Диалог между IVX и sia_2

7 Публичные сообщения

  1. PC44 тут нет. Лучшее, что доступно - N49, и то под долгий и большой заказ.
  2. Да, немного погорячился, согласен. Просто люблю проектировать вещи, пусть несколько дороже обычных, но сильно лучше по ТТХ - иначе просто неинтересно.
    А от частотных и амплитудных возможностей феррита зависимость удельной мощности сильная - квадратичная. Плюс еще то, что у маленьких магнитопроводов охлаждение лучше - можно и поднять удельные потери, как раз для примерного баланса медь/феррит, и даже дать побольше на феррит, чтобы упростить намотку/печать.
  3. >это они так аналоги TDK PC40 называют, брехня кстати что =N87, 67 это. Вот упомянутый 139, тот аж получше 87го будет на вч и стоит копейки.
    Вот в это я верю (что дерьмо). Но профессиональная деградация практически всех в совке уже необратима, ты это сам знаешь.
  4. Рассчитывалку потерь в ферритовых магнитопроводах я делал очень давно, когда был НИОКР по разработке сварочных инверторов еще на совейских ферритах, там из материала надо было выжимать все и впритык, иначе просто технически нереально было сделать надежный аппарат. Но экономически эта затея провалилась - из-за требований к аккуратности изготовления в РФ получалось дорого, китайские варианты, причем значительно более простые конструктивно за счет использования лучших материалов и допущения бОльших потерь и меньшего ПВ оказались много дешевле..
    А вот построить качественную рассчитывалку потерь в проводах для печатных катушек тогда у меня не получилось, расхождение с экспериментом очень большое, хотя физика и математика потерь на вихревые токи вроде вполне очевидна. А сейчас и заниматься этим некогда.

    По SDMR40 - возможно, это перемаркер чего-то известного, позиционируется как аналог N87, продается в РФ именно под этим названием.
    http://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/03_02/stat_6.htm
  5. Спасибо, наконец, "через анальное отверстие", но нашел конкретную аббревиатуру Bmax в описании. Если все я понял правильно, для графиков потерь у них используется Bmax, то есть амплитудное значение. Дельта В при симметричном цикле соответственно вдвое больше.
    А чужой программой я не пользуюсь еще и ввиду наличия своей, проверенной, ей только входные данные и BH кривую правильно задать надо, чтобы более-менее корректно моделировалось насыщение и потери на "горячих точках" в углах.
  6. В том-то все и дело!
    "Паспортное" Rth, естественно, никто всерьез не воспринимает, а вот для какого вида индукции в даташите даны графики - ХЗ. Пересмотрел вдоль и поперек все материалы, определения либо нет ни фига, либо где-то скрыто. Помню, раньше существовала относительно толстая книжка с названием типа "Sieferrites", там как раз начиналось со всех определений, и все было последовательно изложено, но сейчас этого материала на сайте не видно, а печатную у меня кто-то заиграл.
    В ихней программе вообще какая-то фигня, я ей не доверяю - ее, похоже, писали "мальчики-программеры" под руководством "чисто манагера".
    Мне нужна информация именно по Эпкосу N49, N87 и китайскому SDMR40.
  7. Может, знаешь?
    В даташитах Эпкоса приведены кривые удельных потерь на разных частотах как функция величины индукции.
    Вопрос: Это для размаха (пик-пик), амплитудного значения (0-пик) или эффективного значения (RMS) синусоидального сигнала ?
    Я нигде четкого определения не нашел, а тогда сам понимаешь, провраться в витках при заданных потерях можно капитально. Возможности просто померить нет, N49 (не говоря уже о N57) в РФ доступен только под заказ с ломовыми сроками. Трансформатор хочется сделать печатный, к тому же - он часть гораздо более сложной платы (иначе не прохожу по габаритам прибора). Альтернатива - дико трудоемкий транс на двух кольцах с объемным витком. Колец нормальных тоже нет, только SDMR40, в лучшем случае N87.
Показаны публичные сообщения с 1 по 7 из 7