Страница 75 из 82 Первая ... 657374757677 ... Последняя
Показано с 1,481 по 1,500 из 1623

Тема: ЦАП своими руками (вторая ветка)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    Идея! ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Т.к. предыдущая ветка выросла в тяжелый ствол и переводится в READ ONLY.
    Чтож, выростим еще одну веточку?!

    Начало первой ЦАПовой ветки
    и ее окончание

    Полезности:
    Вопрос о токовом выходе ЦАПы
    10.pdf - читать обязательно!

    Ветка закрыта.
    Продолжение
    здесь
    Последний раз редактировалось Konkere; 19.02.2012 в 01:14. Причина: Ссылки поправил.

  2. #1481
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Насчет надежности танталов - по опыту разработки и серийного производства ТЭЗов электронных АТС могу заметить, что более-менее приемлемая вероятность отказов ТЭЗ по вине выхода из строя танталовых емкостей получалась лишь при использовании оных на напряжение не ниже 25В в цепях +5 и +3.3В. Кроме того, реально допустимый ток пульсаций при сохранении высокой надежности получался в 1.5...3 раза ниже, чем у алюминиевых.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  3. #1482
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Сегодня ночью закончил сборку нового аналогового выхода для своего Denon DCD-1015. Схема такая: родные ЦАПы PCM61P(цифровое питание +/-5 В, аналоговое +/12, было +/-6), I/U на AD811(питание +/-12), фильтр с многопетлевой ООС на AD843(питание +/-12, номиналы фильтра из схемы Lynx24), т.е. по сути одно плечо дифференциального выхода Lynx24. Электролиты Sanyo MV-AX 100*25, пленка Wima FKP2 и немного неизвестной, наковырянной, откуда придется. Блок питания видно на фотке с общим видом(плата рядом с приводом), двухступенчатые стабилизаторы(+/-18 на LM317/337, +/-12 на OP297 и транзисторах, ИОН - красные светодиоды).

    Улучшение звучания, по сравнению с исходным вариантом(а также исходным вариантом, но без мутных ключей и выходных электролитов) просто радикальное, что меня сильно порадовало

    На всякий случай говорю, что сей дивайс есть чисто экспериментальная конструкция, в данном виде он просуществует недели три, а потом будет собран на нормальной плате. Задача эксперимента была проверить, насколько велика разница в звучании между двумя вариантами одной и той же схемы, но в разном конструктивном исполнении. Этим сообщением я просто хотел сказать, что есть прямой смысл переделывать выход полностью, а не просто менять детали.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	board_close.jpg 
Просмотров:	1452 
Размер:	95.3 Кб 
ID:	15057   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	denon.jpg 
Просмотров:	1603 
Размер:	104.4 Кб 
ID:	15058  
    Последний раз редактировалось vizzy; 24.10.2006 в 03:20.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  4. #1483
    Частый гость Аватар для hapedu0
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Цитата Сообщение от vizzy Посмотреть сообщение
    Сегодня ночью закончил сборку нового аналогового выхода для своего Denon DCD-1015.
    Маладес! Эдуард.

  5. #1484
    Частый гость Аватар для hapedu0
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Всем привет!

    Наваял схему твика Веги ПКД-122с. Откровенно слизывал схемы у Димы Андронниоква, Саши Караулова, Семынина Игоря и Электрофила (Alien and Safe здесь), за что им огромное спасибо.

    Это мой первый опыт. Прошу высказать свое мнение.

    С уважением, Эдуард.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar dac.rar (51.1 Кб, Просмотров: 1117)
    Последний раз редактировалось hapedu0; 22.10.2006 в 15:27.

  6. #1485
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Цитата Сообщение от hapedu0 Посмотреть сообщение
    Наваял схему твика Веги ПКД-122с.
    Ты бы ее хоть сжал, что ли...

    3303 не потянут ЛП116, никак. Поставь 7805.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  7. #1486
    Частый гость Аватар для hapedu0
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Цитата Сообщение от vizzy Посмотреть сообщение
    Ты бы ее хоть сжал, что ли...

    3303 не потянут ЛП116, никак. Поставь 7805.
    Сжал.

    Я тут специально спрашивал сколько потребляет генератор по этой схеме. Ответ был дан - около 200 мА. ADP3303-5 до 200 мА, вот я и раздедил их. Поставил 2 штуки. Motorola MC10116 по даташиту кушает - 150 мА макс, а MC10216 - 180мА.

    Прочем если будет много возражений поставлю все как в оригинальной схеме.

    А ещё замечания есть?

  8. #1487
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Цитата Сообщение от hapedu0 Посмотреть сообщение
    Я тут специально спрашивал сколько потребляет генератор по этой схеме. Ответ был дан - около 200 мА. ADP3303-5 до 200 мА, вот я и раздедил их. Поставил 2 штуки. Motorola MC10116 по даташиту кушает - 150 мА макс, а MC10216 - 180мА.
    Есть 3 соображения, по которым я бы не стал ставить туда ADP3303:
    1) на входе 9 В, на выходе 5, падение 4 В, умножаем на ток 0,18 А, получаем около 0,7-0,8 Вт мощности рассеяния, тепловое сопротивление кристалл-среда у нее 96 С*/Вт, итого получим температуру порядка 100 С*, оно вам надо?
    2) ток потребления почти равен предельному для 3303, ИМХО полезен все-таки некоторый запас.
    3) ЛП116/216 качество питания абсолютно по фигу, ибо они полностью дифференциальные внутри, любая КРЕНоподобная микруха(та же 7805) там будет куда уместней, и на радиатор ее поставить очень легко.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  9. #1488
    Частый гость Аватар для hapedu0
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Цитата Сообщение от vizzy Посмотреть сообщение
    Есть 3 соображения, по которым я бы не стал ставить туда ADP3303:
    1) на входе 9 В, на выходе 5, падение 4 В, умножаем на ток 0,18 А, получаем около 0,7-0,8 Вт мощности рассеяния, тепловое сопротивление кристалл-среда у нее 96 С*/Вт, итого получим температуру порядка 100 С*, оно вам надо?
    2) ток потребления почти равен предельному для 3303, ИМХО полезен все-таки некоторый запас.
    3) ЛП116/216 качество питания абсолютно по фигу, ибо они полностью дифференциальные внутри, любая КРЕНоподобная микруха(та же 7805) там будет куда уместней, и на радиатор ее поставить очень легко.
    О об это неподумал. Спасибо. Ну на вход сожно подать 7,5 вольт. Итого температура около 50 градусов. С запасом согласен. Ну значит вернусь к родной схеме, а там МС33269DT-5. В общем мысль твою я понял. Обмозгую.

    Эдуард.

    ЗЫ. Схему то не очень криво нарисовал? Там все понятно?

  10. #1489
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Цитата Сообщение от hapedu0 Посмотреть сообщение
    ЗЫ. Схему то не очень криво нарисовал? Там все понятно?
    Более менее, только ее бы в jpeg или png, а то сильно тяжелая.

    Добавлено через 2 часа 2 минуты
    Цитата Сообщение от vizzy Посмотреть сообщение
    Сегодня ночью закончил сборку нового аналогового выхода для своего Denon DCD-1015...
    Правда, как оказалось, эти два ЦАПа достаточно кривые - синусоиду -60 дБ привести к виду синусоиды со стандартными номиналами цепи подстройки СЗР не получается Без нее на осциллографе видно как бы две синусоиды(синус модулирован меандром, при подстройке его амплитуда уменьшается).
    Последний раз редактировалось vizzy; 22.10.2006 в 23:55. Причина: Добавлено сообщение
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  11. #1490
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,316

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Цитата Сообщение от vizzy Посмотреть сообщение
    Сегодня ночью закончил сборку нового аналогового выхода для своего Denon DCD-1015. Схема такая: родные ЦАПы PCM61P(цифровое питание +/-5 В, аналоговое +/12, было +/-6), I/U на AD811(питание +/-12), фильтр с многопетлевой ООС на AD843(питание +/-12, номиналы фильтра из схемы Lynx24)
    Ты же на универсалке делал, и 811 на панели, не загенерила? Я в деноне2560 поменял иу на ад812, загенерили, 4062 тоже, хотя там и сплошная заливка и пленку я прям к ногам припаял.

  12. #1491
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Во вложении вид на монтаж моего дивайса - общий вид снизу и кусок с AD811 и ЦАПом. Синим отмечены сигнальные проводники, красным питание. Как видите, все очень компактно, поэтому и не звенит.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ad811.jpg 
Просмотров:	548 
Размер:	90.6 Кб 
ID:	15113   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	board_bottom.jpg 
Просмотров:	538 
Размер:	105.8 Кб 
ID:	15114  
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  13. #1492
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,113

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Свирепо
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  14. #1493
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,316

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Ну вот и я, глядя на Вас, приступаю к разводке своего цапа.
    Правда есть вопросы:
    Цап будет встраиваться в CD плеер поэтому рессивера не будет, плата цапа будет стоять вторым этажом над платой плеера и соединятся с ней проводами (5см max).


    1. Надо ли делать дополнительный реклок на входе в ЦФ? (на входе в 1862 реклок ессно будет, опторазвязка тоже будет).
    2. Антизвонные резисторы, к-е включаются в разрыв цифровых сигналов, где размещать на плате, ближе к выходам, входам или где нибудь посередине?
    3. Верхний, земляной(экранный) слой платы, с какой землей соединять?
    4. По кондерам, на каждый цифровой корпус один оскон, один тантал и одну мкр, ну и бусину, достаточно? На аналог, на каждый корпус 2 ничикон музе и 2 мкп. Вроде маловато кондеров получается, судя по фоткам народ больше ставит, куда и зачем?
    5. По БП, первичные стабы 78/79ХХ пойдут или лучше 317/337 поставить? Первичные стабы планирую на отдельной плате сделать, или надо чтобы все вместе было? Аналоговые стабы будут на светодиоде+опер, опа132(ад8610) пойдут? Просто эти уже есть.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от vizzy Посмотреть сообщение
    Во вложении вид на монтаж моего дивайса - общий вид снизу и кусок с AD811 и ЦАПом. Синим отмечены сигнальные проводники, красным питание. Как видите, все очень компактно, поэтому и не звенит.
    А как ты определяешь звенит или нет? Я это только на спектрограмме вижу. Ну и звук ессно меняется. Если осциллом смотреть (у меня вч осц) то ничего не видно, а на спектрограмме сразу зубы лезут.
    Последний раз редактировалось Delta213; 24.10.2006 в 09:20. Причина: Добавлено сообщение

  15. #1494
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    1. Надо ли делать дополнительный реклок на входе в ЦФ? (на входе в 1862 реклок ессно будет, опторазвязка тоже будет).
    Нет смысла.
    2. Антизвонные резисторы, к-е включаются в разрыв цифровых сигналов, где размещать на плате, ближе к выходам, входам или где нибудь посередине?
    Ближе к выходам
    3. Верхний, земляной(экранный) слой платы, с какой землей соединять?
    Землю надо разделить на цифровую и аналоговую. Полигон под цифровой частью соединяется с цифровой землей, под аналоговой - с аналоговой
    По кондерам, на каждый цифровой корпус один оскон, один тантал и одну мкр, ну и бусину, достаточно?
    Если стоит оскон, то нафига тантал нужен?
    По БП, первичные стабы 78/79ХХ пойдут или лучше 317/337 поставить?
    Без разницы

  16. #1495
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,316

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Цитата Сообщение от Dark Abbat Посмотреть сообщение
    Землю надо разделить на цифровую и аналоговую. Полигон под цифровой частью соединяется с цифровой землей, под аналоговой - с аналоговой
    Спасибо!

    Т.Е. конфигурация земляной заливки с верхней стороны должна повторять нижнюю сторону, я правильно понял? Земли(А и Ц )соединять в какой точке, на какой стороне?

    Цитата Сообщение от Dark Abbat Посмотреть сообщение
    Если стоит оскон, то нафига тантал нужен?
    Да есть они у меня, вот и хотел поставить, хуже-то не будет? Кстати осконы у меня есть и 220х10 и 330х10 и 22х10, какие ставить? Сдается мне, что последние, но и 330 может разбросать по цифронике?



    А вот еще подумалось, может на разных сторонах платы аналог и цифру сделать? Типа, для еще большей развязки, или хотя бы то, что аналогоцифровое убрать на другую сторону от чисто аналогового.


    А можно еще разделить их вертикальными перегородками, как в вч технике делают.
    Последний раз редактировалось Delta213; 24.10.2006 в 12:44.

  17. #1496
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Земли(А и Ц )соединять в какой точке, на какой стороне?
    Если есть гальваноразвязки, то их как раз не надо соединять!

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Да есть они у меня, вот и хотел поставить, хуже-то не будет?
    Лучше не будет точно, какой смысл?

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    А как ты определяешь звенит или нет? Я это только на спектрограмме вижу. Ну и звук ессно меняется. Если осциллом смотреть (у меня вч осц) то ничего не видно, а на спектрограмме сразу зубы лезут.
    Осциллографом я эти возбуды видел, в общем-то.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  18. #1497
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,316

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Цитата Сообщение от vizzy Посмотреть сообщение
    Если есть гальваноразвязки, то их как раз не надо соединять!
    Ха, учите матчасть ;)

    Соединять надо! Бусиной и параллельно ей два встречнопараллельно шоттки.

    Цитата Сообщение от vizzy Посмотреть сообщение
    Осциллографом я эти возбуды видел, в общем-то.
    Ну это уже не возбуды, это уже портуберанцы какие то :0

  19. #1498
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,113

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от vizzy
    Если есть гальваноразвязки, то их как раз не надо соединять!

    Ха, учите матчасть ;)

    Соединять надо! Бусиной и параллельно ей два встречнопараллельно шоттки.
    тут дело не в матчасти, а в банальном непонимании друг друга из-за неодназначности терминов
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  20. #1499
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Ха, учите матчасть ;)
    Если цифровую(там, где цифровой фильтр) и аналоговую(там, где ЦАП и оперы), то их не надо соединять. Если цифровую и аналоговую микросхемы ЦАП, то соединять в районе ЦАПа через бусину или напрямую.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  21. #1500
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,316

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (вторая ветка)

    Цитата Сообщение от vizzy Посмотреть сообщение
    Если цифровую(там, где цифровой фильтр) и аналоговую(там, где ЦАП и оперы), то их не надо соединять. Если цифровую и аналоговую микросхемы ЦАП, то соединять в районе ЦАПа через бусину или напрямую.
    Ну да, друг друга не поняли.

    2All
    А вот такой вопрос, по питанию цапа(1862), чтобы цифровое напряжение питания не превысило аналоговое можно поставить диод между питаниями, но тогда помеха через емкость перехода может проскочить на аналог. Это существенно? Не хочется автоматику городить и цапы жалко.

Страница 75 из 82 Первая ... 657374757677 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •