Страница 58 из 232 Первая ... 48565758596068 ... Последняя
Показано с 1,141 по 1,160 из 4638

Тема: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Финальные платы пришли, собираю. Посмотреть на них можно у меня на сайте или тут.

    Ссылки по теме:
    Новые платы дают около -120дБ искажений на THD 11кГц 60W (левый канал - усилитель). Интермодуляционные за гранью обнаружения IMD19+20 , IMD19+20 полный диапазон .

    Черновик описания, списка деталей, и схемы, новой версии. Zero D 50 Rev D7.12.

    Последняя рабочая версия схемы усилителя, питания и список используемых деталей - Zero D 50 Rev D4 (исправлена ошибка с MUTE, нумерация деталей не совпадает с предыдущими версиями). Небольшое описание усилителя.

    Упрощённая версия для тех кто самостоятельно проектирует платы и не хочет возиться с большим количеством конденсаторов и резисторов. Вариант однослойных печаток под утюг от devisangela тут (упрощённая версия без стабилизаторов).

    Модель (АФЧХ) в LTSpice.

    Замерянные искажения у прототипа на 10кГц Rev. D4 THD 10kHz 40Vp-p (50W) 4Ohm - < 0.0004%. На графике -вверху вход, внизу выход.

    Фото прототипа 1 и 2.

    Печатки для прототипа использовал от ревизии С (нумерация деталей не совпадает).

    Описание принципиальных отличий Rev. D от предыдущих версий тут.

    Интересные осцилограммы: шунтировние электролита керамикой , и продолжение, работа стабилизатора, и продолжение, выход U1 под нагрузкой и без, то же (более правильно снято)

    Метод измерения искажений звуковой картой с вычитанием гармоник (использовался вначале, когда небыло AMBER 3501 и генератора с низкими искажениями): 1, 2, 3, 4 . Обсуждение метода было тут.

    История предыдущих версий. Статья Yewen-a есть тут.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zero D 50 Rev D4 Bode.gif 
Просмотров:	10193 
Размер:	17.6 Кб 
ID:	30753   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zero D 50 Rev D4 Cir.gif 
Просмотров:	24712 
Размер:	36.5 Кб 
ID:	30767  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Nick; 07.01.2009 в 21:02. Причина: Update

  2. #1141
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,946

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    К сожалению нигде пока небыла...
    а хотелось бы!! но Ваша версия -3 где то проскальзывала? не напомните? а то тут уже столько версий...

  3. #1142
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    а хотелось бы!! но Ваша версия -3 где то проскальзывала? не напомните? а то тут уже столько версий...
    Если собирать мою схему то нужно собирать либо Rev A либо Rev C, они есть в самом первом посте.
    О схеме с Kу = 3 был разговор тут http://forum.audiobuilding.ru/showthread.php?t=3 , я там привёл номиналы которые должны работать http://forum.audiobuilding.ru/showpo...53&postcount=5. Кстати там и сам Сергей немного отвечал.
    Истина где-то там...

  4. #1143
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,946

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    спасибо,по Вашей ссылке ходил недавно!

  5. #1144
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    спасибо,по Вашей ссылке ходил недавно!
    Я думаю если вы начнёте делать и писать это тут или в отдельной ветке, то Сергей обязательно подскажет если чё не так...

    Добавлено через 1 минуту
    Audiomaniac, гляньте ваши личные сообщения пожалуйста.

    Добавлено через 30 минут
    Audiomaniac, гляньте ваши личные сообщения пожалуйста ещё раз .
    Последний раз редактировалось Nick; 09.01.2008 в 13:27. Причина: Добавлено сообщение
    Истина где-то там...

  6. #1145
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Вообщем назревает новая ревизия, Rev D, основанная на Rev C, но с учётом текущих знаний . Это пока черновой вариант.

    Offтопик:
    Сергей спасибо за подсказку с резисторами против резонансов в ООС!
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf ACRevD.pdf (46.4 Кб, Просмотров: 320)
    Последний раз редактировалось Nick; 09.01.2008 в 18:46.
    Истина где-то там...

  7. #1146
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Землю шунтирования питания AD825 я пустил бы отдельно тоже, хотя неуверен насколько это важно...
    Вот тут закавыка.мнения расходятся..одни апноты утверждают что землю питания нужно пускать отдельно.другие наоборот-земля шунтов.есть сигнальная земля.это кстати Д.Андронников говорил.
    В учебниках-тоже нет ясности.
    Короче говоря сейчас я сам не уверен как правильнее .Хотя с точки зрения пути тока.который всегда-петля.земля шунтов-сигнальная земля.

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    У Вас удивительный талант изъясняться неполно и намеками... ;)
    Как бы сказать покороче...итак почти сплошной флейм..
    Разве для Вас новость что э-литы даже из одной партии имеют разброс по емкости?Или что намотка рулона имеет индуктивность которая тоже не одинакова у разных экземпляров?
    Например э-литы нормируются по емкости в диапазоне 20%.Есть 10%-ые.но я не встречал.
    Раз емкости в плечах не одинаковые.значит полной компенсации пульсаций и помех замыкающихся через э-литы не наступает.
    Можно еще вспомнить что и обмотки транса не абсолютно симметричные...Диоды в мосте имеют разброс. и т.д.

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    И вот снова.
    Вы ведь отлично понимали, что у читающих возникнет желание как ознакомиться с фразой Агеева, так и с конструкцией этого вра-300.
    И тем не менее - ни самой фразы, ни ссылки... Интригуете!

    Offтопик:
    Ник.сорри за флейм

    извините если что не так..но ничего не интригую-я считаю что халява развращает и не приносит пользы .это раз.Второе-у С.Агеева не так уж много постов .найти нужное перечитав их-не сильно долго.зато полезно.Попутно можно узнать и кое-что интересное.Могу сказать.что пост этот относился к ветке о каком то усилителе (но не СЛ).и дело было довольно давно.Т.е. можно просто отсортировать посты по дате.и начать примерно с 50-го и выше.
    В третьих-время которое у меня есть на инет-ограничено(а успеть нужно много ).- ссылки я не коллекционирую.Запоминаю то что считаю полезным.Поэтому дать ссылку на тот пост-не в состоянии.донес своими словами.считаю и этого достаточно.Остальное дело техники.


    Offтопик:
    вра-300 это я вчера у Роуланда видел менее мощную версию на лм3886.
    http://www.shine7.com/audio/bpa300.htm.хотя возможно это не Роуланда изделие.просто сходил по дополнительной ссылке с той страницы.на которую Вы меня отправили вчера..



    Offтопик:
    В общем Николай прав.у меня не инженерное мышление.я это кстати и не скрываю.Предпочитаю образность и свободу воображения.возможно из-за этого имею проблемы в общении.

    Кстати.Аудиоманьяк.почему убрали конденсатор с минуса питания на + возле 3886?

    Ник.я точно сделаю rev.A на лм318+3886.как более для меня доступный вариант.Если ничего не помешает-отпишусь.

    Offтопик:
    Правда чип-монтаж не гарантирую

  8. #1147
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    другие наоборот-земля шунтов.есть сигнальная земля.это кстати Д.Андронников говорил.
    Она то вероятно сигнальная, но ей не повредит если она будет отдельной дорожкой, хотя скорее всего какой-либо эффект от этого будет практически отсутствовать.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Ник.я точно сделаю rev.A на лм318+3886.как более для меня доступный вариант.Если ничего не помешает-отпишусь.
    Ок, будем ждать, интересно.
    Последний раз редактировалось Nick; 09.01.2008 в 19:19. Причина: Добавлено сообщение
    Истина где-то там...

  9. #1148
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Ремонт-NIK,
    В третьих-время которое у меня есть на инет-ограничено(а успеть нужно много ).- ссылки я не коллекционирую
    Да чего уж там - просто вредный, как все ремонтники, пока вам пива не поставишь ;)
    А что думаете насчет силовой земли полигоном, а не звездой к точке подключения АС? Как-то тревожно по-моему..
    В общем, 7 ногу сделал отдельным проводом к точке подключения земли АС, во избежание..

  10. #1149
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Тут 3 см дорожки от электролита до лмки весь звук нахрен корежат,а у роуланда этого черт-знает сколько метров проводов от БП до усилителей..
    думаю.звук корежат не 3см дорожек.а совокупность конструктива в целом такова.что малейшее изменение одного из параметров.в данном случае длины дорожек.вызывает катастрофические изменения в работе схемы.Это-не есть гуд.Это верный признак того.что где-то есть серьезная недоработка.

  11. #1150
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Ремонт-NIK, ну Вы же мою плату видели? Таких уж глобальных ошибок там нет..
    А плен. кондер между + и - убрал потому что, он опять-таки создает резонанс, ну его в пень.

  12. #1151
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Да чего уж там - просто вредный, как все ремонтники, пока вам пива не поставишь ;)

    Offтопик:
    Парень.думай прежде чем пишешь.Я вообще практически не употребляю.и если нужно-сделаю даром и не пикну.


    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    А что думаете насчет силовой земли полигоном, а не звездой к точке подключения АС? Как-то тревожно по-моему..
    В общем, 7 ногу сделал отдельным проводом к точке подключения земли АС, во избежание..
    Илья(?) у нас уже глубокая ночь (соображать не так лехко как например в 11 утра).а Вы с Ником столько вариантом наплодили.что не асилить.Были у неплохие с моей точки зрения.но я уже запутался где они..

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    но ей не повредит если она будет отдельной дорожкой, хотя скорее всего какой-либо эффект от этого будет практически отсутствовать.
    отдельной дорожкой от чего?
    Само собой.сигнальная земля это не силовая в БП.но все равно не соображу какой вариант Вы предлагаете.

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    В общем, 7 ногу сделал отдельным проводом к точке подключения земли АС, во избежание..
    К возвратной земле акустики? Зачем??
    Возратный провод от АС(земля) это сильные токи и соответственно большие мгновенные падения напряжения на участках дорожек по которым они текут.Встаньте двумя щупами аналогового скопа на отрезок дорожки по которой текут возвратные токи от АС.и посмотрите что на этом отрезке дорожки происходит.
    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    интересно.
    само собой.
    Я давно это хотел сказать.просто не удавалось вовремя вякнуть.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    ну Вы же мою плату видели? Таких уж глобальных ошибок там нет..
    Какую именно?
    Последний раз редактировалось Ремонт-NIK; 09.01.2008 в 20:03. Причина: Добавлено сообщение

  13. #1152
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886


    Offтопик:
    Ремонт-NIK,
    Парень.думай прежде чем пишешь
    А суровый народ на крайнем севере, блин, если что, спуску не дает до упора, просто разрывает !


    Какую именно?
    Все описываемые мной опыты сейчас ведутся вот на этом:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lm3886-inv-pcb.png 
Просмотров:	307 
Размер:	68.9 Кб 
ID:	25601

    Пленка 1мкф убрана и вместо нее поставлены электролиты 1000 мкф - это дало радикальное улучшение звучания. Почему?

  14. #1153
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    А плен. кондер между + и - убрал потому что, он опять-таки создает резонанс,
    Вы его (резонанс) видели скопом или в симуляторе?
    То что звук изменяется при подключении этого кондера-не говорит о том что он лишний.Возможная причина-высказана мной выше.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    А суровый народ на крайнем севере, блин, если что, спуску не дает до упора, просто разрывает !

    Offтопик:
    Гы.вспомни.как ты нас мучал своим ЦАП-ом а ад1865..



    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Пленка 1мкф убрана и вместо нее поставлена электролиты 1000 мкф - это дало радикальное улучшение звучания? Почему?
    Интересно почему?
    Лечить по телефону еще не научился.
    Я говорю про кондеры между шинами +/-
    Последний раз редактировалось Ремонт-NIK; 09.01.2008 в 20:33. Причина: Добавлено сообщение

  15. #1154
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Ремонт-NIK,
    Вы его (резонанс) видели скопом
    Видели скопом, да.

    Гы.вспомни.как ты нас мучал своим ЦАП-ом а ад1865..
    А че, хороший цапик получился, правда, сцуко, все испортили эти 78М05 в аналоговом питании! И ведь никто (НИКТО!) на форуме тогда не сказал, что они нестабильны, нельзя их в звук ставить.. Самому вот пришлось столкнуться, теперь настороже. В той версии платы, что теперь лежит на сайте, стоят резисторы по 1 ому. Народ делает, доволен, периодически пишут на мыло.
    Интересно почему?
    Вот и мне интересно.
    Лечить по телефону еще не научился.
    Но плату же видишь. Можешь сказать, что там не так?

  16. #1155
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Как это не причем?

    В общем все это верно (или почти все) но только чисто теоретически. А практически, не нужна ни ООС с широкополосностью в мегагерцы, ни частоты выходящие на частоты работы электроитов на шинах питания, ни "правильно спроектированные" шунты, и много еще чего не нужно. Возмите схему какого-нибудь хорошего, дорогого промышенного усилителя и найдите там все о чем вы пишете.
    .......................Сейчас с производства сняты.
    Всё это - бред на тему:
    "Мишлен": наша резина установлена на боидах Формулы 1. Выдерживает день напряжённых гонок.
    Вторая резинотехническая фабрика: как-то пьяный поп полез на колокольню. И упал с неё.
    "Мишлен": ну и что???
    ... Сам - вдребезги, а галоши-то - целые!

    Пусть Юрию сделают комп без НИОКР, исходя тольеко лишь из эмпирической скорости счёта. Или кособокое авто - без применения даже рулетки . Или разновеликие щиблеты.
    Вывод ясен: без приборов и инструментов - никуда. Даже чел, откопавший Гамлету череп Йорика - и тот мерил объект труда лопатой .

    Смотрите на истину прямо, не увиливая. Вот стоят Агеев, Сухов, Андронников. Глубина проработи темы - предельная.

    А где безООСники? Никто из безООСников ничем не прославился. Наоборот. На форуме РадиоХобби лежит умопомрачительная схема сабвуфера на ...П213 (не трите глаза, ошибок нету ) с бестрансформаторным выходом ВК (но с трансформаторным входом). Схемотехника была модной в 60-е. И там есть кусочек: ОЭ с ...ООС (! ). Как вы думаете, кто автор той совершенно бесталанной схемы?

    ИМХО: безООСники - просто неквалифицированные бесприборники, интеллектуальные курортники, оправдывающие своё существование превосходным знанием эпитетов и гипербол, типа "хрустальный звук". Поэтому уже не удивительно, если в "безООСной" схеме встретишь ...ПОС, или ...ООС.

    Прости им, Господи, не ведают, что творят.
    Последний раз редактировалось Sagittarius; 09.01.2008 в 20:52.

  17. #1156
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Все описываемые мной опыты сейчас ведутся вот на этом:
    Вложение 25601
    ерунда.
    Прежние были лучше.Ник выкладывал подправленный Ваш вариант-он был неплох..

  18. #1157
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,198

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    ИМХО: безООСники - просто неквалифицированные бесприборники, интеллектуальные курортники, оправдывающие своё существование превосходным знанием эпитетов и гипербол, типа "хрустальный звук".
    Бред.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #1158
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    безООСники - просто неквалифицированные бесприборники, интеллектуальные курортники
    Эти гиены пера, акробаты фарса, шакалы ротационных машин ...

  20. #1159
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Audiomaniac Гляньте плиз личные сообщения.
    В продолжении темы по шунтирование, керамика 10мк + 0.03ома и без керамики вообще.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Cer0.03.gif 
Просмотров:	805 
Размер:	41.1 Кб 
ID:	25603   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CerNores.png 
Просмотров:	801 
Размер:	53.2 Кб 
ID:	25604  
    Истина где-то там...

  21. #1160
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Ремонт-NIK,
    ерунда.
    Пусть так. Почему в этом варианте так положительно влияют указанные электролиты и вредит пленка? Каков механизм?

Страница 58 из 232 Первая ... 48565758596068 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •