Страница 73 из 232 Первая ... 63717273747583 ... Последняя
Показано с 1,441 по 1,460 из 4638

Тема: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Финальные платы пришли, собираю. Посмотреть на них можно у меня на сайте или тут.

    Ссылки по теме:
    Новые платы дают около -120дБ искажений на THD 11кГц 60W (левый канал - усилитель). Интермодуляционные за гранью обнаружения IMD19+20 , IMD19+20 полный диапазон .

    Черновик описания, списка деталей, и схемы, новой версии. Zero D 50 Rev D7.12.

    Последняя рабочая версия схемы усилителя, питания и список используемых деталей - Zero D 50 Rev D4 (исправлена ошибка с MUTE, нумерация деталей не совпадает с предыдущими версиями). Небольшое описание усилителя.

    Упрощённая версия для тех кто самостоятельно проектирует платы и не хочет возиться с большим количеством конденсаторов и резисторов. Вариант однослойных печаток под утюг от devisangela тут (упрощённая версия без стабилизаторов).

    Модель (АФЧХ) в LTSpice.

    Замерянные искажения у прототипа на 10кГц Rev. D4 THD 10kHz 40Vp-p (50W) 4Ohm - < 0.0004%. На графике -вверху вход, внизу выход.

    Фото прототипа 1 и 2.

    Печатки для прототипа использовал от ревизии С (нумерация деталей не совпадает).

    Описание принципиальных отличий Rev. D от предыдущих версий тут.

    Интересные осцилограммы: шунтировние электролита керамикой , и продолжение, работа стабилизатора, и продолжение, выход U1 под нагрузкой и без, то же (более правильно снято)

    Метод измерения искажений звуковой картой с вычитанием гармоник (использовался вначале, когда небыло AMBER 3501 и генератора с низкими искажениями): 1, 2, 3, 4 . Обсуждение метода было тут.

    История предыдущих версий. Статья Yewen-a есть тут.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zero D 50 Rev D4 Bode.gif 
Просмотров:	10193 
Размер:	17.6 Кб 
ID:	30753   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zero D 50 Rev D4 Cir.gif 
Просмотров:	24713 
Размер:	36.5 Кб 
ID:	30767  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Nick; 07.01.2009 в 21:02. Причина: Update

  2. #1441
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886


    Offтопик:
    Вот вот... кто предложит киты (хотя бы просто платы) на двух || 3886 на канал, с тремя "правильными" ОУ, и по вменяемой цене (что пока было замечено только у Vidalgo)...

  3. #1442
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Только параллелить . Руки бы оторвал тем, кто выбрал такую разварку в корпус
    Однако одна из самых удачных микрух на планете вышла

  4. #1443
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Понимаю, что сделано это было "на скорую руку", как 8086 у Intel
    Скорее.так сделано было специально.

    Ale,
    Последний раз редактировалось Ремонт-NIK; 18.01.2008 в 20:06.

  5. #1444
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Осцилограмма снята при какой нагрузке?
    Т.е. этот кусок провода на какую нагрузку нагружен?
    На 1 мегаом.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Это не сигнальный провод.а возвратный провод от АС.И то что на этот провод наводится.если вообще наводится.мизер.по сравнению с токами которые возращаются в мекку из АС.
    Я говорю за провод, который идёт от сигнальной земли на плате, к земле на банках. В случае если брать землю АС с банок - это сигнальный провод .

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Это будет плюсоваться со входным сигналом в том случае.если вы на возвратный провод от АС посадите сигнальную землю всей схемы(или опера).
    Т.е. так как у вас сделано на плате из фото которые вы выкладывали ранее.
    Нет, но я больше обьяснять не буду, устал уже. Кому надо тот понял. https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...postcount=1343
    Последний раз редактировалось Nick; 19.01.2008 в 02:22. Причина: Добавлено сообщение
    Истина где-то там...

  6. #1445
    Новичок Аватар для Balakovec
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Balakovo
    Возраст
    41
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Audiomaniac, если ты (ничего, если на "ты"?) так любишь делать правильные печатки, то может и вариант с отдельным питанием для мелкого опера сделаешь? А то у меня транс помимо 18х2 вторички, еще имеет и 12х2... Кстати, думаю, что у мелкого не помешало бы между питанием (+ и -) поставить микрофарад эдак 10-22 электролита, и как можно ближе к лапам. Трудновато будет впихнуть, но все-таки...

    Ну, кто-нить уже повторял/сравнивал этот вариант с другими включениями ЛМ-ки? У меня уже год-полтора пашет даташитовское включение без кондерев в проходе - вполне себе неплохо... Уже давно хочется большего, а сейчас как раз зима - времени свободного есть поболе, нежели летом...

  7. #1446
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Balakovec Посмотреть сообщение
    Ну, кто-нить уже повторял/сравнивал этот вариант с другими включениями ЛМ-ки? У меня уже год-полтора пашет даташитовское включение без кондерев в проходе - вполне себе неплохо... Уже давно хочется большего, а сейчас как раз зима - времени свободного есть поболе, нежели летом...
    Этот вариант, это какой ? Плата Audiomaniac-a не под усисилитель из первого поста, а под почти стандартное включение и просто буфер.
    Истина где-то там...

  8. #1447
    Новичок Аватар для Balakovec
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Balakovo
    Возраст
    41
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Ох, епрст, совсем запамятовал, что у Аудиоманьяка совсем другое... Сорри, имелся ввиду твой (ничего, что на "ты"?) конечно, Nick.

    Такие дебаты, а повторять и сравнивать кто пробовал?

  9. #1448
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Balakovec Посмотреть сообщение
    Такие дебаты, а повторять и сравнивать кто пробовал?
    Конечно проверяли: со стандартным включением, Creek 5350SE, Creek 4330MK2, Musical Fidelity F15, Azur 840,
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...6&postcount=79
    https://forum.vegalab.ru/showthread....zur#post332186
    https://forum.vegalab.ru/showthread....zur#post332483
    Всё слушалось и мерялось со стабилизатором.

    Добавлено через 21 минуту
    Цитата Сообщение от Balakovec Посмотреть сообщение
    (ничего, что на "ты"?)
    Ничего конечно

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Проверено. Помогает мало - индуктивность выводов LM-ки ничем не устранишь. Эффект дает только параллеление LM-ок, а тогда конструкция получается очень громоздкой и не "любительской". Обрезание выводов "под корень" ненадежно из-за тепловых деформаций и не решает проблемы - внутри корпуса выводы тоже довольно длинные..
    Ну да, тем более что 4 слоя нельзя сделать с медью потолще, по крайней мере где я заказываю.
    Последний раз редактировалось Nick; 18.01.2008 в 23:15. Причина: Добавлено сообщение
    Истина где-то там...

  10. #1449
    Новичок Аватар для Balakovec
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Balakovo
    Возраст
    41
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Конечно проверяли: со стандартным включением, Creek 5350SE, Creek 4330MK2, Musical Fidelity F15, Azur 840,
    https://forum.vegalab.ru/showpost...6&postcount=79
    https://forum.vegalab.ru/showthre...zur#post332186
    https://forum.vegalab.ru/showthre...zur#post332483
    Всё слушалось и мерялось со стабилизатором.
    Nick, это ты с братом мерял/слушал, я знаю, читал. Хотелось бы еще мнения людей... Кто-нить еще повторял ваш проект?..

  11. #1450

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Nick, я всю ветку не читал, поэтому не обессудь, если кто-то уже спрашивал: 1.платки на продажу будут?
    2. ad8610 в буфер можно?(лучше/хуже)

  12. #1451
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Balakovec Посмотреть сообщение
    Nick, это ты с братом мерял/слушал, я знаю, читал. Хотелось бы еще мнения людей... Кто-нить еще повторял ваш проект?..
    Не, Musical Fidelity F-15 и Azur 840 это не я, и не мой брат

    Добавлено через 51 секунду
    Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение

    Nick, я всю ветку не читал, поэтому не обессудь, если кто-то уже спрашивал: 1.платки на продажу будут?
    Это пока не обговаривалось , да и со схемой и разводкой пока незакончил.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение
    2. ad8610 в буфер можно?(лучше/хуже)
    Думаю AD8065 или LM318 в качестве буфера будет лучше. Причём лучше даже не просто буфер, а и фильтр (наподобие как у СЛ на входе).
    Последний раз редактировалось Nick; 19.01.2008 в 00:28. Причина: Добавлено сообщение
    Истина где-то там...

  13. #1452
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886


    Offтопик:
    митяич, ты программку загрузи и посмотри, во сколько становятся платы, плюс пересылка из-за океана (если, конечно, ты не из Америки )
    А на второй вопрос - AD8610 в буфер можно, только не забывать, что у нее питание +-12В, и у AD8065 тоже, а вот в обсуждаемую схему так просто нельзя - придется что-то мудрить с коррекцией. Если не хочется бить голову, проще упоминавшиеся LT или LM318, или LM6171, хотя она пока не опробована.


    Добавлено через 3 минуты
    Nick вон уже ответил...
    А как будет у LM318 с постоянкой на выходе при сколь-нибудь приемлемом входном сопротивлении? У нее же входной ток ого-го!
    Последний раз редактировалось Ale; 19.01.2008 в 00:42. Причина: Добавлено сообщение

  14. #1453
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    митяич, ты программку загрузи и посмотри, во сколько становятся платы, плюс пересылка из-за океана (если, конечно, ты не из Америки )
    Не, конечно если наберётся достаточное количество желающих, то их можно и в Украине например сделать. Но пока говорить об этом рано, так как ничего неготово.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    А как будет у LM318 с постоянкой на выходе при сколь-нибудь приемлемом входном сопротивлении? У нее же входной ток ого-го!
    Да, если буфер ставить надо наверно и интегратор, или буфер с низким током и напряжением смещения (AD8610 вроде неплоха в этом плане), тогда на выходе будет немного (у меня с LT1363 5-6мВ, если закоротить вход, с LM318 чуть больше, но меньше 30мВ, точно не помню, вообще это можно легко посчитать).

    Добавлено через 41 секунду
    Буфер я имею ввиду буфер для моей схемы, т.е. 3-й ОУ.

    Добавлено через 13 минут
    AD8610 довольно медленная и на 600ом у неё вроде не маленькие искажения на ВЧ. Эта микросхема видимо хороша для интегратора.
    Последний раз редактировалось Nick; 19.01.2008 в 01:08. Причина: Добавлено сообщение
    Истина где-то там...

  15. #1454
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Вот-вот... 5 мВ - нормально, а вот 30 - уже как-то напрягает...

    Offтопик:
    Мне, пожалуйста, вот такое: AD8610 (AD825, OPA132 etc.), потом LM6172 в DIP, потом две LM3886, интегратор - по желанию автора

  16. #1455
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    потом LM6172
    Да, она или одинарная версия LM6171, вполне может подойти вместо LM318 (LT1363). Но интегратор понадобится наверно.

    Добавлено через 10 часов 41 минуту
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Ну что, у кого-нибудь есть еще идеи или отдавать этих монстриков в печать? ;)
    А чё сразу 2 ?
    Последний раз редактировалось Nick; 19.01.2008 в 12:10. Причина: Добавлено сообщение
    Истина где-то там...

  17. #1456

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    (Off:
    митяич, ты программку загрузи и посмотри, во сколько становятся платы, плюс пересылка из-за океана (если, конечно, ты не из Америки )
    А на второй вопрос - AD8610 в буфер можно, только не забывать, что у нее питание +-12В, и у AD8065 тоже, а вот в обсуждаемую схему так просто нельзя - придется что-то мудрить с коррекцией. Если не хочется бить голову, проще упоминавшиеся LT или LM318, или LM6171, хотя она пока не опробована.
    )
    пропиарю Видальго, который из Израиля присылал (в том числе и мне) две платы по схеме мауро, доработанной Видальго по цене 55USD, причем уже собранные и с хорошей комплектухой!

    Добавлено через 3 минуты
    просто если есть действительно смысл в четырехслойной плате, мне ее негде заказать, да и если Nick много закажет, себестоимость будет ниже.
    Последний раз редактировалось митяич; 19.01.2008 в 12:26. Причина: Добавлено сообщение

  18. #1457
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение
    просто если есть действительно смысл в четырехслойной плате
    По прикидкам двухслойная с толстым слоем меди должна быть лучше (единственное что я не учитываю это наводки, которые с 4 слоями могут быть меньше, если например шины питания поместить между земляными полигонами).
    По поводу китов пока ещё рано говорить, хотелось бы закончить с питанием (это уже скоро), потом сделать защиту от постоянки на выходе, входной буфер/фильтр, интегратор.

    Добавлено через 1 минуту
    Ну чтобы всё это ничего не ухудшило

    Добавлено через 3 минуты
    Если много плат заказывать то действительно выходит дешевле, например если заказывать 30штук (180x50mm), то одна будет стоить $10. Я ктати всегда заказываю не меньше 6-8, на всякий случай.

    Добавлено через 3 минуты
    Но, они без зелёнки и надписей, поэтому это только подходит для прототипирования, когда сделаю финальную версию, наверняка закажу в большом количестве в другом месте со всеми наворотами.
    Последний раз редактировалось Nick; 19.01.2008 в 12:46. Причина: Добавлено сообщение
    Истина где-то там...

  19. #1458
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Неожиданно приятное звучание показала на макетке схема с буфером на 6н23п катодным повторителем. Ведутся дальнейшие исследования..

  20. #1459
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Неожиданно приятное звучание показала на макетке схема с буфером на 6н23п катодным повторителем
    Гармонизатор

    Добавлено через 1 минуту
    Приятное звучание это одно, а детальное немного другое . Часто бывает что то играет приятно, а понорамы никакой... Этакое моно.

    Добавлено через 2 минуты
    Ну это моё личное наблюдение.
    Последний раз редактировалось Nick; 19.01.2008 в 12:51. Причина: Добавлено сообщение
    Истина где-то там...

  21. #1460

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Неожиданно приятное звучание показала на макетке схема с буфером на 6н23п катодным повторителем. Ведутся дальнейшие исследования..
    кажется... Линкор такое делал с тда7294

Страница 73 из 232 Первая ... 63717273747583 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •