Страница 6 из 18 Первая ... 4567816 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 341

Тема: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    Внимание! Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Приятелю помогаю "оживить" мастеркитовский усь из набора NF406.
    С ходу заменил литик на входе на полипропилен той же емкости. Нормальными пропиленами заменил кондеры в цепи ОС предвыходных каскадов и в цобеле на входе. Литик в цепи коррекции входного каскада заменил на качественный самсунг. Выходные транзисторы (2SC5200+2SA1943) заменил ввиду их явной левости (отвратительное лужение выводов, блеклая маркировка краской). БП пока запустили от 600Вт транса 2х25В, мост на КД213 и фильтры по 20000мкФ на плечо.
    Жить схема начала, но интересует, кто имеет опыт доработки данной схемы?
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

  2. #101
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Завтра симулировать возьмусь это дело.
    Сергей.

  3. #102
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    GREY, толковые дарлингтоны "для аудио" - BDW93C,94C. Даташиты спрашивать у дядюшки Филипса
    Кстати, при больших токах коллектора 2sc5200/2sa1943 ведут себя почти как дрянные дарлингтоны, т.е. можно говорить о сравнимом коэф. передачи тока базы ;)

    Если потерпишь, я в течении дня (сегодня) попробую найти журнал и перерисовать оттуда интересную схемку, более- менее вписывающуюся в твой список деталй. А ты пока посимулируй параллельный выход в двух вариантах (с вольтодобавочным и транзисторным источниками тока) и реши вопросы его термостабилизации

  4. #103
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Списка деталей нет, пофигам!
    Сейчас на работу заберут - я теперь как босс, меня возят, и постараюсь выкроить время и посимулировать.
    Сергей.

  5. #104
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF40

    Адресуется даже не столько серому, как barabass. Ну да ладно, вы там между собой разберетесь

    Схема с изюминкой- здесь так же как и в "Семынинском экономичном кл.А" нет термодатчика и не прерывается Iк. Вместо примененных транзиторов можно тулить что угодно, только в симуляторе потом убедиться в отсутствии возбудов и при необходимости закорректировать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Vim_deJager_1.gif 
Просмотров:	1090 
Размер:	29.7 Кб 
ID:	18135  

  6. #105
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    я теперь как босс

    Offтопик:
    а как же сирокка твоя? блин я без машины вообще не представляю как работать...БОСС...-это звучит,я так понимаю это пока не довезут???


    Добавлено через 3 минуты
    Konstantin Kuzmenko,
    Костя,ты издеваешься что ли? Тебеж сказали -как для чайников...распиши хоть чего нарисовал,пожалста поподробнее
    Последний раз редактировалось medved323; 01.02.2007 в 11:56. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  7. #106
    Новичок Аватар для KLANER
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Мужики, может кто ответит на #89???

  8. #107
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF40

    Цитата Сообщение от KLANER Посмотреть сообщение
    - Нужно ли подбирать транзисторы в параллельных парах, тройках и т.д.?
    Да, по Н, 5% - если из одной партии, то должны легко укладываться.

    Цитата Сообщение от KLANER Посмотреть сообщение
    - Резисторы в эмитерах выходников с каким % отклонением допустимо?
    Как бы надо, но я даже не смотрю ставлю 10% резики, они одинаковые.

    А остальное можно посмотреть вот на этой схеме, из которой и вырос Мастеркит, я подозреваю.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	26199 
Размер:	75.2 Кб 
ID:	18141
    А вот ПП к этой схеме.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	21559 
Размер:	108.2 Кб 
ID:	18142
    Как раз то, что тебе надо.

    Федор.
    Сергей.

  9. #108
    Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF40

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    А вот ПП к этой схеме.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	21559 
Размер:	108.2 Кб 
ID:	18142
    Замечательно Ватсон . То что надо.

    Добавлено через 1 минуту
    GREY у тебя PCB этой платки есть в чём нить, либо может реальные размеры печати знаешь? Обведу в Лайоте.
    Последний раз редактировалось aknodik; 01.02.2007 в 16:45. Причина: Добавлено сообщение

  10. #109
    Новичок Аватар для KLANER
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    GREY, большое человеческое спасибо! Я тут, тоже, маюсь с усилом для саба на Peerless SLS- 12". Перечитал почти все форумы, мозги врастопырку, никак не определюсь. Конечно, как вариант NF-604, только мощи ему подкинуть бы. А ентот, Studio-350, кто-нибудь уже "запускал", как он по надежности и качеству?

  11. #110
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF40

    Цитата Сообщение от KLANER Посмотреть сообщение
    тут, тоже, маюсь с усилом для саба на Peerless SLS- 12". Перечитал почти все форумы, мозги врастопырку, никак не определюсь. Конечно, как вариант NF-604, только мощи ему подкинуть бы.
    Я может тебя опечалю, до невозможности, но в ящике 80л (65л+ваты слегка), скорректированный до 25 Гц он вылетит из линейного хода уже при 50 Вт. И это при наличии сабсоника второго порядка! Того, для себя закладываюсь 100Вт, запас вдвое.
    Если скорректировать на 40 Гц, то можно будет навалить аж сумашедших 60 Вт, но это, между прочим 106 дБ, а это не шутки на НЧ.
    Не надо путать тепловую мощность ГГ с механической, а для НЧ это архиважно.
    И куда ты хочешь применить 300Вт я просто не понимаю. Если у тебя лишнее бабло для постройки монстров, то я могу дать тебе номер своего счета - ты мне шли, у меня не хватает хронически.
    Вот.

    А я скромно хочу 100Вт@8Ом и ладненько. И в достижение этой цели прошу более опытных камерадов окинуть пытливым оком картинку или скачать симуляшку (моделей в теле нету, у меня микрокап падает при попытке туда их затолкать) и высказать свое мнение.
    Там с транзисторами смешно все MJE340 и MJE350, на самом деле будут KSEшки везде стоять - у меня их есть и корпуса изолированные, монтаж будет проще. Все детальки стоят реально присутствующие на столе, ничего покупать не придется, если что не так, то хотелось бы остаться в рамках данных полупроводников.
    Смотрим.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	1021 
Размер:	16.9 Кб 
ID:	18146  
    Вложения Вложения
    Сергей.

  12. #111
    Частый гость Аватар для leonidNV
    Регистрация
    14.08.2006
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF40

    To Konstantin Kuzmenko на 104.

    Это так называемый усилитель без тепловых искажений. Требует подбора деталей - для соблюдения равенства токов.
    Мне интересно его собирал хоть кто нибудь или нет?

  13. #112
    Новичок Аватар для KLANER
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Я может тебя опечалю, до невозможности, но в ящике 80л (65л+ваты слегка), скорректированный до 25 Гц он вылетит из линейного хода уже при 50 Вт. И это при наличии сабсоника второго порядка! Того, для себя закладываюсь 100Вт
    У меня короб 80л + много ваты. Но и это, согласен с тобой, не спасет. Ну, 250-300 Вт, это сильно загнул! Но, думаю, 200 Вт хватит. Да и это, чтоб с хорошим запасом для выходников было. А финансами и я не богат, только вот лишние две пары 5200/1943 - это 104 руб!

  14. #113
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF40

    Цитата Сообщение от KLANER Посмотреть сообщение
    У меня короб 80л + много ваты. Но и это, согласен с тобой, не спасет. Ну, 250-300 Вт, это сильно загнул! Но, думаю, 200 Вт хватит. Да и это, чтоб с хорошим запасом для выходников было. А финансами и я не богат, только вот лишние две пары 5200/1943 - это 104 руб!
    Уп-тыц! Ты возьми и четко посчитай в симуляторе что как, а то такой горбатый к стенке: денег нет, а наваливать ай-да! Вот тебе картинка примерного расчета твоего ящика без коррекции, выходное напряжение усилителя 30В (окло 100 Вт) и на нижнем конце голова вышла из линейного хода. Короче, я к тому, что будет у тебя бесполезный усилитель на 200Вт, 100 из них ты сможешь с грехом пополам применить, а за вторые 100 просто заплатишь и все. А захочешь их использовать просто похоронишь ГГ и все!
    Смотри картинку, запасливый. Все последний раз уговариваю губу закатать, мне бы свои проблемы кто помог решить.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	425 
Размер:	19.8 Кб 
ID:	18148  
    Сергей.

  15. #114
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    GREY, отвечаю на пост №110.
    R6=0
    R20,21=33..68 а лучше заменить их 1 межбазовым R=68..120
    R16,17=22
    R11 в симуляторе подбери так, что-б обеспечить Iк(Q4)=Iк(Q6)
    среднюю точку R22,23 на землю через RC 10 Ом/0.1мкФ
    С9=0
    параллельно R9 поставить С=10..22 пФ
    C6 маловата, лучше туда электролит этак на 10-22 мкФ

    leonidNV, я собирал, но не такой. Тута:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=8840
    Он еще и без ОООС.. мням- мням!

  16. #115
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF40

    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    R6=0
    Да
    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    R20,21=33..68 а лучше заменить их 1 межбазовым R=68..120
    Да
    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    R16,17=22
    Да
    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    R11 в симуляторе подбери так, что-б обеспечить Iк(Q4)=Iк(Q6)
    Нифига не получается! Ток меняется через оба коллектора синхронно, разница 0,3мА.
    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    среднюю точку R22,23 на землю через RC 10 Ом/0.1мкФ
    С9=0
    Так суть то не изменится, просто лишний резик, разве нет. Разве что R24 чуть увеличить?
    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    параллельно R9 поставить С=10..22 пФ
    Да
    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    C6 маловата, лучше туда электролит этак на 10-22 мкФ
    хреново у меня с такими электролитами. 47.0 мкФ будет. Раз такая пьянка.

    Все перевыкладываю, проверяем. Завтра надо бы развести, так что активнее критикуем!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	790 
Размер:	16.1 Кб 
ID:	18152  
    Вложения Вложения
    Сергей.

  17. #116
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Нифига не получается!
    Регулировать надо источником тока- меняй R10

    Добавлено через 55 секунд
    или R13

    Добавлено через 9 минут
    По базам Q8, Q11 кондёрчик можно поставить, благоприятно скажется на спектре гармоник, по базам q9,q10 последовательно резисторы на 1-2 ома, с кондёрчиком между базами

    Offтопик:
    Правда МЖЛ ставить будешь?
    Последний раз редактировалось Nikolav; 01.02.2007 в 22:06. Причина: Добавлено сообщение
    E=mc^2 ± 3 dB

  18. #117
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Nikolav,

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    По базам Q8, Q11 кондёрчик можно поставить, благоприятно скажется на спектре гармоник, по базам q9,q10 последовательно резисторы на 1-2 ома, с кондёрчиком между базами
    Это чисто для саба, в разумных пределах на гармоники начхать! Исходя из этого ставить?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Правда МЖЛ ставить будешь?
    Это что, не понял?
    Последний раз редактировалось GREY; 01.02.2007 в 22:09. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей.

  19. #118
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Исходя из этого ставить?
    Не-а.
    Но, по базам q9,q10 последовательно резисторы на 1-2 ома поставь. Меньше критичен к разводке выхлопа будет.

    Offтопик:
    MJL2119х


    Добавлено через 11 минут
    Ой! Последовательно с С9 резюк забыл! И ставить надо до L1.
    Последний раз редактировалось Nikolav; 01.02.2007 в 22:30. Причина: Добавлено сообщение
    E=mc^2 ± 3 dB

  20. #119
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF40

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Но, по базам q9,q10 последовательно резисторы на 1-2 ома поставь. Меньше критичен к разводке выхлопа будет.
    Готово.

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Правда МЖЛ ставить будешь?
    Почему офф? Это же по делу! А что плохого в них? У меня их есть одна пара, санкены есть только какие то одни или п-р-п толи р-п-р, не помню. Можно и купить одну штуку, не так уж дорого, около 4-5 баксов будет стоить, думаю.

    Так, камерады, что ты, что Konstantin Kuzmenko настаиваете на установке цепи Бушеро (так его зовут) до катушки и резика. Вот картинка, мой мозг не понимает разницы в поведении цепи слева и справа, кроме экономии резика. Я тут затупил по козырному, объясните!

    Все, понял, получается контур с чуть пригашенной резиком добротностью. Да?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	420 
Размер:	1.8 Кб 
ID:	18156  
    Сергей.

  21. #120
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Что думаете о приведении к нормальному состоянию мастеркитовского УНЧ 100Вт NF406

    GREY, ok, как говорится QC passed
    Обрати внимание на С7. Во 1-ых с номиналом надо в симуляторе пошаманить добившись отсутстве генережа. В принципе С10 облегчит эту задачу но, возможно, С7 придется увеличить. Во 2-ых, она должна выдерживать удвоенное напряжение питания, т.е. ширпотребная керамика дисковая на 50В не пойдет, ищи КМ-5,6 или К31-хх,СГО,ФТ-1. Исходя из этого рекомендую при разводке pcb для С7 сделать межосевое 10-15мм
    Еще поправка: не загрязняй землю! Опирай R3 не на землю, а на -Uп. Собсно и земель здесь должно быть две, С3 С5 должны опираться на силовую землю.

Страница 6 из 18 Первая ... 4567816 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •