Страница 4 из 10 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 196

Тема: Снятия параметров динамика

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Atomik
    Регистрация
    06.02.2005
    Сообщений
    73

    По умолчанию Снятия параметров динамика

    Вот всё не могу разобраться с измерением параметров динамика...
    Значит хочу использовать метод измерения Fs Qts с помощью генератора (звуковая карта и прога) в общем поискал инфу но так конкретно не чего и не понял...
    Кто измерял помогите.

  2. #61
    Новичок Аватар для Artist
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    St-Petersburg
    Возраст
    46
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Снятия параметров динамика

    Цитата Сообщение от GREY
    Да он весит в сборе 5М, куда прислать?
    А можно и мне? А то я скачал последнее что было, но оно только DEMO.
    Кинь сюда, пожалста... artistpaint(собака)bk.ru

    И ещё, можно попросить тебя нарисовать схемку кабелей, подключений и припайки резисторов. А то в хелпе не очень понятно - что куда.

  3. #62
    Регистрация не подтверждена Аватар для dixyl
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Украина, Кировоград
    Возраст
    40
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: Снятия параметров динамика

    Цитата Сообщение от Artist
    А можно и мне?
    Так вроде бы на ФТП здесь было, LSPLAB3

  4. #63
    Новичок Аватар для Artist
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    St-Petersburg
    Возраст
    46
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Снятия параметров динамика

    Цитата Сообщение от dixyl
    Так вроде бы на ФТП здесь было, LSPLAB3
    Да? А как туда попасть?

  5. #64
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Снятия параметров динамика

    Цитата Сообщение от Artist
    Кинь сюда
    DONE
    Сергей.

  6. #65
    Новичок Аватар для Artist
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    St-Petersburg
    Возраст
    46
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Снятия параметров динамика

    Цитата Сообщение от GREY
    DONE
    Большущий респект! Спасибо... Всё прокатило.

  7. #66
    Частый гость Аватар для okor1
    Регистрация
    19.05.2005
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    61
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Снятия параметров динамика

    Цитата Сообщение от Shim
    okor1,

    Пробовал, ничего криминального нет. У меня существенная разница есть, если подключать "коробочку" к Line-Out звукашки или к усилителю . Также есть разница если стоит токозадающий резистор, с его номиналом не экспериментировал.
    ИМХО ловить Fs с точностью до 0.1Гц смысла нет, т.к. в процессе работы из-за нагрева катушки и воздуха внутри АС праметры будут "плавать".
    При измерениях с токозадающим резистором 1ком.не нужно экспериментировать с номиналом. Экспериментируйте с выходным напряжением с усилителя, и соответственно с током через звуковую катушку,0.5в, 1в, 2в, 3в, 4в.......10в, 20в, 30в. У Scan-Speak Fs гуляет от 24гц до 30гц.И как же измерять?
    Вопрос ко всем, если конечно это вас волнует.

  8. #67
    Частый гость Аватар для Shim
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Снятия параметров динамика

    okor1,
    Цитата Сообщение от okor1
    При измерениях с токозадающим резистором 1ком.не нужно экспериментировать с номиналом. Экспериментируйте с выходным напряжением с усилителя, и соответственно с током через звуковую катушку,0.5в, 1в, 2в, 3в, 4в.......10в, 20в, 30в. У Scan-Speak Fs гуляет от 24гц до 30гц.И как же измерять?
    Вопрос ко всем, если конечно это вас волнует.
    На форуме у Иголкина эта тема поднималась:
    http://www.igolkin.com/modules.php?n...r=asc&start=50
    посты 1479 и 1482

  9. #68
    Новичок Аватар для Artist
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    St-Petersburg
    Возраст
    46
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Снятия параметров динамика

    Попробовал снять параметры по Шихмановскому методу, отсюда : http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/tsm.htm . В качестве генератора - комп, вольтметр - электронный с возможностью мерить с точностью до 0.001 вольта. Сделал как написано, частоту резонанса нашел (34 Гц) по максимуму напряжения, а вот как искать F1 и F2? У шихмана не написано... Но я стал делать по методу отсюда: http://www.artmech.com/pavel/sub/sub2.htm . Нашел частоты, и добротность. С добротностью однако вышел конфуз, она составила 0,13. Где-то я налажал, но где - не знаю. Считал по формулам Шихмана. И ещё с гибкостью подвеса непонятнки, делал как у шихмана, но вот порядок результата - на 5 порядков меньше... Может в формуле ошибка? Ну не может такого быть, раз 10 пересчитывал... Посмотрите, правильная ли формула расчета Сms у шихмана?

  10. #69
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Снятия параметров динамика

    Artist,
    Поздравляю. Это первый шаг к настоящим знаниям. Через руки обычно и в голову быстрее доходит, и крепче там держится.

    У Шихмана всё правильно, только есть небольшая неточность. Нередко тот, кто пишет формулу и знает порядок вычисления её членов, думает, что и читающий сразу всё поймёт и правильно догадается об отсутствии недостающих скобок. Ан нет. Иногда поиск таких неточностей отнимает, к сожалению, много времени.
    Сверим формулу:

    Cms = {1 / [((2 * pi)^2) * M]} * {(Fs + F’s) * (Fs – F’s) / ((Fs * F’s)^2)}

    Я расставил скобки немного по-другому, чтобы однозначно задать последовательность вычислений.
    При определении Cms добавленная масса должна быть в килограммах.

    Про F1 и F2. Это ближайшие к резонансу частоты, на которых напряжение на динамике U1,2 равно

    U1,2 = Umax * sqrt(Re / Z max) ,

    Где

    Umax – напряжение на выводах динамика на резонансной частоте
    sqrt – квадратный корень
    Re – сопротивление звук. катушки по постоянному току
    Zmax – импеданс динамика на резонансной частоте

    Находим резонанс, вычисляем U1,2 и с помощью повторных замеров находим F1 и F2.

    Желаю успехов, коллега.
    Последний раз редактировалось Yauhen; 30.05.2005 в 22:48.

  11. #70
    Новичок Аватар для Artist
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    St-Petersburg
    Возраст
    46
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Снятия параметров динамика

    Цитата Сообщение от Yauhen
    Я расставил скобки немного по-другому, чтобы однозначно задать последовательность вычислений.
    При определении Cms добавленная масса должна быть в килограммах.
    Угу, спасибо. теперь получил свои 57 литров Vas.
    Осталось теперь с добротностью разобраться... Приду домой - посмотрю.
    И ещё, справедливо ли такое высказывание?
    Не забудьте записать не только частоту, но и показания вольтметра. Умноженные на 1000, они дадут сопротивление динамика на резонансной частоте Rmax
    У тебя импеданс обозначен как Zmax, это и есть Rmax?

  12. #71
    Частый гость Аватар для okor1
    Регистрация
    19.05.2005
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    61
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Снятия параметров динамика

    Цитата Сообщение от Shim
    okor1,

    На форуме у Иголкина эта тема поднималась:
    http://www.igolkin.com/modules.php?n...r=asc&start=50
    посты 1479 и 1482
    Тема поднялась и опустилась, а ответа так и нет.

  13. #72
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Снятия параметров динамика

    Цитата Сообщение от Artist
    И ещё, справедливо ли такое высказывание?
    Не забудьте записать не только частоту, но и показания вольтметра. Умноженные на 1000, они дадут сопротивление динамика на резонансной частоте Rmax
    Справедливо, если выполнены остальные условия: используются указанные напряжения, номиналы, и т.п.
    Цитата Сообщение от Artist
    У тебя импеданс обозначен как Zmax, это и есть Rmax?
    Если не косить под слишком умного, можно вместо Z употреблять R (© А.Клячин).

  14. #73
    Частый гость Аватар для Shim
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Снятия параметров динамика

    Цитата Сообщение от okor1
    Тема поднялась и опустилась, а ответа так и нет.
    Так ото ж. Кстати, в ГОСТ16122-87 ток не нормируется (во всяком случае я не нашёл).
    Я обмерял головки "коробочкой" без дополнительного токозадающего резистора (последовательно с головой эталонный резистор 4,2Ом). Ближе всего к паспортным (Vas не мерял) получились результаты при подключении напрямую к звукашке.
    Хотя измерение индуктивностей и емкостей без токозадающего резистора даёт разброс ~20% для серии последовательных замеров одного и того же элемента.
    В свете всех моих изысков с измерениями, я остановился на паспортных ТС, тем более, что головы у меня "нулёвые"(не прогретые).
    okor1, по поводу измерений параметров ТС и их дальнейшего использования у меня больше вопросов, чем ответов. Например, вводя токозадающий резистор, мы превращаем источник напряжения (усилитель) в источник тока, хотя головка будет подключена к ИН (ИТУНы - отдельная история). Дальше, если стоит пассивный кроссовер, то изменяется коэфф. демпфирования ГГ.

    Насколько я понимаю ответ о "правильности" замеров и расчётов корпуса даст только замер АЧХ по НЧ.

  15. #74
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Снятия параметров динамика

    Сегодня немного поэкспериментировал с измерениями ТС дедовскими методами, решил посмотерть какие погрешности дают разные варианты, может кому полезно будет.
    Подопытный - 12"-ка АСАлаб.

    Сначала прошёлся по хорошо известной методике из JBL-SS.
    На 1кОм токозадающем резисторе там необходимо иметь от 10 до 20В.
    Сделал несколько замеров на ~10V, на ~15V и на ~20V. Хотя во всех случаях при увеличении напряжении и растёт Qts, но разница между нижним (0.4778) и верхним значением (0.4824) столь мала, что можно списать на погрешность измерения. Fs во всех случаях 29.3Гц Эти измерения проводились при установке динамика на полу боком, подложив, под магнитную систему несколько брусочков (рис 11).

    Тут можно дать только один совет - выбирайте вольтаж на токозадающем резисторе такой (из предела 10-20В), что-бы была возможность измерять его с наибольшим разрешением.

    Подвесил динамик к люстре...(рис 4)
    Чуть вырос Fs до 29.5Гц
    А вот добротность упала уже весьма солидно, до 0.4581

    Далее раскурочил трупик 50ГДН-3 и в руках у меня оказалось два намервто склеенных бублика магнита (d=134мм, высота каждого 12мм), но после плавного кипячения в воде порядка полутора часов, с помощью стомесочки и они были разъединены...

    Там же, на люстре...
    Сначала просто примагнитил один бублик (рис 1,2,3) - Qts значительно выросла до 0.5228. Потом добавил и второй бублик (рис 5) - Qts выросла уже до 0.5764. Далее на изоленте прилепил один бублик так, что-бы он отталкивался (рис 6) - получил значение Qts=0.4393
    Что интересно, во всех случаях пропорционально менялись обе составляющиее Qts: как Qes (что логично), так и Qms, что весьма неожиданно, т.к. я такой связи для Qms не улавливаю -> Qms=1/(2*pi*Fs*Cms*Rms)

    Далее опробовал другой популярный метод - с калибровочным резистором на 10Ом

    Измерял на полу (рис 11) - Qts=0.455, Fs=28.8 и на диване (рис 7) - Qts=0.425, Fs=29.3
    С одной стороны, метод должен быть точнее, т.к. сигнал меньшего уровня (а ТС именно малосигнальные параметры), нежели в методкие из JBL-SS, но с другой стороны, я уже упираюсь в возможности своего мультиметра и вся точность псу под хвост...

    На последок сравнил два метода напрямую между собой - просто положил дитнамик на пол, вниз магнитной системой...
    Для метода с калибровкой получил Qts=0.446
    Для метода из JBL-SS Qts=0.478

    ---
    Все измерения носят сравнительный, а не абсолютный характер.
    Ясно пока только следующее - даже эти, схожие методики дают расхождения...а также то, что для такого рода измерений нужно сооружать нечто похожее на http://www.vikash.info/audio/measurement_clamp/ и крепить динамик жёстко.

    PS Картинки, кому интересно, в архиве.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar TS.rar (253.4 Кб, Просмотров: 287)
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 19.08.2005 в 01:00.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  16. #75
    Новичок Аватар для Artist
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    St-Petersburg
    Возраст
    46
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Снятия параметров динамика

    Ну вот я и померил остальные параметры, методом калибровочного резистора 10 Ом по Шихману. Теперь вопросы, особливо к Ламеру со Стажем, так как он тут появился, бо знаю его еще с xUSSR hi-fi.ru... . Что мне делать с таким графиком? Параметры все видны, внутренний диамметр туннеля фазика - 10 см, длина получилась - 28 см.

    Если я начну увеличивать объем корпуса - вырастает горб, если уменьшаю частоту настройки ФИ - график становиться пологим, т.е. звуковое давление будет маленьким на этой частоте, и бас будет нечетким. Будет ли лучше, если я сделаю как рекомендует прога? Выше частоту настройки ФИ ставить не хочу, и увеличивать объем тоже... Сейчас у меня этот динамик стоит в корпусе около 30 литров, и труба ФИ длиной 24 см, внутр. диаметр - 10 см. Посчитал - ФИ настроен на 50 гц. Высоковато...

    Рисунок смотрите во вложении.

    Саб строится для для кино.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	test-1.jpg 
Просмотров:	260 
Размер:	87.5 Кб 
ID:	2410  

  17. #76
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Снятия параметров динамика


    Offтопик:
    Artist,

    По параметрам такой динамик просится в бандпасс и хоть я их и не люблю, но наверное это самое верное что можно здесь предложить.

    В ФИ из-за такой добротности у него будут некоторые трудности...
    Ну а так, наверное настройку в 30л яшике следовало бы чуть опустить, скажем до 42-43Гц, что-то более путного в ФИ я предложить не могу...

    PS Вообще, если параметры верны и хочется именно ФИ, я бы посоветовал поэксперементировать с утяжелением диффузора, Fs и Qts к тому распологают.
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 04.06.2005 в 12:47.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  18. #77
    Новичок Аватар для Artist
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    St-Petersburg
    Возраст
    46
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Снятия параметров динамика

    По параметрам такой динамик просится в бандпасс и хоть я их и не люблю
    Не, я с бандпасом не хочу связываться, мне и это оформление нелегко далось.
    Ну а так, наверное настройку в 30л яшике следовало бы чуть опустить, скажем до 42-43Гц
    Тоже никак, труба не помещается по длине... В стенку упирается.

    Вообще, если параметры верны и хочется именно ФИ, я бы посоветовал поэксперементировать с утяжелением диффузора, Fs и Qts к тому распологают.
    А не мог бы ты посоветовать несколько способов и решений сего эксперимента? На сколько утяжелять? Чем? Какой вес?

  19. #78
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Снятия параметров динамика


    Offтопик:
    А не мог бы ты посоветовать несколько способов и решений сего эксперимента? На сколько утяжелять? Чем? Какой вес?
    Сразу предупреждаю - чувствительность у головки упадёт, увы бесплатного сыра не бывает...
    Насколько я понял, это 10"-ка, подвижка у него около 50гр...
    Если я на ночь глядя ничего не напутал, то по моим прикидкам, утяжеление на 30гр даст следующие резульаты: Fs снизится до 27Гц, а Qts вырастет до 0.33-0.35
    Но естественно это лучше на измерениях проверить, допустим, положить 20гр пластилина колечком около колпачка и замерять параметры, потом еще 5гр добавить и замерять, потом еще.
    Если всё ОК, то тогда уже нужно будет чем утяжелять.
    Тут подумать нужно...можно отклеить колпачок и его изнутри утяжелить, можно пропитать изнутри чем-то наподобие БФ-а, а можно, заодно, если это, например, уже порядком выцветший ГДН, нанести что-то и на внешнюю поверхность, например, я встречал очень прелюбопытную процедуру (про грампластинку) - http://igolkin.com/modules.php?name=...viewtopic&t=91
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 04.06.2005 в 12:47.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  20. #79
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Снятия параметров динамика

    Artist, Ламер со стажем,
    Посмотрел параметры на картинке и они мне не понравились.
    Про полной добротности Qts=0.27 имеем механическую Qms=8.82!.
    Электрическая вообще не приведена...по моим расчетам получается Qes=0.269.
    Эти цифры настораживают.

    Еще есть идея на счет увеличения добротности (электрической и полной, как следствие). Включаем последовательно с динамиком резистор 1..2 ом. Не нужно увеличивать массу диффузора Конечно, получаем потери мощности, но ведь это саб и отдельный усилитель (а, вдруг, ламповый в высоким выходным сопротивлением ).

  21. #80
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Снятия параметров динамика


    Offтопик:
    Ivanuch,

    Расчётная Qes=0.279 она не может быть меншье Qts
    Qts=Qes*Qms/Qes+Qms
    Но вообще, цифры действительно настроаживают, уж очень низкая добротность, характерная для проф. матюгальников.

    Резистор - так же вариант, можно и его попробовать, благо тут совсем всё просто. Но ИМХО утяжелить и упрочнить конус, будет более интересным вариантом для данного случая.
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 04.06.2005 в 12:49.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

Страница 4 из 10 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •