Страница 9 из 51 Первая ... 789101119 ... Последняя
Показано с 161 по 180 из 1010

Тема: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Squid
    Гость

    По умолчанию

    Сабж.
    Читал я много о этом способе но так и не определился как лутше делать. Прошу объяснить так чтоб даже ежу было ясно как ей пользоватся

  2. #161
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Эх, залужу...

    Если не затруднит, сообщите, пожалуйста, точное название этой бумаги и ориентировочную стоимость.

  3. #162
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    DIP20,
    Если не затруднит, сообщите, пожалуйста, точное название этой бумаги и ориентировочную стоимость.
    Да обычная бумага для факса, в рулонах которая, я на название и никогда внимание не обращал. Спамеры на факс всякую бредятину простынями шлют, я эти "использованные" бумаженции под это дело и пускаю. Стоит рублей 40-50 рулон.

  4. #163

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Скажите пожалуйста, а можно использовать буиагу от реклам, например сотовых операторов (взял сегодня листовку с зоной покрытия Мег...на- с одной стороны рисунок, а с другой белый лист; на ощупь вроде глянцевая, но в меру).
    Спрашиваю, потому что попробовать пока не могу

  5. #164
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    да любую бумагу мона. хоть обычную офисную, я первые несколько печаток так и делал, пока факсовую не попробовал

  6. #165
    Регистрация не подтверждена Аватар для Escoban_D'Arle
    Регистрация
    15.02.2005
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    лучше мелованую или факсовую, офисная, не очень хороша, тонер расплываеться и получаються решеткаи по краям проводников.

    Слышал, что бы быстрее избавиться от излишков бумаки используют серную кислоту (для диструкции циллюлозы), какие еще кислоты можно использовать? или любую неорганику но крепккую?

    [ADDED=Escoban_D*Arle]1109475895[/ADDED]
    есть задумка, попробовать распечатать на тонкой, по типу папиросной бумаги, перед печатью принтером натянуть и покраям подклеить к более плотной бумаге. предпологаемое преимущество - после утюжки легче снимаеться и переноситься.
    Последний раз редактировалось Escoban_D'Arle; 27.02.2005 в 06:44.

  7. #166
    Старый знакомый Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Escoban_D*Arle
    есть задумка, попробовать распечатать на тонкой, по типу папиросной бумаги
    Ну так на факсовой так и печатают. Только клеить надо с одного краю.

  8. #167
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Есть еще нюанс, на факсовой - лучше печать на "рабочей" стороне, там, где термопокрытие. Легче счищать потом будет.
    И еще, чтоб принтер не "зажевал", лучше ее по ширине уменьшить, она шире, чем стандартный A4. Наклеивать на более плотную не обязательно, лучше пропускать через лоток одиночного приема, и как только принтер ее начнет засасывать - не отпускать, придерживать руками, обеспечивая натяжение, пока всю не проглотит.
    Если принтер все же жует, то достаточно передний край факсовой приклеить полоской скотча к более плотной основе, стандартному листу например.

    Глянцевую из журналов всяких очень гиморо стирать потом. Трешь-трешь, а нижний слой все равно остается. И в итоге очень часто он вместе с тонером снимается.
    Мелованная давала либо "рваные" края дорог, либо просто вместе с тонером удалялась.

  9. #168
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Глянцевая из журналов = Мелованая
    Проблемы с отмачиванием такой бумаги вызваны наличием на бумаге типографской краски (картинки, текста) либо непродолжительным отмачиванием.
    Чистая мелованная бумага отмачивается так, что сама отпадывает, оставляя на меди тонер с прилипшим мелованным слоем.
    Отмачивать лучше в теплой, почти горячей воде.
    Мелованный слой, прилипший к тонеру мешает только там, где очень узкие/мелкие места для травления - здесь придется оккуратно его удалить (я это делаю зубочисткой).
    В других местах (особенно на полигонах) мелованный слой лишь помогает, т.к. скрывает неравномерность заливки тонером и полигоны не подтравливаются.
    Что за бумага - см. выше.

  10. #169
    Старый знакомый Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Эx, залужу...
    Есть еще нюанс, на факсовой - лучше печать на "рабочей" стороне, там, где термопокрытие. Легче счищать потом будет.
    Это кому как. Я пробовал несколько раз. Рабочий слой сгорает, а тонер прилипает катышками.
    И еще, чтоб принтер не "зажевал", лучше ее по ширине уменьшить, она шире, чем стандартный A4
    Факсовая бумага бывает двух стандартов ширины: 210 и 216. 210 реально оказывается даже на 0,5-1 мм уже стандартного листа.
    Глянцевую из журналов всяких очень гиморо стирать потом
    Согласен

  11. #170
    Частый гость Аватар для ostrige
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Украина, Киев
    Возраст
    35
    Сообщений
    328

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Kompros, ты тут говорил об чистой мелованой бумаге. Скажи, если ты знаешь, где, в каких магазинах она должна продаваться.
    А то я в последнее время никаких журналов не покупаю, а та, что была со старого календаря уже закончилась.

  12. #171
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат


  13. #172
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Только что попробовал на старом журнале "UPGRADE". Результат - очень четко перенеслись даже тонюсенькие разметки сверловки (рисовал в Sprint*е). В общем, придраться даже не к чему, одно слово - СУПЕР! Да ещё с первого раза... После 3-х минут издевательств утюгом сперва подставил под струю горячей воды, постепенно понижая температуру. Бумага отошла легко, дорожки - все на печатке.

    До этого пробовал бумагу от кЫтайской самоклейки - после нескольких попыток получилось. Не ахти. Как-то раз на термопленку чуток прилипло - начал "гадить" на обычной бумаге Слава Ому, все прочистилось после нескольких листов. Теперь - только UPGRADE. Благо ещё навалом старых номеров. Принтер HP1010

  14. #173
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    DIP20,
    Теперь - только UPGRADE
    Попробуй также Компьютерру. Особенно чистые листы с рекламой "чистой почты". И, кстати, перед использованием, ее еще и почитать не грех.

    После 3-х минут издевательств утюгом
    Эти издевательства иногда чреваты. На говенном стеклотекстолите потом бывает только паять начинаешь, а уже дороги отскакивают. Хотя он разный. Последний раз брал в чипе с зеленоватой основой - номально, и несколько перепаев тоже нормально выдержал.


    Это кому как. Я пробовал несколько раз. Рабочий слой сгорает, а тонер прилипает катышками.
    Да вобщем то, согласен, бумажку под принтер тоже подбирать надо.

  15. #174
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Эх, залужу...
    Текстолит у меня тоже из чипа Только не зеленый, а обычный. Кстати, только что дотравил - неплохо так вышло, можно сказать, лучшее, что у меня получалось методом утюга и лазера
    Offтопик:
    Для электрошашлычницы регулятор мощности вот собираю, а то свинина, зараза, подгорает

  16. #175
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Приветствую всех .
    Для себя нашел "железобетонный" вариант , он бережет нервы и время , хотя дороговат .
    Результат 10 из 10-ти !
    После того как попробовал мелованную бумагу , думал лучше и быть не может . Я ошибался !
    Мой метод:
    Вырезанную заготовку под плату надо зашкурить и обезжирить для лучшей "сцепляемости " с тонером , я это делаю так :
    Использую новую мочалку для мытья посуды , дешевые они ,то ли китайские то ли польские , которые имеют одну сторону с абразивным слоем беру жидкость для мытья посуды (либо стиральный порошок "Ариэль" ) - и вперед , до получения равномерного матового отблеска . Круговыми движениями . После - промываю водой и под фен .
    Заготовка готова . Вся процедура занимает 1-2 минуты и без вони растворителей .
    Далее , стандартно переношу рисунок на плату утюгом .

    Вот что получается :
    На плате остается только тонер , никаких остатков бумаги и ее волокон !
    Тонер , при хорошем прогреве , с бумаги переносится на плату весь !
    Под холодной водой бумага отделяется от платы одним движением .
    Качество -
    После получения рисунка на плате , я промываю хорошо ее в воде и продуваю феном , до ощутимого нагревания (в руках трудно держать , горячая поверхность) .
    Это надо сделать , чтобы тонер еще лучше "прикипел" к медной фольге .
    После остывания , проверяю на наличие "решета" в дорожках (это когда сам принтер настроен на экономную печать , и кладет мало тонера ...)
    Все огрехи , поправляю перманентным маркером , сушу и травлю .
    В 90% случаев - поправлять нечего !
    Ключевой момент моего способа - глянцевая фотобумага "Lomond" , плотностью 90-120гр/м.кв. , возможно подойдет и другая я не пробовал , поскольку этот "Lomond" - самый дешевый ...
    "Утюжить" надо через лист газеты , т.к. бумага с тыльной стороны имеет слой полиэтилена .
    Да , забыл добавить , начинать процесс отслоения бумаги в воде надо проводить только после полного остывания платы !!!
    Всем удачи !
    Последний раз редактировалось SMD-n; 13.01.2006 в 19:28.

  17. #176
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,301

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Я вместо утюга использую электровафельницу ESTA, старую прибалтийскую, еще со знаком качества. Прикатываю роликом, температура у неё подходящая (бумага не желтит и стеклотекстолит не коробит). Собираюсь попробовать вместо ролика прижимать через резину верхней крышкой, но пока не нашел резины подходящей

    [ADDED=Pyku_He_oTTyda]1120648089[/ADDED]
    Резины так и не нашел. Прижал через 4 листа бумаги на 5 минут - получилось вполне достойно.

    Последний раз редактировалось Pyku_He_oTTyda; 07.07.2005 в 16:50.
    Андрей

  18. #177
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    SMD-n, И правильно! Я вчера тоже на фотобумаге попробовал, получилось изумительно! И отошло в воде на ура. Только блин, зеркальное отражение не сделал, теперь смотрю на эту красоту и плачу! Бумагу использовал от НР, но у нее при нагреве что то типа целлофана с обратной стороны полезло, двигать утюгом было немного трудно. Lomond такой прослойки вроде бы не имеет!

  19. #178
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Цитата Сообщение от igorkuz
    двигать утюгом было немного трудно
    Так надо бы между утюгом и бумагой газету проложить. Я использую 4 слоя.

  20. #179
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    anli, привет!
    Цитата Сообщение от anli
    Так надо бы между утюгом и бумагой газету проложить. Я использую 4 слоя.
    Очень много полезного можно будет найти, если поднять ФИДОшные архивы эхо-конференции su.hardw.technology
    Особенно обрати внимание на мою переписку с Александром
    Забайрацким. Он сделал термо-пресс, что вместе с некоторыми рекомендациями самого автора этой методики, позволило полностью избавиться от брака и довести выход годных плат 3-й категории до 100%. Кстати, сам метод ЛУТ был впервые разработан в 1978 году. Впервые был обнародован в ФИДО, примерно в 1991 году, где и получил это название. А в середине 90-х годов появился уже в интернете, на зарубежных сайтах.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  21. #180
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат


    Offтопик:
    Александр, спасибо, посомтрю!

Страница 9 из 51 Первая ... 789101119 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •