Страница 30 из 158 Первая ... 20282930313240 ... Последняя
Показано с 581 по 600 из 3142

Тема: Электроника 004

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Электроника 004

    Поболтаем про катушечник Электроника-004, лучший отечественный катушечный магнитофон.=) Можно обсудить доработки и апгрейды..

    Offтопик:
    Применение сверхскоростных микрух от "AD.." и кАндеров по 6 уев не приветствуется.
    Обсуждается также и конструкция...

    Всем кто желает доработать свои Олимпы и Электроники-читать вот эти посты:
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=606
    и говорить спасибо Николаю.ака Борисыч44
    Здесь можно скачать книгу по регулировке Э-003/Э-004 :
    https://forum.vegalab.ru/downloads.php?do=file&id=2020areas/957shema/SOKKOT01.RAR[/URL]

    Здесь
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=262
    метода шлифовки голов для Э-004.
    Автор - Николай (ака-Борисыч44 )

    Здесь ссылка на альбом схем - https://forum.vegalab.ru/downloads.php?do=file&id=2021
    по смазке узлов механики, некоторые рекомендации от sia_2 (С.Агеев)
    тута- https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...postcount=225"

    Ссылка на устранение "шелеста" на выходе УВ в отсутствии сигнала-здесь
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=238
    Автор методы-Борисыч44

    Что такое "катание камней".и что можно сделать что бы его уменьшить:
    Здесь-https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=171
    Немного про разводку земли в БП:
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=147
    автор Константин Мусатов.
    Как очистить головки и при этом их не загубить:
    Здесь-https://forum.vegalab.ru/showpost.php?p=135803&postcount=258
    Автор-belka
    Полезный ресурс по магнитным лентам и отечеств.аппаратуре:
    http://ice-80.narod.ru/Index.htm
    Здесь скачиваем книгу-"Устройства для регулировки магнитофонов"
    http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Mass...1;djv+ocr].zip
    доработка блока управления Э-004 для того что бы торможение происходило двигателями-афтар DJAndy https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=556
    о некоторых доработках Электроник и Олимпов здесь
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=871
    автор-straus
    как долить или заменить жидкость в демпфере Э-004 здесь
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=916
    автор Anders "КУ!" говорим ему.
    ДУ на МК для Электроник -автор GaLeX здесь;
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=926
    ДУ для Э-004 без применения МК-ров,автор Vilis здесь:
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=943
    как надежно размагнитить механизм матафона,читаем здесь (автор-Борисыч44)
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...postcount=1021
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1416145 результаты переделки Э004 на 38ск, с изменением коррекции в УВ и УЗ. Автор:bishbosh

    Оригинальный УВ с имплантированным NE5534 место к552уд2
    Отечественные кондеры и реверсный канал оставлены преднамеренно.для референса.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УВ - NE5534.jpg 
Просмотров:	16729 
Размер:	115.3 Кб 
ID:	21269   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	erase rec play.jpg 
Просмотров:	14474 
Размер:	76.0 Кб 
ID:	23389   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УВ   Э-004-590кн4.jpg 
Просмотров:	16726 
Размер:	250.6 Кб 
ID:	24770  
    Последний раз редактировалось Ремонт-NIK; 10.12.2011 в 18:58. Причина: ссылки и облагородил немного.

  2. #581
    Частый гость Аватар для Vovan66
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    г. Минск
    Возраст
    58
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Электроника 004

    По существу темы: может мне, неопытному, кто-нибудь что скажет в ответ на мой пост #578, по фону на "реверсе"? Или ссылку даст на то место, где это обсуждалось?
    Последний раз редактировалось Ремонт-NIK; 31.01.2008 в 21:09.

  3. #582
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Электроника 004

    Цитата Сообщение от Vovan66 Посмотреть сообщение
    кто-нибудь что скажет в ответ на мой пост #578, по фону на "реверсе"?
    Как вы себе представляете ответ на вопрос?Опишите сперва свою проблему максимально подробно и кратко.постаравшись ничего не упустить.В каких режимах фон.сразу ли он появляется после включения питания или нет.фон это или гул/гудение/ и т.д.Может есть какие-то особенности.типа фон уменьшается-если включить то-то и то-то..Или наоборот усиливается..Незабудьте напомнить какой у вас аппарат/модель.камрадам не интересно перечитывать снова топик.что бы понять вашу проблему.
    Чем более подробно вы опишите.тем выше вероятность получить квалифицированный совет.Иначе получится гадание на кофейной гуще-"может быть то.а может и это".и в итоге воз останется там где был.(Ваша проблема).

    Конкере.мне надоело оправдываться перед "недовольными"-скажи пожалуйста.если найдешь время.много ли я "нужного и полезного" потер?
    Последний раз редактировалось Ремонт-NIK; 31.01.2008 в 21:10.

  4. #583
    Новичок Аватар для ice_80
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Саратов, Россия
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Электроника 004

    Я сталкивался с проблемой фона на реверсе в Электронике 003. Присутствовал в левом канале на двух аппаратах, причем спектр похож на помехи от чего-то. Для эксперимента отпаивал на шлейфе контакты головы реверса с общей платы и кидал напрямую от нее. Ничего не менялось. На двух электрониках 004 подобного не встречал. Так и не понял от чего может лезть этот фон. Чуть позже сделаю картинку, где будет видно отличие между каналами. Уровень помех около -48дБ, другой канал -60дБ. Фон есть всегда с момента включения аппарата и независит от режима в котором находится аппарат (останавливаю ли я ленту рукой или перевожу маг в паузу).

  5. #584
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Электроника 004

    Цитата Сообщение от ice_80 Посмотреть сообщение
    Уровень помех около -48дБ, другой канал -60дБ. Фон есть всегда с момента включения аппарата и независит от режима в котором находится аппарат (останавливаю ли я ленту рукой или перевожу маг в паузу).
    раз фон есть всегда.и не зависит от режима-сильно похоже на плохо отфильтрованное питание.Или помеха может пролазить через цепи коммутации предварительных каскадов..
    В Э-004 фона не было-но была сильная помеха по + питанию маломощных каскадов(точно не помню-по+15 или по-15)-появлялась она только при включении режимов воспроизведение/запись.про паузу-не помню.
    Тонкость в том.что выделялась эта помеха на дорожках питания.только в районе плат УВ и УЗ(т.е. на соединительной плате).Если смотреть скопом в БП(на выходе)-то там почти ничего нет.Ессно.шунтирующие емкости в УВ/УЗ прочих платах были установлены свежие.хорошего качества.В БП все элиты после выпрямительных мостов и далее-также были заменены.
    Выяснять почему помеха появляется(предположительно от работы схемы боковых двигателей)-я не стал.просто задушил ее дросселями(Г-фильтр)в разрыв дорожек на соединительной плате.Хотя конечно это не лучшее решение.Есть также мысль-что этот дефект из-за кривой земли в целом.сильно наворотили разработчики в аппарате..Но выяснять не стал.потому что очень много времени пришлось бы потратить-уж очень много жгутов и переходных разьемов в Э-004.проследить все цепи земляного провода-для этого пришлось бы разобрать всю деку.

  6. #585
    Частый гость Аватар для Vovan66
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    г. Минск
    Возраст
    58
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Электроника 004

    Цитата Сообщение от ice_80 Посмотреть сообщение
    Я сталкивался с проблемой фона на реверсе в Электронике 003. Присутствовал в левом канале на двух аппаратах, причем спектр похож на помехи от чего-то. Для эксперимента отпаивал на шлейфе контакты головы реверса с общей платы и кидал напрямую от нее. Ничего не менялось. На двух электрониках 004 подобного не встречал. Так и не понял от чего может лезть этот фон. Чуть позже сделаю картинку, где будет видно отличие между каналами. Уровень помех около -48дБ, другой канал -60дБ. Фон есть всегда с момента включения аппарата и независит от режима в котором находится аппарат (останавливаю ли я ленту рукой или перевожу маг в паузу).
    Электроника-003 и у меня . Ставлю кратковр. паузу, переключаю "воспр." и "воспр. реверс", несколько раз, при этом шторка на основной ГВ открыта: имеется бОльший фон на реверсе (на слух - на обеих дорожках). С экранир. проводом от РГВ все вроде ОК, заземлен с одного конца (с разъема). По питанию - вроде конденсаторы все сменил (даже удвоил в БП К50-24 2000х63В), кроме как в ШП, в УВ вместо 200 - стали 470мкф.
    В платах УВ разрезаны печатные дорожки на реверсном канале (похоже на заводе), и отдельным проводком сигнал заведен на подстроечник.
    Может трансформатор в Электронике-004 не зря в верхний угол корпуса сместили - в нем дело?

  7. #586
    Частый гость Аватар для DjAndy
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    xUSSR
    Возраст
    58
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Электроника 004

    Цитата Сообщение от Vovan66 Посмотреть сообщение
    Электроника-003 и у меня .
    Слёзы ни к чему, отличный аппарат.
    Цитата Сообщение от Vovan66 Посмотреть сообщение
    В платах УВ разрезаны печатные дорожки на реверсном канале (похоже на заводе), и отдельным проводком сигнал заведен на подстроечник.
    Об этом уже говорилось выше, зачем так делалось. Внимательней читайте.
    Цитата Сообщение от Vovan66 Посмотреть сообщение
    Может трансформатор в Электронике-004 не зря в верхний угол корпуса сместили - в нем дело?
    Трансформатор тут ни при чём однозначно, у меня Э003 не фонила, и О003 не фонит. Э003 страдала нехваткой экранирующей шторки на реверсной головке, на О003 она есть, по всей видимости прежний хозяин поставил, т.к. все владельцы О003 в один голос утверждают что шторок нет.
    Фон на реверсе, значит никакого отношения к этому отдельно платы не имеют, прямой ход и реверс на обоих платах УВ присутствует. Быстрее всего поганые провода, к тому же реверсные длиннее. Было же сказано не раз - провода менять. Можно попробовать замкнуть провода со стороны головок и послушать, а затем замкнуть входы УВ на самих платах и так-же послушать. Если фонить будет в обоих случаях, провода отпадают, остаётся питание. Попутный вопрос - осциллограф есть в хозяйстве ? Если нет, то методом тыка ремонтировать не стоит, найдите человека с головой и приборами, и попросите его тщательно по цепям питания пройтись.

  8. #587
    Частый гость Аватар для Vovan66
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    г. Минск
    Возраст
    58
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Электроника 004

    Цитата Сообщение от DjAndy Посмотреть сообщение
    Об этом уже говорилось выше, зачем так делалось. Внимательней читайте.
    Я это читал - по разрезанным дорожкам в УВ (влияние сигнала с ГВ реверса и т.д.), только не очень понятно, что это так на заводе могло делаться левовато - могли ведь и дизайн платки подправить...
    Цитата Сообщение от DjAndy
    Трансформатор тут ни при чём однозначно, у меня Э003 не фонила, и О003 не фонит. Э003 страдала нехваткой экранирующей шторки на реверсной головке, на О003 она есть, по всей видимости прежний хозяин поставил, т.к. все владельцы О003 в один голос утверждают что шторок нет.
    Фон на реверсе, значит никакого отношения к этому отдельно платы не имеют, прямой ход и реверс на обоих платах УВ присутствует. попросите его тщательно по цепям питания пройтись.
    За советы спасибо, осциллограф есть (уже в ремонте Э-ки применял). Буду смотреть...
    Последний раз редактировалось Ремонт-NIK; 10.02.2008 в 21:16.

  9. #588
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,701

    По умолчанию Re: Электроника 004

    Ремонт-NIK,

    Offтопик:
    Заглянул


    Про прижим, где то уже писал, но для опоздавших повторю, что бы раз и на всегда забыть о проблемах с прижимом нужно:
    1 Снять ЭМ прижима
    2 Снять с рычага сердечник ЭМта
    3 В углублении (внутри) увидите резиночку, её нужно безжалостно удалить
    4 Сточить острый край сердечника на ~1/1.5мм
    5 Всё собрать

    При этом увеличивается момент удержания магнита, и если хватает силы растянуть пружину при пуске, то дальше будет все ОК.

    Ещё когда все разберете.проверьте винтик который вкручен в сердечник, он должен быть немагнитным (в Олимпе это устранили только в 004, про Э не знаю), тяга тоже желательна латунная (в Ревоксе они были зачернены как в О/Э003, но не магнитились ), иначе вторая гармоника зашкаливает за 3-4%.

    Добавлено через 45 минут
    Добавлю ещё как настраивать прижим:
    1 В выключенном состоянии освобождаете крепежные винты ЭМ
    2 Подводите прижимной ролик к тонвалу
    3 Двигая ЭМ находите положение когда сердечник упрется в дно ЭМ
    4 Отводите ЭМ на ~1.5мм, затягиваете винты
    При этом усилие прижима составляет чуть больше 1кГ - этого хватает что бы даже бочкообразные ролики (изношенные) нормально вели ленту, кстати они и должны быть такими, при этом ленту ведет не резина ролика, а металл тонвала и Кд снижается.

    Добавлено через 1 час 0 минут
    Ремонт-NIK,
    Николай.а как там посмотришь включение этих ключей?
    Подлезть к вставленной в мафон плате проблематично..
    И заодно.как быстро проверить сииметричность их включения?
    Про переходные платы - берете стеклотекстолит в рамер нужной платы или чуть длиннее (доставать легче), размечаете по нужному МРН и резаком проскабливаете дорожки через весь кусок, припаиваете МРН - УСЁ!
    Измерить несимметрию можно цифровым вольтметром с диодом и кондером (выпрямитель) + и - переворачивая один и тот же диод!, если есть разница в амплитуде значит несимметрично намагничивается лента...
    Добавлено через 12 минут
    Подавить НЧ с обратного хода можно только применив нестандартную фазировку каналов - т.е. допустим в левом канале перевернуть провода на ГЗ и ГВ, тогда при воспроизведении в каналах будет разнополярная НЧ помеха, её то подавитель и уничтожит (но не полностью конечно т.к. правый канал хватает помеху с 2х разнополярных дорожек а левый с одной) он делает как бы "моно" на НЧ, степень подавления зависит от установки головок по высоте.

    Добавлено через 51 минуту
    Головки в Олимпе004 стояли правильно, свиду криво, все из за несимметричного набора сердечников ГЗ (точно, про ГВ не помню) - это Вильмоская "находка", а ГС только так и стирала до -70дБ

    Уменьшать натяжение ленты не советую, т.к. из за этого увеличивается ПАМ - ВЧ звучат грязно, есть ещё такой эффект самоочищения - когда грязь, которая налипла, стирается лентой как наждачкой, так вот он находится в довольно узком диапазоне усилий натяжения и обычно довольно высоко.
    Уменьшать угол охвата головок то же черевато - при этом "змейка" начинается на более высоких частотах (у ферритовых голов на самом низу неравномерность доходит до 3.5дБ).

    УВ на полевиках - дело хорошее, только нужно рассчитывать на современные малошумящие, КПС104 имела выигрыш по искажениям и не сильно проигрывала по шуму только на 38ск.

    Добавлено через 59 минут
    Собственный резонанс у 710 головы, со 157УЛ1А, был 42/44кГц (в О005 кабель там короткий) так что измерьте входную емкость УВ, и узнаете Сгв.

    Менять транзисторы в УВ, я бы, не стал - шум от них не уменьшится (запас больше 10дБ), а "пласмассовый" звук получите. Быстрые оперы не нужны, а вот если найдете более "музыкальные", то вперед.

    Щелчки в УВ "воспр"/"стоп" убираются вместе с отключением блокировки выхода УВ (выкусываем 155ЛА8), и добавляем релюху на переключение "прямо"/"реверс".
    ШП и Маяк и дбх в мусор, любой.
    Щелчки в "записи" записываются из за того что ГСП уже загенерил, а лента стоит (пока ролик летит, пока прижмется, пока лента пойдет, а постоянное поле есть ВСЕГДА! хотя бы от Земли оно и записывается), в О005С1 это устранено - сначала пошла лента, потом включается ГСП, при останове записи - снимается питание ГСП, задержка на плавное уменьшение подмагничивания (вместе с питанием), "стоп".

    По элекролитам в звуке (вообще кондерам) - старайтесь обойтись без них, обязательны только на выходе УЗ, лучше балансировать опер чтобы не было постоянки чем ставить кондер (это же для себя, а не на конвеере).
    Последний раз редактировалось Борисыч44; 27.03.2015 в 22:14.

  10. #589
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,133

    По умолчанию Re: Электроника 004

    Цитата Сообщение от Борисыч44
    По элекролитам в звуке (вообще кондерам) - старайтесь обойтись без них, обязательны только на выходе УЗ, лучше балансировать опер чтобы не было постоянки чем ставить кондер (это же для себя, а не на конвеере).
    Если сбалансировать опер, то и кондёр на выходе УЗ тоже не нужен...
    Последний раз редактировалось Ремонт-NIK; 30.01.2008 в 19:19. Причина: Эдуард!погрозил Вам строго пальцем. :)

  11. #590
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Электроника 004

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Заглянул
    Спасибо Николай.Заходите пожалуйста почаще.

    Offтопик:
    Вы не против.если я подправлю отсутствующие буквы в Вашем посте?

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Про переходные платы - берете стеклетекстолит в рамер нужной платы или чуть длиннее (доставать легче), размечаете по нужному МРН и резаком проскабливаете дорожки через весь кусок, припаиваете МРН - УСЁ!
    Та не.я лучше схему сделаю для контроля симметричности тока подмагничивания.
    Offтопик:
    Чем царапать тестолит...

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Подавить НЧ с обратного хода можно только применив нестандартную фазировку каналов - т.е. допустим в левом канале перевернуть провода на ГЗ и ГВ, тогда при воспроизведении в каналах будет разнополярная НЧ помеха, её то подавитель и уничтожит (но не полностью конечно т.к. [I].
    Нет.менять фазировку каналов.я скорее всего не буду....
    Мало ли.может придется обменяться записями с кем нибудь.на предмет тестирования после переделок.
    А вот про подавитель-хочу узнать поподробнее.
    Offтопик:
    У меня велосипед почему то не хочет изобретаться.

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    УВ на плевиках - дело хорошее, только нужно расчитывать на современные малошумящие, КПС104 имела выигрышь по искажениям и не сильно проигрывала по шуму только на 38ск.
    КПС104 в паралель-почему нет?Мне не выигрыш нужен по шумам.Шум моих лент все равно будет определяющим.а новое звучание хочу получить.Все равно заводской УВ нужно переделывать.
    В принципе я если хватит терпения попробую сделать два варианта -на КПС104 в паралель.и на 2sк117 во входном каскаде.

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Быстрые оперы не нужны, а вот если найдете более "музыкальные", то вперед

    Музыкальный опер...это что-то новое....


    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Щелчки в "записи" записываются из за того что ГСП уже загенерил, а лента стоит (постоянное поле есть ВСЕГДА! хотя бы от Земли ),
    В Э-004 есть же задержка включения ГСП.правда я не смотрел ее постоянную времени.
    За пояснение-спасибо.
    Последний раз редактировалось Ремонт-NIK; 10.02.2008 в 21:17.

  12. #591
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,701

    По умолчанию Re: Электроника 004

    Видимо потому что Акаи разрабатывали почти профессионалы.а Электронику-любители.

    Почитайте в теме Олимп400 "историю" в моем исполнении .
    А про качество записи могу сказать, что лет 20 назад удивлялись в студии звукозаписи (кооператоры музон копировали - пираты по теперешнему ) как звучат записи с Вильмы312 и не звучат со 104ой, а причина одна - слишком сложные схемы хороши только для приборов.

    Про постоянные времени в УВ - старый сов. ГОСТ 3180 и 70 (аналогично ДИН), потом изменили на 50 (вслед за ДИНом), у других буржуев (япошки, америкосы) только 70, вобщем вариации были.

    Разные резисторы на 3180мкС ставили из за измерительных лент - их писали в Киеве, на весь Союз, поэтому "толкачи" с заводов делающих 2ой класс (тот же Маяк) просили: "Дайте ЛИЛы с задиром на НЧ, серия не идет", ну и землякам помогали , а т.к. "эталоны" одни для всех, то и к нам приходили кривые, кстати на БАСФовских эталонах все нормально, так что ставте туда 330кОм (по ГОСТу) или 1 МОм (если писано на японцах, американцах).

    Про демпферы (чтоб забыть о них) - в БУ стоят усилители сигналов ДН, нужно припаять последовательную цепочки 1кОм и 2.2мкФ параллельно резистору ООС (помоему 33кОм, с выхда ключа на инв вх. опера)

    Про развинчивание закрашенных винтов - грейте не бойтесь и все получится.

    Возбуд на НЧ это высохла входная емкость С3,4, а ПОС там вообще нет... Ага сам нашел, молодец, это я пока читаю, сразу и пишу, чтоб не забыть

    Про Агеевский УВ, прошу у него прощения но не удержусь критикну - про снижение шума входного каскада подумал (4 транзюка в параллель) а нагружены на ОБ - она что шуметь не будет? в схемах ошибки, в общем сильно многого не ждите, а если хотите ожидаемый результат - повторите какую нибудь древнюю схему фирменного аппарата обычно 2 каскада по 2 транзюка...
    Последний раз редактировалось Борисыч44; 10.05.2016 в 07:33.

  13. #592
    Викторович
    Гость

    По умолчанию Re: Электроника 004

    схему фирменного аппарата обычно 2 каскада по 2 транзюка...
    Например ревокса или маяка 001 - не пожалеете

  14. #593
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,133

    По умолчанию Re: Электроника 004

    Цитата Сообщение от Борисыч44
    Про Агеевский УВ, прошу у него прощения но не удержусь критикну
    Такое С.Агеев только от своего "друга" Сухова мог ожидать...

    Цитата Сообщение от Борисыч44
    про снижение шума входного каскада подумал (4 транзюка впараллель) а нагружены на ОБ - она что шуметь не будет?
    Ну а 4-ре их стоит для снижения сопротивления базы, что по идее должно способствовать снижению шумов...
    Вообще-то для ещё большего понижения уровня шума надо подбирать резистор R8*, чтобы VT1-VT4 работали в режиме микротока.


    Цитата Сообщение от Борисыч44
    в схемах ошибки, вобщем сильно многого не ждите,
    Опа, ткните носом...
    Последний раз редактировалось EDDiE; 30.01.2008 в 22:00.

  15. #594
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,701

    По умолчанию Re: Электроника 004

    С13 удалять нельзя, иначе не хватит усиления на НЧ.

    Входной контур шунтировать нужно, резонанс уводите на 28-33кГц и режете добротность чтобы на прямоугольнике 4кГц было несколько периодов колебаний.

    Еще раз про С3/4 там лучше поставить хороший электролит на 22мкФ, "запускаться" при включении будет подольше, но фликер меньше, да и горбить НЧ не будет, для сомневающихся в возможности генерации советую поставить 1мкФ

    Про крутые и параллельные каскады - они хорошо "звучат" в микрокапах, и прочих симуляторах, когда Вы начнете слышать изменения в звучании от появления "лишнего" резистора или проводника, то разговоры про лишние каскады отпадут сами собой. Извините если кого нечаенно обидел....

    Про УВ на КПС104Г - схема проще не бывает, в истоке 51Ом у обоих транзисторов, а дальше СРПП по ламповому, питание 24В, усиление порядка 100, выходное сопротивление около 100кОм, сигнал берем со стока первого транзистора, сюда же цепь коррекции 33нФ и последовательно 1.8кОм (60мкС что бы не переключать ничего и вы ведь не знаете на чем было записано) на 0В, за ним второй такой же каскад, с развязкой на входе и повторитель на выходе, можно на такой же КПС, только подавать на верхний транзистор. Про искажения никому не верте такая схема легко работает до 5В на выходе (и даже больше) никаких ООС не надо.

    "Музыкальный" опер это который в звуковом отношении "по душе" прийдется.

    ГСП успевает включиться пока ролик поднимается, а надо, что бы он включался на движущейся ленте.

    Добавлено через 45 минут
    Вообще-то для ещё большего понижения уровня шума надо подбирать резистор R8*, чтобы VT1-VT4 работали в режиме микротока.
    Да это ладно, следующая Общая База работает с сигналом меньше входного, пусть даже по току усиленным...

    Опа, ткните носом...
    Я смотрел мельком, ну еще раз загляну: на рис 6 что за весчь на VT2, почему VT3 и 5 стали разными, рис 12 на VT201 сделан "типа фильтр" но обычно кондер на 0В садят, можно сказать мелочи, но кто то печать делать хочет, а резисторы по 4 МОма - на неё и дышать будет нельзя?, а емкости по 3пФ тут дорожка проведена - работает, а в другом месте засвистело???? да ладно не берите в голову, пусть делают...
    Последний раз редактировалось Борисыч44; 30.01.2008 в 21:51. Причина: Добавлено сообщение

  16. #595
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,701

    По умолчанию Re: Электроника 004

    Можно попробовать хотя бы это, всё само балансируется и никогда не возбудится.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УВ_КПС.GIF 
Просмотров:	2364 
Размер:	4.1 Кб 
ID:	26592  

  17. #596
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,701

    По умолчанию Re: Электроника 004

    На выход что нибудь с током типа КП302, если нужно очень низкое Rвых то КП601 (с уменьшением Rи) желательно в металле, или как вседа "запад нам поможет"

  18. #597
    Частый гость Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Электроника 004

    Привет всем участникам форума от новичка! Только сегодня впервые узнал о его существовании и еще только знакомлюсь с 300 с лишним страниц переписки. Но некоторые вопросы имеются уже сейчас. У меня "Электроника-003", старая, 27 лет. Правда, последние лет 15 я ею редко пользуюсь (а предыдущие 12 лет гонял ежедневно), но сейчас вот решил аппарат возродить к жизни. Буду поочередно устранять его "болезни". Одна из старых и не излеченных "болячек" - периодическое торможение во время перемотки. Начинает мотать вроде хорошо, но в какой-то момент скорость значительно падает и появляется какой-то натруженный шум, как будто трансформатор работает с перегрузкой. Поработав так некоторое время, перемотка вновь может ускориться до нормальной, а потом снова замедлиться. В чем тут может быть дело?

  19. #598
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,701

    По умолчанию Re: Электроника 004

    Похоже на утечку оптрона АОУ103 на подтормаживающей стороне, если он греется, то смело меняй.

    Или семистор в одной полуволне работает - надо его коротнуть когда загудит, если поможет, то разбирайся он или его оптрон.

  20. #599
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Электроника 004

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Или семистор в одной полуволне работает - надо его коротнуть когда загудит
    скорее симистор.уже были случаи...

    Offтопик:
    Николай.у Вас мыло прежнее осталось?

  21. #600
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,133

    По умолчанию Re: Электроника 004

    Кстати, я как-то соблазнившись толстым валом у Электроники 004, а также наслушавшись хвалебных речей в её пользу, купил её год назад у одного пьянчужки за 600р.
    Оказалось, что один канал у неё не работает, один мотор дребезжит, а ведущий вал шуршит...

    Одна нога была у ней короче,
    другая деревянная была,
    один был глаз фанеркой заколочен,
    другим совсем не видела она...

    Ну сделал я её, сейчас стоит и я ей не пользуюсь ...

Страница 30 из 158 Первая ... 20282930313240 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •