Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 67

Тема: А что до там до квадратной шины и СПДИФа?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию А что до там до квадратной шины и СПДИФа?

    Поговорил я со свом знакомым вокруг да около цапостроения и он высказал ИМХО интересное соображение, а как зависит звук от чобственно чипсета серво плюс ДСП, он отмечал предварительно некую разницу между сониковскими и филлипсовскими чипсетами, есть еще матсушита (текникс), наверняка ямаха -

    есть ли какие соображения/наблюдения по этому поводу?

    По крайней мере разница в звучании транспортов может оказаться явно объяснимой. В конечном итоге и алгоритмы обработки могут быть разными.....
    С уважением
    Евгений Балакин

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: А что до там до квадратной шины и СПДИФа?

    OlegN,
    Я так подозреваю, что далеко не каждая карточка по SPDIF входу
    будет честной, чтобы выполнить данную проверку.
    Еще и смотря как и чем писать. У меня получилось почему-то только с рекордером спектралаба. Саундфордж же писал полную ересь... Карта с таким спдиф-ин - дешевая СMI8738 ( SPDIF-out кстати у нее лажевый - совпадений нет, скорее всего дрова гадят с регулятором громкости) и здесь была информация от Gav о каком-то Abit`е.
    А уж на Envy так просто обязаны нормально хватать. Иначе бы их давно на мыло пустили за заявления о побитовой точности



    А с каким транспортом все побитно совпало ?
    С разными. Сони + саньевский декодер в исполнении ямахи, сони+ сони в разных исполнениях, и даже в панасовском дивидюке и кенвудовском микроцентрике. Да практически у всех чистых сидюков совпадает. Несовпадает полностью на многих дивидюках, 100%- где есть софтовый регулятор громкости ( в китайчатине практически во всей) и мп3-играйках.

    Ремонт-NIK,
    Линза без конца фокусируется,траверсный движок постоянно корректирует (туда-сюда )положение механизма.
    Дык дисков идеально ровных не бывает. На всех такая фигня в большей или меньшей степени. Чтоб где-то голова стояла как вкопанная - ни разу не видел.

    Интересно,-почему WADIA строила servo и DSP на процах от ATT.работающих по секретному алгоритму?
    На AT&Tшных DSP там реализован фильтр цифровой. А серва и декодер - родной от пионера и на родной пионеровской плате, если это про ту 29, фотки которой здесь проскакивали. В более новых тиковский VRDS, декодер х.з. но наверняка что то стандартное.
    Meridian чего-то там отличное от других придумывал, причем, как я понял, у каких-то еще и разные режимы считывания/интерполяции можно выбирать.

  3. #42
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: А что до там до квадратной шины и СПДИФа?

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    На всех такая фигня в большей или меньшей степени.
    На нормальных дисках - на глаз почти не заметно.
    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Чтоб где-то голова стояла как вкопанная - ни разу не видел.
    Ясное дело-как вкопанная не стоит,но и елозить туда-сюда.тоже не должна.
    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    На AT&Tшных DSP там реализован фильтр цифровой.
    Все верно.Картинка врезалась в память..
    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    А серва и декодер - родной от пионера и на родной пионеровской плате, если это про ту 29,
    Про 23-ю.Смущает плата от Пионера-может тот японец, сам её туда замастырил?
    По буферу FIFO что скажешь?Да и по механизму в целом.хорошо бы, если бы высказался народ..

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: А что до там до квадратной шины и СПДИФа?

    Да точно 23 http://purer.diy.myrice.com/Digital/wadia23.htm
    А внизу там еще две поновее с ВРДС.
    Смущает плата от Пионера-может тот японец, сам её туда замастырил?
    делать ему нех. Вадиа эта - просто твиканутый новым цапом, бп и корпусом Пионер .

  5. #44
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: А что до там до квадратной шины и СПДИФа?

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    делать ему нех. Вадиа эта - просто твиканутый новым цапом, бп и корпусом Пионер
    или ТИК с ВРДСом (850/860) - о чем собственно и речь. И ЦАПы АД1865 в балансе или ВВ1702. Но, ЦФ - ты сам написал, корпус хорош, очччень. А пульт ДУ наверное килограмм весит - литой из дурали
    Да, еще генератор там Вадиковский.
    С уважением
    Евгений Балакин

  6. #45
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: А что до там до квадратной шины и СПДИФа?

    Ad1865 в Вадии не в балансе, а с разделением шкалы преобразования, составляют 19-разрядный результирующий ЦАП. И сигналы для него для организации 19 разрядов формируются ПЛИСиной.

  7. #46
    Новичок Аватар для Torp11
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    m
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: А что до там до квадратной шины и СПДИФа?

    Ну а исходный вопрос-то утонул!, а именно, тезисно:

    1.У меня был десяток аппаратов на CXD, с разными механизмами и питателями, массой шасси от 10 до 25 кг, 1988-1994 годы + опыт моих друзей - более чем широкая репрезентативность.

    2.У меня было и есть сейчас пяток аппаратов на SAA, период 1982-2006 г.г., включая CDPRO2M + тот же опыт знакомых.

    3.По SPDIF (с реклоком, конечно) _абсолютно_ все соньки звучат как соньки, все фильки - как фильки. Разница может быть охарактеризована однозначно как чрезвычайно заметная. Сложно даже с чем-то сравнить. Отличается сам характер звучания как в макро, так и в микро нюансах. Спутать их невозможно. Разница не меньше, чем от смены внешнего ЦАП на другой ЦАП. Но касается она скорее не деталей объективных, а общей ткани звучания.

    Все те же особенности наблюдаются у аппаратов и как у полных плееров, с поправкой на разные собственные ЦАП, в этом случае.

    Я лично для себя сделал следующие выводы:

    1.Сама механика прямо-косвенно на звук не влияет. Все спекуляции, а именно: пасик, не пасик, блямба в 500 грамм на диске, ручной лоток, вертикальная загрузка, масса как у кузнечного пресса - только спекуляции. Доказать их прямое влияние на звук можно только устроив прямой тест на одном шасси.
    А вот доказать обратное проще - достаточно просто сравнить пару конструктивно разных аппаратов на одном декодере.

    2.Транспорт=декодер + питание. Если в последнем нету косяков - этот член исчезающе мал.

    3.Хуже-лучше(!) - вопрос вкуса.

    4.Ошибки C1/C2 и их коррекция не имеют к теме ни малейшего отношения.

    Вопрос, конечно, к тем, кто ковырял именно матчасть декодеров - объясните этот факт. Странным кажется то, что реально более темного пятна в этой области найти сложно.
    Последний раз редактировалось Torp11; 05.04.2006 в 15:19.

  8. #47
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: А что до там до квадратной шины и СПДИФа?

    Torp11,
    Нет ну объясните мне, может я тупой. Ну как так может быть, когда ЦАП в отдельном корпусе с развязками м реклоком. КАК??? декодер может влиять на звук? Через электрическую сеть чтоли?
    Всегда знал что питание ЦАП надо делать на аккумуляторах.

  9. #48
    Новичок Аватар для Torp11
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    m
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: А что до там до квадратной шины и СПДИФа?

    ZugDuk: я не думаю, что здесь вопрос как-то связанный с питанием.

    Декодер он на то и декодер - он что-то декодирует. Вопрос только как.

    В MP3 проводят тесты кучи разных декодеров аудиопотока. Слышат существенную разницу и никого это не удивляет, более того, они это измеряют.

    Вот чуть ссылок по теме:

    http://www.underbit.com/resources/mp...iance/#results
    http://www.mars.org/home/rob/proj/mp...lugin/#install

    P.S.Мне, в сущности, все равно, какая первопричина: я слышу разницу, я нашел критерий отбора - декодер. Пока не подводит.
    Аналогичные выводы у многих людей. Вот, кстати, почти синхронная тема развивается:

    http://www.dvdworld.ru/cgi-bin/audiobbs.pl/read/134289

    GSI, я так понял, тоже много аппаратов перещупал.

    [ADDED=Torp11]1144306958[/ADDED]
    Вот тут лежит программка Digital CD Player for Windows:

    http://homepage2.nifty.com/~maid/index_e.html

    Скачайте, установите, в Option-> Configurate device -> Reading Command. Поиграйтесь всеми возможными установками с воспроизведеним с использованием приличного внешнего ЦАП/системы.

    Это и есть ответ на вопрос.
    Последний раз редактировалось Torp11; 06.04.2006 в 11:02.

  10. #49
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: А что до там до квадратной шины и СПДИФа?

    Torp11,
    Я верю, что декодер влияет. Практика - критерий истины. Но как???
    Если ЭхЗалужу прав, и его тест на корректность чтения цифровых данных разными CD плеерами, проведен без ошибок, то я уже ничего не понимаю.

  11. #50
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: А что до там до квадратной шины и СПДИФа?

    Все мои эксперименты с разными сервопроцами показали, что В ОДИНАКОВЫХ и КОРРЕКТНЫХ условиях, работа сервопроцессора не влияет на конечный результат. Но, к сожалению, организовать такие условия бывает иногда сложно. Хотя это уже вопрос не по DSP, а по инженерной реализации устройства.
    Выводы Эx, залужу... соответствуют моему опыту как прослушивания, так и измерений, в частности по передаче рекуррентных последовательностей с изменением в LSB\отсчет.

    (и не только оных, но и иных сигналов с заданными наперед свойствами)
    Последний раз редактировалось Lynx; 06.04.2006 в 15:37.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,939

    По умолчанию Re: А что до там до квадратной шины и СПДИФа?

    Цитата Сообщение от ZugDuk
    Нет ну объясните мне, может я тупой. Ну как так может быть, когда ЦАП в отдельном корпусе с развязками м реклоком. КАК??? декодер может влиять на звук? Через электрическую сеть чтоли?
    Небольшой пример из жизни.
    Имеем РС с приличным блоком питания и карточкой Audiophile 2496
    Замыкаем выход на вход коротким каблом.
    Смотрим спектр в спектралабе. Всё чисто.
    Включаем в тот же розеточный блок осцилл HP54624 (цифровой)
    не подключая щупы никуда, имеем -80db помехи на 20Кгц и чуть поменьше на 40Кгц.

  13. #52
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: А что до там до квадратной шины и СПДИФа?

    Цитата Сообщение от shkal
    Включаем в тот же розеточный блок осцилл HP54624 (цифровой)
    не подключая щупы никуда, имеем -80db помехи на 20Кгц и чуть поменьше на 40Кгц.
    А что тебя удивляет? На свободный конец столько срача может налипнуть, тьфу, навестись. А если заземлить, то уже заметно лучше будет.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: А что до там до квадратной шины и СПДИФа?

    Всегда знал что питание ЦАП надо делать на аккумуляторах.
    Можно сказать, что это идеальный вариант в плане исключения паразитных контуров через сеть.

    Но нужно обеспечивать прогрузку аккумов током 0,5-1 А
    Последний раз редактировалось Инквизитор; 30.04.2006 в 20:56.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,939

    По умолчанию Re: А что до там до квадратной шины и СПДИФа?

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    На свободный конец столько срача может налипнуть
    На свободный конец чего?

  16. #55
    Частый гость Аватар для Gav
    Регистрация
    17.11.2004
    Сообщений
    342

    По умолчанию Re: А что до там до квадратной шины и СПДИФа?

    Цитата Сообщение от Torp11
    ZugDuk: я не думаю, что здесь вопрос как-то связанный с питанием.

    Декодер он на то и декодер - он что-то декодирует. Вопрос только как.

    В MP3 проводят тесты кучи разных декодеров аудиопотока. Слышат существенную разницу и никого это не удивляет, более того, они это измеряют.

    Вот чуть ссылок по теме:

    http://www.underbit.com/resources/mp...iance/#results
    http://www.mars.org/home/rob/proj/mp...lugin/#install

    P.S.Мне, в сущности, все равно, какая первопричина: я слышу разницу, я нашел критерий отбора - декодер. Пока не подводит.
    Аналогичные выводы у многих людей. Вот, кстати, почти синхронная тема развивается:

    http://www.dvdworld.ru/cgi-bin/audiobbs.pl/read/134289

    GSI, я так понял, тоже много аппаратов перещупал.

    [ADDED=Torp11]1144306958[/ADDED]
    Вот тут лежит программка Digital CD Player for Windows:

    http://homepage2.nifty.com/~maid/index_e.html

    Скачайте, установите, в Option-> Configurate device -> Reading Command. Поиграйтесь всеми возможными установками с воспроизведеним с использованием приличного внешнего ЦАП/системы.

    Это и есть ответ на вопрос.
    Единственное,что приходит в голову-разная интерполяция ошибок С1 и С2.К сожалению, в свое время пожадничал и не купил книгу,
    где приводился алгоритм для определения С1 и С2.По стандарту на блок можно определить и скорректировать по 2 С1 и С2 на блок-
    это определяется кодом.В принципе,флаги по ошибкам в CXD25xx выведены,можно поставить схемку,убирающюю блоки с некорректируемые ошибки

  17. #56
    Частый гость Аватар для Neco.
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: А что до там до квадратной шины и СПДИФа?

    Цитата Сообщение от Torp11
    1.Сама механика прямо-косвенно на звук не влияет. Все спекуляции, а именно: пасик, не пасик, блямба в 500 грамм на диске, ручной лоток, вертикальная загрузка, масса как у кузнечного пресса - только спекуляции. Доказать их прямое влияние на звук можно только устроив прямой тест на одном шасси. А вот доказать обратное проще - достаточно просто сравнить пару конструктивно разных аппаратов на одном декодере.
    В данном случае не соглашусь
    Яркий пример транспорты кек(СЕС),многим любимые по звуку,так вот наиболее простой это 2100(300$),наиболее дорогой TL0(17500$)...
    Верхняя модель неоднократно расхваливалась пендосами в стереофиле ипр красивых журналах
    Так вот ,по случаю поставил одному человеку такое устройство( работа у меня такая) а через 4 месяца сдох пикап,так вот когда я открыл изделие(CEC TL0),то испытал некий шок))) ибо внутренности 2100 и TL0 практически одинаковые,отличие только в механике
    Звук,если кому приходилось слушать тоже отличается.... очень



    в хорошом,прозрачном тракте слышно ВСЁ мельчайшее изменение сильно меняет звук,например перестановка транспорта с одной полки на другую...
    В принципе достаточно странное явление- у мнеогих фирм есть СВОЙ звук,и избавится от него,порой практически невозможно(
    у меня были изделия на базе декодеров сони-сама соня 7ес,тик врдс7,20 ипр
    что меня привлекало ,так ото хорошая механика,просто приятно смотреть ,оттолкнул же исключительно поганый звук,как свой ,так и в качестве транспортов
    Так что я присоединяюсь к клубу любителей пхилипса
    у меня их 2 -cdmpro от марка левинсона и cdm 12 от микромеги,есть правда пионер 95 но первые изделия слушаю чаще)))

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: А что до там до квадратной шины и СПДИФа?

    Цитата Сообщение от Neco.
    внутренности 2100 и TL0 практически одинаковые,отличие только в механике
    Недавно сравнивал 3300R и TL51. БП - разные. Транс другой. ЦАП тот же - ВВ1796, только их уже два. Правда, модулей под красной крышечкой по-прежнему два. Кстати, не знаешь, что они там прячут? Просвечивают красные светодиоды и видны дискретные транзисторы в ТО-92.
    Ну и звук у старшей модели не в пример лучше. Хотя и младшая по деньгам очень адекватно.

    Цитата Сообщение от Neco.
    в хорошом,прозрачном тракте слышно ВСЁ мельчайшее изменение сильно меняет звук,например перестановка транспорта с одной полки на другую...
    В принципе достаточно странное явление- у мнеогих фирм есть СВОЙ звук,и избавится от него,порой практически невозможно
    Согласен, есть такое дело...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  19. #58
    Частый гость Аватар для Neco.
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: А что до там до квадратной шины и СПДИФа?

    [quote=ИГВИН]Недавно сравнивал 3300R и TL51. БП - разные. Транс другой. ЦАП тот же - ВВ1796, только их уже два. Правда, модулей под красной крышечкой по-прежнему два. Кстати, не знаешь, что они там прячут? Просвечивают красные светодиоды и видны дискретные транзисторы в ТО-92.
    Ну и звук у старшей модели не в пример лучше. Хотя и младшая по деньгам очень адекватно.



    3300 не открывал,некоторые знакомые утверждалют что звук 3300 более синтетичен,нежеле в старых изделиях
    по любому документации на них у меня нет,а которые открывал уже не помню,давненько это было
    вообще в кеках,мне нравится присутствие воздуха,но СОВЕРШЕННО ненравится проработка баса,и отсутствие драйва в музыке,причём в недорогих моделях ещё както терпимо,а килодолларовых неприемлемо
    да,очень интересен сигнал по SPDIFу по какой то причине он(сигнал) меньше номинала и с заваленными фронтами( может это признак хорошего звука)

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: А что до там до квадратной шины и СПДИФа?

    3300 не открывал
    Чтоб не было путаницы. 3300-х две модели. Первая на ВВ1738. Я ее не слышал. Вторая - с буквой R - на ВВ1796. Вот о ней и речь. 51-я модель тоже самое, последняя с 1796 и букавой РРРРР.
    Да, я тоже на слабый бас обратил внимание. И слабая проработка в нижней середине, не хватает тела.
    Согласен, для начальной модели простительно. Т.е. из простых СЕС - хорошая покупка.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: А что до там до квадратной шины и СПДИФа?

    Вообще у C.E.C. TL-3300R таки да, транспорт Саньо.
    Я не знаю, может это торговая марка от Саньо и есть?
    Просто данный сидюк выгодно отличается по звука от Надов, Аркамов и прочих сходных ценой.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •