Страница 14 из 16 Первая ... 41213141516 Последняя
Показано с 261 по 280 из 310

Тема: Отчего на импедансе излом?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Отчего на импедансе излом?

    Настроил ФИ. На импедансе на 150Гц излом. 2 НЧ динамика. Добротность динов около 0,47-0,48. Fs примерно 48-49Гц. Vas=25-26л. Объем ящика 48 литров.
    Отчего такое может быть? Фазоинвертор не приклеен, но плотно вставлен может из-за этого? Заклеивать не хочется т.к. не закончил с лакировкой корпуса.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Imped.JPG 
Просмотров:	1487 
Размер:	116.4 Кб 
ID:	67228  

  2. #261
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Отчего на импедансе излом?

    Сергей Давидович Бать, 3-ая книжка.
    Популярно затронут в т.ч. и этот момент - взаимодейтсвие фильтра с низкочастотной головкой.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  3. #262
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Отчего на импедансе излом?

    Konctantin,
    я считаю Вашу критику моей последней книжки в части методики разработки кроссоверов вполне обоснованной. Мне следовало бы рассмотреть вопросы, связанные с диаграммой направленности, обратить внимание на необходимость измерения задержек и, наверное, привязать методику к LspCad, как наиболее распространенной программе проектирования. Без этого, как Вы справедливо заметили, получается полуфабрикат с линейной АЧХ вдоль оси, требующий доработки с участием аудиоэкспертов.
    Насколько мне известно, специалисты, хорошо владеющие техникой измерений и проектирования, одновременно тонко чувствующие музыку, встречаются не часто.
    Например, мой музыкальный уровень весьма низкий, поэтому я избегаю писать о качестве звучания. Ваши предложения по методике создания громкоговорителей не нашли полного понимания на форуме, мне кажется потому, что изложены не очень ясно. Я смог о Вашем подходе составить только самое общее представление.
    Было бы очень ценно, если бы Вы изложили свой подход в виде статьи, содержащей данные об одной из ваших разработок.
    С уважением, С.Бать.

  4. #263
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Отчего на импедансе излом?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Сергей Давидович Бать, 3-ая книжка.
    Комрады, пожалуйста, у кого есть эта книжка в электронном виде - залейте пожалуйста её на narod, или ещё куда.

    Очень надо про взаимодействие почитать - похоже при разделе 250...300 Гц с такой же хренью столкнулся...
    Я надеюсь, batti сильно против не будет?

  5. #264
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Отчего на импедансе излом?

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Очень надо про взаимодействие почитать
    Гуголь в помощь - http://uploading.com/files/222482e6/...bat_2008.djvu/
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  6. #265
    Регистрация не подтверждена Аватар для konctantin
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    г.Пятигорск
    Возраст
    44
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Отчего на импедансе излом?

    Цитата Сообщение от batti Посмотреть сообщение
    Konctantin,
    я считаю Вашу критику моей последней книжки в части методики разработки кроссоверов вполне обоснованной. Мне следовало бы рассмотреть вопросы, связанные с диаграммой направленности, обратить внимание на необходимость измерения задержек и, наверное, привязать методику к LspCad, как наиболее распространенной программе проектирования.
    Уважаемый Сергей Давидович!
    Я прошу не воспринимать мои замечания как критику именно Вашей книги, смысл разговора был направлен на то, чтобы обратить внимание на факторы не описанные в книге, но оказывающие огромное влияние на звучание системы в целом.
    Чтобы критиковать Ваш подход, надо самому иметь соответствующий опыт создания АС, как Вы правильно заметили, нужно огласить-описать альтернативный подход и желательно предъявить результат. А пока этого не сделано я просто не имею морального права критиковать такого опытного разбаротчика как Вы.
    Книга написана доходчиво, и может быть неплохим пособием при проектировании АС, но она на мой взгляд не дает понимания зависимости звучания от полученых электроакустических параметров, об этом шла речь в этой теме.


    Цитата Сообщение от batti Посмотреть сообщение
    Ваши предложения по методике создания громкоговорителей не нашли полного понимания на форуме, мне кажется потому, что изложены не очень ясно. Я смог о Вашем подходе составить только самое общее представление.
    Пока я пользуюсь методикой описаной Александром Клячиным (которая тоже не находит понимания на форуме), переписывать его метод за своей подписью, было бы просто не этично.
    В итоге мне хотелось бы объединить компьютерное моделирование, измерения импульсным методом и измерения качающимся микрофоном, т.к. каждый метод продемонстрировал недостатки. Собственно для этого я на этом форуме, чтобы поучиться использованию компьютерных симуляторов и проведению измерений другими методами. К сожалению, тема превратилась больше в спор.
    Когда я смогу четко сформулировать результат, обязательно поделюсь им. Пока же я могу продемонстрировать значение точной настройки АЧХ АС для получения музыкально адекватного звучания.
    Давно "сидит" идея взять в качестве базовой конструкции какой нибудь распространенный КИТ который уже повторили многие и точной настройкой "отшлифовать" его звучание. Думаю это было бы весьма убедительно.

  7. #266
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Отчего на импедансе излом?


    Offтопик:
    Nota Bene, !

  8. #267
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Отчего на импедансе излом?

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    mr-marlen, а что за динамики у тебя там стоят?
    2 штуки Wavecor WF168WA02 8 Ом. http://wavecor.com/html/wf168wa01_02.html

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Насколько я понял речь идет о горбе на 90Hz, ни фазик ни синтапон ему не поможет, либо RLC ставить, либо подымать частоту раздела. Кстати этот случай у Батя подробно описан в третьей книге.
    Все правильно.


    Цитата Сообщение от Roman Erlikh Посмотреть сообщение
    порт отдельно и вуфер взмерьте пожалуйсто и вывесите чтоб посмотреть.
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...90&postcount=3
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...01&postcount=4

  9. #268
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Отчего на импедансе излом?

    Вот еще графики, АЧХ с комнатой. Но здесь АС стоит почти посередине вдоль длинной стенки. Все-же бубнеж есть немного. Пробовал резистор 15Ом параллельно НЧ динамикам. Низкие частоты более стерильно начинают играть, но чувствит. падает.
    Думаю попробовать поставить RLC.
    Ничего страшного, если там будет электролит на 200мкФ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A4X.JPG 
Просмотров:	291 
Размер:	153.3 Кб 
ID:	68421  

  10. #269
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Отчего на импедансе излом?

    Это суровое решение, но можно. Там получаются обычно емкости 200-300мкФ, индуктивности 10-20мГн. Правда, их можно на сердечнике и тонким проводом.
    Георгий Крылов

  11. #270
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Отчего на импедансе излом?

    Можно купить катушку Visaton специально для этого предназначенную 319р штука.
    Я только что сравнил реализованное решение. 100% лучше. Сейчас может сниму импеданс.
    Решение: Советский дросель 1980года - 100р. Две катушки на I железе 21,6мГн 3,3Ом . 4 электролита 100мкф - 80р.

    По звуку. Как будто резиновый пердок ушел .
    Уважаемый Сергей Давыдович! СПАСИБО.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3321.JPG 
Просмотров:	253 
Размер:	311.5 Кб 
ID:	68427  
    Последний раз редактировалось mr-marlen; 29.11.2009 в 15:59.

  12. #271
    Старый знакомый Аватар для Roman Erlikh
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Brooklyn NY
    Возраст
    51
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Отчего на импедансе излом?

    чойто с динамиком и фильтром самим. Я думал стояк крутой но стояк в фазике был бы виден за километр а там все чисто. Остаётся бочку катить на динамик или зобель на нем не корректный. Давайте дальше модель дина и схемку фильтра.

  13. #272
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Отчего на импедансе излом?

    Цитата Сообщение от Roman Erlikh Посмотреть сообщение
    чойто с динамиком и фильтром самим. Я думал стояк крутой но стояк в фазике был бы виден за километр а там все чисто. Остаётся бочку катить на динамик или зобель на нем не корректный. Давайте дальше модель дина и схемку фильтра.
    С изломом уже разобрались. Это стояк. Меняется при увеличении заполнения. У меня 2 НЧ дина, расположенные не по центру, а как бы вверху секции НЧ. Фильтр обычный 2ого порядка. 3,48мгН последовательно и 97мкФ параллельно динамикам. RLC не было.

  14. #273
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Отчего на импедансе излом?

    Снял импеданс с кондером 200мкФ и 220мкФ.
    С 220мкФ усилителю полегче будет? Я ушами разницу не могу уловить.
    Первая картинка 200мкФ, вторая 220мкФ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	200мкФ.JPG 
Просмотров:	248 
Размер:	109.5 Кб 
ID:	68429   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	220мкФ.JPG 
Просмотров:	240 
Размер:	108.2 Кб 
ID:	68430  

  15. #274
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Отчего на импедансе излом?

    Да сойдет и так и так. Но кажется, у вас добротность этого контура велика, немного.
    Георгий Крылов

  16. #275
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Отчего на импедансе излом?

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Но кажется, у вас добротность этого контура велика, немного.
    У меня по LspCad получается надо еще около 50мкФ добавить, тогда пик вообще уберется.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Menshe emkost.JPG 
Просмотров:	172 
Размер:	122.7 Кб 
ID:	68432   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bolshe emkost.JPG 
Просмотров:	153 
Размер:	125.9 Кб 
ID:	68433  
    Последний раз редактировалось mr-marlen; 23.11.2009 в 02:21.

  17. #276
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Отчего на импедансе излом?

    Цитата Сообщение от konctantin Посмотреть сообщение
    Когда я написал про то, что 0,5дБ прекрасно слышно на широком участке, именно это и имел ввиду. При точной балансировке меняется характер подачи музыки, меняется именно то, о чем вы написали. Так меня за эту фразу го...ном закидали...
    Где именно? И кто с этим спорил?

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от konctantin Посмотреть сообщение
    Пока я пользуюсь методикой описаной Александром Клячиным
    В методике описана сама настройка. Но ДО настройки Вы же с чего-то начинаете? Есть какие-то критерии подбора динамиков, прикидка их сведЕния?
    Последний раз редактировалось DECEMBER; 23.11.2009 в 09:37. Причина: Добавлено сообщение

  18. #277
    Регистрация не подтверждена Аватар для konctantin
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    г.Пятигорск
    Возраст
    44
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Отчего на импедансе излом?

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Где именно? И кто с этим спорил?
    Ну а это что?
    Это погрешность бюджетного измерительного микрофона, расказывайте дальше свои сказки. Я встречался и не с такими случаями самовнушения, чувак один клялся что замечает разницу в звучании когда на усил кладеться мешочек с дробью, направление проводов в розетке и т.д.
    Да и ради Бога, переубеждать не собираюсь.


    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Но ДО настройки Вы же с чего-то начинаете? Есть какие-то критерии подбора динамиков, прикидка их сведЕния?
    По большей части старался делать на старых бумажных динамиках если есть такая возможность, например 25ГД-26 один из моих любимых вариантов.
    Поэтому описывать какую-то конкретную конструкцию особого смысла нет. Динамики разные попадаются, и фильтры и коррекция соответственно разные. Были варианты на рядовых 6-ти дюймовых полипропиленовых Seas и 8-ми дюймовых peerless, но это не то, что я хотел бы продемонстрировать.

    Первостепенно материал дифузора, отсюда основные кандидаты. Скан спики очень интересны, но делать поделки на этих динамиках и складировать... я не настолько богат. А продать такие тоже не просто, редко кто готов кучу денег за колонки вывалить.
    Что касается пищалок, то предпочтиаю без ферромагниной жидкости вообще. Если есть возможность выбора, то конечно брал бы более дорогие с задней камерой и прочими наворотами. Если ограничения по средствам (как обычно и бывает), то просто подбираю средний вариант, качество ВЧ динамика не так важно для звучания как качество СЧ, лучше лишние деньги направить на лучший СЧ. Из пищалок меня Seas H1025 вполне устраивала за свои деньги. И даже дешевая Peerless 811815 звучит неплохо.
    Вы же это имели ввиду в вопросе? Подбор по Т/С подразумевается само собой.
    Последний раз редактировалось konctantin; 23.11.2009 в 20:44.

  19. #278
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Отчего на импедансе излом?

    Цитата Сообщение от konctantin Посмотреть сообщение
    например 25ГД-26 один из моих любимых вариантов
    Как говориться, без комментариев Ну если только вы их сами перематываете.
    Мое мнение, времена совка и всеобщего дефицита уже давно прошли чтобы использовать такое.

    Цитата Сообщение от konctantin Посмотреть сообщение
    Скан спики очень интересны, но делать поделки на этих динамиках и складировать... я не настолько богат.
    Кроме скан-спиков есть и менее пафосные варианты отличных динамиков, например сисы-престиж на низ, сб-акустикс, вифа купольная на середину, сиас-престиж, вифа, пирлесс на вч.

    А продать такие тоже не просто, редко кто готов кучу денег за колонки вывалить.
    Ну это не факт, если есть знакомые в среде аудиофилов, то желающие всегда найдуться, если конечно качество звучания и изготовления будет соответствующее.

  20. #279
    Регистрация не подтверждена Аватар для konctantin
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    г.Пятигорск
    Возраст
    44
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Отчего на импедансе излом?

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Ну это не факт, если есть знакомые в среде аудиофилов, то желающие всегда найдуться, если конечно качество звучания и изготовления будет соответствующее.
    Если бы я в большом городе жил, может и так, а здесь не Москва, и народ зарабатывает гораздо скромнее. Нормально питаться всё ж важнее чем музыку слушать.

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Как говориться, без комментариев
    Да и не надо комментариев, динамики отличные. Немного хуже чем 6ГД-2 и 4А-28 на середине, но лучше чем дешевые полипропиленовые Seas, Vifa, Peerless однозначно.
    А зачем их перематывать я так и не понял... Индуктивность высокая у них что ли? И о этого они звучать должны плохо? Ерунда полная.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Кроме скан-спиков есть и менее пафосные варианты отличных динамиков, например сисы-престиж на низ, сб-акустикс, вифа купольная на середину, сиас-престиж, вифа, пирлесс на вч.
    Дело не в пафосе и цене, а в том, что сканы пропитаны меньше всякой дрянью, у них и разрешение соответствующее, несмотря на то, что тяжелые они.
    Сб-акустикс не знаю вообще, не сталкивался.
    Последний раз редактировалось konctantin; 23.11.2009 в 21:41. Причина: Добавлено сообщение

  21. #280
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Отчего на импедансе излом?


    Offтопик:
    25ГД-26
    Середина мутная, НЧ мутные, детальности нет. Только глубокие НЧ и масштаб мне в нем понравились.

Страница 14 из 16 Первая ... 41213141516 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •