Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя
Показано с 61 по 80 из 110

Тема: Для знатоков Как убрать резкость УМ ROTEL 1070???

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для niknik
    Регистрация
    15.03.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию Для знатоков Как убрать резкость УМ ROTEL 1070???

    Всем доброго времени суток!
    Имею в наличии ум rotel 1070 данное изделие отличается излишней резкостью в области верхней середины и высоких частот.как можно внести изменения ,что бы звук был более комфортным???
    Какие соображения на этот счет?
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf RB1070.pdf (676.4 Кб, Просмотров: 1179)

  2. #61
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Для знатоков Как убрать резкость УМ ROTEL 1070???

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Так вот, по моему мнению брать сигнал для ООС после длинной выходной дорожки, имеющей несколько паек, перемычек и заметную индуктивность, не следует.
    А я про то, что б все "потери" сигнала на длинной дорожке и перемычках охватить ООС, разве так не правильно?
    Геннадий К.

  3. #62

    По умолчанию Re: Для знатоков Как убрать резкость УМ ROTEL 1070???

    Игорь, а мост штатный остался почему?

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Для знатоков Как убрать резкость УМ ROTEL 1070???

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    А я про то, что б все "потери" сигнала на длинной дорожке и перемычках охватить ООС, разве так не правильно?
    Если рассуждать с т.з. теории ОООС, то правильно.
    То есть, ОООС вообще лучше брать с зажимов кроссовера. Теоретически.
    Но если промоделировать выход усилителя, с ОООС, снятой через индуктивность - то есть, фактически, мы введем индуктивность в цепь ОООС. Я быстренько помоделировал сейчас, на АЧХ ничего не увидел.
    Но что-то это решение у меня вызывает сомнения, я этого делать не стал.

    Кстати, в цепь делителя ООС поставил прецизионные резисторы C2-29В, 0,25 вт (они чуть больше обычных полуваттных).
    Интересно, что входные цепи усилителя собраны на Holco, а в цепь ООС поставили всякую ерунду. Хотя цепь ООС - тот же самый малосигнальный входной путь, в котором качество деталей особенно заметно.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение
    Игорь, а мост штатный остался почему?
    Он там шунтирован неплохой керамикой, а как показали мои измерения, хорошо шунтированный мост не создает заметных помех.
    Последний раз редактировалось ИГВИН; 22.09.2009 в 22:19. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #64

    По умолчанию Re: Для знатоков Как убрать резкость УМ ROTEL 1070???

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    а как показали мои измерения
    а уши?

    Добавлено через 35 секунд
    твоим можно доверять
    Последний раз редактировалось митяич; 22.09.2009 в 22:21. Причина: Добавлено сообщение

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Для знатоков Как убрать резкость УМ ROTEL 1070???

    Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение
    а уши?
    Дим, да если плохо было бы - разве я бы это дело так оставил?
    Сегодня слушал разную музыку часа два с половиной, пока дела не отвлекли.
    Даже послушать NAD времени не нашел, сравнить с Ротелевским предом.
    Это уже завтра.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  7. #66
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Для знатоков Как убрать резкость УМ ROTEL 1070???

    Игорь, ну я эту дорожку особо не рассматривал как индуктивность, мыслил исключительно с точки зрения теории.
    Всё равно интересно было тебя послушать по этому поводу.

    Один хрен не понятно, зачем они там всё таки сделали ещё одно место под эти резисторы, это ж не макет, а готовое серийное изделие.
    Геннадий К.

  8. #67

    По умолчанию Re: Для знатоков Как убрать резкость УМ ROTEL 1070???


    Offтопик:
    значит не загоняюсь с мостами в китайце

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Для знатоков Как убрать резкость УМ ROTEL 1070???

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Один хрен не понятно, зачем они там всё таки сделали ещё одно место под эти резисторы, это ж не макет, а готовое серийное изделие.
    А там много мест пустых, под разные типы коррекции, видимо они сами не знали, какой вариант окажется наиболее устойчивым.
    Даже на схеме, есть разные элементы с точкой, на плате они отсутствуют.
    В левом канале: С625 С619 С621 С627 С629 нету вообще.
    С613 С615 есть, но они там не нужны.
    С605 тоже лишний, а вот любимую Сагиттаром ППК я с удовольствием оставил.
    С609 осуществляет основную коррекцию.
    R659 отсутствует, хотя по моему мнению нужен.

    В общем они доводят изделие по ходу выпуска и первых отказов, скорее всего.
    Алекс Никитин говорил, что если отказы не превышают 5%, то изделие вообще никто не исправляет. Просто чинят и всё!

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение
    значит не загоняюсь с мостами в китайце
    Когда будешь строить безОСник в классе А, там пожалуй следует поставить Шоттки.
    Последний раз редактировалось ИГВИН; 22.09.2009 в 22:37. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  10. #69
    Старый знакомый Аватар для КСИВ
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Для знатоков Как убрать резкость УМ ROTEL 1070???

    Цитата Сообщение от niknik Посмотреть сообщение
    Какие соображения на этот счет?
    Попробуйте сделать так: К эмиттерам транзисторов Q623
    и Q625 , соединенные резистором 47 ом подпаять два резистора, скажем 1 кОм, два других конца этих резисторов соединить и к ним подпаять резисто обратной связи R651 18 kOm. Общая идея-выходные транзисторы не охватывать обратной связью. Дел на 3 минуты , звук может измениться в лучшую сторону. На РОТЕЛЕ я этого не делал, но в другиз устройствах изменения были значительны (в лучшую сторону). С уважением.

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Для знатоков Как убрать резкость УМ ROTEL 1070???

    КСИВ, идея совершенно ясна, и может сработать.
    То есть, она имеет как положительные, так и отрицательные стороны.
    Если бы на выходе стояли полевики, я бы сделал это не задумываясь.
    И вообще сделал бы безосную схему, как это было сделано тут: http://noosfera-audio.narod2.ru/Mode...iya/Usiliteli/
    Но выходные биполяры в чистом безОСе дают живой, однако грязноватый (я бы даже сказал - нагловатый) звук, я экспериментировал на быстрой Тошибе и медленной Мотороле (её любит Д.Андронников), разница была невелика.
    По итогам я пришел к выводу, что без ООС использовать биполяры на выходе не следует.

    Но здесь попробовать имеет смысл, потому что выходной каскад собран по три в плечо транзистора, а такое включение имеет заметно меньшие искажения, чем один в плечо.
    Подумаю, спасибо за подсказку.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #71
    Старый знакомый Аватар для КСИВ
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Для знатоков Как убрать резкость УМ ROTEL 1070???

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Подумаю, спасибо за подсказку.
    Я не сторонник чисто БЕЗООС усилителей, а так, если предварительные каскады в классе А, то обычно срабатывает.

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,689

    По умолчанию Re: Для знатоков Как убрать резкость УМ ROTEL 1070???

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Интересно, что входные цепи усилителя собраны на Holco, а в цепь ООС поставили всякую ерунду.
    Почему ты так решил? Насколько я понял, там стоят 1% металлические резисторы. По крайней мере 18к описан именно так: "METAL 1%". А второй, 560 Ом там какой-то тип MRS25 того же изготовителя.

    Игорь, на фото печатки снизу я не вижу перерезанных дорожек. Как же УН развязан по питанию?
    Последний раз редактировалось Iliya20; 23.09.2009 в 00:44.

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Для знатоков Как убрать резкость УМ ROTEL 1070???

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Почему ты так решил? Насколько я понял, там стоят 1% металлические резисторы. По крайней мере 18к описан именно так: "METAL 1%". А второй, 560 Ом там какой-то тип MRS25 того же изготовителя.
    Потому что промстандарт - это совсем не то же самое, что Holco.
    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Игорь, на фото печатки снизу я не вижу перерезанных дорожек. Как же УН развязан по питанию?
    Это исходник.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #74
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Для знатоков Как убрать резкость УМ ROTEL 1070???

    1. Выходникам дать минимум по 100 мА тока покоя на пару. Без этого первого шага любые попытки чего-то добиться от голодного аппарата можно считать садизмом: придёт тётя Ступенька и займётся с вами уроками прикладного извращения.
    2. Для защиты от проникновения гармоник по питалову в УН включить минимум RC-фильтры 68 Ом/>100,0 мкФ х 80 В между коллекторами Ку 619 - С613 и Ку621 - С615.
    3. Как уже писалось: линеаризирующие резики 100..240 Ом в эмиттеры входных дифкаскадов.

    Это всё можно сделать дома на коленке, на устойчивости отрицательно меры не скажутся, а результат - результат слушай после каждого шага отдельно или доработай один канал и сравни со вторым - фирмОвым.

    Добавлено через 2 минуты
    Вообще, усь нарочито простоватый. Но это поправимо.
    Последний раз редактировалось Sagittarius; 23.09.2009 в 19:19. Причина: Добавлено сообщение

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Для знатоков Как убрать резкость УМ ROTEL 1070???

    Sagittarius, давно всё сделано
    Но всё равно спасибо.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,689

    По умолчанию Re: Для знатоков Как убрать резкость УМ ROTEL 1070???

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    1. Выходникам дать минимум по 100 мА тока покоя на пару. Без этого первого шага любые попытки чего-то добиться от голодного аппарата можно считать садизмом: придёт тётя Ступенька и займётся с вами уроками прикладного извращения.
    2. Для защиты от проникновения гармоник по питалову в УН включить минимум RC-фильтры 68 Ом/>100,0 мкФ х 80 В между коллекторами Ку 619 - С613 и Ку621 - С615.
    3. Как уже писалось: линеаризирующие резики 100..240 Ом в эмиттеры входных дифкаскадов.
    Sagittarius, это Вы на мои вопросы отвечаете? Я там ещё кое-что добавил.

    Добавлено через 15 часов 20 минут
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Iliya20, Резисторы в цепи ОООС 3 кОм и 100 кОм.
    Sagittarius вроде бы советует не ставить в ОООС сильно большие сопротивления. Вот в этой ветке он посоветовал уменьшить сопротивления в 10 раз до 1к и 33к из-за входной ёмкости дифкаскада. А у Ротеля там пара транзисторов т.е. эта ёмкость наверное в два раза больше. Может быть лучше не менять номиналы резисторов, а просто увеличить ёмкости С607 и С608?

    Кстати, Игорь, а какие электролиты там стояли? Раньше ставили Black Gate F.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 24.09.2009 в 16:18. Причина: Добавлено сообщение

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Для знатоков Как убрать резкость УМ ROTEL 1070???

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Sagittarius вроде бы советует не ставить в ОООС сильно большие сопротивления. Вот в этой ветке он посоветовал уменьшить сопротивления в 10 раз до 1к и 33к из-за входной ёмкости дифкаскада. А у Ротеля там пара транзисторов т.е. эта ёмкость наверное в два раза больше. Может быть лучше не менять номиналы резисторов, а просто увеличить ёмкости С607 и С608?

    Кстати, Игорь, а какие электролиты там стояли? Раньше ставили Black Gate F.
    Каждое из этих решений является компромиссом (Мерьше резисторы/больше емкости). Я выбрал лучший для звука.
    В любом случае постоянную времени нужно увеличивать раз в пять.

    Электролиты стояли Panasonic FC.
    Я тоже раньше встречал в Ротелях Блек Гейты, и надеялся увидеть сейчас - но видно те времена прошли.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,689

    По умолчанию Re: Для знатоков Как убрать резкость УМ ROTEL 1070???

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Электролиты стояли Panasonic FC.
    Я тоже раньше встречал в Ротелях Блек Гейты, и надеялся увидеть сейчас - но видно те времена прошли.
    Так Black Gate уже года три как не выпускают. Если, как ты пишешь: "В левом канале: С625 С619 С621 С627 С629 нету вообще" то получается, что RB-1070 отличается от RB-981 только применёнными там электролитами. А на примере RB-1080 и RB-991 видна очень большая разница в работе этих двух поколений усилителей. Неужели конденсаторы влияют так сильно и BG настолько хороши?
    Последний раз редактировалось Iliya20; 24.09.2009 в 20:50.

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Для знатоков Как убрать резкость УМ ROTEL 1070???

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Неужели конденсаторы влияют так сильно и BG настолько хороши?
    Конденсаторы практически не влияют на измеряемые параметры. Измерения Олвикгора это подтверждают.
    Однако они значительно влияют на звук - при важнейшем условии, что схемотехника сделана правильно и позволяет отследить это влияние. Без этого условия никакие Блэк Гейты не позволяют получить хороший звук изделия.

    То есть, эта матрешка, она открывается строго по порядку - нельзя извлечь маленькую, минуя несколько средних.

    Я думаю что инженеры Ротеля могли бы поставить емкости и получше, не слишком увеличив себестоимость усилителя. Они покупают детали крупным оптом, за полцены розницы. Но они не стали ставить Ничиконы, Элны и тп. и правильно сделали. Серийный вариант схемотехники не позволяет ощутить качество хороших емкостей в должной мере.
    Ставили БГ - потом поставили FC - а разницы особой нет. Так нафига тогда тратиться на дорогие БГ (даже беря их за полцены)?

    Точно так же споры о звуковых качествах различных пленок - будь у всех качественная аппаратура, вопроса не было бы вообще.

    *****************
    Добавочка насчет конденсаторов Панасоник, в т.ч. касается FC, FM и прочих.
    Они сами по себе емкости неплохие, и даже хорошие, но сделаны и должны использоваться в импульсных блоках питания и т.п. применениях.
    Одна из примет того, что электролит в аудио не годится - это стальные (омедненые, и потом луженые) выводы.
    В три секунды проверяется магнитом.
    Последний раз редактировалось ИГВИН; 24.09.2009 в 21:27.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,689

    По умолчанию Re: Для знатоков Как убрать резкость УМ ROTEL 1070???

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Конденсаторы практически не влияют на измеряемые параметры. Измерения Олвикгора это подтверждают.
    Однако они значительно влияют на звук - при важнейшем условии, что схемотехника сделана правильно и позволяет отследить это влияние. Без этого условия никакие Блэк Гейты не позволяют получить хороший звук изделия.
    Я же тебе приводил пример, когда в 100-ватном усилителе при замене 4-х полярных электролитов на неполярные точно таких же номиналов искажения значительно снизились. Причём два из них стояли по питанию, один на входе и один в делителе ОООС. На 1кГц и выходе 25Вт. на нагрузке 8Ом 2-я гармоника была -81,5дБ, стала -92,1дБ, а третья была -91,4дБ, стала -94,3дБ. Разница налицо.

Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •