Диалог между batti и Vandelhul111

5 Публичные сообщения

  1. Доброго времени суток, только смог добраться до интернета. Спасибо за сообщения и небольшое описание методики. Жаль, что полностью не отправилось. Но суть ясна. Думаю вполне можно использовать для измерения НЧ головок. А при измерениях на открытом воздухе ветер не сильно мешал? такой немного практический вопрос. Благодарю за комментарии. С уважением, Олег.
  2. Фото, как это выглядит, попытаюсь выложить в ветке, где обсуждается статья.
  3. Олег, я кратко описал для Вас основные моменты методики. Трудился зря, такое длинное сообщение отправить с сайта нельзя. Пришлось переделывать
  4. Приветствую Вас, Олег! Есть книга J.D Appolito " Testing Loudspeakers. Там эта методика описана.
    Находится ровная площадка, типа автостоянки. Громкоговоритель ставится или кладется на землю. На землю кладется микрофон на расстоянии, например, 1м вдоль оси динамика. В таком положении снимается АЧХ по звуковому давлению на синусоидальном сигнале. Вот и все.
    У меня нет возможности использовать подобную заасфальтированную площадку, снимаю на даче на неровной поверхности покрытой травой. Это приводит к погрешностям на частотах выше 400 Гц. Методика предполагает, что сигнал отражается от поверхности площадки полностью, без потерь. Трава и неровности поверхности приводят к заметным потерям на частотах выше 400Гц. Для нч головок этого достаточно.
  5. Приветствую Вас, Vandelhul 111!
    Русскоязычные источники мне не известны. Я пользовался описанием LMS. О методике Ground Plane написано в книге J.D Appolito " TESTING LOUDSPEAKERS"
    С уважением, С.Бать.
Показаны публичные сообщения с 1 по 5 из 5