Страница 13 из 232 Первая ... 3111213141523 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 4638

Тема: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Финальные платы пришли, собираю. Посмотреть на них можно у меня на сайте или тут.

    Ссылки по теме:
    Новые платы дают около -120дБ искажений на THD 11кГц 60W (левый канал - усилитель). Интермодуляционные за гранью обнаружения IMD19+20 , IMD19+20 полный диапазон .

    Черновик описания, списка деталей, и схемы, новой версии. Zero D 50 Rev D7.12.

    Последняя рабочая версия схемы усилителя, питания и список используемых деталей - Zero D 50 Rev D4 (исправлена ошибка с MUTE, нумерация деталей не совпадает с предыдущими версиями). Небольшое описание усилителя.

    Упрощённая версия для тех кто самостоятельно проектирует платы и не хочет возиться с большим количеством конденсаторов и резисторов. Вариант однослойных печаток под утюг от devisangela тут (упрощённая версия без стабилизаторов).

    Модель (АФЧХ) в LTSpice.

    Замерянные искажения у прототипа на 10кГц Rev. D4 THD 10kHz 40Vp-p (50W) 4Ohm - < 0.0004%. На графике -вверху вход, внизу выход.

    Фото прототипа 1 и 2.

    Печатки для прототипа использовал от ревизии С (нумерация деталей не совпадает).

    Описание принципиальных отличий Rev. D от предыдущих версий тут.

    Интересные осцилограммы: шунтировние электролита керамикой , и продолжение, работа стабилизатора, и продолжение, выход U1 под нагрузкой и без, то же (более правильно снято)

    Метод измерения искажений звуковой картой с вычитанием гармоник (использовался вначале, когда небыло AMBER 3501 и генератора с низкими искажениями): 1, 2, 3, 4 . Обсуждение метода было тут.

    История предыдущих версий. Статья Yewen-a есть тут.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zero D 50 Rev D4 Bode.gif 
Просмотров:	10191 
Размер:	17.6 Кб 
ID:	30753   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zero D 50 Rev D4 Cir.gif 
Просмотров:	24707 
Размер:	36.5 Кб 
ID:	30767  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Nick; 07.01.2009 в 21:02. Причина: Update

  2. #241
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Nick,
    Если 1пФ конденсатор будет печатным на ПП- разработка обещает пойти в массы

  3. #242
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Nick,
    Если 1пФ конденсатор будет печатным на ПП- разработка обещает пойти в массы
    , там нечего боятся этого конденсатора, паразитный монтаж печатной платы не сильно повлияет. Я уже писал, конденсаторы в цепях ООС могут быть маленькими, но чтобы нивелировать их эффект необходимы конденсаторы значительно больше (те которые будут шунтировать на землю). В СЛ к примеру в цепи ООС стоит 3.4pF и ничего
    Истина где-то там...

  4. #243
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Nick,
    Его не страшно, его найти трудно. А так одной головной болью меньше

  5. #244
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Nick,
    Его не страшно, его найти трудно. А так одной головной болью меньше
    Можно поставить два по два Вообще я сейчас делаю новую версию, там будет два по 22pF. И печатные платы... Вообщем ждите
    Истина где-то там...

  6. #245
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    В связи с тем, что наконец-то убрал в корпус с нормальным БП и радиатором схему из поста 10 (https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...5&postcount=10), состоялось контрольное заслушивание. Слушал много и громко, материал разный: от Dire Straits до Cradle of Filth. В оценках буду сдержан, потому как могу быть под впечатлением завершения работы. Отмечу только, что музыка явно разборчивей, чем простое инв. включение при прочих равных, "большие" звуки не заслоняют собой "маленькие". В целом звук не утомлял, громкость хотелось подбавлять, а не снижать. Смело рекомендую собирать, схему Ника или мою. Все должно работать, даже на макетке. Входное сопротивление лучше сделать минимально возможным, насколько позволяет буфер. Это позволит снизить остальные номиналы и минимизировать влияние паразитных емкостей монтажа / шумы. Буфер в любом случае is a must, на худой конец можно слушать с ушного выхода CDP или компьютера. Если общественность интересуется, позже будут фотки.
    Андрей

  7. #246
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: LM318 и LM3886 но не Mauro, по мотивам Yewen-a

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    На самом деле в этой схеме это не совсем обязательно использовать 140уд11, я например использую LT1363, но думаю можно и другие, из AD я вот посматриваю на AD8045, AD8099 или ADA4899, хоть они и 5 вольтовые, тут это неважно. Хотя по совокупности параметров 140уд11 очень хороша, особенно если учитывать её цену и досягаемость.
    AD8045,8099 и его клоны имеют большой токовый шум и неважное подавление помех по питанию, плюс ломовой фликкер. Из современных ОУ я бы порекомендовал AD8065, AD8055 или AD8033. Но хлопот с ними будет больше, чем с LM318.

  8. #247
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    КР140УД1101 очень дешевые и доступные в Совке микросхемы...
    Последний раз редактировалось Gajdar; 05.12.2007 в 09:36.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  9. #248
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    КР140УД1101 очень дешевые и доступные в Совке микросхемы...
    ага, днем с огнем на Украине не найдеш)))

  10. #249

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    состоялось контрольное заслушивание.
    . . .
    В целом звук не утомлял, громкость хотелось подбавлять, а не снижать.
    собсно я до сих пор считал, что желание изменить громкость хоть громче хоть тише, как раз показьівает некоторьіе проблемьі в звуковоспроизведении.
    Єто заблуждение? Поправьте меня плизз... ежли я не прав

  11. #250
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    есть куча вариантов...
    Но если система играет хороше на малой громкости и гадит на большой это синдром ))) А если качество звучания от увеличения громкости не страдает -то это зачёт )) В комнате есть оптимальный уровень громкости для комфортного прослушивания различного вида музыки и если есть драйв и не утомляет звучание и хочется сделать немного погромче- то остановить могут только соседи...
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  12. #251
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Согласен, но признак действительно высокого качества - приятность на любой громкости. В смысле, если где-то утомляет, то это однозначно плохо.

    ЗЫ, а как собираетесь использовать конденсаторы емкостью 1 пФ, если емкость самого монтажа меньше 10 пФ просто нереальна?

    Добавлено через 1 час 19 минут
    Кстати, а никто не думал дополнить 3886 не ОУ на выходе, а дополнительным выходным каскадом с ОБ? Не повторителями в классе В, а в классе АВ и с усилением по напряжению. ИМХО это позволит поднять выходную мощность (увеличив выходное напряжение). И легче получить повышенное выходное сопротивление, если нужно (см. Сырицо). А микросхема будет "вдувать" выходникам нужный ток...
    Последний раз редактировалось AudioKiller; 05.12.2007 в 17:46. Причина: Добавлено сообщение
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  13. #252
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    если емкость самого монтажа меньше 10 пФ просто нереальна
    Откуда такие цифры ?
    Истина где-то там...

  14. #253
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Я с проблемой монтажа столкнулся в усилителе Акулиничева... Сам автор рекомендовал собирать все навесным монтажем. У него была плата с монтажными лепестками, куда он все монтировал, соединение усиками деталей...
    Далее в Радио платка кемто разседена. Я собрал, но усилок не давал заявленных параметров... Слепил вообще внавес и тихо присел. Меняеш в пространстве расположение входного транзистора и корректирующих конденсаторов - меняется результат.
    http://shema.tomsk.ru/shema/aculinichev/shema_big1.gif
    конденсаторы С5 и С6 В плате
    http://shema.tomsk.ru/shema/aculinichev/shema_big1.gif
    Вот именно тут я впервые на эксперименте проверил убирание выходной Р_Л цепи на выходные клеммы и экранирование цепей питания выходных транзисторов и самих транзисторов от входной цепи (вернее наоборот)
    Т.Е. питание выходников и выход идут в обход платы сразу на клеммы.
    А во тип и расположение этих пикушковых конеров корректирущих очень влияет на результат.... На ножках их поворачиваеш и на искажеметре циферьки сильно меняются. Того измерителя нелинейных искажений больше нет у мнея, Аудиопрецизион WP не дает, да и на уродский досовый интерфейс он... Поэтому бросил проект до лучших времен. Хотел попробовать СМД кондерчики с нижней стороны платы... но тоже бросил затею. Хотел фторопластовую пластинку приклеить с нижней сторны платы и туда кондеры на коротких ножках... В общем, чтолкнулся в полный рост с проблемами компоновки и монтажа, а опыта по ловле блох нет и аппаратуры хорошей дома тоже.... А на аудиоприцижен на НОЭМу не походиш... да и в досе работать влом )))
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  15. #254
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Я с проблемой монтажа столкнулся в усилителе Акулиничева... Сам автор рекомендовал собирать все навесным монтажем. У него была плата с монтажными лепестками, куда он все монтировал, соединение усиками деталей...
    Далее в Радио платка кемто разседена. Я собрал, но усилок не давал заявленных параметров... Слепил вообще внавес и тихо присел. Меняеш в пространстве расположение входного транзистора и корректирующих конденсаторов - меняется результат.
    http://shema.tomsk.ru/shema/aculinichev/shema_big1.gif
    конденсаторы С5 и С6 В плате
    http://shema.tomsk.ru/shema/aculinichev/shema_big1.gif
    Вот именно тут я впервые на эксперименте проверил убирание выходной Р_Л цепи на выходные клеммы и экранирование цепей питания выходных транзисторов и самих транзисторов от входной цепи (вернее наоборот)
    Т.Е. питание выходников и выход идут в обход платы сразу на клеммы.
    А во тип и расположение этих пикушковых конеров корректирущих очень влияет на результат.... На ножках их поворачиваеш и на искажеметре циферьки сильно меняются. Того измерителя нелинейных искажений больше нет у мнея, Аудиопрецизион WP не дает, да и на уродский досовый интерфейс он... Поэтому бросил проект до лучших времен. Хотел попробовать СМД кондерчики с нижней стороны платы... но тоже бросил затею. Хотел фторопластовую пластинку приклеить с нижней сторны платы и туда кондеры на коротких ножках... В общем, чтолкнулся в полный рост с проблемами компоновки и монтажа, а опыта по ловле блох нет и аппаратуры хорошей дома тоже.... А на аудиоприцижен на НОЭМу не походиш... да и в досе работать влом )))
    То что паразитные ёмкости монтажа играют определённую роль я несомневаюсь. Их нужно учитывать, но что значит "емкость самого монтажа меньше 10 пФ просто нереальна" ?
    К тому же я собрал на макетке из текстолита с площадками, так что она мало отличается от обычных плат.
    Кстати если у меня заменить 1pF конденсатор на цепочку как у Акулиничева C5R2C6, то ёмкости должны быть 22пф, так что у него что то более высокочастотное...
    Последний раз редактировалось Nick; 06.12.2007 в 07:19.
    Истина где-то там...

  16. #255
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Дифференцирующая цепочка C5R2C6, включенная между входной и выходной цепями усилителя, предотвращает его самовозбуждение и с помощью конденсатора С8 позволяет сместить частотный срез АЧХ за пределы воспроизводимого диапазона звуковых частот.

    Добавлено через 8 минут
    Немного отвлекусь.
    Из описания Акулиничева..
    Все детали усилителя и выпрямителя смонтированы на двух пластинах из стеклотекстолита, между которыми зажаты теплоотводы выходных транзисторов и оксидные конденсаторы питания. На одной из пластин размещены диоды выпрямителя и транзисторы оконечного усилителя, а на другой – все элементы предоконечного усилителя. Монтаж навесной. Катушка L1 намотана на резисторе и содержит 30 витков провода ПЭЛ 0,8

    Т.Е. он сделал выпрямитель, кондеры фильтра питания и выходные транзисторы на одной плате, а сам усилитель на второй плате и разместил между ними радиатор.. чтобы ослабить взаимное влияние его цепей друг на друга и делает удобным его размещение в стереокомплексе или активной АС.

    В системе с ЛМ3886 к сожалению сильные токовые локальные процессы на кристалле всегда будут влиять на входные цепи в плане нахождения на одном кристалле... и питания от одного проводка. Хотя в симуляторную модель этого могли ине доложить )))
    Последний раз редактировалось Gajdar; 06.12.2007 в 07:56. Причина: Добавлено сообщение
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  17. #256
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    В системе с ЛМ3886 к сожалению сильные токовые локальные процессы на кристалле всегда будут влиять на входные цепи в плане нахождения на одном кристалле... и питания от одного проводка. Хотя в симуляторную модель этого могли ине доложить )))
    Это так если использовать одну цепочку ООС, если же использовать две (как я сделал в следующей версии), то ничего наводится в главную для рабочего диапазона частот ссумирущую точку ООС уже небудет, так как к ней будет подключен только вход доп. ОУ. Т.е. другими словами, влияние наводок на инв. и неинв. входах LM3886 будет ослабленно в Ку раз доп. ОУ умноженного на коэф. делитела после него, т.е. минимум децибел на 40 в полосе звуковых частот.
    Вложения Вложения
    Истина где-то там...

  18. #257
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Дифференцирующая цепочка C5R2C6, включенная между входной и выходной цепями усилителя
    У меня эта цепочка делает почти тоже.
    Истина где-то там...

  19. #258
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    бугага.. вот у тебя продуктивность... я уже потерялся в вариантах и релизах ))) Требуем систематизации типа Type I или тупе 2 )))
    Ага... в этой тоже два кондеро по 10 пик и один 2.5 ))))
    Какая ветка имеет развитие то???
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  20. #259
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Вот если кому интересно новые платы, можно на них собирать либо от 22.11.2007 (в первом посте), но только с двумя цепочками ООС, либо https://forum.vegalab.ru/attachment....2&d=1196927370
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RevC4Bottom.gif 
Просмотров:	1818 
Размер:	50.5 Кб 
ID:	24203   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RevC4Top.gif 
Просмотров:	1462 
Размер:	36.2 Кб 
ID:	24204   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Rev.C.png 
Просмотров:	1706 
Размер:	53.6 Кб 
ID:	33347  
    Последний раз редактировалось Nick; 07.07.2008 в 15:46.
    Истина где-то там...

  21. #260
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    бугага.. вот у тебя продуктивность... я уже потерялся в вариантах и релизах ))) Требуем систематизации типа Type I или тупе 2 )))
    Ага... в этой тоже два кондеро по 10 пик и один 2.5 ))))
    Какая ветка имеет развитие то???
    Развитие имеет схема Yewen-a, но с двумя цепочками ООС (по одной на каждый инверсный вход, как у Литаврина).
    Вообще на данный момент существуют три ревизии A, B, C. Ревизия A сделана на макетке по схеме в первом посту в Update 22.11.2007. Ревизия B собрана на печатках, но нормально не работает и я понял, что это тупиковая ветвь развития. И последняя ревизия - C. Я её сейчас делаю, вероятно будет в двух вариантах, если второй заработает. Первый с 1пФ как в ревизии А но с двумя цепочками ООС (думаю 100% должен заработать), второй с двумя по 27 и резистором, это для захода за 180 и углубления ООС (эксперементальный). Оба можно собирать на одних и тех же платах (из предыдущего поста).
    Когда сделаю выложу точные схемы (или схему ). Номиналы кондёров до конца неопределены, так как есть несколько вариантов и всё решит экперемент.

    Добавлено через 22 минуты
    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    В связи с тем, что наконец-то убрал в корпус с нормальным БП и радиатором схему из поста 10 (https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...5&postcount=10), состоялось контрольное заслушивание. Слушал много и громко, материал разный: от Dire Straits до Cradle of Filth. В оценках буду сдержан, потому как могу быть под впечатлением завершения работы. Отмечу только, что музыка явно разборчивей, чем простое инв. включение при прочих равных, "большие" звуки не заслоняют собой "маленькие". В целом звук не утомлял, громкость хотелось подбавлять, а не снижать. Смело рекомендую собирать, схему Ника или мою. Все должно работать, даже на макетке. Входное сопротивление лучше сделать минимально возможным, насколько позволяет буфер. Это позволит снизить остальные номиналы и минимизировать влияние паразитных емкостей монтажа / шумы. Буфер в любом случае is a must, на худой конец можно слушать с ушного выхода CDP или компьютера. Если общественность интересуется, позже будут фотки.
    A.R. а померять искажения у вас нет возможности ? Былоб интересно... Ну или хотя бы фотки
    Последний раз редактировалось Nick; 06.12.2007 в 15:50. Причина: Добавлено сообщение
    Истина где-то там...

Страница 13 из 232 Первая ... 3111213141523 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •