. Насколько я понял, надо менять их на аудиопровода (не знаю что это такое)? Насчет диаметров – думаю кидать 2 мм – вся земля, 3 мм – с кондеров питания на корпус; с транзисторов КТ818 и 819 (на УМ и стабилизаторе) на платы: 1 мм – база, эмиттер и коллектор – 0,75 мм. Провода со входа в усил (с RCA разьемов) на УМ возьму 1 мм, и с клемм для подключения АС на УМ тоже 1 мм. Это все верно?
    "Аудиопровода" -- это т.н. "бескислородка" в прозрачном пластике -- еще обзываются колоночными проводами. Решил ты всё неправильно: бОльшие диаметры нужны там, где токи больше. Т.е., чтобы при протекании возвратных токов по земляным проводам на них не создавалось ощутимого падения напряжения -- на корпус можно и 0,5 мм обойтись, на базу -- ну пусть 1-1,5 мм, на коллектор, эмиттер, выходные клеммы ставь 3-4 мм. (Чтобы припаять их к плате, можно ее рассверлить немного, насколько, смотри по диаметру исходного пятачка, чтобы он остался хоть по небольшому диаметру). У всех входных проводов (т.е. не питания и не выходные) диаметр так же не критичен -- там нужны экранированные провода. Экран соединяется только с меккой и только с одного конца. Вывод с экрана также можно вести тонким проводком. (Если одножильных экранированных не продают у вас, возьми микрофонный, они тоже дешевые). Земли с тюльпанов, как я уже написал выше, веди также на мекку также нетолстым проводом. С клемм на АС на УМ ведется только "горячий провод", "холодный" также ведется на мекку.
    Провода питания (плюс и минус, а земля так же ведется с мекки напрямую и на УМ и на стабилизатор) желательно тоже утолщить и в плату вести не через разъем, а впаять на его место.
    Начните заниматься тем, что вам нравится, и вам не придётся работать ни одного дня в жизни.

  7. #586
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Я не придираюсь, но почему, сменив УП, стоит оставлять УМ?
    Да того же Акулиничева или Левицкого на импорте впихнуть как два пальца об асфальт. У оригинального на мой вкус субъективно высоких не хватает, хотя басы -- выше всех похвал (ИМХО, из-за стабилизатора).
    УП не работал так, как он должен работать. А УМ работает. Так, как он должен работать. То есть хорошо.
    ВЧ у него в порядке, АЧХ идеально ровная до 30кгц, дальше не знаю. У меня даже когда MP3 слушаю, ВЧ на 50%, т.е отключен, не говоря уж о CD. ВЧ будет казаться мало, если в этой области будут интермодуляционные искажения или постоянка большая на выходе. (порядка 30мв).
    А насчет впихнуть...надо еще собрать а вот это не совсем два пальца...и в жизни есть еще другие вещи, кроме поточного изготовления плат усилителей и складывания их стопкой.

    Зачем брать два реле, если можно взять одно с контактами на переключение? Или каждое по 2 группы на переключение? Если вход УП не землить, он что-то наводит
    С одним реле УМ останется подключенным ко входу преда, а это не очень хорошо, образуются нежелательные связи.

    Ты землю как разводить решил? Надо звездой: с одного тюльпана земля на мекку, с другого -- туда же, 37 точка аналогично. Между собой их соединять не нужно ни в коем случае -- получится петля.
    Петля получится как раз в этом случае.
    А сигнальную землю преда через что тогда? Тоже через мекку? Нет, так не стоит. Иначе у нас получается такой путь тока: входные разъемы->мекка->точка 37. Получатся разные потенциалы:1) входные разъемы->мекка и 2) вход УМ(т.37)->мекка --- а вот это уже приведет к помехам. Да, там еще пред свое внесет. Вроде так. Во всяком случае у меня этот вариант соединения не прокатил.

    Земля тюльпанов/входных разъемов должны быть как бы продолжением точки 37. И не более того. Землю входных разъемов объединяем и одним проводом ведем на пред, с этой точки на точку 37. С точки 37 на мекку. Экран кабеля соединяем отдельным проводом с меккой только со стороны предусилителя/входных разъемов. Все. В этом случае петля не образуется. Так у меня сделана разводка сейчас.
    I=U/R
    xttp://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4161 - Доработка Одиссея+активный РТ для него

  8. #587
    Регистрация не подтверждена Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Блиннн... щас переварю все это... Голова после 3 часов шпилива в Дум 3 туго соображает...
    Ладно. Ща запишу мебе список чего купить, и завтра с утреца перед парами (если получится встать ) поеду на радиорынок.
    Насчет все-таки кондеров питания: как однако определить, норамльные они или нет? На колонках врубить большую громкость, и послушать есть ли ихрипы на НЧ не могу - колонок нет

    [ADDED=Сварщик]1126216124[/ADDED]
    Это... горящий вопрос... экранированный провод где надо вести?
    Тюльпаны - т. 37 - мекка? Или нет? Или где-то еще?

    [ADDED=Сварщик]1126217777[/ADDED]
    Насчет резисторов - вот я посмотрел номиналы в РГ, там стоят например первые две пары: 48,7 кОм, и 40,2 кОм. Так мне брать приблизительно номиналы в 10 раз меньше, но чтобы в паре сопротивление отличалось не больше чем на 1 процент? То есть например взять 2 резюка на 4 кОм, но чтобы там было плюс минус 1 процент, то есть плюс минус 40 Ом? Дальше, взять не 4,87 а 4,9 кОм? Так ведь можно?
    Последний раз редактировалось Сварщик; 09.09.2005 в 02:16.

  9. #588
    Новичок Аватар для deda
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    [ADDED=Сварщик]1126216124[/ADDED]
    Это... горящий вопрос... экранированный провод где надо вести?
    Тюльпаны - т. 37 - мекка? Или нет? Или где-то еще?

    Да, экранировать надо только сигнальные провода (тюльпаны - т.37). У себя делал так:
    Использовал экранированный провод 2*0.25 mm. Не нашел нормальных гнезд под тюльпаны , поэтому, как временный вариант, использовал сдвоенный разьем RCA для монтажа на плату от видика. На нем земли соеденены перемычкой и поэтому имеется три клеммы: левый, правый и общая земля. От этих клемм идут три экранированных провода на точки 36, 37, 38. Экраны этих трех проводов собраны вместе пучком со стороны RCA разъемов и припаяны к проводу из OFC меди, который идет на мекку. (Есть разные мнения где "собирать пучек" у входов RCA или у платы УМ). У платы УМ оплетки (экраны) аккуратно обрезаются. Т.е. оплетка контачит с землей только с одной стороны. Далее, земляной сигнальный (от RCA) провод в точке 37 соединяется с проводом из OFC меди (я просто скрутил их вместе и припаял к точке 37) , и тот (из OFC) тоже на мекку. Вроде так.
    Никаких посторонних шумов из динамиков не слышно. Если что-то не так поправьте.

  10. #589
    Регистрация не подтверждена Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Вот, купил провода. ща буду паять.
    Насчет резисторов - блинн... нигде на радиорынке нету прецизионных!!! Везде спрашивал - нигде нема

  11. #590
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    СварщикПрецизионные резисторы с допуском <1% поштучно сейчас найти очень сложно. Нам самим на работу надо было, но обломись. Зато вполне доступны тайваньские (C2-23 кажется), 1% точности. В Москве например, они продаются в Чипе.

    (Есть разные мнения где "собирать пучек" у входов RCA или у платы УМ).
    Я проводил измерения и пришел к выводу, что на Одиссее точка подсоединения экрана должна быть со стороны входов. Уровень помех был на 1-2 дБ ниже. А вообще, экранировать провода от разъемов до УМ не всегда требуется, бывает достаточно перевить каждый сигнальный провод с общим проводом. У меня примерно так и сделано.

    deda
    Правильно соединил. Скажи мне вот что.
    Никаких посторонних шумов из динамиков не слышно
    Вот если ты отключишь все от УМ, и ухом к динамикам ВЧ и СЧ - что нибудь слышно? У меня появился некоторый ВЧ шум, он различим на расстоянии 10-15см и исходит из ВЧ и немного из СЧ динамиков. Подозреваю, что это после замены кондеров ELZET в цепи ООС, которые туда поставил какой то ремонтник, на японские кондеры. Просто я не помню, был ли слышен такой шум или меня уже глючит...
    Может они с утечкой или еще хз что.
    I=U/R
    xttp://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4161 - Доработка Одиссея+активный РТ для него

  12. #591
    Новичок Аватар для deda
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Enclave
    Вот если ты отключишь все от УМ, и ухом к динамикам ВЧ и СЧ - что нибудь слышно?
    Отсоединил шнур соединяющий комп и усилитель со стороны усилителя. Включил усилитель с подключенными к нему колонками. Абсолютная тишина в динамиках. Усилилок сейчас на работе (до конца не доковырял - скоро должны привезти хорошие RCA разьемы), поэтому: звук интегрированный на мат плате, акустика - слегка подправленные ВЕГИ-25АС-109. Пред не использую. Наводок нет!
    Ты, кажется, где-то описывал измерения в характеристик усила в RMAA. Дома аудюга вторая, как усил соберу хочу попробовать. Кинь ссылку плиз.

  13. #592
    Частый гость Аватар для Demonter
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    43
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Enclave
    ВЧ у него в порядке, АЧХ идеально ровная до 30кгц, дальше не знаю. У меня даже когда MP3 слушаю, ВЧ на 50%, т.е отключен, не говоря уж о CD. ВЧ будет казаться мало, если в этой области будут интермодуляционные искажения или постоянка большая на выходе. (порядка 30мв). А насчет впихнуть...надо еще собрать а вот это не совсем два пальца...и в жизни есть еще другие вещи, кроме поточного изготовления плат усилителей и складывания их стопкой.
    Не знаю, когда сравнивал с Амфитоном-002, показалось, что _субъективно_ ВЧ не хватает. Serzhi такой же вывод делал при сравнении с "Бригом". Причин не знаю, возможно у "Одиссея" неожиданно низкие ИМД, может, еще что.

    Насчет собрать, то не уверен, легче ли собрать УП, чем УМ -- платы для УМ есть уже готовые и обсосанные.

    Цитата Сообщение от Enclave
    С одним реле УМ останется подключенным ко входу преда, а это не очень хорошо, образуются нежелательные связи.
    А зачем вход коммутировать? Если взять реле на переключение, то "болтающийся" контакт подключить ко входу УМ, один из двух оставшихся к выходу РГ, другой -- к выходу УП соответственно. Вход УП с выходом РГ соединены всегда. Можно обойтись одним реле с двумя контактами на переключение. Если не хочется возиться с хитрой разводкой РЭС-60, -80, можно поставить РЭК-11 или РЭК-15 -- в круглом корпусе, как у микрух, выводы симметричные. Поэтому и спрашиваю, наводит ли УП что-то при отключенном выходе. Или ты считаешь, что входное сопротивление УП слишком нелинейно?

    Цитата Сообщение от Enclave
    Петля получится как раз в этом случае.
    Был неправ. Извините.

    Цитата Сообщение от Сварщик
    Насчет резисторов - вот я посмотрел номиналы в РГ, там стоят например первые две пары: 48,7 кОм, и 40,2 кОм. Так мне брать приблизительно номиналы в 10 раз меньше, но чтобы в паре сопротивление отличалось не больше чем на 1 процент? То есть например взять 2 резюка на 4 кОм, но чтобы там было плюс минус 1 процент, то есть плюс минус 40 Ом? Дальше, взять не 4,87 а 4,9 кОм? Так ведь можно?
    Нужны резисторы, ровно в 10 раз меньшие, чем стоят там. Импортные с2-23 идут не тем рядом, что нужны нам. Так слушай: нужно тебе 4,87 кОм, идешь на рынок с хорошим мультиметром, спрашиваешь из наиболее распространенного ряда 4,7 кОм, они там с 5% разбросом, берешь мультиметр и выбираешь себе из имеющихся 4,85-4,9 кОм. 4,02 кОм выбираешь или из 3,9 кОм, и т.д.
    Начните заниматься тем, что вам нравится, и вам не придётся работать ни одного дня в жизни.

  14. #593
    Регистрация не подтверждена Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Ой, намучаюсь я с резисторами... Просто у нас продавцы не очень дружелюбные. Не знаю, разрешат ли повыбирать резюки...
    А какой разброс должен быть у пары резисторов? Например, 4,85 и 4,9 - такие два мона брать?
    Тут еще вопрос - я снял чехол с проводов питания УМ. Оказалось, что они экранированы. Ну, землю я кину OFC проводом на мекку, а что с экраном оставшихся двух делать? тоже кинуть его на мекку?

  15. #594
    Частый гость Аватар для Demonter
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    43
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Если им деньги предлагают, почему бы не разрешить? Иначе будут сами себе злобные дураки. По крайней мере, когда хожу у нас покупать транзисторы, по коэфф. усиления подбираю на месте.
    Резисторы можно брать оба.

    Экран, да. Только отруби с того места, где они уже подключены.
    То, что они экранированы, для меня сюрприз. Что ж им мешало сигнальные провода в экран загнать, чтобы из канала в канал не наводилось?

    Offтопик:
    У тебя при переключении на входе на другой источник при достаточной громкости не слышно, что в отключенном канале творится? У меня как не переключал, только низких не было.
    Начните заниматься тем, что вам нравится, и вам не придётся работать ни одного дня в жизни.

  16. #595
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Включил усилитель с подключенными к нему колонками. Абсолютная тишина в динамиках. Наводок нет!
    Уже сижу, тихо матерюсь. У меня ведь их тоже не было! С кондерами из Чипа...
    А когда поставил японцев (японцев ли?), собрал, закрыл и поставил на место, вот появились. Хотя на графике по тестам Right Mark все отлично, а там обычно сразу все видно если что не так.

    Ты, кажется, где-то описывал измерения в характеристик усила в RMAA. Дома аудюга вторая, как усил соберу хочу попробовать. Кинь ссылку плиз.
    Вот: https://forum.vegalab.ru/showthread....mark#post47822
    В этой ветке в тоже время кидал ссылку на файл с тестами и описанием (Odissey_UM.rar). А в той ветке я еще упоминал о некоторых нюансах измерения...

    Serzhi такой же вывод делал при сравнении с "Бригом".
    Он его сравнивал с подключенным предом, а не чисто сам УМ - вот и причина. Я согласен с той статьей Serzhi на 100%, но если слушать только через УМ, то все ок будет. У Брига же, как я понял пред получше будет Одиссеевского.

    А зачем вход коммутировать? Если взять реле на переключение, то "болтающийся" контакт подключить ко входу УМ, один из двух оставшихся к выходу РГ, другой -- к выходу УП соответственно. Вход УП с выходом РГ соединены всегда. Можно обойтись одним реле с двумя контактами на переключение. Если не хочется возиться с хитрой разводкой РЭС-60, -80, можно поставить РЭК-11 или РЭК-15 -- в круглом корпусе, как у микрух, выводы симметричные. Поэтому и спрашиваю, наводит ли УП что-то при отключенном выходе. Или ты считаешь, что входное сопротивление УП слишком нелинейно?
    Мммм....рррр...
    У меня не было причин использовать советские реле. Тем более что импортные компактнее, и лучше по всем параметрам. Про качество импортных и советских реле отправлю к Lynx*у - он писал про это. Далее, коммутация необходима в моем случае. Именно потому, что не надо оставлять вход преда, подключенный к УМ. Там делитель из сопротивлений на землю. Наводит конечно, а сам то как думаешь? Любая лишняя цепь, подключенная к чувствительному входу УМ будет давать лишние наводки. Так было с индикатором уровня...
    Да, идея замыкания входа на землю даже и не совсем моя наверное - у Lynx*а так же сделано. И, наконец - два реле не особо напрягают. Я хотел еще пару воткнуть, чтобы РГ отключать от УМ...но посчитал, что уж это точно будет извратом Да и некуда там уже. Хотя...
    I=U/R
    xttp://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4161 - Доработка Одиссея+активный РТ для него

  17. #596
    Новичок Аватар для deda
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Сварщик
    Тут еще вопрос - я снял чехол с проводов питания УМ. Оказалось, что они экранированы. Ну, землю я кину OFC проводом на мекку, а что с экраном оставшихся двух делать? тоже кинуть его на мекку?
    Тут не раз уже это обсуждалось, от этих экранов толку особого нет. У себя не ставил. Кстати изначально экраны у меня тоже были.

    На всякий случай посмотри что у тебя за диоды в выпрямительном мосту после больших (15 000 mkF) кондеров стоят. У меня какой-то хлам стоял, да еще и разные. Не знаю, на заводе чё попало поставили или предыдущий хозяин "экспериментировал". Ну и их тоже толстым OFC проводом разводить нужно.

  18. #597
    Регистрация не подтверждена Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Ага. Про диоды не подумал даже... но сначала наверно разберусь со входами-тюльпанчиками и РГ. Вчера развел транзисторы на УМ и провода пустил от клемм выходных на УМ. Ох и нае...ся!! На всю оставшуюся жизнь... Разводил проводами 2 мм. Они толстенные, зараза, плохо гнутся, плату пришлось так расковырять... В общем, еле справился... Завтра буду со входами мудрить...

    [ADDED=Сварщик]1126469377[/ADDED]
    Посмотрел я кстати на диоды - КД203Д стоят.
    Насчет экранированных проводов питания - если экраны не нужны, тогда я выкину их и не буду с ними мучаться. А сами провода менять на толстенькие OFC надо?
    Последний раз редактировалось Сварщик; 12.09.2005 в 00:09.

  19. #598
    Новичок Аватар для deda
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Сварщик, прочитай пост №22 в этой ветке, там почти все написано, что нужно делать.
    Все провода которые ты меняешь, должны быть толстые OFC, кроме сигнальных. Сильно толщиной увлекаться не надо, а то паять тяжело будет, 2 мм*мм вполне достаточно.
    Ты говори, какой узел переделываешь, а мы подскажем.
    Я бы на твоем месте начал с блока питания. Это все равно делать придется. Без хорошего питания хорошего звука не получить.

  20. #599
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Сварщик, читай ветку! С самого начала! Все твои вопросы уже обсуждались!

    Собственно вот обещанное руководство по доработке усилителя Одиссей-У-010. Тоже Must Have
    Вложения Вложения
    I=U/R
    xttp://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4161 - Доработка Одиссея+активный РТ для него

  21. #600
    Регистрация не подтверждена Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Насчет ветки и чтения постов - да я уж ее несколько раз читал, просто сложно найти на 30-ти страницах именно то, что надо.
    Насчет блока питания - сначала сделаю то, о чем говорил, а потом уже БП. Просто если я сделаю все сразу, и усил не будет пахать, мне очень сложно будет найти ошибку. Буду делать все постепенно...
    А мои вопросы - ну извините, что повторяю те, которые уже были. Просто ну действительно сложно искать...

Страница 30 из 128 Первая ... 20282930313240 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •